П. Мареш Предупреждение: 33 мин. (грубая игра)     А. Чистяков
И. Денисов (Р. Ширл, 74 Предупреждение: 87 мин. (грубая игра) )     И. Нагибин
А. Спивак Предупреждение: 28 мин. (грубая игра)     А. Смышляев
А. Панов Предупреждение: 57 мин. (грубая игра) (А. Нагуманов, 87)     А. Дробышев

Гол с пенальти 43, М. Крейсман (1:1)
А. Панов (2:1), 44 Гол с игры

Зенит в Кубке России

БЕЗ ВТОРОГО ТАЙМА ВПОЛНЕ МОЖНО БЫЛО ОБОЙТИСЬ

Кубковый матч против команды второго дивизиона, да еще после выездной победы в Чите, казалось, создавал для главного тренера "Зенита" Дика Адвоката прекрасную возможность поэкспериментировать с составом. Тем не менее состав хозяев в этот вечер можно было считать почти боевым - по сравнению с недавним матчем против "Крыльев", вполне предсказуемо на поле появились долгое время не имевшие игровой практики Чонтофальски и Мареш. А атакующий дуэт двух Александров - Панова и Кержакова, впервые вместе сыгравших за "Зенит", стал своеобразным символом связи времен в питерском клубе.
Прорвать плотную оборону "Читы" хозяевам не удавалось довольно долго. И поначалу контратаки с участием единственного выдвинутого вперед форварда "Читы" Захаренкова смотрелись опаснее неторопливой их осады, к которой приступили питерцы. В одном из эпизодов Чонтофальски лишь на мгновение опередил нападающего, в подкате сняв у того мяч с ноги.
После нескольких тревожных звоночков "Зенит" заиграл активнее, но до поры до времени пренебрегал футбольным законом, гласящим, что лучшим средством борьбы с насыщенной обороной являются дальние удары. Особенно это было актуально вчера, когда в Питер пришла дождливая осень. И капитан хозяев Радимов доказал этот тезис на практике, четко пробив в дальний угол с 23 метров.
Достойно смотревшаяся на "Петровском" "Чита" (при том, что в ее заявку было внесено всего 15 фамилий) выравняла положение после пенальти, назначенного за нарушение Риксена против все того же Захаренкова. Однако в следующей же атаке хозяев Панов с блестящего паса Радимова открыл счет своим голам после второго пришествия в "Зенит". Спортивная интрига в двухраундовой дуэли на этом умерла: события на поле подтвердили, что без второго тайма в этот вечер вполне можно было обойтись.
Владимир ЮРИНОВ.

"Невское время" :

ПАНОВ ПОЗДРАВИЛ СЕБЯ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

Форвард забил свой первый гол после возвращения в "Зенит"
От матча 1/16 розыгрыша Кубка России питерские болельщики никаких неожиданностей не ждали. Дик Адвокаат еще в прошлое воскресенье заявил, что в игре с "Читой" многие игроки основного состава участия не примут, а будут готовиться к более сложной встрече с владивостокским "Лучом". Да и победа в первом матче с забайкальской командой давала возможность "Зениту" несколько расслабиться. В результате ответная встреча закончилась с таким же счетом, как и матч в Чите, - 2:1 в пользу сине-бело-голубых.
Невысокий интерес к игре отразился и на посещаемости "Петровского". Пожалуй, голландский тренер впервые видел полупустые трибуны домашней арены - посмотреть игру пришли около 8 тысяч петербуржцев. Между тем Адвокаат не решился выпустить на поле только запасных игроков - против "Читы" он выставил и Владислава Радимова, и Мартина Шкртела, и Игоря Денисова, и Александра Кержакова.
- Нам нужно было побеждать, поэтому мы не могли всех заменить, - объяснил свое решение наставник "Зенита". - Мы дали шанс некоторым игрокам. Но сегодня некоторые игроки сыграли не так, как могли, не буду говорить кто, вы все сами видели.
Впервые после долгого перерыва место в воротах питерской команды занял Камил Чонтофальски. Впрочем, по признанию голкипера, игра не была для него сложной, даже направление удара во время пенальти, после которого читинцы и забили свой единственный гол, Камил угадал, только вот отразить не смог. А настоящим героем встречи стал Александр Панов, открывший голевой счет в своей новейшей зенитовской истории. Что особенно приятно - случилось это накануне дня рождения Колпинской Ракеты.
- Я доволен - мне удалось, наконец, открыть счет своих голов за "Зенит", - сказал Александр после игры. - Я почти весь матч провел на поле, чувствую себя прекрасно, хотя и не скажу, что мы играли хорошо. Достаточно вспомнить, что "Чита" создала достаточно много опасных моментов у наших ворот, в итоге они еще и забили. Видимо, победа в первой встрече и сегодняшнее положение "Зенита" в турнирной таблице чемпионата позволило нам несколько расслабится. Игра получилась спокойной, нам особо не нужен был результат, хотя мы и настраивались на победу.
Конечно, Панову не хотелось ограничиваться одним голом. Не-сколько возможностей удвоить количество забитых мячей у Александра было. Тем не менее футболист считает, что после этой игры будет намного увереннее чувствовать себя на поле.
- Я сделал себе неплохой подарок на день рождения, - заметил Саша, отмечавший вчера, 21 сентября, свое 31-летие. - Но нельзя сказать, что это событие стало каким-то особенным для меня, которое следует как-то отмечать после матча. Все же это не первый гол в моей жизни. Хотя и приятно, что сразу после матча получил несколько сообщений от друзей с поздравлениями - спасибо им за это.
В среду же определился соперник "Зенита" по 1/8 розыгрыша финала Кубка России. Им стал раменский "Сатурн".
Статистика
Кубок России, 1/16, ответный матч.
"Зенит" - "Чита" - 2:1 (первый матч 2:1).
"Зенит": Чонтофальски, Риксен, Крижанац, Шкртел, Мареш, Ли Хо, Радимов (Хен Ен Мин, 46), Спивак, Денисов (Ширл, 74), Панов (Нагуманов, 87), Кержаков.
"Чита": Екимов, Крейсманн, Подпругин, Агрофенин, Чистяков, Нагибин, Гаврюш, Крейсман, Смышляев, Дробышев, Захаренков.
Голы: Радимов, 29, Крейсман, 43 (с пенальти), Панов, 44.
Предупреждения: Агрофенин, 24. Спивак, 28. Мареш, 33. Панов, 57. Ширл, 87. Крижанац, 89.

Наиль Галимов,
главный тренер "Читы":
- Как смогли, так и сыграли с "Зенитом". У нас в Чите уже четыре утра, нормальные люди спят, наверное, а наши футболисты играют в футбол. Я доволен ребятами, что выдержали. С такой командой, как "Зенит", даже настраивать их не надо. Для наших ребят молодых - это будущее. Кто-то, может, и в "Зените" появится. Почему нет?

Дик Адвокаат, главный тренер "Зенита":
- Я не очень доволен игрой, я доволен результатом. Это была не самая лучшая наша игра. Я буду очень доволен, если мы сыграем лучше в воскресенье во Владивостоке.
Кира ДОНСКАЯ.

Печки-лавочки

Кубковый матч на «Петровском» с «Читой» был для тренерского штаба «Зенита» прекрасной возможностью проверить ближайший резерв команды да и просто дать отдохнуть своим лидерам. Как же проявили себя в этой встрече игроки питерской скамейки?
Камил Чонтофальски
Словацкий вратарь «Зенита» впервые вышел на поле в официальной игре при тренере Дике Адвокаате. Голландский специалист давно дал понять Камилу, что выпустит его на поле только после того, как тот продлит контракт с клубом. «Маленький генерал» сказал
- «маленький генерал» сделал, хоть и в кубковой игре. Против команды второй лиги Чонтофальски выглядел довольно уверенно, но при этом и без ляпа на выходе не обошлось. Что было прямым доказательством того, что игровой практики словаку явно не хватает. Пропущенный гол - не его вина, хотя еще не так давно Камил был настоящей грозой пенальтистов не только России, но и Европы.
Павел Мареш
Блудный сын вернулся. Неудивительно, что чешский защитник «Зенита» уехал из Болтона не солоно хлебавши. Несколько месяцев игрового простоя сделали Павла медлительным и неуклюжим. Вся нагрузка на левый фланг выпала именно на него, после того как Александра Спивака в очередной раз потянуло на позицию «свободного художника». Еще в первом тайме Мареш получил несвойственный себе «горчичник», после чего в атаку стал подключаться с опаской. Тревожно то, что в случае, если к игре с «Лучом» не успеет восстановиться кореец Чжин, его место скорее всего займет именно Мареш. Сумеет ли чех в таком функциональном состоянии угнаться за быстроногими Астафьевым и Ивановым - большой вопрос. Впрочем, у Адвокаата есть достойный набор тактических схем.
Александр Спивак
Надо думать, Спивак запомнился читинским футболистам отнюдь не хорошим мальчиком. С первых минут шестой номер «Зенита» принялся доказывать Дику Адвокаату свою состоятельность, не жалея ни ног своих, ни ног соперников, за что довольно быстро получил свою вторую желтую карточку в сезоне. В отсутствие Андрея Аршавина Спивак на пару с Денисовым неплохо разгонял атаки «Зенита», в результате чего питерцы частенько получали численное преимущество на чужой половине поля. Откровенно говоря, из трех зенитовских Александров Спивак выглядел в этот день предпочтительнее всех. В его игре были и легкость, и рациональность, и заряженность на борьбу. Правда, вряд ли этого достаточно для возвращения в основной состав.
Хьюн Юн Мин
Порой кажется, что «Зенит» просто не его команда. В том же «Локомотиве» первый питерский кореец наверняка играл бы в основе. В «Зените», пожалуй, ни у кого нет такой культуры паса, как у Хьюна, да и удар у него то что надо. За отведенные ему 45 минут Юн Мин надежно прикрыл свою правую бровку, нередко награждая партнеров ювелирными передачами.
Александр Панов
Накануне своего 31-го дня рождения Колпинская Ракета поучаствовала в двух забитых мячах. Первый гол после возвращения в «Зенит» плюс голевой пас Радимову - неплохой подарок себе и болельщикам. Правда, голевых моментов у Панова было куда больше, чем один. Процент их реализации, мягко говоря, невысок. Пока еще Саше не хватает должного взаимопонимания с партнерами, но это, будем надеяться, всего лишь дело времени.
Владислав КУЗОВЛЕВ.

РАЗМИНКА ПЕРЕД БОЕМ

Вчера у питерцев практически не было проблем. Но в воскресенье, во Владивостоке, их ожидает куда более грозный, ни разу не проигравший на своем поле соперник
Хотя главный тренер «Зенита» Дик Адвокат и выставил на матч против «Читы» не всех проходящих в «основу» игроков, но в победе «Зенита» мало кто сомневался. В итоге так оно и случилось. Питерцы победили на «классе». При этом те футболисты, кто давно не появлялся на поле, получили нормальную игровую практику, если таковой можно назвать кубковый поединок против команды второго российского дивизиона. Единственной ложкой дегтя стали пять желтых карточек, полученных зенитовцами в этом в общем-то проходном матче.
Захаренков «разбудил» Радимова
Как и ожидалось, Дик Адвокат выставил на матч против «Читы» далеко не основной состав, оставив в запасе Вячеслава Малафеева, Александра Анюкова, Фатиха Текке, Радека Ширла и Андрея Аршавина. Тройку форвардов составили Александр Кержаков, Игорь Денисов и Александр Панов. Слева вместо Ким Дон Чжина, получившего небольшое повреждение в матче с «Крыльями Советов», наконец-то появился Павел Мареш, в связке с которым по флангу играл Александр Спивак. А место на правой бровке занял Фернандо Риксен. Таким образом, Дик Адвокат решил сыграть с «Читой» по схеме «3+4+3», которая легко трансформировалась в «4+3+3», если обстановка требовала того, чтобы Риксен отходил в оборону.
Но, как вы сами понимаете, особого повода для беспокойства у наставника питерцев не было. С первых же минут матча «Зенит» прибрал к своим рукам инициативу и начал методично расшатывать оборону гостей из второго дивизиона, которые, к слову сказать, защищались довольно-таки грамотно, не позволяя питерцам воплотить свое территориальное преимущество в забитые голы. И, надо заметить, что кроме удара в створ, нанесенного Мартином Шкртелом на первых минутах матча, больше ничего опасного у ворот дальневосточников зенитовцы создать не смогли. А вот гости в одной из редких своих контратак чуть было не повели в счете. Снова мог отличиться Захаренков - автор гола в ворота «Зенита», забитого в первом матче, но мяч после его удара головой пролетел рядом со штангой. Камил Чонтофальски, кстати, выйдя на перехват, не смог дотянуться до верховой передачи, чего раньше за словацким голкипером «Зенита» не замечалось. Видимо, дало о себе знать отсутствие полноценной игровой практики, которую не компенсируешь никакими тренировками.
Капитан «Зенита» и сам забил и Панову помог
Острый выпад гостей, чуть было не приведший к взятию зенитовских ворот, окончательно «разбудил» питерцев. Их атаки стали более акцентированными. В итоге длинный розыгрыш мяча в исполнении игроков «Зенита» закончился мощным «выстрелом» Владислава Радимова из-за пределов штрафной. Коснувшись по пути кого-то из игроков «Читы», «снаряд» угодил точно в правый от голкипера угол ворот. По сумме двух матчей для выхода в 1/8 дальневосточникам теперь требовалось забивать как минимум два мяча в расчете на дополнительное время, что, как вы сами понимаете, было нереально, поскольку после забитого Радимовым гола опасные моменты у ворот гостей стали возникать один за другим. Сначала опасную атаку начал соскучившийся по большому футболу Павел Мареш, но последний пас Александра Кержакова на Ли Хо перехватил защитник гостей. Затем уже Александр Панов, выйдя один на один, не использовал стопроцентный голевой момент. Ну а потом Игорь Денисов после паса Александра Спивака «зарядил» выше ворот. Все эти события уместились в какие-то 12-13 минут первого тайма. И если бы зенитовцы их реализовали, то «Чита» развалилась бы еще до перерыва. Но вместо этого Фернандо Риксен сфолил в своей штрафной на Максиме Крейсмане, и сам пострадавший с пенальти сравнял счет.
Впрочем, зыбкое равновесие в матче сохранялось не более минуты. Зенитовцы практически тут же пошли в атаку, и Владислав Радимов точным пасом во второй раз за игру вывел на рандеву с вратарем дальневосточников Александра Панова. На этот раз Колпинская ракета не промахнулась. Мяч влетел все в тот же правый нижний от голкипера угол.
Кержаков в роли плеймейкера
После перерыва рисунок игры не изменился. «Зенит» продолжал атаковать, «Чита» в основном защищалась, практически не помышляя уже о каких бы то ни было контратаках. Создавалось впечатление, что в действие у дальневосточников вступил план «Б». После того, как им не удалось осуществить план «А» - первыми забить гол, и таким образом, возродить интригу двухраундового противостояния совершенно разных по всем показателям команд, главной задачей читинцев стало больше не пропустить, чтобы сохранить лицо и без позора улететь домой. Благо после перерыва в составе «Зенита» был заменен Владислав Радимов, после чего у питерцев возникли проблемы с последним пасом. Роль плеймейкера попробовал было взять на себя Александр Кержаков, но после двух передач, не реализованных партнерами, похоже, и у него пропало желание проявить себя в подыгрыше.
В итоге забитых в ворота «Читы» мячей зрители больше не увидели. Хотя преимущество питерцев было подавляющим, как и разница в классе между двумя командами. Но мяч после ударов Александра Спивака, Радека Ширла и Александра Панова летел куда угодно, но только не в ворота. Когда же удавалось попасть в створ, как, например, это сделал Хён Ён Мин, то на пути мяча вставал голкипер гостей Екимов. Зато желтых карточек зенитовцы зачем-то нахватали аж целых пять штук! Ну да ладно, как-нибудь обойдется. «Зенит» легко выбил из борьбы за Кубок России до конца сражавшихся дальневосточников, которые, по словам их тренера Наиля Галимова, прибыли в Питер далеко не в сильнейшем составе, оставив дома несколько ведущих игроков, и вышел в 1/ 8 финала, где сыграет с подмосковным «Сатурном».
Ну а в воскресенье во Владивостоке питерцев в очередном календарном матче чемпионата ожидает встреча с «Лучом-Энергией» - куда более грозным, чем «Чита», соперником, еще ни разу не проигравшим на своем поле. Что ж, будем считать, что разминка перед боем проведена.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Чита» - 2:1 (2:1)
20 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 6000 зрителей.
Судья - Сергей Тимофеев (Азов), ассистенты - Тихон Калугин, Виталий Дроздов (оба - Москва).
«Зенит»: Чонтофальски, Мареш, Шкртел, Крижанац, Риксен, Ли Хо, Радимов (Хён Ён Мин, 46) Спивак, Денисов (Ширл, 74), Панов (Нагуманов, 87), Кержаков. Запасные у «Зенита»: Малафеев, Анюков, Аршавин.
«Чита»: Екимов, А. Крейсман, Подпругин, Агрофенин, Чистяков, Нагибин, Гаврюш, М. Крейсман, Смышляев, Дробышев, Захаренков.
Голы: Радимов, 29 (1:0); М. Крейсман, 43 - с пенальти (1:1); Панов, 44 (2:1).
Предупреждения: Агрофенин, 25; Спивак, 28; Мареш, 33; Панов, 57; Ширл, 87; Крижанац, 88. Угловые: 9-3. Удары (в створ): 19(7)-5(2). Голевые моменты: 4-2. Время матча: первый тайм - 45; второй тайм - (45+1) ; всего - 91 минута. Первый матч - 2:1.