Ф. Кудряшов     Р. Ширл Предупреждение: 28 мин. (грубая игра)
О. Динеев Предупреждение: 14 мин. (грубая игра) (Д. Бояринцев, 85)     Ли Хо (Ф. Риксен, 46)

Гол с игры 52, П. Погребняк (1:1)
Сантос Моцарт, 60 Нереализованный пенальти: 60 мин. (перекладина)

Зенит в Кубке России

ПИОНЕРСКИЙ МАРШ ЗА КУБКОМ

Каждый ответный матч 1/4 финала Кубка России таил в себе одинаковую спортивную интригу - отыграет ли одна из команд образовавшийся дефицит величиною в мяч. Правда, в двух встречах это надо было делать в гостях, а в двух - дома. Но шансы на реванш большинство аналитиков расценивали как примерно равные. Разве что на "Локомотив" ставили чуть охотнее, чем на остальных.
Подобный расклад предполагал предельно острую борьбу на поле и делал любую из игр весьма привлекательной для зрителей. Но один матч все равно стоял особняком. Из-за имен на афише, из-за предыстории, из-за нынешних амбиций дуэлянтов.
Речь, разумеется, о противостоянии в Лужниках. Для "Зенита", громогласно провозгласившего курс на Европу вчерашний матч вообще был неким моментом истины. Ведь попасть в Европу предполагалось уже в этом сезоне, а значит, Кубок питерцам нужен был кровь из носу - иначе оставалось надеяться лишь на удачные расклады или Кубок Интертото.
"Спартаку" российский хрустальный приз нужен, наоборот, сам по себе. Что тоже стимул совсем не слабый, особенно для давненько ничего не выигрывавших девятикратных чемпионов России. А добить одного из главных соперников, победив его в третий раз кряду - что может быть слаще?
Потерь у обеих команд было как в штрафбате после месяца упорных боев. Среди травмированных и дисквалифицированных значились Быстров, Павлюченко, Йиранек, Ковач, Торбинский, Ковальчук, Баженов, с одной стороны, и Радимов, Домингес, Денисов, Фатих Текке, Ким Дон Чжин, Спивак - с другой. У "Зенита" футболистов не хватило даже на то, чтобы заполнить все строки стартового протокола.
В середине первого тайма список потерь пополнился еще одной фамилией. Да какой! С поля вынужден был уйти Титов. Капитан спартаковцев после передачи Квинси фактически уже выскочил один на один с Малафеевым, но Ли Хо успел-таки выбить мяч на угловой, задев при этом ноги соперника. А Титов еще и влетел на полном ходу в голкипера. Был ли в этом моменте пенальти? После просмотра в перерыве нескольких повторов какие-то основания для подобного решения найти было можно. Однако не такие, чтобы безоговорочно утверждать: да, был.
Даже уход лидера ход игры для "Спартака" не изменил - он продолжал владеть территорией и игровой инициативой. Тем более что уже вел в счете - и гол сотворили как раз те, кто при полном боекомплекте на поле, скорее всего, не появились бы. Дебютант красно-белых Динеев уверенно взялся исполнять штрафной, мяч после его удара застрял в частоколе ног перед вратарской площадкой, а там расторопнее всех оказался Прудников. Еще один гол спартаковского "октябренка"!
Вообще у хозяев поля молодежь в первом тайме была заметнее всех: Динеев помимо результативного штрафного запомнился несколькими фланговыми проходами, Кудряшов - эффектными перехватами, Шишкин - сочным ударом, имевшим все шансы стать результативным, не прояви мастерства Малафеев. Ну а Прудников постепенно становится настоящим кумиром спартаковских болельщиков - во всяком случае, именно его фамилию они скандировали в первом тайме чаще всего. И не зря - смотрелся форвард очень убедительно.
Ну а что же "Зенит", которому победа была вроде бы нужнее? После пропущенного гола его задача коренным образом не изменилась - забивать по-прежнему нужно было дважды. Вот только как это собираются делать гости, по первому тайму понять было нельзя. Два опасных удара со средней дистанции, заставившие Плетикосу показать отменную сноровку, были не закономерным итогом командной игры, а плодом индивидуальных усилий Аршавина и Горшкова. А вот командных-то действий совершенно не просматривалось. Четверо номинальных опорных хавбеков, заполнившие все вакансии в полузащите, никак не могли создать ничего путного, а порой даже мешали друг другу.
Но после перерыва на поле вышел совсем другой "Зенит". Конечно, не из-за замены Ли Хо на Риксена, а скорее всего, из-за разговора, состоявшегося в раздевалке. Гости сразу же пошли вперед и очень быстро счет сравняли. Огорчил спартаковцев в очередной раз Погребняк, получивший в чужой штрафной хорошую передачу от Зырянова и "карт-бланш" от Кудряшова. Плетикоса в таком ближнем бою помочь уже был бессилен.
Возродившуюся интригу чуть было вновь не похоронил тот же Прудников, живописно упав во владениях Малафеева через пару секунд после того, как его прихватил за майку Шкртел. На этот раз Сухина сомнений не испытал - пенальти!
Но удары с одиннадцатиметровой отметки становятся в последнее время бичом для "Спартака". В Томске "отличился" Титов, подменявший Моцарта, вчера в Лужниках оплошал и сам штатный пенальтист. Желание сыграть на публику в общем-то понятно, но делать это при скользком счете можно лишь при стопроцентной уверенности в успехе. Бразилец же, исполняя удар а-ля Зидан, всего-навсего угодил в перекладину
Зато игра, получив новый импульс, заметно оживилась и стала наконец напоминать улицу с двусторонним движением в часы пик. И чем ближе был финальный свисток, тем интенсивнее оно становилось вблизи ворот "Спартака". Но там царил непробиваемый Плетикоса. А когда и он оказывался бессилен, как в случае с ударом головой в упор Хагена, от сине-бело-голубых отворачивалась удача. Красно-белые, впрочем, тоже могли отличиться, однако Прудников простил противника после нацеленного прострела Бояринцева.
В итоге все так и закончилось - боевой ничьей. Которую "Спартак" может считать победой, а "Зенит" - поводом к серьезным раздумьям.
Борис ЛЕВИН.

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер "Спартака":
- Сегодня исполнилось 85 лет "Спартаку", и мы, надеюсь, сделали подарок к этой дате. Игра получилась действительно кубковой, хотя нам надо было решать все задачи еще в первом тайме. У "Спартака" сейчас большие кадровые проблемы, и перед играми с "Зенитом" мне каждый раз не по себе. Во-первых, результаты идут по убывающей - 4:1, 3:1, 2:1, теперь вот 1:1. А главное, мы теряем в этих играх футболистов. В Петербурге Быстрову сломали нос, теперь получил травму Титов. Но мы ставим молодежь, и если Динеев играет в первый раз и дважды бьет с 35 метров, значит, все будет нормально.
- Сегодняшний "Зенит" отличался от того, каким был в Питере?
- Мне показалось, они очень обижены двумя поражениями и очень настроены на игру. Об этом говорит и количество грубости в матче.
- Павлюченко сегодня мог выйти?
- Пока рано. Врачи рекомендуют выдержать паузу
- Вы играли без основных фланговых полузащитников Торбинского и Быстрова. Это очень сказалось на игре?
- Конечно: ведь оба - игроки сборной России. Но Динеев и в меньшей степени Квинси их заменили.
- Выпуская Бояринцева, уже были уверены в успешном исходе?
- Динеев устал, нужен был свежий игрок, и Бояринцев сделал как раз то, что от него требовалось: за три минуты создал больше, чем вся команда за тайм.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- Я бы не хотел давать волю эмоциям, чтобы не оказаться недостаточно объективным. Единственное, что скажу: в первом тайме мы выглядели не очень хорошо, но во втором играли заметно лучше и заслужили немного большего, чем 1:1. Но по итогам двух игр вперед совершенно заслуженно идет "Спартак".
- Как оцените сегодняшнюю игру Аршавина?
- Я не оцениваю отдельных игроков - у нас побеждает или проигрывает вся команда. Вы можете написать о нем все, что думаете. Я же все скажу ему персонально.

"ПРО ИГРУ СПРОСИТЕ У СУДЬИ"

Таким комментарием ограничился тренер "Зенита" Корнелиус Пот после второго кубкового матча со "Спартаком"
В среду большая спортивная арена "Лужников" впервые в этом сезоне принимала в официальном матче петербургский "Зенит". Матч со "Спартаком", в котором решалась судьба путевки в полуфинал Кубка страны, вышел по-настоящему кубковым - с серьезной борьбой на каждом участке поля, жесткими столкновениями на флангах и подвигами вратарей.
Трагедия матчей нынешнего сезона у "Зенита" видна достаточно явно. Команда блекло начинает, а потом пытается прессинговать соперника во второй половине встречи. Однако на этот раз "Зенит" начал весьма удачно, устроив осаду ворот Плетикосы. Шансы открыть счет были у Погребняка, Горшкова и Аршавина. В том, что голы забиты не были, зенитовцы могут винить себя и, безусловно, защитные порядки "Спартака", в которых к середине первого тайма случились серьезные изменения. После того как Ли Хо чудом выбил мяч у выходившего один на один Егора Титова, спартаковский капитан (по слухам, отчисленный из национальной сборной из-за очередных проблем "лекарственного" толка) был заменен на Максима Калиниченко.
- Сегодня мы исходили из приемлемого для нас результата первой игры, - рассказал украинец после матча. - Старались по максимуму отработать в обороне и, таким образом, дать свободу нашим контратакующим игрокам.
Играть вторым номером у "Спартака" получалось достаточно неплохо, и оборона "Зенита", пропустив мяч после розыгрыша стандарта, начала ошибаться.
- Надеюсь, что это была не лучшая игра из тех, которые будут в этом сезоне, - рассказал корреспонденту "НВ" капитан "Зенита" Эрик Хаген. - Думаю, что в игре было слишком много ситуаций, когда... в общем, когда ничего не происходило, но спартаковские игроки махали руками и судья свистел. К сожалению, я не могу разговаривать с судьями так, чтобы они что-то понимали. Думаю, тот эпизод точнее разберут русскоязычные игроки, а они высказывались очень четко. Конечно, дело не только в судьях. "Спартак" выиграл свою игру на выезде, и нам было очень тяжело отыграться, хотя второй тайм показал, что мы способны на это. И на данный момент можно смело сказать, что нам не хватило именно удачи, а не игровых качеств или желания победить.
Тренерский штаб "Зенита" также остался доволен самоотдачей футболистов и был крайне раздосадован судейскими ошибками. Причем не только эпизодом с назначением в ворота Вячеслава Малафеева пенальти, но и моментом, когда Сантос Моцарт ударил по лицу Фернандо Риксена, а также несколькими непонятными офсайдами, зафиксированными при выходе зенитовцев один на один со спартаковским вратарем.
- Лучше об игре спросите у арбитра, - посоветовал Корнелиус Пот.
Сам Станислав Сухина на вопросы журналистов отвечать отказался, произнеся свое дежурное "поговорим после сезона" и гордо удалившись в микроавтобус со спартаковской символикой на бортах. Неизвестно, присутствовал ли он на фуршете, устроенном руководством "Спартака" в честь 85-летия клуба и состоявшемся как раз в среду. Известно лишь то, что Дик Адвокаат, желавший поговорить с главным арбитром после мачта, найти Сухину не смог.
Статистика
Кубок России по футболу, 1/4 финала, 2-й матч.
"Спартак" - "Зенит" 1:1.
"Спартак": Плетикоса, Кудряшов, Штранцль, Жедер, Шишкин, Моцарт, Сабитов, Квинси (Ребко, 68), Динеев (Бояринцев, 85), Титов (Калиниченко, 46), Прудников.
"Зенит": Малафеев, Анюков (Крыжанац, 82), Хаген, Шкртел, Ширл, Зырянов (Максимов, 87), Горшков, Ли Хо (Риксен, 46), Тимощук, Аршавин, Погребняк.
Предупреждения: Динеев, 15 (грубая игра), Ширл, 29 (грубая игра); Шкртел, 56 (грубая игра); Малафеев, 59 (несогласие с решением арбитра); Аршавин, 60 (неспортивное поведение).
Голы: Прудников, 19; Погребняк, 52. Нереализованный пенальти: Моцарт, 60 (перекладина).

Прямая речь
Дик Адвокаат, главный тренер "Зенита":
- Я бы не хотел демонстрировать эмоции, которые меня переполняют. Вы все видели сами, и комментариев этому не нужно. В остальном: в первом тайме мы могли и должны были действовать лучше.
Владимир Федотов, главный тренер "Спартака":
- Сегодня 85 лет "Спартаку". Надеюсь, мы сделали нашим болельщикам достойный подарок. Не знаю, насколько он ощутим, но победа есть победа. Игра была действительно кубковая. С "Зенитом" мы идем по убывающему результату - 4:1, 3:1, 2:1, 1:1, и будущее выглядит отнюдь не солнечным.
Николай ПАНТЕЛЕЕВ.

Ничья в пользу «Спартака»

Вчера в Москве футболисты «Зенита» провели ответный кубковый матч против московского «Спартака». Петербуржцы сумели добиться только ничьей, и в следующий раунд Кубка России проходят красно-белые. Вместе с надеждами на победу в этом турнире зенитовцы расстались с мечтой об участии в Кубке УЕФА.
После домашнего поражения сине-бело-голубым было необходимо выигрывать с разницей в два мяча. Впрочем, команду Дика Адвокаата устраивала и победа в один мяч, в случае если «Зениту» удалось бы провести в ворота «Спартака» три гола или больше. И без того непростое положение петербуржцев осложнялось кадровыми потерями. Из-за травм не смогли принять участие в матче Игорь Денисов, Фатих Текке и Алехандро Домингес, а Владислав Радимов и Ким Дон Чжин пропускали встречу ввиду дисквалификации. Корейского легионера на левом фланге обороны заменил чех Радек Ширл, вместо Радимова в центре поля расположился давно не попадавший в состав Ли Хо.
Впрочем, и у «Спартака» с составом было не все ладно. Команда Владимира Федотова также понесла большие потери, самой существенной из которых стал злой гений «Зенита» Владимир Быстров. А в середине первого тайма получил травму и покинул поле капитан красно-белых Егор Титов. К тому времени «Спартак» уже вел в счете - первую же ошибку зенитовской обороны грамотно использовал Александр Прудников. После пропущенного гола игра у «Зенита» разладилась. Подопечные Адвокаата принялись «грузить» мяч в штрафную верхом, но эта незамысловатая тактика плодов не приносила.
После перерыва у «Зенита» вместо Ли Хо вышел восстановившийся после травмы Фернандо Риксен. И вскоре гости отыгрались. Забил, естественно, Павел Погребняк, огорчающий свою бывшую команду в каждом матче. Появившуюся надежду «Зенита» на благополучный исход противостояния едва не погубил арбитр Станислав Сухина, назначивший откровенно «липовый» пенальти в ворота Вячеслава Малафеева. Но справедливость восторжествовала - Моцарт пробил в перекладину.
Концовка матча прошла в атаках «Зенита». Увы, развить успех подопечные Дика Адвокаата так и не смогли. Однако в контексте предыдущих матчей со «Спартаком» ничья является явным прогрессом. Значит, можно рассчитывать на победу «Зенита» во втором круге чемпионата.
Андрей Зверев.

ПИТЕРЦЫ НАКОНЕЦ-ТО ВЫЦАРАПАЛИ НИЧЬЮ У «КРАСНО-БЕЛЫХ»

Но для того, чтобы продолжить рубить «окно в Европу» через Кубок, этого оказалось недостаточно
Чуда не случилось. Дик Адвокат, к сожалению, не волшебник. В ответном поединке «Зенит» не смог обыграть с нужным счетом «Спартак» и вылетел из розыгрыша Кубка России. Одно из «окон в Европу» перед питерцами с треском захлопнулось, что, правда, не мешает им попытать счастья пробиться в Кубок УЕФА через Интертото. Но рассуждать на эту тему пока, честно говоря, не хочется, поскольку перед глазами стоят фрагменты вчерашнего матча, в котором, если судить по счету, наша команда играла лучше. Налицо и прогресс в играх со «Спартаком». После прошлогоднего 1:4 «сине-бело-голубым» наконец-то в четвертом матче удалось выцарапать ничью у «красно-белых». Если дело и дальше пойдет такими же темпами, то в матче второго круга чемпионата «Зенит» должен победить. Ну а пока - что есть, то и имеем.
На ответный кубковый матч со «Спартаком» питерцы вышли обескровленными, что было заметно уже по скамейке запасных, где не обнаружилось привычного аншлага. Владислав Радимов и Ким Дон Чжин пропускали этот поединок по причине дисквалификации. Фатих Текке, Алехандро Домингес и Игорь Денисов были травмированы. Ну а Фернандо Риксена после перенесенной травмы главный тренер «Зенита» просто не рискнул поставить в «основу», доверив место в стартовом составе Ли Хо.
Таким образом, сыграть по схеме с крайними форвардами, как это было в последнем победном календарном матче против «Динамо», у наставника питерцев не получилось. И он вернулся к привычной расстановке с двумя нападающими Андреем Аршавиным и Павлом Погребняком, которым активно помогали Константин Зырянов и Анатолий Тимощук. При этом Зырянов на своей «родной» лужниковской синтетике был вообще как рыба в воде. Чего не скажешь о зенитовских защитниках, неоднократно ошибавшихся по ходу первого тайма.
Справедливости ради, нужно сказать, что и «Спартак» недосчитался в своих рядах «злого гения» питерской команды Владимира Бы-строва, который к ответному матчу еще полностью не восстановился после травмы. Да и Роман Павлюченко, хотя и начал заниматься в общей группе, но даже в запасе на этот поединок не значился. Однако Коперфильд Владимир Федотов достал из рукава вчерашнего дублера Олега Динеева, и правая бровка оказалась закрыта. Ну а Александр Прудников уже на правах игрока спартаковской «основы» с первых же минут стал напрягать зенитовскую оборону.
Впрочем, первые 17 минут матча питерцы переигрывали своих оппонентов. Грешным делом даже подумалось, что с такой игрой «Спартак» вряд ли сможет по сумме двух матчей выйти в полуфинал. Но все надежды разрушил вроде бы неудачный «выстрел» со штрафного Динеева, после которого мяч сначала запутался в ногах Мартина Шкртела, а затем после удара Прудникова влетел в ворота «Зенита». Вроде бы нелогичный и, что самое главное, ничего не решающий гол получился, поскольку «сине-бело-голубым» в любом случае нужно было забивать два мяча в основное время, но игру команде Дика Адвоката он сломал. И начались ошибки в передачах, и агрессия в атаках питерцев резко пошла на убыль.
Ну а «Спартак» стал проводить образцово-показательные контратаки, пользуясь тем, что центральные защитники «Зенита» стали приходить в штрафную хозяев на розыгрыш угловых, одна из которых чуть было не закончилась вторым голом. Но в последний момент Ли Хо и Вячеслав Малафеев сумели нейтрализовать прорыв к своим воротам Егора Титова. Спартаковский капитан после этого боестолкновения был вынужден покинуть поле. Но «Зенит» от его замены на Максима Калиниченко не извлек дивидендов. Во всяком случае, в первом тайме, который закончился в пользу хозяев.
После перерыва на поле вместо Ли Хо вышел Риксен, после чего питерцы снова обрели уверенность и вернули инициативу. Как результат, после многоходовой комбинации по центру Погребняк в очередной раз огорчил «Спартак», сравняв счет. Времени для того, чтобы добиться приемлемого счета оставалось еще много. Но тут в ход матча вмешался главный арбитр Станислав Сухина, ни с того ни с сего поставивший в ворота «Зенита» неочевидный пенальти. Моцарт, правда, не забил. Однако Сухина и дальше продолжал методично фиксировать положение «вне игры» у питерцев. И вообще своими свистками порой сбивал атакующий порыв гостей.
Впрочем, моменты для взятия спартаковских ворот у «Зенита» все равно были. Но пару раз мяч после фланговых проходов Аршавина и Александрв Анюкова становился легкой добычей Стипе Плетикосы, а еще в одном эпизоде Аршавин не реализовал отличный момент.
В конце матча Дик Адвокат пошел ва-банк, выдвинув на позицию центрфорварда Шкртела, который вместе с Погребняком должен был бороться за верховые мячи, в надежде, что какой-нибудь из них залетит в ворота хозяев. Но не судьба. Молодежь Владимира Федотова не позволила зенитовцам забить второй гол. А вместе с ним и лишила возможности питерскую команду через Кубок России пробиться в Европу. Не совсем, правда, лишила. «Локомотив» еще может подсобить. Но надеяться на это вряд ли, по большому счету, стоит.

«Спартак» М - «Зенит» - 1:1 (1:0)
Главный арбитр - Станислав Сухина (Малаховка). Ассистенты - Евгений Волнин (Владимир), Сергей Пантелеев (Тула). Резервный судья - Сергей Карасев (Москва). 18 апреля. Москва. Стадион «Лужники». 25 000 зрителей.
«Спартак» М: Плетикоса, Кудряшов, Штранцль, Жедер, Шишкин, Моцарт, Сабитов, Квинси (Ребко, 67), Динеев (Бояринцев, 85), Титов (Калиниченко, 26), Прудников.
«Зенит»: Малафеев, Анюков (Крижанац, 51), Хаген, Шкртел, Ширл, Зырянов (Максимов, 87), Горшков, Ли Хо (Риксен, 46), Тимощук, Аршавин, Погребняк. Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Максимов.
Голы: Прудников, 17 (1:0); Погребняк, 52 (1:1). На 60-й минуте Моцарт не реализовал пенальти (перекладина).
Предупреждения: Динеев, 14; Ширл, 28; Малафеев, 60. Фолы: 9-13. Угловые: 6 - 8. Удары (в створ): 10 (5, из них 1 перекладина) - 7 (6). Голевые моменты: 4 - 3. Время матча: первый тайм (45+1); второй (45+3); всего - 94 минуты.

КАК ЭТО БЫЛО
5-я минута. Аршавин, обыграв двух защитников, мощно пробил с дальней дистанции. Плетикоса выбил мяч кулаками. Повторный удар Зырянова сблокировали защитники.
17-я минута. Динеев сильно пробил со штрафного метров с 30-ти. Зенитовцы поставили маленькую «стенку». Но мяч, миновав ее, попал в ногу Шкртела и отскочил к Прудникову. Малафеев был бессилен что-либо сделать - 1:0.
21-я минута. После подачи углового у ворот «Спартака» «красно-белые» организовали быструю контратаку, воспользовавшись тем, что Хаген и Шкртел находились в чужой штрафной, и Титов чуть было не забил второй гол. В последний момент Ли Хо и Малафеев вынесли мяч на угловой.
26-я минута. Малафеев не вышел на верховой мяч, а Прудников не попал в открытый угол.
29-я минута. Хаген чуть было не «привез» второй гол. Мяч от груди зенитовского защитника ушел на угловой.
34-я минута. Горшков сильно пробил из-за пределов штрафной. Плетикоса перевел мяч на угловой.
38-я минута. Прудников с 25 метров мощно «выстрелил» в ближний угол. Малафеев с трудом парировал этот удар.
47-я минута. Партнеры вывели Анюкова по правому флангу. Защитнику «Зенита» никто не мешал. Тем не менее мяч после его прострела в штрафную стал легкой добычей Плетикосы.
52-я минута. Аршавин переадресовал мяч Зырянову, тот подключил в атаку Погребняка. Павел вышел по центру и забил «Спартаку» свой очередной гол - 1:1.
60-я минута. Динеев упустил мяч за лицевую. Однако свистка не последовало. Зато якобы за фол против Прудникова в ворота питерцев был назначен пенальти. Но Моцарт перехитрил не только Малафеева, но и себя. Пробил на технику, но попал в перекладину.
61-я минута. Аршавин прорвался по правому флангу, прострелил на Погребняка, но Кудряшов перехватил эту передачу, вынеся мяч на угловой.
67-я минута. Тимощук мощно пробил с 30 метров. Плетикоса четко зафиксировал мяч в правом нижнем углу.
69-я минута. Динеев с 40 метров пробил со штрафного точно под перекладину. Малафеев на месте.
70-я минута. Штранцль после подачи углового головой пробил рядом со штангой.
72-я минута. Аршавин после розыгрыша углового вошел в штрафную, но не сумел перебросить Плетикосу.
80-я минута. Аршавин обыграл защитника, вошел в штрафную и пробил на точность в дальний угол. Там оказался Плетикоса.
85-я минута. Хаген после подачи углового пробил мимо ворот.
86-я минута. Бояринцев прострелил в штрафную на Прудникова, но форвард «Спартака» не попал в створ.