1:4 (0:3)

Кубок России 2007-2008 гг.. 1\16 финала.
Судьи: А. Гончар (Сочи), В. Правило, М. Яровенко (оба - Краснодар).
27/06/2007. Брянск. Стадион "Динамо". 26 градусов. 10100 зрителей.
Д. Алексеев Предупреждение: 40 мин. (умышленная  игра рукой за пределами штрафной площади)     В. Малафеев
П. Кутас     Ф. Риксен Предупреждение: 20 мин. (грубая игра)
Д. Ларин     Э. Хаген
П. Джинчарадзе     И. Крижанац
К. Терентьев     А. Анюков
А. Малин     А. Тимощук Предупреждение: 40 мин. (грубая игра)
А. Фомичев     В. Радимов (К. Зырянов, 75)
С. Филиппенков (А. Черниговский, 90)     Р. Ширл (А. Горшков, 87)
Д. Санников Предупреждение: 19 мин. (грубая игра) (В. Толстых, 76 Предупреждение: 82 мин. (грубая игра))     А. Домингес
Жан Були Предупреждение: 88 мин. (грубая игра)     А. Аршавин (И. Денисов, 75)

БРЯНСКУЮ ЗОЛУШКУ ПИТЕРЦЫ НЕ ПОЩАДИЛИ

Брянск начинает привыкать к премьер-лиге. "Зенит" стал уже третьим после "Ростова" и "Москвы" ее клубом, посетившим областной центр в этом году. Напомню, что в прошлом розыгрыше Кубка именно местное "Динамо" преподнесло главную сенсацию, дойдя до полуфинала и оставив за бортом не только ростовчан, но и "Шинник" с "Торпедо". При этом брянский клуб располагает скромным, даже по меркам первого дивизиона, бюджетом. Успехи же команды многие связывают с работой Софербия Ешугова, который создал в коллективе необходимый микроклимат и заставляет игроков биться за победу в каждом матче.
Накануне игры с "Зенитом" на базе "Динамо", где нет тренажерного зала, а поле не самого высокого качества, состоялась встреча команды с губернатором области Николаем Дениным. Глава региона пообещал со временем решить проблемы - как футбольные, так и бытовые. В частности, в случае успешного выступления в этом сезоне на следующий год будет увеличен клубный бюджет. А со второго круга "Динамо" предоставят чартерный самолет. Впрочем, ветераны бело-голубых, которым щедрые посулы слышать не впервой, не без иронии высказали пожелание, чтобы обещанное исполнилось хотя бы до завершения их карьеры. По словам Денина, на матч с "Зенитом" были приглашены губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и президент РФС Виталий Мутко. Но глава футбольного союза от поездки в Брянск воздержался, отшутившись, что в последнее время его посещения игр команды Дика Адвоката не приносят ей успеха, а потому не стоит, мол, искушать судьбу. Сильная занятость не позволила приехать на кубковый матч земляков и градоначальнице Северной столицы.
Зато такого наплыва иногородних болельщиков Брянск не видел еще никогда. Поддержать лидера премьер-лиги прибыла почти тысячная армия фанатов из Петербурга. Получив в кассах зарезервированные для гостей билеты, которые во избежание подделок были защищены специальными штрих-кодами, "зенитчики" занялись изучением местных достопримечательностей.
Говорят, брянские милиционеры в день жеребьевки Кубка молились, чтобы их команде не достался ЦСКА или "Спартак". Но и фаны "Зенита" - не подарок. Поэтому их десанта ждали не без опасений. К счастью, напрасно.
Сами петербургские футболисты, прилетев в Брянск во вторник вечером, вели себя замкнуто: не тренировались и, похоже, вообще не собирались покидать гостиницу. Во всяком случае, заказывать экскурсию по городу гости не стали: ограничились совместной фотосессией вместе с местными красавицами рядом с отелем.
Между тем проблема билетов стала актуальной еще во вторник. Наиболее дальновидные из числа жаждущих занимали очередь еще с двух ночи, и одним-двумя билетами себя не ограничивали. В итоге кассы пришлось закрыть уже через три часа после открытия. Зато в день матча 200-рублевые билеты шли с рук за семь сотен.
Конечно, хозяевам хотелось отплатить своим поклонникам и показать болельщикам, что не намерены тушеваться перед лидером премьер-лиги. Уже на 2-й минуте Були сделал передачу на ход Давыдову, который с Хагеном "на спине" изловчился ударить с угла вратарской. "Зенит" выручил Малафеев. Команда Адвоката ответила не менее опасно: Фатиха Текке вывели на ударную позицию в штрафной, но турок затянул с ударом.
И все же вскоре гости остудили пыл хозяев голом. Домингес со штрафного искусно послал мяч в сетку с рикошетом от двух штанг. Вскоре Аршавин слева, как нож сквозь масло, прорвался в штрафную и навесил на дальнюю штангу на набегавшего уже на пустые ворота Риксена, но тот умудрился головой пробить мимо.
"Волна", которую попытались пустить по трибунам динамовские болельщики, гостей не разжалобила. На 36-й минуте Фатиха Текке огорчил Алексеев, сначала отразивший мяч ногами после удара форварда с близкого расстояния, а затем эффектно спасший команду после его же выстрела с 30 метров. Турок долго воздевал руки к небу и в отчаянии качал головой.
Правда, под занавес тайма голкипер бело-голубых сыграл рукой за пределами штрафной, за что вполне мог получить красную карточку. Но Гончар ограничился "горчичником" и штрафным. Наказание, как выяснилось, оказалось строгим. Ширл закрутил мяч поверх "стенки" без шансов для вратаря. А перед самым свистком на перерыв Тимощук головой замкнул подачу с углового и превратил второй тайм в формальность.
Правда, слабую интригу возродил было Малин, безукоризненно реализовавший пенальти, который был назначен за фол Крижанаца против Давыдова. Но это стало лишь моральным удовлетворением для хозяев. Несмотря на крупный счет, который восстановил оформивший дубль Тимощук, зрители проводили аплодисментами свою команду. А небо в это время всплакнуло каплями дождя, словно сожалея: подобного футбольного зрелища в этом году в Брянске уже не будет.
Анатолий МАРТЫНОВ .

ДОМИНГЕСА ПЕРЕПУТАЛИ С КЕРЖАКОВЫМ

Стрижка аргентинца ввела брянских болельщиков в заблуждение
В среду вечером "Зенит" провел первый матч сетки нового розыгрыша Кубка страны - согласно регламенту турнира игра проходила в Брянске. Несмотря на риск переноса матча, если потребуется дополнительное время для выяснения победителя, на другой день (искусственного освещения на стадионе в этом городе нет), матч начали в семь часов вечера. И уже к концу первого тайма "Зенит" вел с крупным счетом.
Зенитовцы прибыли в Брянск за день до игры. Местная пресса наперегонки сравнивала трансферную стоимость Тимощука и Домингеса с ценой строительства стадиона клуба первой лиги, а также гордо рапортовала о визите на базу брянского клуба представителей областной власти. В остальном город остался спокоен, а у городского стадиона накануне игры суетились только питерские телевизионщики, пригнавшие за тысячу с лишним километров собственную передвижную телевизионную станцию и соорудившие из купленных на месте досок специальные помосты для камер.
- Партизанский здесь стадион, партизанский, - смеется один из сотрудников "Зенита", приехавший на арену за два часа до матча. - По краям газон неплохой, а чем ближе к штрафной - тем больше ощущение, что недавно здесь прошли минометные бои!
Кстати, подвиги брянских футболистов прошлого сезона, когда они в розыгрыше Кубка дошли до полуфинала, не оставили без внимания ни РФС (игрокам будут присвоены звания мастеров спорта), ни Дик Адвокаат, особенно отметивший этот факт на послематчевой пресс-конференции. И если главный тренер питерцев изучил "Динамо" досконально, то местные любители футбола похвастаться подобным не могли. Один болельщик, хвастаясь перед друзьями только что подписанной рукой Адвокаата открыткой, гордо заявлял: "Смотрите, у меня есть автограф Гууса Хиддинка!" Алехандро Домингеса, постригшегося почти наголо, спутали - с Кержаковым.
- Сделал это на удачу за день до игры, - улыбался аргентинец, - почти перед вылетом. Как видите, очень помогло!
Не удалось удержать свои ворота "сухими" и Вячеславу Малафееву: Ивица Крыжанац заработал пенальти, который хозяева успешно реализовали. Правда, счет к тому времени был уже 3:1 в пользу "Зенита", и гол динамовцев скорее оказался голом престижа.
- Очень хотелось отыграть встречу на ноль, - обиженно говорил Вячеслав, - но что делать, бывает!
Заработали пенальти и зенитовцы - за несколько секунд до финального свистка его исполнил Анатолий Тимощук.
- Мы выиграли в первую очередь благодаря стандартам, - подчеркнул главную особенность встречи украинец. - Матч вышел очень упорным, но, думаю, все видели, что мы в нем были сильнее.
Трудно "Зениту" пришлось совсем не на поле, а на выходе из раздевалок. Он в Брянске после игры служит также и выходом для покидающих арену зрителей. А им очень хотелось заполучить автографы у заезжих звезд. Давать их пришлось Александру Горшкову, Эрику Хагену, Ивице Крыжанацу и Вячеславу Малафееву.
- Приезжайте еще, - кричали зенитовцам вслед.
К слову, в следующем раунде розыгрыша Кубка России "Зениту" вновь предстоит встреча с "Динамо" - на этот раз московским. Напомним, что с этого сезона победитель определяется не по итогам двух матчей, а по результату одного. Однако за выход в четвертьфинал питерцы будут сражаться в Москве с подопечными Андрея Кобелева.

СТАТИСТИКА
Кубок России, 1/16 финала. 0"Динамо" (Брянск) - "Зенит" 1:4.
"Динамо" (Брянск): Алексеев, Кутас, Малин, Терентьев, Ларин, Були, Санников (Толстых, 76), Фомичев, Филиппенков (Черниговский, 90), Джинчарадзе, Давыдов (Шелютов, 77).
"Зенит": Малафеев, Крыжанац, Хаген, Анюков, Радимов (Зырянов, 75), Домингес, Ширл (Горшков, 87), Риксен, Тимощук, Текке, Аршавин (Денисов, 75).
Предупреждения: Санников, 20; Риксен, 22 (оба - грубая игра); Алексеев, 40 (срыв перспективной атаки); Тимощук, 52; Толстых, 82; Були, 88 (все - грубая игра). Голы: Домингес, 16; Ширл, 43; Тимощук, 45; Малин с пенальти, 56; Тимощук с пенальти, 90.
Николай ПАНТЕЛЕЕВ Брянск - Санкт-Петербург.

«Зенит» просто показал класс

Почивать на лаврах единоличного лидера Премьер-лиги футболистам «Зенита» довелось недолго. Вчера сине-бело-голубые вступили в борьбу за Кубок России. Первым барьером на пути к почетному трофею стало брянское «Динамо». «Зенит» уверенно расправился с представителем первого дивизиона и вышел в следующий раунд.
В предыдущем розыгрыше Кубка динамовцам удалось произвести фурор. Скромный коллектив из Брянска добрался аж до полуфинала. Но на сей раз «Динамо» не имело никаких шансов повторить недавний успех. Главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат отнюдь не собирался проверять в данной игре ближайший резерв и выставил состав, близкий к оптимальному. Благо классных футболистов в распоряжении Адвокаата намного больше, чем число мест в «основе», и голландец имеет возможность производить небольшую ротацию абсолютно безболезненно. Павла Погребняка, который в кубковых матчах «Зениту» не помощник по причине дисквалификации, вновь заменил Фатих Текке, а вместо Константина Зырянова и Игоря Денисова на поле в стартовом составе вышли Алехандро Домингес, на днях избавившийся от своей пышной шевелюры, и Владислав Радимов. В обороне появился Ивица Крижанац, составивший привычный тандем с Эриком Хагеном.
Петербужцы сняли все вопросы о победителе еще к перерыву, причем для этого им даже не пришлось включать полные обороты. Великолепные голы забили прямыми ударами со штрафных Алехандро Домингес и Радек Ширл. Третий мяч также был проведен со стандарта. Анатолий Тимощук поразил ворота хозяев точным ударом головой после подачи Андрея Аршавина с углового.
«Динамо», однако, не бросило играть и в начале второго тайма сумело размочить счет. Причем и этот гол был проведен со стандартного положения, а именно с пенальти. Повод для назначения 11-метрового очень напомнил воскресный матч на «Петровском», когда Юрий Баскаков указал на «точку» после контакта Валентина Филатова и Александра Анюкова. Только на сей раз в роли пострадавшего выступил «Зенит». Ивица Крижанац не справился с быстрым хавбеком динамовцев Давыдовым и дал брянской публике маленький повод для радости.
Последнее слово осталось за «Зенитом». В самой концовке сине-бело-голубые получили право на ответный пенальти, который на этот раз реализовал Тимощук. Во второй раз подряд петербуржцы провели в ворота соперника четыре мяча, что не может не радовать. В 1/8 финала «Зениту» вновь предстоит сыграть с «Динамо», только уже с московским. Коллектив Андрея Кобелева постарается отомстить за провинциальных одноклубников. Впрочем, эта игра пройдет в августе, а сейчас на повестке дня - важнейшие матчи Премьер-лиги.
Леонид Вороховский.

ВОЛКОВ БОЯТЬСЯ - В БРЯНСК НЕ ЕЗДИТЬ

Как полуфиналист Кубка России-2006/07 попал на вилы четвертьфиналиста
Состязаться с четвертьфиналистом Кубка России-2006/07 «Зенитом» в открытом футболе сегодня не рискуют многие команды премьер-лиги, предпочитая в игре с питерцами более осторожную и хитрую тактику. Полуфиналист того же турнира брянское «Динамо», видимо, об этом тоже знал. Тем более что «Зенит» прибыл в Брянск в своем сильнейшем составе, за исключением дисквалифицированных Павла Погребняка и Мартина Шкртела. Однако хозяева поля, подгоняемые своими болельщиками и человеком, переодетым в мультипликационного волка, с первых же минут понеслись вперед и попали на вилы. Уже в первом тайме «Зенит» трижды забил со «стандарта», по сути решив исход поединка в свою пользу. Остальное было делом техники. Футболисты с берегов Невы в очередной раз победили на классе менее мастеровитую, при всем уважении к брянскому «Динамо», команду. По-иному, наверное, и быть не могло, поскольку, несмотря на очевидные проблемы в обороне, уровень которой в целом уступает мастерству исполнителей других линий, забить зенитовцы могут много. Брянчане это поняли слишком поздно. Когда поезд уже ушел. «Зенит» довольно легко вышел в 1/8 финала, где ему предстоит встретиться с более серьезным соперником - московским «Динамо», уже битым в нынешнем сезоне. Впрочем, сейчас «бело-голубые» на подъеме. Так что противостояние с командой Андрея Кобелева обещает быть интересным.
Домингес подстригся на удачу. Подстрижется ли теперь Текке?
Дик Адвокат очень серьезно отнесся к кубковому поединку против брянского «Динамо», выставив на игру сильнейший состав, в котором четко просматривалась схема «4+4+2». При этом Фернандо Риксен и Александр Анюков заняли места на правом и левом флангах обороны, а Эрик Хаген и Ивица Крижанац составили пару центральных защитников. Слева и справа в полузащите расположились Радек Ширл и коротко подстриженный Алехандро Домингес, выглядевший немного непривычно. Но, как это ни странно, сменив прическу, аргентинец стал более заметен на поле. К тому же он не лез без надобности в середину. А если это возникало, то его правую зону тут же закрывал Анатолий Тимощук.
Кстати, Дик Адвокат, пожалуй, впервые после достаточно продолжительного периода выпустил капитана «Зенита» не на ставшее для него привычным место опорного полузащитника, а под нападающими, развязав тем самым Тимощуку руки. Разгонять же зенитовскую атаку стал Владислав Радимов, которому на этот раз нашлось место на поле с первых же минут матча. Пару нападающих составили Андрей Аршавин и Фатих Текке, что, в принципе, не обсуждается. В итоге получился довольно симпатичный тактический рисунок, в котором каждый находился на своем месте и никто никому не мешал.
Идиллию нарушал разве что Брянск, ни с того ни с сего полетевший с места в карьер. Хаген и Риксен, похоже, не ожидали от соперника такой прыти и на первых порах пару раз не успели за быстрым Сергеем Давыдовым, позволив форварду хозяев без спроса ворваться в штрафную «Зенита».
Однако великолепный гол со штрафного в исполнении Алехандро Домингеса их остудил, а мячи, забитые в течение двух минут в конце первого тайма Радеком Ширлом и Анатолием Тимощуком, окатили как ушатом холодной воды. Причем все три мяча были забиты со «стандартов», что свидетельствует о классе команды, которая предпочитает не бегать по полю, а реализовывать свои моменты. Надо заметить, что Дик Адвокат угадал со стартовым составом на этот матч, не выпустив на поле с первых минут того же Игоря Денисова, который в последних матчах стал передерживать мяч и тормозить атаку. Ну а соперник был явно не готов к тому, что в атаках по флангам самое непосредственное участие принимают крайние зенитовские защитники. Если соперник им это позволяет делать. В итоге подключавшегося в наступление Риксена вообще никто не стерег, и он легко входил в штрафную. Правда, вот два своих момента, возникших по ходу первого тайма, не сумел реализовать. Не лучшим образом в одном из этих эпизодов сыграл и Фатих Текке, которому по примеру Домингеса тоже, наверное, не мешало бы подстричься на удачу. Но в целом, даже без этих трех голов было невооруженным глазом видно, что у «Зенита» не должно возникнуть проблем в этой игре, поскольку по уровню исполнительского мастерства он на голову выше брянского «Динамо».
Снова пенальти и снова Тимощук
Но хозяева не сдавались и после перерыва снова большими силами пошли вперед сражаться за честь своего города. И в конечном итоге им удалось заработать пенальти, который хладнокровно реализовал капитан команды Александр Малин. Более активным стал и камерунский форвард брянчан Жан Були, пытавшийся прорваться к воротам Вячеслава Малафеева через центральных защитников. Однако зенитовцы действовали хладнокровно. И вскоре инициатива снова перешла к ним. Отлично смотрелся Тимощук, принимавший участие практически во всех атаках гостей. Раз за разом Анатолий пристреливал свою пушку, но поразить ворота Дмитрия Алексеева с игры так и не смог. Зато реализовал пенальти, назначенный за снос Анюкова уже в добавленное судьей время, забив свой второй гол в матче и четвертый в чемпионате и Кубке за питерскую команду. Если дело и дальше так пойдет (в смысле назначения пенальти в ворота соперников «Зенита» в каждом матче), то не исключено, что Тимощук может стать одним из главных бомбардиров клуба. Есть, правда, еще Павел Погребняк, который тоже умеет пробивать пенальти. Но зенитовскому форварду нужно сначала отвоевать себе железное место в «основе».
Словом, «Зенит» со всей серьезностью отнесся к своему сопернику по 1/16 финала и в итоге не оставил ему никаких шансов. Волков бояться - в Брянск не ездить. Будем надеяться, что сил сыграть в таком же ключе у питерцев хватит и на воскресный поединок с «Москвой», после которого можно будет подвести окончательные итоги первого круга чемпионата.

«Динамо» Бр - «Зенит» - 1:4 (0:3)
27 июня. Брянск. Стадион «Динамо». 10 000 зрителей. Главный арбитр - Александр Гончар (Сочи). Ассистенты - Василий Правило и Михаил Еровенко (оба - Краснодар). Делегат матча - Юрий Вергопуло (Москва).
«Динамо» (Брянск): Алексеев, Терентьев, Ларин, Путов, Були, Малин, Джинчарадзе, Санников (Толстых, 76), Фомичев, Давыдов (Шилютов, 77), Филиппенков (Черниговский, 90+2).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Хаген, Анюков, Крижанац, Риксен, Тимощук, Радимов (Зырянов, 74), Ширл (Горшков, 88), Аршавин (Денисов, 74), Текке, Домингес. Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Лебедев, Максимов.
Голы: Домингес, 16 (0:1); Ширл, 43 (0:2); Тимощук, 45 (0:3); Малин, 56 - пенальти (1:3); Тимощук, 90+3 - пенальти (1:4).
Угловые: 6 - 5. Удары (в створ): 10 (5) - 11 (7). Голевые моменты: 1 - 7. Предупреждения: Санников, 20; Риксен, 22; Алексеев, 42; Тимощук, 53; Толстых, 83; Були, 89. Фолы: 11 - 10. Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+4); всего - 94 минуты.

КАК ЭТО БЫЛО
1-я минута. Давыдов выскочил за спину Хагену, вышел один на один с Малафеевым, пробил с острого угла, но Слава надежно сыграл на линии.
3-я минута. Давыдов снова по правому флангу убежал на этот раз от Риксена, но Хаген сблокировал его удар.
7-я минута. Аршавин прострелил на Риксена, который оказался один на один с голкипером брянского «Динамо» Алексеевым, но бить по воротам не стал, сделал передачу под неудобную ногу на Текке, который сначала неудачно принял мяч, а затем его удар парировал Алексеев.
16-я минута. Домингес забил супергол со штрафного. До ворот было метров 25. Посланный аргентинцем мяч просвистел над «стенкой», ударился сначала в одну штангу, затем в другую, от которой влетел в ворота - 0:1.
21-я минута. Аршавин по левому флангу на скорости обыграл двоих защитников, перекинул мяч на дальнюю штангу. Текке влетел в ворота, а Риксен пробил мимо цели.
24-я минута. Малин получил мяч в зенитовской штрафной и несильно пробил прямо в Малафеева.
26-я минута. Малафеев отбил кулаками сильный удар после розыгрыша углового.
33-я минута. Аршавин, как нож по маслу, разрезал оборону брянчан, сыграл в «стенку» с Текке, вышел один на один, но пробил неудачно.
37-я минута. Домингес подключил в атаку Текке. Турецкий форвард убрал на замахе защитника и пробил в ближний угол, который караулил голкипер «Динамо».
38-я минута. Текке мощно «выстрелил» из-за пределов штрафной. Алексеев в прыжке намертво зафиксировал мяч.
39-я минута. Филиппенков проскочил по левому флангу зенитовской обороны, но пробил выше ворот.
43-я минута. Аршавин заработал опасный штрафной у ворот брянчан, заставил нарушить правила выскочившего на перехват мяча голкипера. Ширл великолепно закрутил «снаряд» в ближний угол - 0:2.
45-я минута. Домингес хорошо подал с углового на дальнюю штангу. Тимощук головой переправил мяч в ворота - 0:3.
50-я минута. Були метров с 18-ти пытался пробить на точность, но попал в Малафеева.
51-я минута. Санников обыграл Тимощука и Риксена, но послал мяч выше ворот.
56-я минута. Давыдов заработал пенальти в борьбе с Крижанацем. Малин его хладнокровно реализовал - 1:3.
64-я минута. Ширл мастерски закрутил «снаряд» с левого фланга. Текке не дотянулся до мяча, а удар Тимощука сблокировал защитник.
67-я минута. Аршавин подключил в атаку Тимощука. Голкипер в прыжке парировал мощный удар зенитовского полузащитника.
70-я минута. Тимощук со штрафного с 30 метров пальнул главным калибром. Мяч от «стенки» улетел на угловой.
74-я минута. Давыдов головой переправлял мяч в ворота после подачи с фланга, но не попал в створ.
75-я минута. Вышедший на замену Зырянов навесил мяч в штрафную. Защитники вынесли «снаряд» за ее пределы прямо на ногу Тимощуку. «Бомба» капитана «Зенита» просвистела в сантиметрах от штанги.
81-я минута. Риксен потерял мяч в своей штрафной, однако Малин, обыграв Тимощука, не сумел воспользоваться этим подарком.
90-я минута (+3). Домингес подключил в атаку Анюкова. Передача зенитовца в район одиннадцатиметровой отметки не прошла, но он тут же заработал пенальти, который четко исполнил Тимощук - 1:4.