Зенит (Санкт-Петербург) - ФК Нижний Новгород
2:1 (1:0, 0:1,
в доп. время — 1:0)

Кубок России 2009-2010 гг.. 1\8 финала.
Судьи: В. Дорошенко (Ейск), Е. Волгин (Владимир), О. Хачатуров (Ростов-на-Дону).
05/08/2009. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 18500 зрителей.
"Зенит"   "Нижний Новгород"
В. Малафеев     А. Коченков
А. Анюков Предупреждение: 66 мин. (неспортвное поведение)     В. Васин Предупреждение: 69 мин. (грубая игра)
Ф. Мейра     И. Гетигежев
Н. Ломбертс (И. Крижанац, 91)     М. Зюзин
Р. Ширл     Е. Шпедт Предупреждение: 81 мин. (грубая игра)
А. Розина (В. Файзулин, 75)     С. Ваганов (К. Жильцов, 23)
И. Денисов     А. Козлов
И. Семшов (Р. Широков, 83 Предупреждение: 93 мин. (грубая игра))     Р. Мавлетдинов (Т. Лукач, 62)
К. Зырянов     М. Адиев (С. Эссаме, 34)
С. Хусти     А. Говоров
С. Корниленко Предупреждение: 68 мин. (грубая игра)     В. Земченков Предупреждение: 92 мин. (грубая игра)

А. Розина (1:0), 39 Гол с игры
  Гол с игры 82, М. Зюзин (1:1)
И. Крижанац (2:1), 97 Гол с игры

Зенит в Кубке России

"Зенит" вышел в четвертьфинал с помощью гола Розины

"Зенит" с помощью дебютанта команды Алессандро Розины обыграл в дополнительное время "Нижний Новгород" и вышел в четвертьфинал Кубка России. За путевку в полуфинал питерский клуб поспорит с "Волгой" из Твери.
Нижегородцам, которые в предыдущем круге Кубка обыграли нальчикский "Спартак", поначалу удавалось сдерживать "Зенит". Но питерская команда разыгралась к середине встречи и переместила игру на половину поля гостей. Хозяева обрушивали на команду первого дивизиона атаку за атакой. Одним из самых активных в первом тайме был новичок "Зенита" Розина. На 39-й минуте встречи итальянец открыл счет, точно пробив с линии штрафной в противоположный от вратаря угол.
Но удержать преимущество подопечным Дика Адвоката не удалось, даже несмотря на проблемы соперника. Нижегородцам в первом тайме пришлось провести две вынужденные замены, однако это обстоятельство не сломило гостей. За восемь минут до окончания основного времени они сравняли счет. Зюзин мощно пробил в "девятку" и сохранил для "Нижнего Новгорода" шанс побороться за путевку в четвертьфинал.
Дополнительное время прошло полностью под диктовку "Зенита". Хозяева штурмовали ворота Коченкова, но упускали момент за моментом. Мимо или в штангу бил Корниленко, прямо в руки вратарю – Зырянов. Питерцы старались изо всех сил, но в дополнительные 15-минутки забили лишь один гол, хотя моментов хватило бы на три. На 97-й минуте матча Крижанац, вышедший на замену, получил мяч от Зырянова и в падении нанес точный удар в противоположный от себя угол. "Нижний Новгород" включился в борьбу и даже мог сравнять счет. Гости показывали открытый футбол и не боялись проводить контратаки. Но все же чего-то им не хватило. Наверное, опыта.
Лиана ХАЗИАХМЕТОВА.

АДВОКАТ С ТРУДОМ ПЕРЕПЛЫЛ ВОЛГУ

Весной «сине-бело-голубым» это предстоит сделать еще раз выше по течению - в Твери
«Зенит» побеждает в невероятно трудном кубковом матче крепкую команду «Нижний Новгород» и выходит в 1/4 финала, где его соперником снова будет представитель первого дивизиона тверская «Волга», взявшая верх в серии пенальти над «Балтикой». Для того, чтобы добиться этой победы, команде Дика Адвоката требуется дополнительное время, поскольку на исходе второго тайма нижегородцам удается отыграться. Хотя, если судить по голевым моментам, то зенитовцы должны обыгрывать гостей с разгромным счетом. Но вместо этого они создают себе массу проблем, не реализовав свои возможности. Однако хорошо то, что хорошо кончается. Там, где не получается у Сергея Корниленко, забивает Ивица Крижанац, оказавшийся на острие атаки. Удачно дебютирует в составе питерцев и итальянец Алессандро Розина, открывший счет в этом матче. Жаль, конечно, что его гол не становится победным. Но «Зенит» все равно идет дальше.
Малафеев и Широков помирились
Перед матчем с «Нижним Новгородом» на базе «Зенита» происходит примирение Вячеслава Малафеева и Романа Широкова, которые после игры в Раменском достаточно резко высказываются в отношении друг друга. Полузащитник обвиняет вратаря во втором пропущенном голе, после чего Малафеев заявляет, что «для него Широкова больше не существует». Партнеры по команде сначала серьезно по-мужски разговаривают после тренировки, затем приносят обоюдные извинения друг другу и команде и жмут руки.
Конфликт исчерпан, о чем голкипер «Зенита» через клубную пресс-службу сообщает общественности. При этом, правда, Широков получает еще и наказание от КДК РФС в размере 100 тысяч рублей «за совершение публичных оскорбительных высказываний» после матча «Сатурн» - «Зенит» в адрес арбитра Сергея Карасева (всем от Романа достается) и, видимо, в наказание не попадает в основу на игру против «Нижнего Новгорода». Вместо него на поле появляется итальянец Алессандро Розина, оперативно заявленный за «Зенит» уже на кубковый поединок. По сравнению с последним календарным матчем чемпионата нет в составе питерской команды и двух защитников - Ким Дон Чжина и Ивицы Крижанаца. Вместо них на поле Радек Ширл и Николас Ломбертс.
Удачный дебют Розины
«Зенит» начинает очень активно, и уже на 6-й минуте Розина пытается перекинуть мяч через голкипера гостей Антона Коченко-ва, но перекидывает «снаряд» не только через вратаря, но и через перекладину. Итальянец, кстати, по-хозяйски входит в игру, действует по всему фронту атаки, подает угловые и даже пробивает штрафной, отодвигая от мяча Саболча Хусти. При этом новобранец «Зенита» хорошо открывается, но все тот же Хусти в одном из эпизодов явно жадничает и не делает ему передачу. После чего удар Игоря Семшова из-за пределов штрафной становится добычей вратаря. Однако Розина проявляет упорство и на 39-й минуте открывает счет своим голам за «Зенит», эффектно завершая усилия партнеров. Хусти делает передачу в штрафную, Сергей Корниленко сбрасывает мяч под удар - Розина четко кладет «снаряд» в угол. С кладкой у него все в порядке. Чего не скажешь об Игоре Семшове, который на исходе тайма оказывается примерно в такой же позиции, как и Розина, но его «выстрел» снова намертво берет Коченков. Однако на перерыв уходим при счете 1:0 в пользу «сине-бело-голубых».
Достойный ответ волжан
После перерыва «Зенит» не сбавляет обороты, и в самом начале второго тайма Сергей Корниленко едва не отправляет второй мяч в ворота гостей. Однако вскоре инициативу перехватывают нижегородцы, трижды подряд подавая угловые у ворот питерцев. А перед этим Вячеслав Малафеев вытаскивает «мертвый» мяч из-под перекладины после опасного удара со штрафного.
Впрочем, владеют территориальным преимуществом гости недолго. На 62-й минуте зенитовцам удается отличная трехходовка: Александр Анюков делает передачу в штрафную на Игоря Семшова, который в касание отдает пас Розине, итальянский полузащитник бьет с разворота, но мяч проходит рядом со штангой.
Ответ гостей не менее опасен. Ошибается Фернандо Мейра, и к воротам «Зенита» устремляется Виктор Земченков, который врывается в штрафную хозяев, убирает мяч под себя и...падает в борьбе с защитником. Пенальти? Нет. Виталий Дорошенко показывает, что ничего не было. Игра продолжается. Хотя нижегородцы явно недовольны. Но с судьей не спорят. Тем более что у них, похоже, есть шансы отыграться. Дело в том, что «сине-бело-голубые» большими силами идут вперед в надежде додавить соперника, но при этом забывают об обороне. В результате обе команды начинают играть на встречных курсах, что к добру не приводит. И если в первом случае Антон Козлов прощает «Зенит», с линии штрафной засаживая мяч в штангу, то Максим Зюзин сравнивает счет великолепным ударом в девятку. Взятию зенитовских ворот предшествует неплохая комбинация, после розыгрыша которой оборона питерцев остается не у дел, и игрок соперника спокойно расстреливает ворота.
Впрочем, между ударами Козлова и Зюзина хозяева могут дважды удвоить счет, но сначала Корниленко, выйдя один на один с вратарем, не может в ближнем бою переиграть Коченкова, а затем в очередной раз забить не получается у Семшова.
В составе зенитовцев происходят две замены, на поле появляются Виктор Файзулин и Роман Широков. Однако изменить счет до конца второго тайма не получается, хотя на самом флажке тот же Файзулин не реализует отличный момент, не попадая в створ метров с пяти.
Крижанац - секретное оружие Дика
Между тем, силы у обеих команд уже на пределе, но у зенитовцев их на дополнительное время остается больше. Гости практически не помышляют об атаке и всей командой отходят на свою половину поля. Хозяева полностью контролируют мяч, создавая один опасный момент у ворот Коченкова за другим. Файзулин, получив передачу по центру, пытается протолкнуть «снаряд» между ног вратаря, но неудачно. Роман Широков мощно бьет из-за пределов штрафной - снова на месте голкипер гостей. Не получается удар и у Корниленко, у которого в этом матче пока ничего не получается, хотя моментов выше крыши. Но то ли не везет, то ли не хватает мастерства. Наконец, Хусти подключает в атаку Зырянова, прострел которого с левого фланга как заправский форвард замыкает Ивица Крижанац, появившийся на поле после второго тайма. 2:1 в пользу «Зенита». Таких мячей в «Зените» не забивал даже Павел Погребняк, ныне пополнивший ряды немецкого «Штутгарта». Срабатывает секретное оружие Адвоката. Видимо, не зря Дик выпускает его именно на дополнительное время. Но хорошо бы забить еще, чтобы снять все вопросы о победителе этого матча. И момент вроде бы представляется подходящий: штрафной по центру ворот. Сильнейший удар Зырянова парирует вратарь и снова Корниленко после добивания попадает в штангу.
В концовке дополнительного времени видно, что обе команды уже играют из последних сил. При этом зенитовцы не реализуют еще два хороших момента (удар Файзулина парирует голкипер гостей, Корниленко не попадает в створ из пределов штрафной), а Лукач в одной из редких контратак посылает мяч рядом со штангой.«Зенит» побеждает в невероятно трудном кубковом матче «Нижний Новгород» и идет дальше. На очереди расположившаяся выше по течению тверская «Волга».

«Зенит» - «Нижний Новгород» - 2:1 (1:1, 1:0)
5 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18 000 зрителей. Главный арбитр - В. Дорошенко (Ейск). Ассистенты - Е. Волгин (Владимир), О. Хачатуров (Ростов-на-Дону). Резервный арбитр - Н. Голубев (Санкт-Петербург). Делегат матча - Н. Фролов (Раменское, Московская область).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс (Крижанац, 91), Ширл, Денисов, Розина (Файзулин, 75), Семшов (Широков, 83), Зырянов, Хусти, Корниленко.
Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Губочан, Риксен, Ким Дон Чжин.
«Нижний Новгород»: Коченков, Гетигежев, Шпедт, Васин, Ваганов (Жильцов, 23), Мавлетдинов (Лукач, 63), Зюзин, Адиев (Ги Стефан), Земченков, Козлов, Говоров.
Голы: Розина, 40 (1:0); Зюзин, 81 (1:1) Крижанац, 97 (2:1).
Предупреждения: Анюков, 66; Корниленко, 68; Васин, 69; Шпедт, 81; Широков, 90+2; Земченков, 93; Крижанац, 98. Фолы: 17-19. Угловые: 10-5. Удары (в створ): 25 (15, из них 1- штанга) - 10 (5, из них 1 - штанга). Голевые моменты: 9-4. Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); дополнительное время (30); всего - 124 минуты.