М. Лумб Предупреждение: 87 мин.     И. Аксенов Предупреждение: 79 мин.
В. Файзулин     И. Рейзвих Предупреждение: 49 мин.
Р. Широков     В. Узойкин Предупреждение: 25 мин.
А. Кержаков     Э. Корчагин Предупреждение: 65 мин. (Д. Белов, 80)

С. Хусти (1:0), 25 Гол с пенальти
В. Быстров (2:0), 59 Гол с игры

Зенит в Кубке России

Младшие по рангу старшим не помешали

"Зенит" вышел в полуфинал Кубка России, на "Петровском" обыграв тверскую "Волгу" со счетом 2:0.
Подопечные Лучано Спаллетти уверенно переиграли своего соперника, продемонстрировав разницу в классе между командами. С первых минут "Зенит" завладел преимуществом. Впрочем, преодолеть насыщенную оборону гостей из Твери питерцам было поначалу не так легко. Постепенно Быстров, Розина и Хусти нащупали пути к воротам "Волги", проводя разнообразные комбинации у ворот Хайбуллаева, с которыми представители второго дивизиона не могли справиться. Однако расточительность не позволила зенитовцам быстро решить исход встречи.
Открыть счет хозяевам удалось на 25-й минуте усилиями Хусти. Венгр сам заработал пенальти, когда в штрафной его сбил Узойкин. И сам же его реализовал, отправив мяч в противоположный от голкипера угол. Преимущество хозяев было неоспоримым, но, несмотря на это, оборонительные порядки "Волги" не допускали откровенно грубых провалов. Впрочем, в атаке у коллектива из Твери не получалось почти ничего. Серьезной работы у Жевнова, дебютировавшего в клубе из Северной столицы, на протяжении всего матча не было.
Второй мяч в ворота "Волги" влетел на 59-й минуте, когда один из самых активных игроков этого матча Быстров с линии штрафной пробил низом, уложив мяч точно в угол. В оставшееся время "Волга" пыталась провести хотя бы гол престижа, но оборона "Зенита" не позволила себе расслабиться. Мяч, впрочем, однажды даже влетел в сетку ворот Жевнова, когда Сапогов замкнул навес Дрягина. Но в этом моменте арбитр зафиксировал офсайд.
Команда Спаллетти была близка к тому, чтобы довести дело до разгрома, однако в итоге ограничилась победой с разницей в два мяча. В полуфинале главный фаворит турнира встретится с "Амкаром", который прошел в кубковую четверку лучших без игры после снятия "Москвы".
Дмитрий АФОНИН.

«Выиграли лишь потому, что у нас футболисты лучше»

В среду «Зенит» одержал «дежурную» победу над тверской «Волгой» и вышел в полуфинал Кубка России.
Матч 1/4 финала турнира произвел впечатление будничного контрольного спарринга. Причем именно по той причине, что на «Петровском» сошлись команды разных весовых категорий. Хотя с тем, что значимость Кубка как турнира в последние годы сильно упала, не согласился главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти, сказавший на пресс-конференции:
– До нашей игры я смотрел матч «Сибири» и «Луча-Энергии» и видел, сколько зрителей пришло на стадион, а также с какой самоотдачей бились игроки. Все это говорит о важности Кубка. Да и «Волга» достойна самых лестных эпитетов. Мы выиграли лишь потому, что у нас футболисты лучше, более высокого уровня.
Но в любом случае успех «Зенита» из-за того, что соперником по четвертьфиналу была «Волга», менее значимым не становится. В конце концов, не петербуржцы виноваты в том, что «Рубин», который тверская команда победила в 1/16 финала, выставил в июле против нее резервный состав.
Все, что могли сделать подопечные Максима Бокова за 90 минут в среду – это подать один угловой, получить четыре желтые карточки и забить гол из офсайда. При этом исход встречи был предрешен уже на 25-й минуте, когда Саболч Хусти реализовал пенальти, им же и заработанный. «Зенит» в этот вечер мог ощутить себя бразильцами с их знаменитым «они забьют, сколько смогут, а мы – сколько захотим». В какой-то мере сине-бело-голубые даже проявили благородство, не разгромив соперника. Хозяева не били по воротам при каждом удобном случае, а разыгрывали мяч до верного, пытаясь чуть ли не завести его в ворота. В то же время тверской голкипер Ахмед Хайбуллаев творил чудеса, вытаскивая, казалось бы, «мертвые» мячи. Кстати, как сообщил после игры президент «Волги» Валерий Песенко, Хайбуллаев получит за матч премиальные, несмотря на фиаско.
– Считаю, что обязан поощрить нашего вратаря. Его игра против «Зенита» достойна премии, – сказал Песенко.
На 59-й минуте матча Владимир Быстров мощно ударил из-за пределов штрафной и закрепил преимущество в счете. Но его мяч в очередной раз был встречен свистом на фанатских секторах. А ведь после первого домашнего матча со «Спартаком» казалось, что ситуация с Владимиром исчерпана, тогда на виражах «Петровского» не было никаких акций против зенитовца.
Запомнится матч еще и тем, что с капитанской повязкой на него вышел Александр Кержаков. После игры нападающий признался, что чувствовал в связи с этим дополнительную ответственность.
– То, что я оказался капитаном своей родной и любимой команды, накладывало большой психологический груз, – сказал Кержаков. – Но первый тайм нам дался легко, соперник не создал ни одного момента. Во второй половине мы пошли в атаку, забили второй гол и немножко сбавили обороты. Однако счет 2:0, думаю, вполне нормальный и для нас, и для соперника.
– «Зенит» – команда экстра-класса, европейского уровня. У нее все игроки хорошие, кто бы ни вышел на поле. Конечно, мы очень старались, пытались забить хотя бы один гол, но сделать так ничего и не смогли, – в свою очередь прокомментировал встречу нападающий «Волги» Эрик Корчагин.
В полуфинале Кубка России «Зенит» сыграет с пермским «Амкаром». Матч состоится 21 апреля.
Алексей Требунских.

Кубок одной левой

Победа любой ценой? Нет, это явно не про «Зенит» в Кубке России. Зачем рвать жилы, когда у нынешних конкурентов можно выигрывать даже в вальяжной манере, с показной легкостью. Как говорится, на классе. Этот рецепт прекрасно сработал в четвертьфинальном матче Кубка с тверской «Волгой», по идее, в полуфинале и финале сбоев также быть не должно.
Как известно, недооценка соперника часто играет в нашем Кубке с топ-командами злую шутку. Тренеры выпускают на поле дублирующие или полудублирующие составы, потом начинают делать лихорадочные замены или вовсе машут на конкретный матч и весь турнир рукой. Мол, не очень-то и хотелось. К примеру, чемпион страны «Рубин» примерно в таком стиле вылетел в нынешнем розыгрыше в 1/16 финала как раз от «Волги» из Твери. Обычной, среднестатистической команды зоны «Запад» второго дивизиона, которая интересна нам прежде всего ее новым тренерским тандемом. В лице экс-зенитовцев Максима Бокова и его ассистента Сергея Дмитриева.
Игроки Боков и особенно Дмитриев были хорошие, а оценить их тренерский потенциал по игре на «Петровском» возможным не представляется. Поскольку, пусть простят меня за метафору игроки «Волги», футбольная «моська» встретилась с футбольным «слоном». И «слоном» не поддельным, то бишь дублирующим, а настоящим, то есть основным.
«Зенит» учел ошибки остальных грандов, выпустив на поле (кого в основе, кого на замену) практически всех своих лидеров. Только играли они не на максимуме, позволяя себе транжирить кучу моментов. Впрочем, все равно действовали в охотку, пусть и расслабленно. Как на хорошей соревновательной тренировке. Понимая: если что-то вдруг пойдет не так, всегда можно прибавить. Но после второго, контрольного гола Владимира Быстрова ничего пойти не так уже не могло. Комфортный перевес был достигнут.
Впрочем, фанаты «Зенита» никакой радости от забитого Быстровым мяча не испытали. Поскольку у них явно случился рецидив старой «антибыстровской» болезни. Постоянные оскорбительные кричалки, недовольный гул после гола в ворота соперника… В общем, все как в старые недобрые времена. Может, пора уже вылечиться? Или «Зениту» наконец-таки придумать действенную вакцину?
Сергей ПОДУШКИН.

ПИТЕРЦЫ - В ПОЛУФИНАЛЕ! ВПРОЧЕМ, КТО БЫ В ЭТОМ СОМНЕВАЛСЯ

Красивый счет, уверенная победа. «Зенит» - в полуфинале Кубка России! Впрочем, кто бы в этом сомневался. В лучшем случае тверская «Волга» могла рассчитывать на достойное поражение, сумасшедшую удачу или шапкозакидательское настроение игроков «Зенита». Однако питерцы вышли на игру предельно собранными и не оставили сопернику ни единого шанса. Если, конечно, не считать гол, забитый форвардом гостей Алексеем Сапоговым в ворота «Зенита» из положения «вне игры» при счете 2:0 в пользу хозяев. При этом результат матча мог быть более крупным, реализуй питерцы хотя бы половину из созданных ими голевых моментов. Но Лучано Спаллетти такая расточительность не расстроила. «Было бы намного хуже, если бы мы вообще таких моментов не создавали», - сказал он после матча. С другой стороны, может оно и к лучшему, что в ворота «Волги» не всё залетело. Больше достанется «Локомотиву».
Соперника надо уважать
«Волга» прибывает на матч 1/4 финала Кубка России заблаговременно - в ночь на вторник. Возможно, отчасти это связано с тем, что команду тренируют два бывших зенитовца - Максим Боков и Сергей Дмитриев, для которых Питер отнюдь не чужой город. С другой стороны, когда еще футболисты из Твери посетят Северную Пальмиру? Но приезжают они сюда, видимо, не любоваться достопримечательностями. Чтобы иметь представление о сопернике «Зенита» в четвертьфинале Кубка России, напомним нашим читателям, что «Волга» в 1/16 розыгрыша этого турнира вынесла из него казанский «Рубин», победив команду Курбана Бердыева на своем поле в дополнительное время со счетом 4:3. Чемпион России, правда, играл тогда почти резервным составом. Но факт остается фактом. Те же резервисты «Рубина», к слову сказать, нынешней зимой заняли первое место на традиционном Кубке Содружества, разгромив в финале казахстанский «Актобе».
Поэтому говорить о степени мотивации «Волги» не приходится. Она, если так можно выразиться, запредельная. До четвертьфинала с «Зенитом» футболисты из Твери провели 30-дневный сбор в Турции, по ходу которого имели восемь спаррингов. И всего два из них проиграли. Есть в составе тверяков и старый знакомый «сине-бело-голубых» - нападающий Эрик Корчагин, в бытность футболистом московского «Динамо» в памятном сезоне-2003 за 12 минут игры забивший в ворота Камила Чонтофальски три мяча. Питерцы тогда потерпели одно из своих самых громких поражений - 1:7. 31-летний форвард и сейчас готов тряхнуть стариной. «Против «Зенита» нужно играть с максимальной самоотдачей, ну и, конечно, забить первыми, хотя это будет очень тяжело сделать», - с таким напутствием Корчагин обращается к своим партнерам накануне поединка.
В создавшихся условиях недооценка соперника может дорого стоить. И наставник питерцев Лучано Спаллетти, надо полагать, это понимает. Серьезное отношение главного тренера к предстоящему матчу передается и футболистам. «Опасность таких поединков заключается в том, что ты можешь больше потерять, чем приобрести. Победишь - все скажут, что так и должно было случиться. Любой другой результат будет воспринят как сенсация, - говорит накануне матча в интервью официальному сайту «Зенита» Вячеслав Малафеев. - Поэтому мы не собираемся выходить на поле с шапкозакидательским настроением. Любого соперника нужно уважать. Даже если он уступает в классе и матч проходит на «Петровском». От недооценки «Волги» предостерегает и начальник команды Владислав Радимов, напоминая о том, как тяжело складывался для «Зенита» матч 1/8 финала Кубка России против «Нижнего Новгорода», который удалось выиграть только в дополнительное время.
Дебют Юрия Жевнова
Сам Малафеев, правда, в основном составе «Зенита» не появляется. В игре за питерскую команду дебютирует Юрий Жевнов. Есть изменения и в других линиях. Главный тренер «Зенита» предоставляет возможность сыграть против «Волги» тем футболистам, кто нечасто появляется в нынешнем сезоне на поле. Места в обороне занимают Фернандо Мейра и Микаэль Лумб. В полузащите и линии атаки - Виктор Файзулин, Алессандро Розина и Саболч Хусти. Однако назвать этот состав «Зенита» резервным все равно язык не поворачивается. Тем более что из игроков так называемой «основы» на скамейке запасных нет только Игоря Денисова и Александра Анюкова. У капитана «Зенита» перебор желтых карточек. Все остальные во главе с Мигелем Данни - в наличии.
Состав гостей мало о чем говорит. Разве что присутствием в нем Эрика Корчагина и Эмина Агаева. Последний в свое время защищал цвета «Торпедо-ЗИЛ». Тем интереснее. Посмотрим, что представляет из себя тверская «Волга». Главное при этом, чтобы никто из зенитовцев накануне игры с «Локомотивом» не травмировался.
Отсидеться в окопах тверякам не удалось
«Зенит» начинает с центра поля и сразу же прибирает инициативу к своим рукам. «Волга» пытается играть компактно, но при этом не особо стремится переходить середину поля. Для гостей очень важно не пропустить в дебюте. В противном случае им придется раскрываться и идти в атаку. Пока же на табло 0:0 можно и поупираться. Пускай раскрываются хозяева. Видимо, на этом и построен расчет главного тренера «Волги» Максима Бокова.
Что же касается зенитовцев, то в дебюте у них мало что получается. Хотя очень активен Розина, который в паре с Владимиром Быстровым нагнетает давление на ворота соперника на правом фланге. Левый зенитовский фланг пока молчит. Но преимущество питерцев подавляющее. На 20-й минуте в штрафной «Волги» возникает опасный момент. Быстров грудью скидывает мяч Александру Кержакову, вышедшему на эту игру с капитанской повязкой, но удар зенитовца блокирует защитник. Однако уже в следующей атаке гости ошибаются, и Владимир Узойкин в своей штрафной сбивает Саболча Хусти. Пенальти. К мячу подходит все тот же Хусти и хладнокровно «разводит» Ахмеда Хайбуллаева и мяч по разным углам. А Узойкин к тому же получает еще и «горчичник».
Судя по всему, план на игру у «Волги» сломан. Однако подопечные Максима Бокова не торопятся вылезать из своих окопов. И зенитовцы продолжают в атаке натыкаться на частокол ног. На 38-й минуте питерцам в очередной раз удается прорвать оборону гостей. Розина делает передачу вразрез на Быстрова, который врывается в штрафную и бьет в ближний угол. Но голкипер «Волги» отбивает мяч на угловой.
В концовке первого тайма тверяки получают право на опасный штрафной по центру ворот, но разыгрывают его крайне неудачно. Зенитовцы тут же проводят опасную контратаку. Розина выкатывает мяч под удар Кержакову. Александр «стреляет» с разворота, однако голкипер «Волги» умудряемся ногами парировать мяч. 1:0 после первого тайма. Пока обе команды играют явно без страсти. Совсем не похоже на кубковый матч.
Диспетчер Розина
После перерыва в составе гостей на поле появляется Сергей Дрягин. Однако рисунок игры не меняется. Зенитовцы по-прежнему контролируют ситуацию и подряд создают два голевых момента. Сначала Кержаков выводит один на один с голкипером гостей Розину, но итальянец посылает мяч рядом со штангой. А затем уже Хусти не может замкнуть комбинацию партнеров, хотя момент для взятия ворот у венгерского полузащитника идеальный. Вскоре еще одна возможность забить возникает у Быстрова, однако удар зенитовца не настолько силен, чтобы у голкипера «Волги» возникли проблемы. В действиях питерцев явно проглядывается желание завести мяч в ворота. Отсюда и непонятные передачи.
Впрочем, на 59-й минуте зенитовцы все делают правильно. Розина выводит на удар Быстрова и мяч впритирку со штангой влетает в ворота гостей. 2:0 - столько мячей «Волге» уже точно не отыграть.
Максим Боков делает вторую замену. На поле появляется еще один нападающий - Алексей Сапогов, который едва не возрождает интригу в матче. «Волга» получает право на розыгрыш «стандарта», и вышедший на замену Сапогов затылком отправляет мяч в ворота. Однако чуть раньше боковой арбитр фиксирует у форварда гостей офсайд.
Лучано Спаллетти тоже проводит замены. На поле в составе «Зенита» появляются Константин Зырянов, Данко Лазович и Мигель Данни, которым перед матчем с «Локомотивом» тоже нужна игровая практика. После чего питерцы создают несколько опасных моментов у ворот гостей, но Файзулин не попадает в ближний от себя угол, завершая многоходовую комбинацию «Зенита», а Данни не дотягивается до мяча после прострела во вратарскую.
В концовке матча «Волга» пытается сквитать хотя бы один гол, но Юрию Жевнову по-настоящему так и не удается вступить в игру. «Зенит» - в полуфинале Кубка России! На очереди пермский «Амкар».

«Зенит» - «Волга» Тв - 2:0 (1:0)
7 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20 500 зрителей. Главный арбитр - Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты - Антон Аверьянов, Дмитрий Мосякин (оба - Москва).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Жевнов, Мейра, Ломбертс, Губочан, Лумб, Широков, Розина (Данни, 78), Файзулин, Хусти (Лазович, 71), Быстров (Зырянов, 69), Кержаков. Запасные у «Зенита»: Малафеев, Крижанац, Ширл, Канунников.
«Волга» (Тверь): Хайбуллаев, Горелов, Агаев, Рейзвих, Гончаров, Фальковский, Аксенов, Узойкин, Хомутов (Дрягин, 46), Михайлов (Сапогов, 62), Корчагин (Белов, 79).
Голы: Хусти, 25 - пенальти (1:0); Быстров, 59 (2:0).
Угловые: 7-1. Удары (в створ): 15(6) - 2(1). Голевые моменты: 6 - 0. Предупреждения: Узойкин, 24; Рейзвих, 50; Корчагин, 65; Аксенов, 79; Лумб, 87. Фолы: 7 - 6. Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+2); всего - 92 минуты.