А. Попов (2:3) Нереализованный пенальти: вратарь
  Гол с пенальти Д. Лазович (2:4)
Д. Белоруков (2:4) Нереализованный пенальти: мимо ворот

Зенит в Кубке России

"Спорт-Экспресс" :

"Зенит" в финале Кубка, "Сибирь" - в Европе. Зенитовцы ДАННИ и Владимир БЫСТРОВ осчастливили еще и "Сибирь".

В финале Кубка России сыграют "Зенит" и "Сибирь", а это значит, что новосибирцы получили путевку в Лигу Европы.
О триумфе в Кубке России с "Зенитом" в прошлом году задумался Дик Адвокат. Чемпионат и Суперкубок России голландец выиграл, на внутренней арене оставалась еще одна вершина. Но добраться до нее специалисту, настроившему против себя руководство обладателей Кубка УЕФА, было не суждено. Зато тренер заложил камень в основание первого вероятного успеха Лучано Спаллетти. Его очевидцем Адвокат, не исключено, станет уже в качестве главного тренера сборной России. А пока выход в финал осчастливил не столько болельщиков сине-бело-голубых, сколько поклонников другого клуба - "Сибири". Мечты сбываются. Сейчас - в Сибири.
Когда в прошлом году на стадии 1/16 финала друг за другом поспешно выбыли из борьбы фавориты, стал вполне реальным вариант с участием в титульном матче представителя одного из низших дивизионов. Но последняя четверка получилась вполне премьер-лиговской. Пусть "Сибирь" и "Алания" в 2009-м не выступали в элите, в чемпионате-2010 они осваиваются именно на этой высоте. Пусть те же владикавказцы вроде бы оказались третьими лишними в споре за повышение в классе, ликвидация "Москвы" открыла чемпиону-1995 дорогу в высший свет отечественного футбола.
На кону в противостоянии новосибирцев и владикавказцев стояло даже больше, чем возможность поспорить за трофей, победи в другом полуфинале "Зенит". Поскольку бронзовые призеры летом стартуют в квалификационном турнире Лиги чемпионов, их потенциальный соперник по решающей игре Кубка автоматически получал путевку в Лигу Европы. Так что когда "Сибирь" разгромила "Аланию", она вполне логично должна была переключиться на второй тайм матча в Перми и поболеть за гостей.
На фоне невнятного старта чемпионата-2010 и традиционных футбольных спектаклей на полях Старого Света первые минуты поединка "Амкара" и "Зенита" скорее порадовали, чем вызвали возмущение несоответствием картинки европейского и российского футбола. Команды предложили друг другу неплохой темп, хотя, конечно, выдержать все 90 минут в таком режиме вряд ли были в состоянии. Этого никто и не ждал.
Пермяки поактивничали вначале, потом питерцы плотно завладели мячом и много комбинировали. Оно и не удивительно при таком сочетании атакующих игроков. И это даже при том, что нескольких кандидатов в основу Спаллетти оставил в резерве. Команда Рахимова организованно оборонялась. Когда что-то сбоило, выручал либо Нарубин или кто-то из защитников, либо зенитовцев подводила неточность или несогласованность.
Несколько раз пристрелялся Новакович. Начал накручивать соперников Данни. Португалец опасно проскочил справа, ушел от двух подкатов, выскочил на завершение после передачи Быстрова и пропуска Зырянова. Только по мячу не попал. После ошибки Соколова Данни нашел справа Быстрова, хавбек подключил по центру Зырянова. Полузащитник бить не стал, завернул на фланг и подвесил к дальней штанге. Лазович замкнул в упор, а Нарубин отвел угрозу.
Остроты хватало, менялись только фамилии исполнителей. Хотя Соколов и Кушев, Волков и Пеев, Быстров и Данни, Лазович и Зырянов были участниками почти всех дельных атак. В этот список после выхода на замену попытался встать Кержаков. Он еще больше нагрузил повисших на предупреждениях Попова и Белорукова.
Уйти от дополнительного времени могли и те, и другие. Задавленные на свою половину поля амкаровцы - за счет Кушева, которого все-таки оставил без точного удара Мейра. Зенитовцы - с помощью, разумеется, Данни и Зырянова. Португалец очередным умным пасом нашел у левого угла вратарской партнера, для которого Пермь - особенный город. Тот прострелил за спину Нарубину, но там Попов буквально снял гол с ноги Кержакова. По ходу первого дополнительного тайма Данни слева отыскал в штрафной Зырянова. Хавбек выстрелил из убойной позиции под перекладину. Вратарь "Амкара" рукой парировал удар.
В серии 11-метровых Нарубину разгадать замыслы противников ни разу не удалось. Малафеев же в падении отбил попытку почти по центру Попова, а потом другой стоппер - Белоруков - пробил мимо левой стойки. Уральцы дали бой фавориту Кубка, но тот все равно шагнул в финал - 17 мая в Ростове-на-Дону. Такой счастливый для "Сибири".
Артем АГАПОВ.

«Сам не понял, как удалось отбить»

Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев оказался в серии пенальти полуфинала Кубка России удачливее своего визави из «Амкара»
Отправляясь на игру в культурную столицу Урала, зенитовцы еще в Пулково вовсю подшучивали над то и дело звонившими им журналистами, просившими прокомментировать «досрочный финал». Однако в итоге игра на искусственном газоне стадиона «Звезда» действительно получилась похожей на финал – с обилием жестких стыков, грубостей, не всегда логичными решениями судей и серией пенальти на закуску.Столь долгого поединка, впрочем, ничего не предвещало. «Зенит» взялся за дело сразу же, отрядив в авторы первого опасного момента Данко Лазовича. Серб исполнил очень плотный удар в створ ворот, заставив голкипера хозяев Нарубина демонстрировать свое мастерство. Однако «Амкар» не стушевался, и тут мяч вытягивать из нижнего угла пришлось Малафееву. Примерно через час игры преимущество «Зенита» было во всем: и во владении мячом, и в ударах в створ (двукратное!), и даже по судейским несправедливостям – чего стоят три подряд момента, в которых Данни выбивал мяч за лицевую линию через соперника, зарабатывая угловые удары, а Баскаков планомерно отдавал право продолжить игру сопернику.
– Судья был явно не на нашей стороне, – говорит Николас Ломбертс. – Во многих эпизодах. Но таков футбол, и со всем можно смириться. Я и сам грешен – в одном из эпизодов прервал атаку соперника, дернув его за футболку, честно заработал желтую карточку.
Последнюю десятиминутку основного времени матча тринадцать тысяч собравшихся фанатов «Амкара» должны вспоминать, пожалуй, как хороший сон. Кержаков на пару с Зыряновым могли решить исход поединка, оказажись они чуть точнее и мобильнее, – буквально сантиметров не хватало зенитовцам, чтобы отправить мяч в ворота.
– Мы очень хорошо сыграли, – оценивает игру нападающий «Амкара» Мартин Кушев. – Может быть, нам где-то не повезло, а может быть, невезение в атаке компенсировалось везением в обороне.
Дополнительное время – и «Зенит» окончательно перехватывает вожжи управления игрой у уставшего «Амкара». Вышедший Розина раз за разом простреливает на набегающих форвардов, Мигель Данни накручивает не по три, а по пять защитников соперника – но Нарубин стоит стеной.
В серии пенальти исход всегда непредсказуем. «Зенит» к ней готовился – главный тренер уделил этому компоненту игры более получаса вторничного тренировочного занятия. И в итоге команда оказалась на два гола сильнее оппонентов – зенитовцы Кержаков, Широков, Данни и Лазович свои пенальти реализовали четко, а два удара пермяков в голы не превратились.
– После первого удара понял, что гадать не стоит, – рассказывает Вячеслав Малафеев, взявший третий пенальти. – Реагировал по игроку и тут же понял, что прав, – чуть-чуть не дотянулся до второго удара, интуитивно среагировал на третий – сам не понял до сих пор, как получилось отбить. Да и перед четвертым ударом удалось соперника смутить, кажется (улыбается).
Шестой в истории клуба финальный матч Кубка России станет для «Зенита», да и для всего российского футбола, особенным – игра впервые пройдет за пределами Москвы. Матч с победителем второго полуфинала, «Сибирью», состоится 16 мая в Ростове.
Алексей Кроликов, Пермь – Петербург.

СПАЛЛЕТТИ ВЫИГРЫВАЕТ В ЛОТЕРЕЮ

Питерцам остается сделать последний шаг на пути к завоеванию своего третьего хрустального трофея
Спустя восемь лет «Зенит» снова вышел в финал Кубка России. В тяжелейшем поединке повержен испытанный кубковый боец пермский «Амкар», который два года назад уже бился в финале этого турнира с ЦСКА, но проиграл московским армейцам по пенальти. На этот раз пермякам не удалось повторить свой успех, но они сражались до последнего все 120 минут основного и дополнительного времени, не позволив грозному сопернику поразить свои ворота. «Зенит», как и в Томске, снова не забил, хотя один только Константин Зырянов имел две отличные возможности поразить цель. Однако здорово сыграли сначала защитник Дмитрий Белоруков, вынесший мяч из пустых ворот, а затем голкипер «Амкара» Сергей Нарубин, спасший свою команду от верного гола. При этом хозяева не отсиживались в обороне и при первой же возможности старались атаковать гостей, что делает им честь. Но в итоге все закончилось футбольной лотереей, в которой блеснул своим мастерством Вячеслав Малафеев, отразивший удар Алексея Попова. «Амкар» снова, как и два года назад, уступил в равной борьбе по пенальти. Ну а «Зенит» сделал, наверное, решающий шаг к завоеванию своего третьего в истории Кубка страны. На пути питерцев теперь стоит не ЦСКА, как в 2002 году, а всего лишь «Сибирь», благодаря этой победе «сине-бело-голубых», уже обеспечившая себе место в Лиге Европы. Понятное дело, что сибиряки без боя не отдадут питерцам трофей. Поэтому говорить о том, что «Зенит» уже может закупать шампанское, наверное, еще рано. Но и тянуть с этим до последнего тоже не надо...
Хозяева не садятся в оборону
На полуфинальный матч в Пермь «Зенит» прилетает в своем сильнейшем составе, однако в основе, по сравнению с поединком 6-го тура чемпионата России против «Томи», есть два изменения. Вместо защитника Ивицы Крижанаца на поле Фернандо Мейра, а нападающему Александру Кержакову главный тренер «Зенита» предпочитает атакующего полузащитника Саболча Хусти. Последний, насколько известно, стал автором одного из двух забитых мячей в ворота тверской «Волги» в четвертьфинале Кубка России. После чего Хусти в матчах чемпионата лишь в игре с «Локомотивом» выходил на замену Кержакову во втором тайме. Видимо, на этот раз Лучано Спаллетти решает поступить по-другому, давая понять, что терпение тренера в отношении Александра, не забивающего уже 6 матчей подряд, включая кубковый, не безгранично. К сказанному остается только добавить, что «Амкар» - самый сильный из соперников, с кем питерцам приходится играть по ходу розыгрыша нынешнего кубка.
И с первых же минут начинается веселый футбол. Хозяева большими силами идут в атаку, нисколько не тушуясь зенитовцев. Игра сразу же приобретает обоюдоострый характер. Мячик налево, мячик направо. На 14-й минуте зенитовцам удается быстрая атака, которую едва не замыкает Мигель Данни, а спустя еще минуту Саболч Хусти метров с восьми со всей силы бьет по воротам, но попадает в защитника.
Хозяева не долго медлят с ответом. Спустя некоторое время пермякам удается провести две опасные атаки по левому флангу. При этом Вячеслав Малафеев сначала вытаскивает мяч из нижнего угла после «выстрела» Митара Новаковича, а затем парирует не менее коварный удар Дмитрия Соколова.
В середине тайма преимущество все-таки переходит к «Зениту». Причем основательно. Питерцы прибирают к рукам середину поля, заставляя «Амкар» обороняться. Но до реальной угрозы воротам хозяев дело не доходит. Единственно хороший момент запарывает Хусти, которому Данни делает нацеленную передачу со «стандарта». Однако полузащитник «Зенита» промахивается по мячу. Пермяки отвечают контратаками, которые, кстати, таят в себе не меньшую опасность, чем зенитовский контроль мяча, поскольку каждая из них заканчивается прострелом в штрафную. Но оборона гостей надежна.
Между тем, еще до перерыва три защитника «Амкара» повисают на желтых карточках, что можно считать главным итогом первого тайма. Хотя, конечно, было бы намного лучше, если бы «сине-бело-голубым» удалось забить.
Нарубин спасает пермяков...
После перерыва замен в составах обеих команд нет. Хотя в начале второго тайма преимуществом снова владеет «Амкар», заставляя зенитовцев некоторое время бегать без мяча. Однако гости не форсируют событий, давая возможность хозяевам поиграть первым номером. На 52-й минуте Константин Зырянов, который в родном городе больше, чем обычно, нацелен на атаку, дальним ударом проверяет на реакцию Сергея Нарубина. Голкипер пермяков не рискует зафиксировать мяч, отбивая его кулаками. Спустя еще пять минут все тот же Зырянов навешивает на линию вратарской, Данко Лазович выигрывает борьбу на «втором этаже» и бьет головой. Но Нарубин и в этом эпизоде безупречен. А момент-то хороший - голевой. На 64-й минуте в составе «Зенита» происходит первая замена. Хусти уступает место Роману Широкову. И сразу же у ворот хозяев возникает опасный момент. Владимир Быстров после подачи с фланга принимает мяч на грудь и с лета бьет. Однако «снаряд» рикошетит от защитника на угловой. В ответ на это пермяки создают, пожалуй, самый опасный момент во втором тайме. Йосип Кнежевич наносит мощнейший удар из пределов штрафной, но мяч, к счастью для зенитовцев, попадает в сетку с внешней стороны ворот. Вскоре еще один хороший момент возникает у Мартина Кушева, который, играя на опережение, пытается поразить ближний угол зенитовских ворот, но промахивается.
Между тем, в составе «Зенита» происходит вторая замена. На поле, наконец-то, появляется Александр Кержаков. Но почему-то вместо Быстрова. Концовка второго тайма полностью за «Зенитом». На 87-й минуте матча Данни на пару с Зыряновым разрывают по центру оборону пермяков, Константин обыгрывает Нарубина и бьет, правда, не очень сильно, в пустые ворота. Но мяч с ленточки выносит защитник «Амкара» Дмитрий Белоруков. А уже в добавленное Юрием Баскаковым время после прострела Лазовича едва не поражает ворота соперника Кержаков. В итоге 0:0 и добавленное время.
Никто не хочет проигрывать в полуфинале после 90 минут игры. Зенитовцев ведет за собой Мигель Данни, который перемещается по всему фронту атаки, появляясь то слева, то справа. На 100-й минуте матча Нарубин парирует мяч после мощного «выстрела» Кержакова. А спустя еще пару минут Александр играет в стенку с Зыряновым, выводя Константина на рандеву с голкипером пермяков. Однако вратарь «Амкара» и из этой дуэли выходит победителем, переводя мяч на угловой.
...А Малафеев выводит питерцев в финал
Во втором дополнительном тайме никто уже не рискует. Скорости падают. Лучано Спаллетти производит третью замену. На поле вместо Зырянова появляется Алессандро Розина, который пытается напрягать оборону хозяев на левом фланге. Пару раз ему удается это сделать, однако мяч после навесов итальянского полузащитника не доходит до адресата. Все идет к серии пенальти, которая в итоге и наступает. Зенитовцы Кержаков и Широков точны. Пермяки Георги Пеев и Андрей Топчу также не оставляют шансов голкиперу «Зенита». Данни реализует третий пенальти, а удар Алексея Попова Вячеслав Малафеев парирует. Лазович забивает четвертый гол, в то время как Белоруков не справляется с эмоциями и не попадает в ворота.
«Зенит» в финале, который состоится 16 мая в Ростове, где соперником питерцев будет уже получившая путевку в Лигу Европы «Сибирь». Однако говорить о том, что золотой ключик у «сине-бело-голубых» в кармане, еще рано. Ведь пока «Зениту», похоже, проще забить с игры тому же «Локомотиву», чем «Томи» или «Амкару».

«Амкар» - «Зенит» - 0:0 (по пенальти - 2:4)
21 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 12 000 зрителей. Главный арбитр - Юрий Баскаков (Москва). Ассистенты - Тихон Калугин, Виктор Кулагин (оба - Москва).
«Амкар»: Нарубин, Федорив, Сираков, Белоруков, Попов, Пеев, Новакович, Кнежевич (Дедечко, 91), Соколов (Гришин, 77), Волков, Кушев (Топчу, 96).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Губочан, Зырянов (Розина, 109), Денисов, Хусти (Широков, 64), Данни, Быстров (Кержаков, 74), Лазович. Запасные у «Зенита»: Жевнов, Крижанац, Лумб, Ионов.
Серия пенальти: Кержаков - 0:1; Пеев - 1:1; Широков - 1:2; Топчу - 2:2; Данни - 2:3; Попов - 2:3 (вратарь); Лазович - 2:4; Белоруков - 2:4 (мимо).
Угловые: 8-5. Удары (в створ): 12 (5) - 11 (7). Голевые моменты: 2-3. Предупреждения: Белоруков, 20; Попов, 32; Данни, 39; Сираков, 45+1; Кнежевич, 80; Ломбертс, 115. Фолы: 10-7. Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); дополнительное время (15+15); всего - 123 минуты.