Е. Осипов Предупреждение: 52 мин. (грубая игра)     Бруну Алвеш
М. Рогов (Руст. Мухаметшин, 73) Предупреждение: 68 мин. (грубая игра)     С. Семак

Гол с игры 65, С. Семак (0:1)
  Гол с игры 90, Д. Кришито (0:2)

Зенит в Кубке России

У "ЗЕНИТА" НОВАЯ СВЯЗКА: ХАЛК - СЕМАК

У вас никогда такого не бывало: в том или ином месте (стране, городе, районе города) вы не бываете годами, но стоит там очутиться, как дорожка оказывается проторенной, и вы по каким-то причинам начинаете отправляться в эту местность раз за разом?
С "Зенитом" такие вещи происходят регулярно. Вспомнить хотя бы, как еврокубковая судьба дважды подряд забрасывала питерцев то в австрийский Линц в гости к "Суперфунду", то в Афины к АЕК. Сейчас вот не прошло и двух лет, как питерцы вновь поедут в Брюссель к "Андерлехту". Но перед этим вчера они во второй в течение двух месяцев раз побывали в Саранске, хотя до этого в последний раз гостили здесь 19 лет назад.
Впрочем, то, что происходило на стадионе "Старт" 31 августа этого года, скорее напоминало мастер-класс, вылившийся в зенитовские 3:0. Но одно дело чемпионат - другое Кубок.
"Постараемся взять реванш", - не скрывая амбиций, заявил перед игрой главный тренер "Мордовии" Федор Щербаченко. Лучано Спаллетти, в свою очередь, ничего говорить не стал, но состав взял с собой почти боевой. Дома остались Быстров, Кержаков и Широков. Причем по уважительным причинам. Голеностоп Кержакова, как известно, плохо переносит синтетику, а на стадионе "Старт" в Саранске газон хоть и одного из последних поколений, но все же искусственный. Широков еще не до конца восстановился после травмы ноги, полученной в игре Лиги чемпионов с "Андерлехтом", да и Быстрова с его микроповреждением решили поберечь. Зато на поле вернулся Халк, пропустивший последний матч в чемпионате с "Аланией" из-за дисквалификации.
Нет Кержакова с Быстровым, есть Халк - при таком раскладе Спаллетти сделал из бразильца свободного художника, который по ситуации либо выбирал один из флангов, либо выдвигался вперед, либо опускался на позицию "под нападающими". В последнем случае он, по логике вещей должен, был обслуживать... Сергея Семака, который в этот вечер не реже Халка оказывался в роли центрального нападающего. Добавим к этому Янбаева в стартовом составе на левом фланге обороны и получим: в Саранске Спаллетти решил от души поэкспериментировать. Но уже без Бухарова в стартовом составе, как бывало раньше в подобных случаях.
"Мордовия" разбираться со всем этим не стала, а просто с первых минут пошла в атаку. Причем гораздо смелее, чем два месяца назад, когда на хозяев явно давил авторитет гостей. В итоге первый голевой момент создали именно саранцы, но после удара Рогова "Зенит" спас Малафеев.
Питерцев это завело, и хотя до голевых моментов у саранских ворот дело в первом тайме так и не дошло, как он может и умеет играть, "Зенит" обозначил. "Мордовия" на какое-то время невольно прижалась к своим воротам, а затем вновь чуть не забила: Дуймович угодил в перекладину с убойной позиции.
В перерыве Спаллетти решил, что с экспериментами пора заканчивать, заменив Янбаева на Кришито. Эффект получился наглядным: пробиваться к воротам Малафеева стало гораздо сложнее. В какой-то момент хозяева даже бросили заниматься этим коллективно, возложив миссию на одного Панченко. Впрочем, не исключено, что, говоря о реванше, Щербаченко не имел ввиду победу обязательно в основное время - судя по действиям его подопечных, после перерыва в силу вступил план "Б". Но обороняться без атаки всегда непросто, с "Зенитом" тем более. К тому же новой связке Халк - Семак не потребовалось много времени, чтобы понять друг друга. Что она и доказала, когда бразилец длинным пасом с фланга нашел в штрафной Семака, а тот в падении открыл счет.
В такой ситуации терять "Мордовии" было уже нечего, и она вновь пошла вперед чуть ли не всей командой. Вернее, попыталась это сделать, поскольку "Зенит" "раскочегарился" так, что и хозяев успевал сдерживать, и сам продолжал наступать. Да так раскрепощенно, что неточный удар через себя молодого Канунникова вызвал скорее похвалу, нежели замечание от партнеров.
В итоге "Зенит" спокойно довел дело до выхода в четвертьфинал в основное время: не думаю, что дополнительные полчаса накануне пятничной встречи с "Ростовом" были питерцам кстати. Что и доказали вторым голом Халк и Кришито. Ну а когда теперь петербуржцы в следующий раз приедут в Саранск - зависит от "Мордовии", которая, вылетев из Кубка, может сосредоточиться на борьбе за выживание в премьер-лиге. Но если подопечные Щербаченко в каждом матче чемпионата будут играть так же, как с "Зенитом" в Кубке, шансы у них будут отнюдь не призрачные.
Сергей ЦИММЕРМАН.

Спокойные и хладнокровные

«Зенит» уверенно вышел в четвертьфинал Кубка России
А все ли в курсе того, что пару дней назад «Зенит» встречался с «Мордовией» в рамках Кубка России? Матч, издевательски для болельщиков начавшийся в будний день в 17.00, не вызвал ажиотажа даже в Саранске, где, собственно, и проходил.
Как известно, Лучано Спаллетти относится к Кубку России вполне серьезно - из игроков основного состава нынче не играли лишь Александр Кержаков, Владимир Быстров и травмированный Роман Широков. Впрочем, дело не только в отношении Спаллетти к турниру - куда важнее для него, чтобы футболисты продолжали играть по устоявшемуся циклу: два матча в неделю. Скоро ведь снова биться с «Андерлехтом» в лиге… Похоже, все понимают и футболисты. «Зенит» провел с «Мордовией» образцово-показательный матч, практически идеальный - с учетом силы соперника и ледяного дождя в Саранске.
Не было высоких скоростей? Так, простите, они и не требовались. Тем более куда бежать, если «Мордовия» глубоко сидела на своей половине поля? Понравилось то спокойствие, с которым играл «Зенит» уже какой матч подряд! Что с «Андерлехтом», что с «Аланией», что с «Мордовией» команда не паниковала. Держала свою линию. Обратите внимание, насколько хладнокровно в кубковом матче действовали питерцы в позиционном нападении, чего даже в лучшие чемпионские годы не наблюдалось.
Кстати, а кто нынче раздавал передачи? Халк! Тот самый Халк, который якобы только с самим собой играет. А кто постоянно оказывался на позиции центрфорварда, замыкая голевые передачи? Ветеран Сергей Семак. Кстати, в своих первых матчах за «Зенит» Халк примерно так взаимодействовал с Широковым. Связи-то налаживаются!
Что до результата, то «Зенит» вышел в четвертьфинал Кубка России, где сыграет с «Кубанью».
Даниил ОРЛОВСКИЙ.

Организмы не той системы

Я тут долго думал, глядя на игру «Зенита» с «Мордовией». И такая мысль закралась: может, это переход на систему «осень-весна» нам так подсуропил?
Вот не успели футболисты завершить сезон весной, как сразу стали готовиться к чемпионату Европы. Я игроков «Зенита» прежде всего имею в виду, составляющих костяк сборной. Сыграли Евро, смахнули помои, которые на них вылили, – и надо готовиться к новому чемпионату, который стартовал аж в середине июля. Август по привычке побегали, играли хорошо, а потом – все, организмы отказали. Расхотелось им, организмам, играть. Не перестроились они на такую систему.
Обратите внимание, кто задает тон в нашем чемпионате. Там ЦСКА на первых ролях. А в ЦСКА сейчас погоду делают Хонда, шведы Эльм и Вернблум, Цауня, Муса, Тошич. Все – иностранцы, им нипочем такая новая система. То же самое – «Анжи», состоящий из Это’О, Траоре, Буссуфа, Самба, Диарра. Если вы посмотрите на эти команды, то не скажете, что россияне там показывают что-то сверхъестественное. Я уже не говорю о «Спартаке», «Локомотиве», «Рубине».
Не привыкли наши игроки к такой новой системе. Хотя вот сборная играет хорошо. Парадокс. Раньше клубы мешали сборной, теперь сборная мешает им. Получается, у кого тренер строже, тот и на коне.
У вас нет в эти дни депрессии? Погода, темень, осень… Я не отношусь к тем болельщикам «Зенита», которые не могут заснуть после плохих игр. Но, мне кажется, таких болельщиков становится все меньше. В сентябре какая-то странная, невнятная игра «Зенита» вызывала приступы отчаяния – вспомните матчи с «Тереком», «Малагой», «Крыльями», сейчас лично я к ней привык. И мне кажется, что нужно дотянуть до декабря, дать футболистам отдохнуть и потом уже связывать с ними новые надежды. И, может, не только с ними.
И глядя на то, как Анюков, Семак, Зырянов, Файзулин выжимают из себя на поле последние соки, я тем более не понимаю, почему Лучано Спаллетти не дает игровое время таким игрокам, как Джорджевич и Евсеев. Я знаю из молодых только этих игроков. Наверняка есть и другие в зенитовской молодежке, но в последнее время я перестал понимать, зачем существует эта команда. Она куда-то ездит, с кем-то играет, но вот зачем она существует, я не очень понимаю.
Когда, если не в кубковом матче с «Мордовией», давать шанс молодым? Хорошо, может, они по каким-то причинам не нравятся Спаллетти, он им не доверяет, но зачем тогда, объясните, выпускать на поле того же Джорджевича за несколько секунд до финального свистка? Ну что он может испортить, если всегда, когда выходил на поле, только помогал? И с «Анжи», и с «Аланией», ну, может, в игре с «Рубином» ничем от остальных не отличался.
Когда-то неплохо играл в футбол Бухаров. Теперь он даже по воротам попасть не может. Что будет с Джорджевичем, если ему давать минуту, как в клубе «Что? Где? Когда?»?
Кирилл Легков, обозреватель газеты «Спорт день за днем», специально для «НВ».

КОМАНДА ЛУЧАНО СПАЛЛЕТТИ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ!

Хозяева прекратили сопротивление после пропущенного гола, поскольку шансов отыграться у них не было. В четвертьфинале питерцев ждет матч с «Кубанью» на «Петровском»
«Зенит» вышел в четвертьфинал Кубка России, испытав небольшие трудности в гостевой игре с «Мордовией» лишь до первого забитого в ворота соперника гола. В дальнейшем хозяева, по сути, прекратили сопротивление, поскольку шансов отыграться у них практически не было. Что же касается питерцев, то только невезение не позволило им второй раз с начала сезона разгромить подопечных Фёдора Щербаченко. Однако и двух забитых мячей для победы оказалось более чем достаточно.
И еще, в отличие от календарного матча, состоявшегося в конце августа, когда посмотреть на «Зенит» пришло почти 11 тысяч человек при вместимости стадиона 11580, на этот раз на местном «Старте» собралось всего лишь четыре с половиной тысячи болельщиков. Что лишний раз наглядно свидетельствует о перспективах перехода на «осень - весну». Зрители проголосовали за футбол в Саранске ногами. И с этим ничего не поделаешь.
Халк познакомился с Саранском
На кубковую игру в Саранск зенитовцы вылетели в день матча. При этом на борту лайнера помимо травмированного Романа Широкова и продолжающего восстанавливаться Мигеля Данни отсутствовали Владимир Быстров и Александр Кержаков. Оба получили небольшие повреждения в календарной игре с «Аланией» и Лучано Спаллетти решил поберечь двух своих лидеров. Зато все остальные игроки, включая звездных легионеров Халка и Акселя Витселя, на поединок с «Мордовией» полетели. Для бразильца и бельгийца это было первое знакомство с городом, в 2018 году принимающем чемпионат мира по футболу. Как знать, возможно, кому-то из них и придется играть на стадии группового турнира в Саранске.
Отсутствие Быстрова, умеющего заработать пенальти, и Кержакова, разменявшего третью сотню голов, забитых в карьере, конечно же, было существенной потерей «сине-бело-голубых». Но, имея в наличии игроков уровня Халка, язык не поворачивался сказать, что питерцы решили сыграть против дебютанта Премьер-лиги полурезервным составом. На поле были те же игроки, что и в матче с «Аланией». Лишь Доменико Кришито уступил место на левой бровке Ренату Янбаеву, а Бруну Алвеш поменял в основе Николаса Ломбертса. Вместо Кержакова, кстати, с первых минут вышел не Александр Бухаров, а Максим Канунников. Похоже, что Лучано Спаллетти уже и в кубковых матчах стал задвигать экс-нападающего «Рубина».
Что же касается соперника, то на его скамейке запасных находился самый опытный игрок в составе «Мордовии» - Евгений Алдонин. Видимо, устал после игры со «Спартаком». Хотя не исключено, что наставник хозяев Фёдор Щербаченко уже все для себя решил и сделал ставку на чемпионат, где его команда борется за выживание в Премьер-лиге, а не на Кубок.
Рогов простил, Дуймович не попал
Надо сказать, что погода в Саранске, установившаяся в день матча с ледяным дождем и пронизывающим ветерком, была на руку хозяевам, более адаптированным к таким условиям, чем зенитовцы. Хотя в Питере сейчас не теплее; те же минус 2 - плюс 3. В отличие от «Алании», которую зенитовцы буквально смяли в дебюте матча, «Мордовия» не тушевалась при виде грозного соперника, старалась отвечать атакой на атаку и даже прессинговать гостей на чужой половине.
Однако первый голевой момент возник у ворот голкипера саранской команды Дмитрия Абакумова. После подачи углового хорошо открылся под прострел Семак, но, как и во Владикавказе, точно пробить у Сергея Богдановича не получилось. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. Александр Анюков проиграл борьбу за мяч на подступах к своей штрафной, после чего Роман Концедалов сделал передачу на Максима Рогова, который нанес удар метров с 12, но Вячеслав Малафеев спас свою команду. Затем соперники еще раз обменялись ударами: Максим Канунников не попал в створ, пробив головой с линии штрафной, а «выстрел» Алексея Мулдарова голкипер «Зенита» перевел на угловой. При этом преимущество зенитовцев в индивидуальном мастерстве не особо и просматривалось. Во всяком случае, до 35-й минуты первого тайма, после которой стал больше брать на себя игру Халк. В одном из эпизодов бразильцу удалось вскрыть эшелонированную оборону соперника, подключить в атаку Виктора Файзулина, но передача полузащитника «Зенита» на партнера оказалась неточной, а Халк еще и получил по ногам.
На 44-й минуте уже в штрафной «Зенита» прошла передача низом и Томислав Дуймович метров с девяти зарядил с правой. К счастью для питерцев, мяч, ударившись в перекладину, улетел за лицевую. Попади хорват - был бы гол. Ну а так - нулевая ничья после первого тайма. И полная неопределенность.
Третья попытка Семака увенчалась успехом
Лучано Спаллетти, надо полагать, такое развитие событий не устраивало. И в перерыве он заменил Янбаева, с фланга которого в первом тайме то и дело совершались прострелы в штрафную «Зенита», на Доменико Кришито, кстати, получившего вызов в сборную Италии на товарищеский матч с французами. В результате вторую половину матча зенитовцы начали более агрессивно. Канунников прошел в лицевую и выкатил мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Однако Халк, оказавшийся на ударной позиции, выстрелил по воробьям. Вскоре зенитовцы быстро разыграли штрафной, Анюков переадресовал мяч во вратарскую, Семак бил головой, но снаряд разминулся со штангой. Вторая его попытка забить тоже не увенчалась успехом. Но Бог, как говорится, любиттроицу. И на 65-й минуте старания полузащитника «Зенита» все-таки оправдались. Халк навесил в штрафную, и Семак в касание, дотянувшись до мяча, открыл счет - 1:0.
Мулдаров «оценил» удар зенитовского бразильца
После пропущенного гола «Мордовия» сникла и моменты у ее ворот стали возникать с большой периодичностью. Дважды Абакумов спасал свою команду после «выстрелов» Халка, удар Витселя сблокировал защитник, Канунников пытался в стиле пляжного футбола пробить через себя, но не попал по мячу. Наконец, появившийся на поле Бухаров выходил один на один с голкипером хозяев, но боковой арбитр зафиксировал у нападающего «Зенита» офсайд.
Тем временем Халк продолжал расчехлять свою пушку. После его очередного удара с левой мяч попал в Мулдарова и защитник «Мордовии» долго лежал на холодном газоне в нокдауне.
В концовке второго тайма мог оформить дубль и Семак, но Абакумов выловил мяч после удара полузащитника «Зенита» в нижнем углу.
И все-таки второй гол в ворота хозяев состоялся. Уже в добавленное арбитром Алексеем Еськовым время Халк протащил мяч до штрафной соперника, хотел пробить, но затем передумал и предоставил возможность это сделать Кришито, после чего итальянский защитник мастерски «парашютиком» отправил снаряд в дальний угол. 2:0 - убедительная победа «Зенита», вышедшего в четвертьфинал Кубка России, где его соперником будет «Кубань». Хотя забить питерцы могли намного больше.
Андрей МАРИНИН.

«Мордовия» - «Зенит» - 0:2 (0:0)
30 октября. Саранск. Стадион «Старт». 4500 зрителей.
Главный арбитр - Алексей Еськов (Москва). Ассистенты - Михаил Еровенко (Краснодар), Игорь Демешко (Химки). Инспектор матча - Владимир Овчинников (Москва).
«Мордовия»: Абакумов, Симчевич, Степанец, Мулдаров, Осипов, Иванов (Пазин, 89), Концедалов (Руслан Мухаметшин, 67), Рогов (Рустем Мухаметшин, 73), Кулешов, Дуймович, Панченко.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Губочан, Янбаев (Кришито, 46), Зырянов, Семак, Файзулин, Витсель, Канунников (Бухаров, 76), Халк (Джорджевич, 45+3).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Лумб, Евсеев, Ломбертс.
Голы: Семак, 65 (0:1); Кришито, 90+1(0:2).
Угловые: 2-11. Удары (в створ): 5 (2, из них 1 - перекладина) - 15 (7).
Голевые моменты: 3 - 7.
Предупреждения: Дуймович, 9; Зырянов, 30; Семак, 60. Фолы: 11-9.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.