Балтика (Калининград) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:2 (0
:1)

Кубок России 2012-2013 гг.. 1\16 финала.
Судьи: С. Иванов (Ростов-на-Дону), С. Суховерхов (Воронеж), А. Харламов (Тобольск).
25/09/2012. Калининград. Стадион "Балтика". 16 градусов. 14660 зрителей.
"Балтика"   "Зенит"
А. Колинько     В. Малафеев
Д. Стоцкий     А. Анюков
К. Зимулька Предупреждение: 73 мин. (грубая игра)     Бруну Алвеш
Д. Сысуев     А. Лукович
А. Зюзин (В. Каленкович, 86)     Р. Янбаев
М. Плопа     В. Быстров (М. Канунников, 63)
В. Левшин (А. Вишняков, 72)     А. Евсеев (В. Файзулин, 63 Предупреждение: 90 мин. (срыв атаки))
Г. Чиркин     К.. Зырянов
М. Вотинов     Р. Широков
А. Гацко (М. Волков, 58)     Халк (Л. Джорджевич, 75)
М. Рытов     А. Бухаров

Гол с игры 13, Халк (0:1)
  Гол с игры 71, Бруну Алвеш (0:2)
М. Плопа (1:2), 75 Гол с игры

Зенит в Кубке России

ОТВАЖНЫЕ БАЛТИЙЦЫ ЗАСЛУЖИЛИ ОВАЦИЮ

Не секрет, что во время поездок чартерными рейсами почти во всех командах футболисты занимают места в самолете не согласно посадочным талонам, а в соответствии с традициями - у каждого есть любимое кресло. Вчера, когда "Зенит" рано утром вылетал в Калининград, два из них - Александра Кержакова и Игоря Денисова - оказались пустыми. Настроения всем без исключения пассажирам чартера Петербург - Калининград это явно не добавило, кто бы как ни относился к ситуации, из-за которой опальные футболисты, вместо того чтобы отправиться на кубковый матч с "Балтикой", вновь поехали тренироваться с молодежкой.
Впрочем, обстановка в пути выглядела вполне рабочей, а тишина в салоне была вызвана другой причиной: ранний вылет подразумевал, что большинство пассажиров будут в воздухе отдыхать.
Тем не менее в самом Калининграде обойти тему отсутствия Кержакова и Денисова было невозможно. Болельщики "Балтики", которые стремились попасть на "Зенит" всеми правдам и неправдами, разделились по этому поводу на три категории. Одна (средняя по численности) откровенно радовалась тому, что гости прилетели в ослабленном составе, а значит, у "Балтики" появлялся шанс сотворить одну из главных сенсаций 1/16 финала Кубка России.
Большинство же калининградских болельщиков (в основном молодежь), фотографируясь по несколько минут с Анюковым, Широковым, Малафеевым и даже Лумбом прямо на поле за полтора часа до игры, говорили: "Жаль, что нет Кержакова и Денисова. И сфотографироваться с ними хотелось бы, и автограф взять, и в игре на них "вживую" посмотреть - когда еще такие люди в Калининград приедут".
Третьи же решили использовать ситуацию в свою пользу, выдвинув альтернативный вариант разрешения этой ситуации: "Кержакова и Денисова - в "Балтику"!
Для болельщиков "Зенита" подобный юмор, безусловно, выглядел черным. В то же время они свое отношение к этой ситуации пока никак не выразили. В том числе в Калининграде. Что, впрочем, объяснимо - если это и произойдет, то, видимо, в ходе ближайшего домашнего матча чемпионата с "Локомотивом" - в субботу.
Тренерскому же штабу "Зенита" отсутствие Кержакова и Денисова необходимо было решать в сугубо прикладной плоскости. В итоге в стартовом составе оказался 18-летний Алексей Евсеев, номинально вышедший вместо... Виктора Файзулина. Могу со всей ответственностью заявить, что в данном случае никакой другой подоплеки, кроме как ротация футболистами накануне матчей с "Локо" и "Миланом", искать не следует. Тем более что Спаллетти несколько изменил привычную схему, отправив Евсеева на вершину треугольника, основанием которого в центре поля стали Широков и Зырянов.
Халк же расположился на левом фланге и уже в самом начале матча открыл счет. Как? Коронным ударом левой после смещения с фланга к центру. И так же, как в матче с "Крыльями", мяч по пути в сетку задел каркас ворот - в данном случае штангу. Этот гол стал вторым для бразильца во втором матче подряд.
"Балтика" ответила если не штурмом, то довольно массированными атаками на ворота Малафеева, чем вызвала восторг местной публики. В состоянии эйфории, похоже, находился и диктор арены, который при любом удачном действии вратаря или полевого игрока "Балтики" громко оглашал его фамилию. В середине первого тайма он называл в основном имена нападающих калининградской команды.
В какой-то момент дело едва не дошло до пенальти в ворота "Зенита", но ростовский арбитр Иванов на "точку" показать не решился.
В общем, главным героем первой половины игры, на мой взгляд, стала калининградская публика, которая, между прочим, аплодисментами отметила удар Бруну Алвеша через себя в добавленную к тайму минуту.
В начале второго тайма на поле выбежали питерские горе-фанаты и устроили своеобразное файер-шоу. Однако с Кержаковым и Денисовым это никак связано не было. Еще накануне игры на своем сайте "зенитчики" предупредили - буза будет по другому поводу.
Дело в том, что руководство "Балтики" решило "поселить" гостей на хозяйский фан-сектор. Питерцы отреагировали: мол, мы не в большой дружбе с калининградцами, скорее наоборот. И пообещали ответить на негостеприимство так, что начальство "Балтики" об этом пожалеет. От себя добавлю: при той организации матча, что была в Калининграде, совершить такую выходку было нетрудно. Ведь на арене не было даже аккредитаций для кого бы то ни было, а стюарды даже не пытались усадить растекшихся по всему стадиону обладателей 600 билетов на стоячие места, которые явно мешали сидевшим на трибунах.
Однако вернемся на поле. После возобновления игры "Балтика" обстучала все зенитовские стойки. Спаллетти отреагировал двойной заменой, выпустив Канунникова и Файзулина.
И вскоре "Зенит" остудил пыл хозяев. Два португалоговорящих зенитовца легко нашли общий язык на калининградском поле: Халк подал угловой точно на голову Бруну Алвешу, а тот в высоком прыжке поразил ворота.
Казалось бы, все стало ясно. Но тут забила "Балтика". И тем самым уже подарила своей торсиде яркий и громкий праздник.
В ходе компенсированной пятиминутки сначала "Балтика" чуть не перевела игру в овертайм, а затем "Зенит" едва не забил третий мяч в оставленные Колинько ворота.
По окончании игры бурно радовались и хозяева, и гости. "Зенит" вышел в 1/8 финала, а "Балтика" оказала достойное сопротивление чемпиону и поразила его ворота. В итоге стадион проводил свою команду в раздевалку аплодисментами, и только погрустневший диктор вернул публику в действительность первого дивизиона, напомнив, что следующий матч "Балтика" проведет в рамках ФНЛ с "Металлургом-Кузбассом". Правда, при этом призвал болельщиков 8 октября болеть так же, как и вчера.
В 1/8 финала "Зенит" встретится с победителем пары "Локомотив"-2 - "Мордовия".
Сергей ЦИММЕРМАН.

Фанатам не оставили выбора

«Зениту» повезло выйти в 1/8 финала Кубка России
Будь сейчас в «Зените» все чудесно и замечательно, на кубковый матч против калининградской «Балтики», возможно, никто бы и внимания не обратил. Ведь Кубок России нынче для ослабленной травмами и передрягами команды Лучано Спаллетти сродни третьему фронту. Но победа над скромным клубом ФНЛ - единственная у «Зенита» за долгое время.
Правда, запомнится она, если вообще запомнится, отнюдь не футболом, а сразу несколькими фанатскими скандалами. Причем оба спровоцировали руководители «Балтики», решившие предоставить дорогим гостям исторически хозяйскую трибуну. Калининградские фанаты в ответ чуть ли не войну объявили директору клуба Александру Гвардису. Более того, их поддержали и «коллеги» из «Зенита». Компромисс был в итоге найден, правда странный - фанатов обеих команд посадили вместе на тот самый сектор.
Чем это все должно было закончиться, тем и закончилось - фанатам просто не оставили выбора, как себя вести. И никакие товарищи в камуфляже не спасли. Более того, прозевали группу фанатов, выбежавших на поле.
Ну а футбол… Был и футбол. Из здоровых игроков зенитовской основы в Калининград не полетел только бельгийский защитник Николас Ломбертс. Игорь Денисов, отыгравший впоследствии тайм за молодежный состав, и Александр Кержаков - не в счет. Тем не менее даже на фоне слабенького, пусть и сверхмотивированного соперника «Зенит» не показал суперигры. И вовсе не доминировал на поле. В общем, повезло, что выиграли.
Отметим, что на фоне более опытных, но не слишком, за исключением Халка, мотивированных товарищей по команде отнюдь не выделялся в худшую сторону полузащитник Алексей Евсеев. 18-летний паренек уже выходил в компенсированное время в матче Премьер-лиги против «Амкара», а сейчас появился на поле с первых минут. Как и опальный ныне Денисов, Евсеев до перехода в 12 лет в «Смену» постигал азы футбола в «Турбостроителе». Кстати, Спаллетти пророчит юноше большое будущее.
Константин МАЛИНИН.

«БАЛТИКА» БИЛАСЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО, НО ПРОТИВ ХАЛКА НЕ ПОПРЕШЬ...

Калининградцы бились до последнего, но против Халка, забившего гол и сделавшего результативную передачу, не попрешь...
«Зенит», хотя и не без труда, но все-таки вышел в 1/8 финала Кубка России, сломив сопротивление калининградской «Балтики», которая билась от первой и до последней секунды матча. Причем к обоим зенитовским голам оказался причастным новичок Халк. Сначала бразильский нападающий красивым ударом в дальний угол открыл счет, а затем стал автором голевой передачи, подав угловой на голову Бруну Алвеша. Португальский защитник, кстати, открыл счет своим голам за «Зенит» в этом поединке. Хотя, опять же, не безукоризненно играл в обороне. Центральная зона, которую Бруну закрывал в паре с Александаром Луковичем, поскольку Николас Ломбертс получил небольшое повреждение, снова оказалась наиболее проблемной у питерцев. Именно через позицию центральных защитников хозяева в основном и угрожали воротам Вячеслава Малафеева. И гол ответный забили после подачи углового, и еще несколько опасных прострелов вдоль ворот были, на которые ни Алвеш, ни Лукович не успевали. Но, как говорится, хорошо то, что хорошо кончается. «Зенит» добился победы и вышел в 1/8 финала Кубка России.
Ажиотаж был колоссальный, но стадион не готов
Ажиотаж вокруг матча был колоссальный. Футбольному клубу «Балтика» пришлось даже выпустить входные билеты, поскольку все сидячие места были давно проданы. В день игры работала только касса для продажи билетов гостям по предъявлению паспорта.
Лично мне интересно было посмотреть калининградский стадион, на котором доводилось бывать в 1996 и 1998 годах. На удивление, там ничего не изменилось. Пройти туда можно было по редакционному удостоверению, протоколы принесли едва ли не в последний момент благодаря нашему калининградскому коллеге, бывшему пресс-атташе клуба Семену Кушнерову. В итоге нам достался один протокол на двоих. Ложа прессы на стадионе отсутствует как таковая. Нам предоставили места на нижней трибуне верхнего яруса, но там невозможно было сидеть, потому что в проходе люди стояли. Хорошо хоть нашлись места наверху.
Похоже, стадион не готов еще к проведению таких матчей. Везде давка, во время игры с фанатского сектора «Зенита» летели петарды - на поле и в соседний сектор фанатов «Балтики». Полиция, не привыкшая к поведению зенитовских фанатов, выставила слабое оцепление возле сектора. И это в итоге не спасло. Во время матча был сломан забор, и весьма приличное количество гостей ринулось на поле. Случившееся повергло в шок местную публику, для которой происходящее было в диковинку. Она не могла понять, зачем люди выбегают на поле.
Впрочем, обо всем по порядку.
«Быстрый гол» питерцев
В Калининград Лучано Спаллетти взял всех основных игроков, за исключением тех, кто оказался травмирован и был переведен в молодежный состав. В итоге в основном составе вышел на поле полузащитник Алексей Евсеев, а на скамейке запасных оказались голкипер Егор Бабурин и защитник Илья Зуев. В остальном был тот же состав, что и в последней календарной игре против «Крыльев». Правда, в паре с Алвешем играл Лукович. И, надо сказать, забегая вперед, что центральные защитники «Зенита» снова были небезгрешны. В целом же чувствовалось, что последние события, связанные с демаршем Игоря Денисова, сказывались на игре команды.
Хотя начал кубковый поединок «Зенит» довольно уверенно, сразу же обозначив свое преимущество. И уже на 2-й минуте партнеры вывели Александра Бухарова на ударную позицию, но нападающий «Зенита» из пределов штрафной пробил во вратаря. Спустя еще четыре минуты питерцы осуществили второе проникновение в штрафную хозяев: Роман Широков сделал передачу вразрез на Владимира Быстрова, который вместо удара переадресовал снаряд на Бухарова, бегущего параллельным курсом, но мяч нашел ногу защитника и улетел на угловой. Затем Быстров и Бухаров поменялись ролями. И уже нападающий «Зенита» с лицевой навесил в район одиннадцатиметровой отметки, но полузащитник «сине-бело-голубых» пробил головой неточно.
Ну а затем за дело взялся Халк, который овладел мячом на подступах к штрафной «Балтики», продвинулся немного вперед и неотразимо пробил в нижний дальний угол - 1:0. Вскоре «выстрел» бразильца решил повторить Евсеев, пробивший метров с 15, но голкипер Александр Колинько на этот раз оказался на высоте.
Пробуждение «балтийцев»
Ну а что же хозяева? После пропущенного гола они словно проснулись и большими силами пошли вперед. И уже «Зениту» пришлось обороняться. При этом особую активность в рядах «Балтики» проявил атакующий полузащитник Дмитрий Сысуев, который повел за собой «балтийцев». И уже у ворот «Зенита» стали возникать опасные моменты. На 17-й минуте после подачи Максима Вотинова с правого фланга атаки Сысуев, опередив Алвеша, едва не успел замкнуть ее головой.
Затем он пробил по центру ворот, после того как Алвеш и Лукович дружно попятились, но начеку оказался Малафеев. Спустя еще пару минут к атаке «Балтики» по левому флангу неожиданно подключился полузащитник Дмитрий Стоцкий, оказавшийся в убойной позиции, но не попавший по воротам.
Хозяева шли в атаку большими силами, оголяли тылы, что позволяло зенитовцам опасно контратаковать. В одной из таких вылазок «сине-бело-голубых» в штрафной «Балтики» был завален Халк, но свисток ростовчанина Сергея Иванова промолчал. Следом за этим у ворот хозяев возник еще один момент, когда Бухаров вывел Быстрова на рандеву с Колинько, но Владимир решил вместо удара переадресовать мяч Зырянову, до которого Константин не дотянулся. В концовке первого тайма уже в штрафной «Зенита» упал игрок «Балтики», но арбитр снова оставил этот момент без внимания. В целом же в первой половине матча на поле шла открытая кубковая игра, от которой скучно не было.
Первый «питерский» гол Алвеша
После перерыва «Балтика» практически сразуже включила прессинг и попыталась перехватить инициативу. Однако в этот момент на поле выбежала группа зенитовских болельщиков, за которыми несколько минут гонялась полиция, пока всех не поймала. Но атакующий порыв «балтийцев» это не сбило. На 52-й минуте они создали два опасных момента у ворот «Зенита». Сначала Вотинов пробил с линии штрафной - мяч попал в штангу, а затем после подачи углового зенитовцев спасла перекладина. Головой бил, кстати, снова Вотинов.
При этом почти не чувствовалась разница в классе, поскольку атаки хозяев, как правило, доводились до логического завершения. Причем в случае потери мяча игроки «Балтики» очень быстро возвращались назад, не позволяя гостям остро контратаковать. Сказывался и запредельный настрой команды Евгения Перевертайло.
Наставнику «Зенита» такая игра явно не нравилась, и он произвел сразу две замены, вместо Быстрова и Евсеева выпустив на поле Максима Канунникова и Виктора Файзулина. И это, надо признать, оживило игру питерцев, начавших, как и в первом тайме, расшатывать оборону хозяев.
Вскоре у ворот Колинько был назначен опасный штрафной. И Алвеш мощно пробил через стенку, но голкипер «Балтики» парировал этот удар. Затем на контратаке чуть не забили хозяева. Сысуев навесил с левого фланга, а Вотинов едва не замкнул эту комбинацию со «второго этажа», в очередной раз освободившись от центральных защитников «Зенита».
Но все-таки сказалось мастерство питерских игроков. Халк навесил с углового в район 11-метровой отметки, и Алвеш в высоком прыжке со «второго этажа» послал второй мяч в ворота «балтийцев». Этот гол, кстати, стал первым за все время пребывания португальца в «Зените», чему Бруно искренне порадовался.
Малафеев подскользнулся, вернув хозяевам надежду
Однако хозяева не сдавались и при счете 0:2. Хотя Лучано Спаллетти, видимо, уже поверив в победу, заменил Халка на Луку Джорджевича. И практически сразу же Максим Плопа после навеса со штрафного вколотил мяч в ворота питерцев. Малафеев при этом, видимо, потеряв равновесие после столкновения с нападающим соперника, завалился в ворота и помешать нанесению удара не смог. Шла только 74-я минута матча.
И «Балтика», почувствовав запах крови, ринулись на штурм ворот «Зенита». При этом особенно опасными в исполнении хозяев были «стандарты» и навесы в штрафную питерцев. Однажды Малафеев вынес мяч кулаками подальше от своих ворот. А еще в одном эпизоде зенитовцев спас... Сысуев. Летящий в ворота мяч, который голкипер «Зенита» уже не доставал, попал в голову Дмитрию и свечкой взмыл в воздух.
В уже компенсированное арбитром время хозяева почти всей командой пошли в штрафную «Зенита» и нарвались на разящую контратаку, когда три зенитовца вышли на одного защитника. Джорджевич пяткой вывел Бухарова на рандеву с Колинько, но Александр промахнулся.
«Зенит» пробился в 1/8 финала Кубка России, где его соперником будет победитель пары «Локомотив-2» - «Мордовия». В целом у «сине-бело-голубых» не сложная сетка до полуфинала, где они могут встретиться или с «Анжи», или с «Динамо». Ну а со «Спартаком», ЦСКА или «Локомотивом» команда Лучано Спаллетти сыграет только в финале, если, конечно, туда попадет.
Вадим ФЕДОТОВ из Калининграда.

«Балтика» - «Зенит» - 1:2 (0:1)
23 сентября. Калининград. Стадион «Балтика». 14700 зрителей.
Главный арбитр - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Ассистенты - Сергей Суховерхов (Воронеж), Алексей Харламов (Тобольск). Резервный арбитр - Евгений Купа (Калининград). Инспектор матча - Михаил Ходырев (Москва).
«Балтика»: Колинько, Зимулька, Рытов, Плопа, Стоцкий, Сысуев, Чиркин, Гацко (Волков, 57), Зюзин (Каленкович, 86), Левшин (Вишняков, 71), Вотинов.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Лукович, Янбаев, Зырянов, Быстров (Канунников, 60), Евсеев (Файзулин, 61), Широков, Бухаров, Халк (Джорджевич, 74).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Чеминава, Лумб, Зуев.
Голы: Халк,13 (0:1); Алвеш,71 (0:2); Плота,74 (1:2).
Угловые: 8-11. Удары (в створ): 15 (7, из них 1 - штанга и 1 - перекладина) - 12 (7). Голевые моменты: 6-6. Предупреждения: Зимулька, 73; Файзулин, 90. Фолы: 8-7.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+5); всего - 96 минут.