Хави Гарсия     С. Причиненко Предупреждение: 78 мин. (грубая игра)

А. Дзюба (4:0), 39 Гол с игры
А. Рязанцев (5:0), 44 Гол с игры

Зенит в Кубке России

ТРАВМА ХАЛКА ЗАТМИЛА ДВА СУПЕРУДАРА ВИТСЕЛЯ

В свое время страна узнала о “Тосно” как раз благодаря Кубку России, из розыгрыша которого команда из Ленинградской области выбила “Спартак” и дошла до четвертьфинала. Это было в сезоне-2013/14, а годом позже “Тосно” претендовало на выход в премьер-лигу, но запнулось на переходных матчах с “Ростовом”.
А что нынче? 17-е место в ФНЛ.
- Я бы очень хотел сыграть сегодня на “Петровском”. Но, увы, так вышло, что мой контракт с “Тосно” продлен не был, - говорил за несколько часов до игры защитник Валентин Филатов, который в свое время успел поиграть и в “Зените”.
- Поменяли почти всю команду, тренера. Подобные частые резкие шаги приводят к тому, что наиграть состав и найти свой футбол трудно, - продолжил Филатов.
- Будет ли у “Тосно” особый настрой на “Зенит”?
- Конечно. Команда наверняка еще раз попытается заявить о себе, но будет очень тяжело.
А вот уже другой диалог:
- Папа, а у “Тосно” болельщики есть?
- Вот сейчас и посмотрим.
Говорили отец с сыном, которые шли на “Петровский” в зенитовских шарфах. В чаше стадиона они в итоге обнаружили набитый битком гостевой сектор. И уже на первых минутах у него едва не появился повод для радости. Однако “Зенит” спас Лодыгин.
Кто знает, если бы не этот момент, хозяевам “Петровского”, возможно, потребовалось бы больше времени на раскачку. А так петербуржцы проснулись и за 7 минут забили дважды - сначала Дзюба, потом Витсель. Правда, второй, пусть и очень красивый гол боковыми ножницами не особо порадовал болельщиков. Сразу после этого Халк сильно захромал и попросил замену.
Впрочем и без бразильца (а заодно Гарая, Данни и Шатова) “Зенит” еще до перерыва устроил “Тосно” головомойку. Дзюба и Витсель оформили по дублю. Кстати, свой второй гол бельгиец забил в падении через себя при непосредственном участии обороны “Тосно”, которая фактически накинула ему мяч как в теннисболе.
Во втором тайме Виллаш-Боаш выпустил молодежь. В том числе 17-летнего нападающего молодежного “Зенита” Никиту Андреева, для которого матч с “Тосно” стал дебютом за основной состав. После перерыва питерцы щадили соседа по Северо-Западного региону, так что полноценного дерби не получилось. Из атрибутов принципиального соперничества можно отметить только потасовку в штрафной хозяев. Но при таком счете она явно не тянула на значимое событие.
Добавим, что впервые в российских соревнованиях матч “Зенита” обслуживала петербургская бригада арбитров во главе с Владиславом Безбородовым.
Сергей ЦИММЕРМАН.

"Спорт День за Днем" :

Не дерби, а уничтожение

Дабы подогреть интерес к противостоянию «Зенита» и «Тосно», их кубковую встречу подавали под соусом дерби. Но вообще-то это понятие включает в себя такую важную составляющую как «принципиальное соперничество» географических соседей. Разумеется, в случае с «Зенитом» и «Тосно» ни о каком соперничестве речь никогда не шла Одни доминируют в Лиге чемпионов, другие занимают унизительно низкое место в ФНЛ. Тезис: «Один город — одна команда» по-прежнему актуален, причем не только в пределах Петербурга, а во всем регионе. Представитель Ленинградской области играл то в Тихвине, то на малой арене «Петровского», но было бы нелепо утверждать, что это хотя бы в минимальной степени пошатнуло популярность «Зенита». Слово «дерби» в своем исконном смысле означает «конские скачки для трехлетних лошадей». Учитывая, что «Тосно» как профессиональному клубу скоро исполнится три года, в этом значении оно подходило больше. Правда, «Зенит» чуть-чуть постарше, да и для лошадиных параллелей тосненцам лучше бы было попасть в 1/8 финала на ЦСКА.
«Зенит» без Гарая, Шатова и Данни
Что ж, дерби так дерби. В конце концов, все принципиальные соперничества когда-то с чего-то начинаются. Возможно, «Тосно» однажды доберется все-таки до премьер-лиги и завоюет внушительную армию поклонников, а пока перед коллективом экс спартаковца Дмитрия Парфенова стояла задача просто дай бой чемпиону России, не превратить разрекламированный футбол в улицу с односторонним движением. Этому, в частности, могли поспособствовать и значительные перестановки в «основе» сине-бело-голубых. Андре Виллаш-Боаш прогнозируемо вернул в ворота Юрия Лодыгина, показав своему недавнему «первому номеру», что по-прежнему верит в него. В обороне вместе с травмированным Игорем Смольниковым отсутствовал Эсекьель Гарай. Кроме того, в «основе» не оказалось Олега Шатова и Мигеля Данни. Португальский капитан «Зенита» не попал даже в заявку, тогда как Гарай и Шатов заняли пугающие в обычных обстоятельствах места на скамейке запасных. В целом состав собрался довольно близкий к оптимальному. Из тех, кто мало играет, шанс получил лишь Александр Рязанцев. Халку тренер отказал в паузе. Похоже, что напрасно.
Накануне матча генеральный директор тосненцев Вячеслав Матюшенко сообщил в интервью «Спорту День за Днем» «инсайдерскую» информацию — на «Петровском» будет аншлаг. Наверное, босс областного клуба не фантазировал, а исходил из количества заявок болельщиков «Тосно». Действительно, гостевой сектор оказался едва ли не единственным, забитым на сто процентов. Но в итоге до аншлага было как до полной луны, освещавшей в этот вечер «Петровский»: народ не клюнул на «дерби», и стадион оказался наполовину пуст, или, если хотите, наполовину полон. В любом случае повода для оптимизма нет. Представляете, как бы это смотрелось на новой арене «Зенита»?..
Первые пять минут, можно сказать, остались за «Тосно». Подшефные Парфенова выглядели живее и были вознаграждены прекрасным моментом — бывший зенитовец Максим Астафьев вышел один на один с Лодыгиным. Юрий сперва по привычке выскочил из ворот, но вовремя одумался, занял нужную позицию и спас команду. Еще раз Лодыгин показал себя во всей красе в середине тайма, когда выиграл дуэль у Дениса Лаптева. Но без легкого эпатажа Лодыгину, видимо, скучно. На 32-й минуте он едва не выронил мяч из рук за линию после подачи углового. Выйди «Тосно» вперед, возможно, интрига бы продержалась подольше, а так чемпионы России спокойно сняли все вопросы еще до перерыва.
Для начала зенитовцы решили проверить судью Владислава Безбородова, которому выпала редкая возможность отработать на матче команды из родного города. Халк и Аксель Витсель падали в штрафной Евгения Кобозева — Безбородов не верил звездам сине-бело-голубых. Тогда «Зенит» добавил и забил пять мячей за 33 минуты. Голевую серию продолжил Артем Дзюба, оформивший дубль с передач Доменико Кришито и Витселя. Два точных удара нанес и сам Витсель. Особенно красивым был его первый гол в падении. В другом случае бельгийцу помогла грубейшая ошибка Кобозева. Еще один гол в ворота голкипера «Тосно» отправил Рязанцев. Полузащитник добил мяч после удара Дениса Ткачука, который заменил повредившего заднюю поверхность бедра Халка.
Андреева премьера
На второй тайм игроки могли уже не выходить, скорее всего, и разъехались бы по домам, если бы регламент позволял. Происходившее на газоне «Петровского» стало напоминать фарс. Словно в подтверждение этого на поле выбежала кошка. Пока «Зенит» катал мяч на половине «Тосно», она разглядывала футбол от бровки, недалеко от Виллаш-Боаша. Ретироваться ее вынудил только легкий индивидуальный прессинг со стороны Лодыгина. Парфенов не стал делать замен в перерыве, решив, что выбранные им 11 человек должны испить горькую чашу до дна. Виллаш-Боаш подарил сразу полчаса юным Павлу Долгову и дебютанту главной команды Никите Андрееву.
Серьезных выводов о состоянии и перспективах в «Зените» Рязанцева, Ткачука или Долгова по такой игре не сделаешь. Слишком велика была пропасть между соперниками. Кто-то пошутил, что ветераны «Зенита-84» сегодня доставили бы больше проблем сине-бело-голубым, нежели «Тосно». Естественно, по действиям того же Андреева чувствовалось — парень волнуется в день премьеры. Но это не страшно, важнее, что талантливому собственному воспитаннику дали сигнал: работай, прогрессируй и будешь вознагражден.
«Зенит» играючи завоевал путевку в четвертьфинал Кубка России. Вот там легкой прогулки ждать не стоит. А настоящее дерби Северная столица увидит еще нескоро.
Роман Логинов.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Тосно» (Ленинградская область) — 5:0
«Зенит»: Лодыгин — Анюков, Нету, Ломбертс (к), Кришито — Хави Гарсия, Юсупов — Рязанцев, Витсель (Долгов, 58), Халк (Ткачук, 20) — Дзюба (Андреев, 65).
«Тосно»: Кобозев — Аравин (Михалев, 82), Смирнов, Тимошин, Тетрашвили — Чиркин — Астафьев (Ильин, 66), Причиненко (к), Голышев (Бочков, 73), Мухаметшин — Лаптев.
Голы: Дзюба, 11; Витсель, 18, 37; Дзюба, 39; Рязанцев, 44.
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)
Предупреждения: Ломбертс, 67 / Причиненко, 78
28 октября. Санкт-Петербург. «Петровский». 12 000 зрителей.

«ИЗБИЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВ» ВМЕСТО РЕГИОНАЛЬНОГО ДЕРБИ

«Сине-бело-голубые» уже в первом тайме сняли все вопросы о выходе в четвертьфинал
Регионального дерби, которым до встречи 1/8 финала Кубка России окрестили противостояние «Зенита» и «Тосно», не получилось. Вместо этого собравшиеся на «Петровском» в основном болельщики «сине-бело-голубых» увидели разгром футболистов из Ленинградской области, порой выглядевших откровенно беспомощными в поединке против более мастеровитой команды. Судьба матча, по сути, была решена уже в первые 20 минут игры. Ну, а третий гол разыгравшегося Акселя Витселя, оформившего дубль, добил гостей окончательно. После перерыва зенитовцы сбросили обороты и позволили сопернику немного поиграть в футбол, но даже забить гол престижа тосненцы не смогли. Стало быть, говорить о второй команде нашего региона, способной бросить перчатку «Зениту», пока не приходится. В четвертьфинале питерцы теперь сыграют с «Кубанью», которая лишила «Спартак» встречи с командой Андре Виллаш-Боаша.
Шатов и Гарай в запасе, Дании вообще нет в заявке
В стартовом составе «Зенита» из игроков основы не оказалось Мигеля Данни, Олега Шатова и Эсекьеля Гарая. При этом португальца не было даже в заявке на матч, в которой нашлись места молодым Денису Ткачуку, Павлу Долгову и Никите Андрееву. Место в воротах «сине-бело-голубых» после длительной паузы занял Юрий Лодыгин, в центре обороны вместе с Николасом Ломбертсом сыграл Луиш Нету. Ну а в середине поля с первых минут появился Александр Рязанцев. В целом ротация состава была, но не настолько большая, что свидетельствовало о серьезном намерении «Зенита» выйти в четвертьфинал.
Дзюба отличился в седьмом матче кряду
Игра началась по-боевому, без разведки, как и подобает кубковым поединкам. Причем первый голевой момент в матче создали младшие по рангу. На 5-й минуте один на один с Лодыгиным неожиданно убежал Максим Астафьев, но переиграть зенитовского голкипера не смог. В ответ зенитовцы заработали угловой, после подачи которого Аксель Витсель головой сбросил мяч Рязанцеву, отправившему снаряд в ворота. Однако гол не был засчитан. Питерский арбитр Владислав Безбородов зафиксировал у полузащитника «сине-бело-голубых» офсайд.
Однако зенитовцы продолжали давить, а игроки «Тосно», видимо, от страха все глубже садились на свою половину поля, что в итоге и вылилось в первый пропущенный ими гол. Доменико Кришито навесил в штрафную с левого фланга. Ну а Артем Дзюба, перевисев всех защитников в воздухе, забил со «второго этажа» в своем стиле - с отскоком мяча от газона. В седьмом матче кряду отличился форвард «Зенита».
Дальше без Халка... Повреждение задней поверхности бедра
В дальнейшем у Артема был еще один хороший момент, но нападающий с острого угла не попал в створ. Затем после очередного углового уже Витсель головой пробил под перекладину, однако голкипер «Тосно» Евгений Кобозев парировал этот удар.
«Зенит», однако, не сбавлял оборотов. И после того, как «сине-бело-голубые» добились права на очередную подачу углового, Витсель, воспользовавшись позиционной ошибкой защитника Никиты Тимошина, красиво ударом через себя отправил второй мяч в ворота «Тосно». При этом угловой подавал уже не Халк, а Рязанцев. Бразилец после стыка с Рустемом Мухаметшиным был вынужден покинуть поле. Было похоже, на повреждение задней поверхности бедра. Вскоре вместо Живанилду в игру на 20-й минуте вступил Денис Ткачук.
Дубли Витселя и Дзюбиньи
Спустя еще некоторое время гости не без помощи Николаса Ломбертса, отдавшего мяч точно в ноги Астафьеву, организовали второй голевой момент. Последовала передача на Дениса Лаптева, убежавшего один на один с Лодыгиным, но в последний момент форвард «Тосно» немного отпустил мяч от себя, чем тут же воспользовался зенитовский голкипер. Мог Лаптев забить головой и после подачи углового, однако направил мяч точно в руки Лодыгину.
Ну а затем сработало известное правило: не забиваешь ты, пропускаешь сам. Началось избиение младших по рангу. Сначала Кобозев ошибся на выходе, выпустил мяч из рук после верховой передачи Кришито. Тут как тут оказались Дзюба и Витсель, и бельгиец снова через себя забил третий гол в ворота «Тосно». Потом Витсель помог оформить дубль и Дзюбе, сделав нацеленную передачу. Ну и наконец, на 44-й минуте после многоходовой комбинации «Зенита» с участием Рязанцева, начавшего атаку, Дзюбы и Ткачука, первый отправил пятый мяч уже в пустые ворота. Кобозеву удалось парировать «выстрел» Ткачука, но никто из полевых игроков гостей не под-
страховали своего голкипера. 5:0 - после первого тайма. Вопрос о победителе этого матча и выходе «Зенита» в четвертьфинал был снят с повестки дня.
Гости ушли с поля без гола престижа
Дальше оставалось только гадать, с каким счетом завершится эта игра. Продолжит ли «Зенит» избиение обескураженного соперника, или гости все-таки забьют хотя бы гол престижа. Причем, с первых же минут второго тайма стало ясно, что хозяева сбросили обороты. Лишь однажды в начале второй половины матча Кришито и Ткачук в одной атаке потревожили Кобозева. В остальное время мячом владели футболисты «Тосно», а «сине-бело-голубые» практиковались в разрушении их атак. Поэтому никакой потенциальной угрозы воротам Лодыгина такие действия соперника не представляли.
Спустя еще некоторое время в составе «Зенита» начались замены. Витсель уступил место на поле Павлу Долгову, а Дзюбу сменил Никита Андреев. Когда, как не при 5:0, давать дорогу молодым. Тем более что сзади все было под контролем, а когда передачи с флангов все-таки проходили, то гостям откровенно не хватало мастерства, чтобы обработать мяч. Хотя, возможно, что это был просто не их день.
Однако «Тосно» продолжало атаковать, и в одном из эпизодов Михаил Смирнов в борьбе за верховой мяч в штрафной «Зенита» ударил локтем в лицо Нету. Португалец тут же вспылил и бросился на обидчика, за что оба получили по «горчичнику», но до драки дело не дошло. Как не получилось у футболистов из Ленинградской области забить и гол престижа. Словом, вместо регионального дерби получилось избиение. К сожалению, такие пока реалии.

«Зенит» - «Тосно» - 5:0 (5:0)
28 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 16 156 зрителей. Главный арбитр - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Нету, Анюков, Юсупов, Хави Гарсия, Витсель (Долгов, 58), Рязанцев, Дзюба (Андреев, 64), Халк (Ткачук, 20). Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Гарай, Евсеев, Шатов.
«Тосно»: Кобозев, Тетрашвили, Аравин, Голышев (Бочков, 73), Астафьев (Ильин, 66), Мухаметшин, Тимошин, Причиненко, Смирнов, Лаптев (Михалев, 82), Чиркин.
Голы: Дзюба, 11 (1:0); Витсель, 18 (2:0); Витсель, 37 (3:0); Дзюба, 39 (4:0); Рязанцев, 44 (4:0).
Угловые: 7 - 6. Удары (в створ): 12 (9) -10 (6). Голевые моменты: 7 - 2.
Предупреждения: Ломбертс, 67; Причиненко, 78; Тетрашвили, 84; Нету, 85; Смирнов, 85. Фолы: 9-11.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего - 93 минуты.