Нереализованный пенальти О. Дмитриев (1:0)
  Нереализованный пенальти А. Наумов (3:1)

Зенит в Кубке России

"Спорт Человек Время" :

«СМЕНА-САТУРН» — «ЗЕНИТ»: ВРАТАРСКАЯ РУЛЕТКА

КУБОК РОССИИ 1/32 ФИНАЛА
«Смена-Сатурн» (Петербург) — «Зенит» (Петербург) 1:1 (0:1, 1:1, доп. время — 0:0, по пенальти — 4:1).
28 мая. Стадион «Смена». Начало матча — 17.00. 3500 зрителей. Судья С. Лапочкин. Помощники Е. Шушпанов, В. Лебедев (все — Петербург).
«Смена-Сатурн» 1. 3.5 — Кузнецов 4 (3), 2. 3.0 — Малышенков 1 (13. 3.5 — Суховей, 84), 3. 3.5 — Королев, 4. 3.5 — Шумилов, 5. 4.0 — Фещенко, 6. 4.0 — Лапушкин 3(1), 7. 2.5 — Зезин (18. 3.0 — Захариков, 63), 8. 3.5 — Федосеев 1, 9. 3.5 — Никитин 1, 10. 3.0 — Антонов 2(1), 11. 2.5 — Кисляков (17. 4.0 — Нахратов 1(1).
Средняя оценка — 3.42. Число ударов по воротам — 9(3). Главный тренер: Виктор Виноградов.
«Зенит» 1. 3.0 — Окрошидзе 3 (2), 2. 3.5 — Логинов 3, 3. 4.5 — Белоцерковец 1, 4. 3.5 — Иванов (13. 2.5 — Дорофеев, 65), 5. 4.5 — Наумов 3(2), 6. 2.5 — Варфоломеев (18. 3.0 — Бобров, 46 — 1), 7. 3.5 — Левин 1(1), 8. 3.5 — Герасимов 2, 9. 3.5 — Зазулин 2 (12. 3.0 — Дмитриев, 91), 10. 3.0 — Кулик, 11. 3.0 — Игнатов. Средняя оценка — 3.32.
Число ударов по воротам — 16(4). Главный тренер: Вячеслав Мельников.
Голы: 0—1 Наумов (3); 1—1 Нахратов (60).
Пенальти: 1—0 Лапушкин, 1—0 Дмитриев, 2—0 Суховей, 2—1 Игнатов, 3—1 Королев, 3—1 Наумов, 4—1 Антонов.
Предупреждения: Логинов, Левин, Антонов. Удаления: Шумилов.
После номера игрока — оценка, выставленная журналистами «СЧВ» по пятибалльной системе. После фамилии футболиста число ударов по воротам, в скобках — в створ (для вратарей — удары в створ, в скобках отбитые удары).

3 минута. Судья назначает штрафной в сторону «Смены-Сатурн» метрах в 20-ти по центру ворот. Наумов сильно бьет низом в обвод «стенки» в ближний угол. Кузнецов бросается за мячом, не удерживает его и тот проскакивает в сетку — 0—1.
8 минута. Атака «Смены-Сатурн». Следует прострел справа и Левин, спасая ситуацию, чудом с 3-х метров переводит мяч через перекладину зенитовских ворот.
17 минута. После ошибки в центре обороны Герасимова, не сумевшего прервать верховую передачу, мяч на углу штрафной подхватил Никитин — путь к воротам Окрошидзе открыт, но полузащитник сменовцев запутывается в собственных ногах и падает на ровном месте.
33 минута. Кулик на правом фланге расправился с тремя защитниками, прострелил вдоль ворот — Зазулин пробил выше перекладины.
52 минута. Ошибается Фещенко, - Зазулин слева в одиночестве устремляется к воротам, но Шумилов успевает в подкате достать мяч в момент удара по нему нападающего «Зенита».
60 минута. Очередной навес слева в штрафную «Зенита», Окрошидзе не удерживает в руках почти пойманный мяч, его подбирает вышедший на замену Нахратов и закатывает в пустые ворота — 1:1.
67 минута. Штрафной. Левин откидывает мяч Наумову, удар которого приходится рядом со штангой.
98 минута. Фещенко с угла штрафной делает острую передачу вдоль ворот, Окрошидзе не дотягивается до мяча, и Герасимов лишь на долю секунды опережает форварда «зеленых» Антонова.
103 минута. «Зениту» удается многоходовка, в завершающей стадии которой Кулик пасом выводит на ворота Дорофеева, но тот, не сумев обработать мяч, упускает момент.
105 минута. Бобров в штрафной принимает мяч на грудь, уходит от защитников, бьет с острого угла — Кузнецов накрывает мяч.
115 минута. «Зенит» подает угловой. Кузнецов кулаком выбивает мяч за пределы штрафной, Логинов перекидывает его через вратаря и через ворота.

Кто же первый парень на деревне? — вопрошал «СЧВ» неделю назад. Ответа с нетерпеливым любопытством ожидали все, кто до сих пор не изменил привязанности «местному футболу». Ожидания оправдались с избытком. Как и положено, классическая драма с лотерейной развязкой не оставила никого равнодушным. Главными героями же, как это часто бывает в подобных поединках, выступили вратари. Именно они запутали сюжетный узел матча, именно им в конце-концов было суждено разрубить его. Победитель определен. Означает ли это, что и на вынесенный в начало абзаца вопрос найден ответ? «Да нет, ну что вы»,— смутился после игры раздававший автографы, капитан победителей Андрей Лапушкин.
«Смена» уже на первой минуте заявила свое — «Иду на вы». Решимость, с какой сменовцы бросались поодиночке к воротам соперника, не ведая путей к ним, неистовость, с какой они вступали в единоборства, навела на мысль, что при описании этого матча, опять (в который уж раз!)... не обойтись без батальных аналогий.
«Зенит» с ответом не медлил. На третьей минуте Наумов, обведя закрученным ударом стенку, дал понять, что запоздалые броски Кузнецова могут обернуться для «Смены-Сатурн» новыми голами. Без труда отбив носившие шоковый отпечаток наскоки соперников, и оккупировав центр поля, «Зенит» стал первой командой, которой удалось заставить сменовцев в своих стенах прижаться к воротам. Даже без трех ведущих игроков — травмированных Дмитриева и Мамонтьева, вызванного в олимпийскую сборную Бокова — с одиноким Куликом на острие, «Зенит» предстал командой, объединенной Игровой Идеей, и хоть немного, но превосходящей соперника в каждом из главных компонентов игры. Кроме одного — жажды победы. Она проникла в самые сердца сменовцев. И ничто не могло усмирить их: ни ошибка Кузнецова, ни безыскусная игра на флангах Зезина (справа) и Кислякова (слева), ни напрасные усилия Лапушкина создать остроту в центре, ни, наконец, раздражающе разумная игра соперника. И с каждой минутой от начала все яснее и яснее становилось, что утолить жажду победы они готовы любым путем.
Трудно было предсказать в первом тайме — каким. Хотя поклонников «Смены» обнадеживало то, что атакующие акции «Зенита» раз за разом разоблачаются сменовской разведкой, пять порядков к бдительности которой прибавил, вернувшийся после пятиматчевой отлучки Александр Фещенко.
Время шло, а «Смене» нужно было забивать. Но как? Ответа на этот вопрос владелец команды Леонид Шкебельский не знал, однако его решительный ум подсказывал: «Надо действовать!» В футболе есть выход из ситуации, когда коса находит на камень. Ведь на поле существует еще и третья сила — судья.
Примерно с середины первого тайма всякое решение арбитра Сергея Лапочкина (разумеется, не в пользу «Смены») подвергалось громкому разбору со стороны группы соратников Шкебельского — расположившихся поблизости молодцов, закованные в традиционную «кожу». Цепная реакция не заставила себя долго ждать. И без того высокое напряжение игры мигом подскочило. Уже начиная со второго тайма, болельщицкий мат окончательно окутал трибуны. «Первопричина» его, Лапочкин, тем не менее почти до последней минуты геройски держал прессинг «команды Шкебельского» (тренеры «Смены-Сатурн» активного участия в нем не принимали), отваживаясь на решительные и единственно правильные действия, пока наконец, карая Шумилова, не погорячился с цветом карточки (хотя, может быть, это была единственная мера, чтобы унять воспылавших игроков). Но болезненнее всего на изменение «микроклимата» игры отреагировали, пожалуй, зенитовцы. Иначе, чем объяснить то, что в начале второго тайма они без видимой на то причины отдали «свою середину».
«Смена», перейдя на чужую половину, не потрясла «Зенит» ураганной мощью, но нового порыва воодушевления оказалось достаточно для того, чтобы держать соперника под неослабевающим давлением. Оставалось ждать, когда он дрогнет. Дрогнул Юрий Окрошидзе, до того уверенно игравший на перехватах, уронив мяч после безобидного навеса. Не воспользоваться подарком Нахратов права не имел.
«Зенит», выпустив двух форвардов, пытался усилить атаку, и под конец дополнительного времени ему удалось-таки заиграть почти как в первые тридцать минут. Ружье, как и заведено, выстрелило под занавес, но две шальные пули, пущенные зенитовскими защитниками, только обдали ветром рамку ворот Кузнецова. А он в этот день проигрывать серию пенальти не собирался. Об этом, видимо, и догадывались зенитовцы, подходившие к одиннадцатиметровой отметке обреченно-обреченно.