О. Дмитриев (6:1), 75 Гол с игры
М. Левин (7:1), 80 Гол с игры

Зенит в Кубке России

"Спорт Человек Время" :

ПЕТЕРБУРГ. 8 мая. Кубок России. 1/64 финала 17.00. Запасное поле стадиона имени Кирова
«Зенит» (Петербург) — «Прометей-Динамо» (Петербург) 7:1 (3:1).
Судья Чернов (Петербург). 400 зрителей.
«Зенит»: Постнов, Логинов, Белоцерковец, Игнатов (Варфоломеев, 67), Наумов, Дорофеев, Левин, Мамонтьев, Зазулин (Зезин, 58), Кулик (Дмитриев, 65), Бобров.
«Прометей-Динамо»: Лаишев, Копейкин, Ушаков (Алексеев, 66), Смирнов, Генералов, Кондратов (Кочерга, 58), Зиников, Сюкало, Крылов (Розанов, 46), Яблоков.
Голы: Сюкало (25), Кулик (36, 43, 60), Зазулин (45), Зезин (70), Дмитриев, (75), Левин (80).
Предупреждены: Лаишев, Копейкин.
Трибуны на запасном поле стадиона им. Кирова устроены так, что если уронишь под сооруженные друг над другом скамейки, не дай Бог, ручку или блокнот, то достать их уже не представляется возможным. Большую половину первого тайма, однако, пользоваться журналистским инструментарием просто не было надобности, настолько не привлекала содержанием игра. Это потом уже пришлось пересаживаться и заливать бумагу стремительно сползающими по стержню чернилами: голы, замены, карточки, и снова голы...
Разоружившись ни много ни мало на пять человек основного состава накануне важного матча в Ярославле, «Зенит» для решения кубковой задачи задействовал резервистов, место в воротах доверив 17-летнему Постнову. Первые 25 минут футболисты провели в тягомотном противоборстве, подолгу пробуксовывая в центре поля, причем динамовцам удалось направить игру в русло футбола второй лиги, пока наконец Кулик не попал в штангу. Но гол состоялся в противоположные ворота. Хрупкая ткань зенитовской обороны рвется, стоит одному из защитников допустить позиционный промах. На этот раз ошибся Игнатов, и Зиников пасом вывел один на один бомбардира динамовцев Сюкало — 0:1. Отыгрался «Зенит» через десять минут после поданного Левиным углового и мастерского удара головой Кулика. Незадолго до перерыва эти же футболисты повторили нехитрый розыгрыш уже только со штрафного, и снова заготовка сработала! На последней минуте тайма мяч на линии штрафной перехватил Зазулин и в борьбе с вратарем и защитниками продрался с ним в ворота — 3:1.
Гол этот, по-видимому, сломил футболистов «Прометея-Динамо», и второй тайм посему превратился в «избиение младенца». На 60-й минуте Кулик в третий раз доставил себе удовольствие забить головой. После этого «Зенит» постепенно «для разминки» ввел в игру ударные силы, и голы футболисты с интервалом в пять минут забивали один другого краше. Сначала Левин выложил мяч Зезину, и тот пробил с ходу. Затем Дмитриев выполнил свой «фирменный» удар в ближнюю «девятку» со штрафного, назначенного за снос Боброва. Под занавес матча Мамонтьев с Левиным поиздевались над защитниками, довершив разгром. Динамовцы редко когда переходили за центр поля, часто грубили, голкипер Лаишев добросовестно прыгал за неберущимися мячами, да все без толку.
«Команда играет настолько хорошо, насколько позволяет ей это делать соперник»,— известно давно. «Прометей-Динамо» оказался великодушным соперником.