А. Енин (2:1), 51 Гол с игры
  Гол с игры 73, Ю. Вернидуб (2:2)
  Гол с игры 81, Г. Попович (2:3)

Зенит в Кубке России

Так получилось, что соперники должны на этой неделе дважды помериться силами. В среду в розыгрыше Кубка России, а в субботу - в очередном туре чемпионата страны. Видимо, не очень рассчитывая на окончательный успех в борьбе за почетный приз, хозяева решили отдать предпочтение последнему. Что ни говори, а победа в нем способствовала бы более устойчивому положению в турнирной таблице, отодвигала подальше команду от опасной зоны. Потому-то зрители и не увидели на поле у хозяев более половины основного состава.
Произведенные перестановки, естественно, сыграли свою негативную роль. Старания бороться у ярославцев было и не занимать, а вот четкости, взаимопонимания явно не хватало. Справедливости ради надо отметить, что и гости вышли на поле не в лучшем своем боевом составе. Из-за перебора желтых карточек вынуждены были пропустить матч Бобров и Герасимец. Тем не менее "Зенит" выглядел на зеленом газоне футбольного поля настоящим хозяином положения. Санктпетербуржцы изящнее обращались с мячом, в их действиях больше было выдумки и остроты. Счет в поединке был открыт уже на второй минуте. Неудачно сыграл защитник Клестов, и вратарь Гутеев вынужден был в борьбе с Лебедем отправить мяч на угловой. Последовал розыгрыш Угарова с Пановым, навес на свободное место в штрафной площади, и оказавшийся без опеки Лепехин головой четко направил мяч в верхний угол ворот. Что же касается хозяев, то они слишком злоупотребляли поперечными передачами, их ходы в атаке легко разгадывались соперником и лишь некоторые ошибки оборонной линии питерцев едва не стоили им забитого мяча. Дважды Аваков оказывался лицом к лицу с Приходько, но ему изменяло хладнокровие. И все же на исходе первого тайма ярославцы уравняли положение. Очередная контратака, подача в штрафную площадь вызвала суматоху в обороне "Зенита", последовали рикошеты, и Филиппов головой переправил-таки мяч в сетку ворот.
Второй тайм начался вновь атаками "Зенита". Идя вперед, санктпетербуржцы частенько создавали бреши в своей защите и вскоре вынуждены были нарушить правила, когда вперед устремился Потехин. Случилось это метрах в 22-х от ворот. Енин мимо стенки направил мяч в "девятку" - 2:1.
На 73-й минуте, после того как Лебедь прорвался к воротам "Шинника", Щиголев, спасая команду, нарушает правила. Судья назначает 11-метровый в ворота ярославцев. Активно действовавший Вернидуб сравнивает счет. Воодушевленные этим голом гости вновь устремляются вперед. Ярославцы ошибаются и нарушают правила. Следует подача метров с 30 на угол вратарской площадки, и там подоспевший Попович выводит "Зенит" вперед. В оставшееся время "Шинник" прилагает много усилий, чтобы выправить положение, однако попытки его не увенчались успехом.
Николай ВЛАСОВ.

"Футбол" :

Самым результативным матчем 1/16 финала стал, как ни странно, ярославский, единственный, в котором встречались между собой представители высшей лиги: «Зенит» вырвал победу у «Шинника» — 3:2.

Три гола впервые в сезоне

Волею календаря ярославскому "Шиннику" придется дважды подряд играть с петербургским "Зенитом": в розыгрыше Кубка и в чемпионате России.
В первой встрече преуспели петербуржцы. Уже на второй минуте атака по левому флангу завершилась навесом в район вратарской площади, и Константин Лепехин головой поразил ворота хозяев. Голкиперу "Шинника" Александру Гутееву добраться до мяча помешали и свои, и чужие. После этого игра приняла обоюдоострый характер. Шанс отличиться имели и петербуржцы, и ярославцы. "Зенит" здорово смотрелся в атаке, особенно по сравнению с матчем первого круга на "Петровском". В середине первого тайма Владимир Лебедь хорошо прошел по центру поля и вывел Александра Панова один на один с Гутеевым. Но голкипер спас свою команду от верного гола. У хозяев сравнять счет могли Дмитрий Вязьмикин и Арсен Аваков, которые использовали ошибки в обороне Василия Кулькова. На последней минуте первой половины игры Алексей Филиппов, пройдя по левому флангу, мощно пробил по воротам Сергея Приходько. Вратарь удар парировал, но форвард повторным ударом головой сравнял счет.
Во втором тайме тренер ярославцев Петр Шубин решил усилить атаку и выпустил на поле своего главного "забивальщика" Алексея Бычкова. Именно его проход закончился нарушением правил вблизи линии штрафной, и Енин точно послал мяч над выстроенной стенкой в ворота Сергея Приходько. Ответную любезность с заменой сделал и Анатолий Бышовец. Геннадий Попович, выйдя вместо Кулькова, стал, по мнению зрителей, героем матча. Именно он за десять минут до финального свистка забил победный гол. А сравнял счет на 73-й минуте с пенальти Юрий Вернидуб, пробивший с 11-метровой отметки в стиле Игоря Беланова.
В последние 10 минут встречи арбитр выпустил бразды правления из рук, и игра приняла грубый характер, о чем свидетельствуют травма Константина Дымарчука и удаление с поля Филиппова.
После матча оба главных тренера сошлись во мнении, что второй поединок этих команд, который состоится в субботу, будет не менее захватывающим.
А в Кубке России в 1/8 финала соперником "Зенита" станет ЦСКА.