В. Бобров (4:0), 57 Гол с игры
В. Николаев (5:0) Гол с игры
В. Бобров (6:0) Гол с игры
В. Бобров (7:0), 85 Гол с игры

Вчера в Москве состоялся первый полуфинальный матч на кубок СССР по футболу. Встретились ЦДКА и "Зенит"; игра закончилась победой ЦДКА со счётом 7:0.

"Красная звезда" :

7:0 В ПОЛЬЗУ ЦДКА

Год назад в решающем финальном матче на "Кубок СССР по футболу" ленинградский "Зенит" вырвал трудную победу у команды ЦДКА. Тогда ленинградцы победили с минимальным преимуществом. Счет был 2:1.
Вчера спортивная судьба свела старых соперников в полуфинале. Это был первый полуфинальный матч этого года. Второй, между московским "Динамо" и командой общества "Трактор", разыгрывается сегодня.
Надо признать, что вчерашняя полуфинальная встреча совсем не напоминала того состязания равных, каким выглядела игра "Зенит" - ЦДКА в прошлом году. Сейчас преобладание армейской команды оказалось подавляющим. Футболисты ЦДКА играли сильнее во всех линиях. Лидировал нападение по обыкновению В. Бобров. Ему отлично помогал левый крайний В. Демин, который точными передачами подготовил своим товарищам несколько сильнейших ударов по воротам "Зенита". Большое тактическое искусство проявил в этом матче и правый нападающий - Гринин.
Уже на 12-й минуте на щите ЦДКА появилась единица. Центр нападения Бобров несильным, но точным ударом в нижний угол ворот открыл счет. Незадолго до перерыва младший лейтенант Демин забил второй гол.
Но не только многозначительный результат первого тайма, - весь склад игры позволял ожидать внушительной победы армейских футболистов. На трибунах стадиона шутили, что "кубок уже миновал Бологое". В этом содержался прямой намек на то, что ленинградцам придется расстаться с почетным призом.
Вторая половина игры подтвердила ожидания зрителей. Нападение "Зенита" играло беспомощно. Вратарь ЦДКА Никаноров почти не вступал в игру. За весь тайм ленинградцы сумели создать на штрафной площадке москвичей всего два-три опасных момента. Но отличной игрой защиты, и в особенности Прохорова, эти попытки окончились безрезультатно. Всё остальное время команда ЦДКА буквально штурмовала ворота "Зенита".
Из пяти голов, забитых после перерыва, красивейшим был третий. Гринин справа перекинул мяч через себя, и подоспевший Николаев головой послал его в сетку. На долю Николаева выпал в этом матче еще один гол - пятый. Четыре раза заставлял начинать ленинградцев с центра младший лейтенант Всеволод Бобров. О быстроте и стиле игры этого первоклассного форварда дает представление последний забитый им гол. Используя ошибку защитника, отыгравшего мяч назад, Бобров успел мгновенно перехватить выскользнувший у вратаря мяч и послать его... в пустые ворота "Зенита".
Команда ЦДКА выиграла с рекордным счетом 7:0. Такого количества голов в розыгрыше "Кубка СССР" этого года еще не было. В результате этой победы кубок уже отобран у "Зенита". Но кто будет им обладать? Чтобы получить кубок, команде ЦДКА надо выиграть последний решающий матч 14 октября. Кто бы ни был противником армейских футболистов в финале - "Трактор" или "Динамо", - они должны мобилизовать всё свое мастерство, чтобы завоевать почетнейший приз футбольного сезона.

"Известия" :

"Только четырнадцать минут футболисты "Зенита" противостояли натиску армейских футболистов. После несложной, но проведенной в хорошем стиле комбинации, Бобров открыл счет.
Тридцать четвертая минута игры. Бобров передает мяч на левый край поля. Здесь его перехватывает нападающий ЦДКА Демин. Удар, - и мяч в воротах "Зенита". Со счетом 2:0 в пользу ЦДКА заканчивается первая половина игры.
Во второй половине команду "Зенита" постигла полная неудача. В самом начале на редкость красивую комбинацию, начатую Грининым, завершил Николаев, забивший головой третий гол. Еще через несколько минут Бобров далеким, но очень сильным ударом забил четвертый гол. Пятый гол забил Николаев, а еще через несколько минут прорвавшийся на середину поля Бобров провел мяч до ворот и увеличил счет до 6:0. Из-за оплошности вратаря ленинградцев тому же Боброву удалось забить седьмой и последний в этом матче гол".

"Вечерняя Москва" :

7:0 КОМАНДА ЦДКА ИГРАЕТ В ФИНАЛЕ

Это был убедительный матч, ярко подтвердивший преимущество одной команды над другой. Мастера футбола ЦДКА, наконец, взяли полный реванш у ленинградского "Зенита" и сделали очень много для того, чтобы кубок, увезенный в прошлом году ленинградцами, снова вернулся в Москву.
Во вчерашнем матче команде ЦДКА, показавшей себя спаянным и дружным коллективом, удалось выиграть с редким счетом для команд мастером и несколько необычным для полуфинальных игр на кубок.
7:0! Семь мячей в воротах ленинградцев. Это после прошлогоднего поражения футболистов ЦДКА от той же команды в финале и трудных матчей в этом году.
Команда играла сильно, быстро и решительно с первой и до последней минуты. "Зенит" пытался противостоять натиску москвичей. Однако уже на четырнадцатой минуте нападающий Всеволод Бобров, ставший популярным за один сезон, открыл счет. Через двадцать минут Демин забил второй гол. 2:0 - таков был счет к перерыву.
Что произошло во втором тайме? Команда ЦДКА, имевшая преимущество в два мяча, еще более усилила атаки. Не проходит и нескольких минут, как Николаев, завершая одну из остроумных комбинаций; эффектно забивает третий мяч.
3:0. Исход встречи предрешен. Но "Зенит" стремится уйти от неприятного счета. Ленинградская команда пытается ответить хотя бы одним мячом. Безуспешно.
Пятерка нападающих ЦДКА - сильнейшая линия команды. Она играла вчера мастерски. Ее темп не мог не порадовать. Активность полузащиты, энергия и стремительность всего коллектива привели команду к такой блестящей победе. Она во всем переиграла своего "противника": и в тактике, и в технике, и в быстроте. После третьего мяча последовал на двенадцатой минуте второго тайма от Боброва, четвертый, Николаева - пятый, от Боброва - шестой и почти что перед самым концом, под удар серебряного гонга, - седьмой.
Через пять минут после этого первый полуфинальный матч розыгрыша "Кубка СССР" по футболу за 1945 год закончился. ЦДКА - снова финалист. Кто будет его "противником" - покажет сегодняшний матч чемпиона страны московского "Динамо" со сталинградским "Трактором".
Г. Колодный.

СЕМЬ МЯЧЕЙ

...Осень 1944 года. Московский стадион "Динамо" переполнен доотказа. Скоро закончится финальная встреча на кубок СССР по футболу. Команда ЦДКА прилагает все усилия, чтобы избежать поражения. Ленинградские футболисты "Зенита", забившие два мяча в ворота армейской команды и пропустившие в свои один, продолжают сохранять преимущество. Свисток таллинского судьи Саара. Матч окончен. Кубок впервые перешел к ленинградским спортсменам.
И вот снова наступила осень, осень 1945 года. Московский стадион "Динамо". Снова на поле судья Эльмар Саар. Вчера снова встретились команды ЦДКА (Москва) и "Зенит" (Ленинград), но это был не финальный, а полуфинальный матч.
Первые восемь-десять минут команды играли осторожно, внимательно присматриваясь друг к другу. Но вот разведка закончилась. Армейские футболисты перешли в наступление. На этот раз они вели игру преимущественно в центре поля длинными продольными передачами. Малоподвижный защитник "Зенита" Куренков не смог сдержать быстрого и напористого Боброва - он свободно перемещался по всему полю. Полузащитники "Зенита" Яблочкин и Бодров плохо и мало помогали своим нападающим.
На 15-й минуте защитник "Зенита" Пшеничный спасает команду от верного гола, выбив мяч из ворот. На 16-й минуте Бобров сильно бьет. Вратарь Иванов не в силах удержать мяч. 1:0. Затем с подачи Боброва Демин забил еще гол. 2:0. Перерыв.
Расчеты на то, что ленинградцы сумеют исправить положение во втором тайме, оказались несостоятельными. Наоборот, во втором тайме москвичи сумели блеснуть великолепной игрой. Они беспрерывно атаковали ворота "Зенита", одна комбинация сменяла другую. Уже на 8-й минуте Николаев с подачи Гринина изменил результат на 3:0. Спустя четыре минуты Бобров забивает четвертый гол. После этого Бобров передал мяч Николаеву, и тот забил пятый гол. События на поле развивались все стремительнее, Бобров доводит счет до 6:0 и, наконец, до 7:0! Небывалый результат для завершающей встречи на кубок. Команда ЦДКА вышла в финал, который состоится 14 октября.
Сегодня московская команда "Динамо" на своем поле встречается со сталинградской командой "Трактор". Начало в 15 часов.

"Московский комсомолец" :

"Динамо" и ЦДКА вышли в финал

Два дня назад за право быть обладателем футбольного кубка СССР боролись четыре команды. Теперь их осталось две.
9 октября состоялся полуфинальный матч ЦДКА - "Зенит".
...Матч начался живо, и с первые минуты игры казалось, что перевес на стороне зенитовцев. Но прошло 10-15 минут и армейские футболисты повели наступление на ворота противника. На 16-й минуте Бобров стремительно проходит к воротам "Зенита" и сильным ударом забивает первый мяч. Спустя несколько минут Демин удваивает счет.
Во втором тайме команда ЦДКА продемонстрировала свое полное превосходство и в технике, и в тактике и закончила матч со счетом 7:0.