В. Николаев (2:1), 54 Гол с игры
А. Гринин (3:1), 84 Гол с пенальти
В. Бобров (4:1), 90 Гол с игры

ПРЕИМУЩЕСТВО ТАКТИКИ ЦДКА.

У некоторых команд есть удивительная способность: играя посредственно на первенство страны, неизмеримо повышать свои игровые качества в матчах на кубок. К таким командам безусловно относится "Зенит". Эта команда никогда не блистала особыми результатами в играх на первенство, но зато играла в финале кубка 1939 года, выиграла кубок в 1944 году, дошла до полуфинала в прошлом сезоне. Волевые качества членов этой команды в играх на кубок общеизвестны. Эти качества вновь подтвердились в матче с командой ЦДКА.
Команда ЦДКА сразу предложила очень быстрый темп. Маневр был рассчитан, повидимому, на неожиданность, чтобы добиться результата уже в начале игры.
"Зенит", ожидавший осторожного начала, был захвачен врасплох, особенно его защита. Она позволила нападающим ЦДКА, хорошо мобилизованным на внезапную атаку, полностью овладеть инициативой в первые минуты игры. А когда создалась реальная угроза у ворот "Зенита", к пяти атакующим футболистам ЦДКА включился шестой игрок, оказавшийся совершенно свободным в опасной близости от ворот "Зенита". Это был полузащитник Щербаков. Пять игроков защитных линий "Зенита" были заняты в это время "своими" нападающими, а полусредний "Зенита", который был обязан временно превратиться в полузащитника, поленился преследовать Щербакова, Николаев, владевший в это время мячом, передал его очень точно именно Щербакову. В результате мяч оказался в сетке ворот "Зенита". Так на 6-й минуте игры был открыт счет.
Ленинградцы довольно быстро ликвидировали нечеткость в игре своей защиты и предприняли ряд атак. Однако успеха они не добились из-за индивидуальной игры нападающих. Решительную угрозу воротам ЦДКА представлял лишь Комаров, сильный удар которого на 30-й минуте с трудом отбил Никаноров. К этому моменту игра приняла очень резкий характер. Судье пришлось назначать штрафные удары в ту и другую сторону.
На 43-й минуте нападающие ЦДКА снова разыгрывают вышеупомянутую комбинацию. Гринин и Николаев точными передачами дали возможность Боброву использовать его великолепный рывок, выйти почти к линии ворот, а затем резким ударом отдать мяч назад - на свободное место правого полусреднего, куда в это время стремительно продвигался с левого края Демин. Все было разыграно так же точно, как и в первый раз, но Демин пробил выше ворот.
Затем партнеры снова создают Боброву выгодное положение для удара по воротам, но судья считает положение "вне игры".
Вторая половина. На первых же минутах "Зенит" непрерывно атакует. Кочетков выпускает из-под наблюдения Комарова, что немедленно использует "Зенит". На длинную передачу к штрафной площадке ЦДКА Комаров шел настолько стремительно, что ни два защитника, ни выбежавший Никаноров не спасли положения. 1:1.
Последовал период растерянности москвичей. "Зенит", имея все возможности увеличить счет, не использовал этой растерянности. А затем проводится всего лишь одна атака ЦДКА. Мяч идет от игрока к игроку настолько быстро, что защита "Зенита" не успевает перемещаться. Бобров прекрасно учитывает момент, отдает мяч Николаеву, который красиво забивает второй гол.
После этого "Зенит" в течение 15 минут имеет территориальное преимущество. Энергия его неиссякаема, желание выиграть огромно, каждый игрок прилагает все силы, чтобы изменить результат, но нет на поле единого коллектива, а одиночные попытки успеха не имеют.
За 6 минут до конца игры Пшеничный хватает мяч руками в штрафной площадке, и Гринин сильным ударом забивает с 11-метров гол. А на последней минуте Бобров продемонстрировал свою отличную технику владения мячом. Он красиво обошел защиту "Зенита" и точно в нижний угол ворот забил четвертый мяч. Со счетом 4:1 закончился этот интересный матч.
В. ДУБИНИН, мастер спорта.

"Кубок СССР" по футболу

В воскресенье в Москве начался розыгрыш "Кубка СССР" по футболу. Этот почетный приз оспаривают 16 лучших команд страны. В первом матче встретились футболисты "Торпедо" (Москва) и "Крыльев Советов" (Куйбышев). Игра закончилась победой москвичей со счетом 3:0.
Затем на поле вышли команды ЦДКА (Москва) и "Зенит" (Ленинград). Игра началась энергичным натиском чемпиона страны, и уже через три минуты мяч был забит в ленинградские ворота. Футболисты "Зенита" однако, стойко защищались, и сами неоднократно переходили в атаки. Вскоре после перерыва центр нападения "Зенита" Комаров сравнял счет. Но этот результат не удержался долго. Москвичи забили еще три мяча и выиграли матч со счетом 4:1.

"Вечерняя Москва" :

ПЕРВЫЕ МАТЧИ

Вчера на стадионе "Динамо" начался розыгрыш "Кубка СССР" по футболу. Первые две игры прошли при большом числе зрителей.
...Во втором матче встретились ленинградский "зенит" и чемпион страны команда ЦДКА. Он был интереснее первого и прошел в довольно быстром темпе. Уже на 3-й минуте игрок полузащиты И. Щербаков красиво закончил комбинацию и открыл счет. Первый тайм закончился с результатом 1:0 в пользу ЦДКА.
На 3-й минуте второй половины игры Комаров забивает в ворота ЦДКА ответный гол - 1:1, но уже через 6 минут счет 2:1, а на 37-й минуте Гринин с 11-метрового удара забивает третий мяч. В самом конце игры В. Бобров, выступивший после большого перерыва, забивает четвертый гол. Результат матча - 4:1 в пользу команды ЦДКА.
Московское "Торпедо" и ЦДКА вышли в первый четверть-финал. Он состоится 10 октября на стадионе "Динамо" в 14 часов 30 минут.
*
Вчера же на стадионе "Динамо" в перерыве между двумя матчами состоялось торжественное вручение знамени чемпиона победителю розыгрыша футбольного первенства СССР 1946 года - команде ЦДКА.

ПЕРВЫЕ ЧЕТЫРЕ МАТЧА

В Москве на стадионе "Динамо" 6 октября начался розыгрыш кубка СССР - второго крупнейшего футбольного соревнования, в котором участвуют шестнадцать команд.
...Третий раз в играх на кубок СССР встретились чемпион страны 1946 гола московская команда ЦДКА и ленинградская команда "Зенит". Первая встреча в финальном матче на кубок (1944 год) окончилась поражением армейских футболистов - 1:2. В прошлом году эти команды зстретились в полуфинале. На этот раз "Зенит" был разгромлен со счетом 7:0.
Третий матч 6 октября носил ярко выраженный кубковый характер, был безусловно интересным и прошел с начала до конца в быстром темпе. Обе команды играли резко, особенно "Зенит". Москвичи победили - 4:1. Однако этот результат был достигнут ими только в конце матча. До этого положение на поле было равным. Команда ЦДКА показала высокотехничную игру, "Зенит" же провел матч напористо, с большой волей к победе.
Нападение ЦДКА прекрасно начало игру, последовала серия быстрых и весьма точных подач. Минутная растерянность защиты "Зенита", рывок Николаева до линии ворот, подача назад в центр, - и первый мяч, пробитый полузащитником ЦДКА Шербаковым, влетел в ворота ленинградцев. Это была прекрасная, без промедления проведенная комбинация.
Нападающие ЦДКА, несмотря на быструю и точную игру, редко прорывались сквозь защитные линии "Зенита". Хорошо ликвидировал отдельные опасные моменты вратарь "Зенита" Иванов. На 30-й минуте "Зенит" резко переводит игру к воротам ЦДКА, и Никаноров с трудом отбивает сильный удар
центра нападения ленинградцев Комарова. На 43-й н 44-й минутах левый крайний ЦДКА Демин неточно бьет по воротам. Конец тайма.
На третьей минуте второго тайма Комаров прорывается к воротам ЦДКА. Два защитника не в состоянии сдержать его. Ему навстречу нерасчетливо выбегает Никаноров, и Комаров из тяжелого положения ухитряется все же перекинуть мяч через Никанорова в ворота ЦДКА. 1:1.
Атакуют армейские футболисты. Передача Боброва Николаеву. Удар. В воротах "Зенита" второй мяч. Снова ленинградцы настойчиво нападают. Но игра их нападения строится на прорывах Комарова, которого плотно "держит" Кочетков. За шесть минут до конца игры защитник "Зенита" берет мяч руками, и Гринин с 11-метрового штрафного удара точно забивает гол. 3:1. За минуту до конца тайма Бобров красиво обыгрывает защиту "Зенита" и забивает четвертый мяч. Со счетом 4:1 заканчивается эта интересная встреча.

"Красная звезда" :

Три пенальти

По установившейся традиции сильнейшие футбольные коллективы Советского Союза ежегодно проводят два больших соревнования - первенство и кубок.
Не успели отгреметь "бои" за звание чемпиона страны по футболу, как с новой силой вспыхнуло "сражение" за обладание хрустальной чашей с фигуркой футболиста на серебряной крышке - кубком СССР по футболу.
...В 15 час. по свистку судьи Саар на поле вышли команды ЦДКА и "Зенит". У обеих команд имелись свои "кубковые счеты". Так, в 1944 г. "Зенит" выиграл (2:1) у армейских футболистов финальную встречу, а в 1945 г. команда ЦДКА в полуфинале приостановила победный путь ленинградцев, забив в ворота последних 7 мячей.
Начали игру армейские футболисты, в составе которых после долгого перерыва место левого полусреднего вновь занял Всеволод Бобров, и уже на третьей минуте в их активе был одни мяч, точно забитый И. Щербаковым с подачи Гринина. Последующие 42 минуты темповой игры не изменили счета, хотя возможности для атого были и у москвичей и у ленинградцев.
Второй тайм ленинградцы начали стремительной атакой, и вновь на третьей минуте свисток судьи приостановил игру, так как мяч оказался в сетке команды ЦДКА. Гол забил И. Комаров, сумевший обыграть И. Кочеткова и перебросить мяч через Никанорова, преждевременно оставившего ворота. 1:1. Но ничейный счет продержался всего 6 минут. Демин, Бобров и Николаев провели хорошую комбинацию, и после удара Николаева на башне команды ЦДКА появилась цифра "2".
Тактическое и техническое превосходство чемпиона страны 1946 года - команду ЦДКА - с каждой новой минутой игры становилось все очевидней. Никаноров почти не участвовал в игре. За 8 минут до конца матча Пшеничный, пытаясь ликвидировать одну из атак армейских футболистов сыграл на штрафной площади рукой, и Гринин точно пробил пенальти. 3:1. А за минуту до конца встречи Бобров, использовав свой прекрасный рывок и хороший финт, забил четвертый гол. 4:1. Убедительная победа.
Таким образом, 10 октября в четверть финале команда ЦДКА встретится с "Торпедо".

"Московский большевик" :

Успех московских команд

Розыгрыш "Кубка СССР" начался. Сыграно четыре матча.
Первыми вступили в игру футболисты автозавода имени Сталина. Они без особого труда забили три мяча в ворота куйбышевцев, а в свои не пропустили ни одного.
В этот же день, в воскресенье, состоялась встреча обладателя кубка к нового чемпиона страны - команды ЦДКА с ленинградским "Зенитом". Игра прошла в исключительно быстром темпе. Обе команды продемонстрировали волю к победе, активную, напористую игру.
Впервые после длительного перерыва в нападении ЦДКА играл Бобров. На шестой минуте москвич Щербаков открыл счет. До конца хавтайма ленинградцам не удалось сквитать этот гол, а москвичам увеличить результат. "Урожайным" оказался второй хавтайм. Также на шестой минуте центру нападения "Зенита" Комарову удалось забить мяч в ворота ЦДКА. Москвичи усилили атаку. Николаев, получив мяч от Боброва, забил второй гол. Затем Гринин с одиннадцатиметрового штрафного удара забил третий гол. Перед самым концом матча Бобров заставил ленинградского вратаря Иванова в четвертый раз достать мяч из сетки.

"Московский комсомолец" :

ЦДКА - "Зенит" 4:1

Встреча этих команд обещала быть особенно интересной, так как против армейских футболистов ленинградцы всегда играют сильно. В 1944 году в матче на кубок они нанесли поражение армейским футболистам, а весной этого года, сделав ничью в играх на первенство страны, надолго лишили их лидерства.
На первых минутах обе команды играют осторожно, но когда им удается подойти к воротам, - стараются не упустить возможности завершить натиск решающим ударом. Две минуты игры, но уже дважды с честью выходит из трудного положения защищающий ворота "Зенита" Иванов, а спустя минуту Щербакову удается забить в его ворота неотразимый гол.
Во втором тайме ленинградец Комаров проводит ответный гол в ворота москвичей, а затем Иванов три раза вынимает мячи из своих ворот. Таким образом, победитель в розыгрыше кубка СССР 1944 года "Зенит" проиграл чемпиону страны - команде ЦДКА - со счетом 4:1 и выбыл из игр.

"Сталинский сокол" :

Розыгрыш Кубка СССР начали в 12 часов дня московское "Торпедо" и "Крылья Советов" (Куйбышев). Победу одержали москвичи со счетом 3:0. Куйбышевцы, потерпев поражение, выбыли из состава команд, борющихся за кубок.
Через час после окончания первого матча встретились команды ЦДКА и "Зенит". Игру сразу же повели армейские футболисты, на четвертой минуте забив мяч в ворота ленинградцев. В начале второго тайма "Зениту" удалось сравнять счет, но не надолго. Вскоре Николаев завершил красивую комбинацию, разыгранную Деминым, Грининым и Бобровым, и забил второй мяч. За ошибку, допущенную на штрафной площадке одним из защитников, судья назначил в ворота "Зенита" одиннадцатиметровый удар - пенальти. Точным ударом Гринин увеличил счет до 3:1.
Все попытки ленинградцев отыграться ни к чему не привели. Защита ЦДКА во главе с И. Кочетковым успешно справлялась со своими обязанностями.
За одну минуту до конца второго тайма стремительный и красивый прорыв совершил В. Бобров. Оставив далеко позади защитников противника, он провел мяч к воротам "Зенита" и заставил вратаря вынуть его из сетки.
Счет 4:1 позволит чемпиону страны по футболу 10 октября встретиться в четвертьфинальной игре с командой "Торпедо".