М. Коман   В. Виноградов
В. Фомин   А. Иванов

А. Кольцов (1:0), 113 Гол с игры

В добавочное время.

Встреча полуфиналистов - динамовцев Киева и зенитовцев Ленинграда с первых же минут приняла бурный характер. Ленинградцы предложили стремительный темп. Они всей командой ринулись на ворота "Динамо", стремясь сломить сопротивление киевлян, внести неразбериху в действия их защитников. Но защитники киевлян оказались на высоте. Они уверенно отбивали настойчивые, однако мало продуманные атаки зенитовцев. Ленинградцы в основном стремились прорваться к воротам за счет навесных подач сзади и с флангов, надеясь при этом, что ошибки защитников "Динамо" позволят им в сутолоке забить мяч.
Динамовцы в противовес соперникам вели игру более спокойно. Овладев мячом, они передавали его точно партнерам, пытаясь создать четкие и продуманные комбинации. Киевляне в основном атаковали левым крылом, где очень активно и остро играл Фомин. Он неоднократно обыгрывал защитников противника, создавая опасные положения своими продольными передачами вдоль ворот. Часто на левый фланг смещался и Зазроев. Завершать атаки приходилось правому крылу киевлян. Но Терентьев и Богданович долго не могли освоиться с быстрым темпом матча, не использовали ряда выгодных моментов для взятия ворот. Богданович необдуманно покидал свое место, чем сводил на нет усилия левого крыла. Активно включался в атаки левый полузащитник Кольцов. Другой полузащитник - Юст играл главным образом в обороне.
Зенитовцы действовали с большим подъемом. Нередко они владели инициативой. Но все их попытки вынудить киевлян изменить манеру игры не принесли успеха. Киевляне упорно придерживались принятого ими стиля игры. К сожалению, удары нападающих обеих команд оставляли желать много лучшего.
К середине первой половины матча игра выравнивается. Примерно за десять минут до перерыва Иванов свободно получает верховую подачу. Из удобного положения он направляет мяч головой мимо ворот. Тут же киевлянин Кольцов, пройдя по левому краю, передает мяч Зазроеву, однако удар снова не достигает цели.
После отдыха на первой же минуте "Зенит" упускает возможность открыть счет. К воротам киевлян выходит Добриков, но он медлит с ударом, и вышедший навстречу вратарь Макаров отбивает мяч. Тут же ленинградцы получают право на штрафной удар недалеко от ворот противника. Мяч попадает к полузащитнику ленинградцев Войнову. Он сильно бьет по воротам - опять неточно: рядом со штангой мяч уходит на свободный. Ряд опасных положений создают и киевляне. По левому краю стремительно прорывается Фомин. Он передает мяч низом вдоль ворот. Терентьев, падая, пытается пробить по воротам, но мяч идет мимо.
Зенитовцы подают угловой удар. Вратарь Макаров стремится перехватить подачу. Мяч, попав в одного из защитников, перелетает через вратаря. Это был, пожалуй, единственный случай несогласованности в действиях защитников киевлян. Однако справа, куда ушел мяч, не оказалось никого из зенитовцев. Еще одна возможность открыть счет была упущена.
Команды производят замены. Вместо Богдановича на поле выходит Грамматикопуло, вместо Катровского - Худояш. Истекают 90 минут матча, а результат по-прежнему 0:0.
Судья Н. Хлопотин назначает дополнительное время. Темп игры не спадает. Макаров сразу же вступает в игру. В броске он берет мяч после углового удара. Получает повреждение киевлянин Юст. Динамовцы вынуждены оттянуть назад Терентьева, а на место крайнего нападающего поставить Юста. Опасное положение создается у ворот "Зенита". Сильнейший удар Фомина отбивает Денисов, мяч отскакивает к Грамматикопуло, но Денисов снова спасает свои ворота от гола.
Смена ворот. Идут вторые 15 минут дополнительного времени. Развязка наступает за 7-8 минут до конца встречи. Киевляне бьют штрафной удар справа. Неприкрытым оказывается полузащитник Кольцов. Он и забивает гол, решивший исход этой напряженной встречи.
Звучит гонг. Зенитовцы всей командой бросаются в атаку. Киевлянин Голубев ликвидирует прорыв нападающих, отбивая мяч на угловой Снова атакуют зенитовцы. Макаров берет мяч, направленный в ворота с близкого расстояния.
Встреча закончена. Динамовцы Киева получили право играть в финале.
П. ИСАКОВ, заслуженный мастер спорта.

"Радянський спорт" :

Динамовцы Киева вышли в финал

МОСКВА. (По телефону).
В минувшую субботу, 16 октября, на центральном стадионе "Динамо" состоялась последняя полуфинальная игра на Кубок страны. За право выхода в финал боролись две команды класса "А" - "Зенит" (Ленинград) и "Динамо" (Киев). Ленинградские футболисты на своему пути до полуфинала победили обладателя кубка Москвы - клубную команду "Динамо" (2:1), московские команды "Локомотив" и "Химик" - с одинаковым счетом 2:0. Динамовцы Киева в играх на кубок показали себя одним из сильнейших коллективов страны - они обыграли футболистов вильнюсского "Спартака" (4:2), нанесли поражения прошлогодним чемпионам страны - московским спартаковцам (3:1) и с таким же результатом добыли победу над командою ЦДСА.
Со свистком судьи М. Хлопотина (Москва) обе команды выбегают на поле. В составе "Зенита" выступают вратарь Денисов, защитники Гартвиг, Самарин и Северов, полузащитники Войнов и Кравец, нападающие Володин, Добриков, Катровский, Виноградов, Иванов. За "Динамо" играли вратарь Макаров, защитники Ларионов, Голубев и Попович, полузащитники Кольцов и Юст, нападающие Богданович, Терентьев, Зазроев, Коман и Фомин. Во второй половине игры Богданович был заменен Граматикопуло.
Начало матча проходит в обоюдной разведке, обе команды пытаются найти слабые места в обороне соперника. Ленинградцы ведут игру попеременно своими крайними нападающими, используя быстрых Володина и Иванова. Киевляне атакуют широким фронтом, демонстрируя быструю и точную передачу мяча. На 10-й минуте после четкой комбинации динамовцев, разыгранной в центре поля, мяч доходит до Зазроева. Он стремительно прорывается вперед, мастерски обводит четырех игроков "Зенита" и выходит один на один с вратарем. Трибуны, горячо аплодировавшие высокой технике центрального нападающего "Динамо", замирают... Зазроев бьет, но несильно, и Денисов успевает поймать мяч. А уже через минуту угроза возникает вблизи ворот "Динамо", где Иванов подает угловой, Макаров в высоком прыжке сильно выбивает мяч кулаками далеко в поле...
Напряжение нарастает с каждою минутой. Обе команды настойчиво атакуют, однако защитники умело нейтрализуют действия нападающих. Инициативой постепенно завладевают ленинградцы. Иванов, Володин, Катровский опасно бьют по воротам, однако счет открыть им не удается.
После перерыва темп игры еще больше возрастает. Теперь уже киевляне все время штурмуют ворота "Зенита". Вот на 51-й минуте Терентьев подает угловой, защитники "Зенита" в борьбе выбивают мяч за лицевую линию. Угловой удар выполняет Фомин, и снова защита отбивает атаку. Проходит две минуты, и Зазроев прорывается к воротам, отдает мяч Коману, тот сильно бьет, но... выше ворот! Еще через несколько секунд прорывается Фомин, посылает мяч Богдановичу, и тот снова высоко поднимает его при завершающем ударе. За 90 минут игры с обеих сторон было подано 16 угловых ударов! Счет остался ничейным - 0:0.
Назначается дополнительное время. Первые 15 минут проходят в обоюдоострых атаках обеих команд, к которым подключаются и полузащитники. Когда футболисты поменялись местами и пошли последние минуты игры, наступила, наконец, развязка. За 7 минут до конца состязания мяч попадает к самому молодому игроку киевской команды Александру Кольцову, и он сильным низовым ударом посылает его в сетку ворот мимо Денисова, который опаздывает упасть.
Угроза поражения только активизирует ленинградцев и они переходят в навальный штурм. На последних секундах матча вся команда "Зенита" - на штрафной площади "Динамо". Нападающий Добриков с семи метров сильно бьет по воротам, но Макаров в блестящем броске берет этот мяч. Дружная и слаженная игра киевлян, твердая воля всего коллектива в достижении победы принесла динамовцам важный выигрыш с результатом 1:0.
В финальной игре на Кубок СССР они встречаются с футболистами ереванского "Спартака".
П. ЮРЧЕНКО.

"Вечірній Київ" (перевод):

Заканчивается розыгрыш Кубка СССР по футболу. В субботу, 16 октября, на московском стадионе "Динамо" состоялось второе полуфинальное состязание. Команда киевского "Динамо" встретилась с ленинградскими футболистами общества "Зенит". Игра началась в чрезвычайно быстром темпе. На поле сразу завязалась острая спортивная борьба. Опасные моменты каждый раз возникали то возле одних, то у других ворот. Только самоотверженная игра вратарей и защитников обеих команд препятствовала завершению хорошо разыгранных остроумных комбинаций.
После отдыха атаки набрали еще более напряженный характер. Перехватив инициативу, динамовцы Киева провели несколько красивых комбинаций, которые могли бы закончиться голом. Но неточные удары по воротам не давали возможности добиться этого. Не имели успеха и отдельные прорывы ленинградских футболистов.
И вот минуло 90 минут состязание, а счет остался не открытым. Согласно с существующим правилам соревнований, судья Хлопотин (Москва) назначил дополнительное время.
Футболисты "Зенита" начали бурную атаку, но безуспешно. Макаров, Ларионов, Голубев, Попович энергично ликвидировали все прорывы ленинградцев. Во время одной из атак полузащитник Юст получил травму и вынужден был покинуть поле. Киевские динамовцы остались вдесятером.
Невзирая на все это, динамовцы использовали каждый случай для атаки. За 7 минут до конца игры они остроумно разыграли одну комбинацию, которая завершилась голом. Получив мяч от одного из нападающих, полузащитник Кольцов обвел защитника ленинградцев и точным ударом послал мяч в нижний левый угол ворот.
После этого ленинградцы перешли в наступление всей командой. Были моменты, когда у ворот динамовцев находилось 19-20 игроков. Киевляне мужественно выдержали сильной натиск своих соперников. На последней минуте Макаров, который блестяще провел это ответственное соревнование, в прекрасном броске взял самый тяжелый мяч, пробитый нападающим Добриковым с 6-7 метров.
Интересное и напряженное соревнование закончилось победой динамовцев Киева со счетом 1:0.
Таким образом, после этой победы команда киевского "Динамо" вышла в финал. 20 октября на московском стадионе "Динамо" она встретится со вторым финалистом - ереванским "Спартаком".

"Московская правда" :

НА "КУБОК СССР" ПО ФУТБОЛУ

Несколько дней назад команда ереванского "Спартака", победив днепропетровский "Металлург", вышла в финал розыгрыша "Кубка СССР" по футболу.
С кем же спартаковцы Еревана встретятся в решающем состязании? - этот вопрос волновал многих любителей футбола.
И вот вчера на Центральном стадионе "Динамо" состоялась последняя полуфинальная игра.
На поле вышли команды мастеров класса "А" - киевское "Динамо" и ленинградский "Зенит". Состязание началось в быстром темпе. Уже на первых минутах ленинградцы создают несколько острых моментов у ворот "Динамо". Опасными прорывами отвечают киевляне.
Быстро бежит время. Десять, двадцать, тридцать минут, - но счет попрежнему "сухой". Защитники обеих команд играют очень надежно и порой самоотверженно обороняют свои ворота. Борьба за мяч в основном проходит в центре поля.
Реальную возможность забить гол имел левый крайний нападения "Зенита" А. Иванов. Однако он неточно ударил по воротам, и мяч ушел за пределы поля.
Истекли 45 минут, а счет так и не был открыт.
Вторая половина игры, как и первая, началась атаками ленинградцев, но защитники динамовцев ликвидировали все прорывы. Постепенно игра выравнилась. Ни один из острых моментов игроками "Динамо" и "Зенита" использован не был. 90 минут игры результата не дали. По условиям розыгрыша "Кубка СССР" были даны дополнительные 30 минут.
Незадолго до окончания состязания полузащитнику киевлян А. Кольцову удалось послать мяч в сетку ворот "Зенита". Этот единственный гол и решил исход интересного и напряженного матча. Команда киевского "Динамо" вышла в финал.
Н. ЛАТЫШЕВ, судья международной категории.

Прим. - выравнилась; попрежнему - так в тексте.

Финалисты определились

Десятки тысяч любителей футбола приехали вчера на центральный стадион "Динамо", где в полуфинальном матче на кубок СССР встретились ленинградская команда "Зенит" и динамовцы Киева.
Игра была на редкость напряженной. Большинство игроков выдержало высокий темп соревнования. После того, как истекли полтора часа, а счет открыт не был, судья Н. Хлопотин назначил дополнительное время. На 112-й минуте этой интересной встречи полузащитник киевлян Кольцов забил единственный гол. После этого "Зенит" ринулся в атаку, и в последние минуты у ворот "Динамо" сгруппировались 19-20 футболистов. На последних секундах труднейший мяч, пробитый метров с шести-семи, был великолепно взят Макаровым.
Со счетом 1:0 команда "Динамо" выиграла эту встречу, выключив таким образом из розыгрыша кубка уже третьего обладателя этого почетного приза. Теперь, 20 октября, в решающем финальном матче киевская команда будет играть с коллективом ереванского "Спартака". Это третий случай в истории розыгрыш кубка, когда в финал пробилась команда класса "Б".
Киев или Ереван? Куда суждено "ехать" хрустальному кубку? Это определит предстоящий матч.

Если в первой полуфинальной игре на кубок страны встретились две команды класса «Б», то во втором состязании москвичи увидели мастеров футбола – ленинградский «Зенит» и киевское «Динамо».
С самого начала встреча носила острый и напряженный, характер. На 30-й минуте нападающий киевлян Терентьев издали навесил мяч на вратарскую площадку. Вратарь «Зенита» Денисов успел в прыжке перехватить мяч. В ответную атаку перешли ленинградцы. У самых ворот «Динамо» красиво сыграл головой А. Иванов, но мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги.
После перерыва зенитовцы добились заметного территориального преимущества. Но их завершающие удары были неточными. Вяло на этот раз действовал Катровский.
Тренеры команд произвели замены. У киевлян вместо Богдановича вышел играть Грамматикопуло. У ленинградцев Худояш сменил Катровского. Это заметно оживило игру, но истекли 90 минут, а счет 0:0.
Командам назначается дополнительное время. Киевляне выдержали бурный натиск зенитовцев, и лишь прекрасная игра вратаря Макарова спасла их от гола.
Развязка произошла неожиданно. За семь минут до конца встречи полузащитник динамовцев Кольцов, удачно выбрав место, забил мяч в ворота «Зенита». Прозвучал гонг. Ленинградцы всей командой атаковали ворота киевлян, но изменить результат им не удалось. Со счетом 1:0 победили динамовцы Киева.
Итак, из розыгрыша кубка страны по футболу выбыли команды Москвы и Ленинграда. Почетный приз меняет свое «местожительство». Куда увезут его – в столицу ли Украины или в Ереван, покажет финальная игра между динамовцами Киева и спартаковцами Еревана.

Прим. - В отчете не «Богданович», а «Богдановский».

"Київська правда" (перевод):

Вчера в Москве на центральном стадионе "Динамо" состоялась вторая полуфинальная встреча. Киевская команда "Динамо" играла с ленинградскими зенитовцами. Победитель соревнования выходил в финал розыгрыша. Москвичи проявили большой интерес к этому соревнованию, трибуны стадиона заполнили десятки тысяч зрителей.
Встреча началась атаками ленинградцев. Однако хорошо играют защитники динамовцев и вратарь Макаров. Отбив первые атаки ленинградцев, киевляне сами переходят в наступление, но их нападающим недостает точности ударов. До перерыва обеим командам не удается открыть счет.
После отдыха инициативой завладели динамовцы. Потом ее перехватили ленинградцы. Однако 90 минут игры основного времени заканчиваются безрезультатно. Судья встречи Хлопотин (Москва) назначает дополнительное время. В заключительные 30 минут игры динамовцы Киева продемонстрировали прекрасные волевые качества. Они всей командой перешли в наступление. Нападающим хорошо помогала полузащита. Зазроев, Коман, Фомин неоднократно создают опасные моменты у ворот ленинградцев. Одна из атак киевлян увенчалась успехом. Счет стал 1:0.
Попытки ленинградцев сравнять счет были безуспешными. 120 минут напряженного соревнования закончились победой киевских футболистов, которые вышли в финал розыгрыша кубка. Они встретятся с ереванской командой "Спартак".