М. Фокин   Р. Шподарунок

Б. Кох (1:0), 12 Гол с игры
Л. Бурчалкин (2:0), 56 Гол с игры

ПОЛЮШКО - ПОЛЕ.

Специалисты, смотревшие контрольные встречи "Металлиста" (он победил в них тбилисское "Динамо" и сделал ничью с чемпионом страны ЦСКА), уверяли, что харьковчане смогут дать бой и ленинградцам.
Потом все разводили руками, искали причину, по которой харьковскую команду словно подменили. А причина была одна-единственная. "Металлист", как и подавляющее большинство других команд первой и даже высшей лиги, тренировался и играл контрольные матчи на тик называемом гаревом поле, где выглядел достаточно грозно. На лежащее же рядом, травяное поле харьковчане первый раз ступили перед кубковым матчем с "Зенитом".
Ленинградцы - немногие из счастливцев, освоившие центральное поле сочинского стадиона. И едва началась игра, стало ясно, что они хозяева на нем не только по жребию.
Уже на 12-й минуте Бурчалкин превосходным пасом вдоль ворот вывел на отличную позицию Коха, удар которого с лета, надо сказать, получился на редкость точным и был неотразим.
Соперники сходным образом построили свои тактические порядки, выдвинув вперед по два форварда. Но Кох и Гончаров в момент атаки всегда имели рядом выходивших вперед полузащитников Бурчалкина и Трембача (или Вьюна и Фокина). У харьковчан же Бокатов и Шподарунок чаще всего оставались в одиночестве, плохо понимали один другого. Скорость игроков "Металлиста" на непривычно мягком для них грунте упала.
Лишь к середине второго тайма харьковчане с трудом, но все же сумели выравнять игру, а концовку матча даже выиграли по очкам (я имею в виду количество ударов по воротам). Но счёт к тому времени был уже 2:0 в пользу "Зенита": на 58-й минуте ошибся Савченко, пропустив мяч после несильного удара Бурчалкина.
В. БЕРЕ3ОВСКИЙ. (Наш спец. корр.). СОЧИ.

"Вечiрнiй Харкiв" (перевод):

ПЕРВОЕ ИСПЫТАНИЕ

Сочи (по телефону). Это первое испытание, для футболистов "Металлиста" оказалось вчера довольно трудным, хотя погода была благоприятной, восемь градусов тепла, сухо, - сказал старший тренер команды Виктор Ильич Каневский. - Ребята немного растерялись, столкнувшись с сильным нажимом соперника из высшей лиги, в первой половине матча проиграли, в основном, тактически, отдав ленинградскому "Зениту" середину поля. Вдобавок, медленно привыкали к зеленому покрову его, поскольку все тренировки на сборе проходят на гаревом поле. Этот первый ответственный официальный матч показал также: еще не установились надлежащие игровые связи между футболистами и связи между звеньями, немало придется еще поискать, чтобы окончательно определить место каждого игрока в общем ансамбле.
Все это и привело к поражению "Металлиста" в первой встрече 1/16 финала розыгрыша Кубка СССР. На 12-й минуте гол в ворота харьковчан забил ленинградец Кох, а во втором тайме, на 56-й минуте, Бурчалкин удвоил счет. Правда, во втором тайме харьковчане выровняли игру, а в последние 20-25 минут заиграли свободно, сильно, перехватив у соперников инициативу. Четыре раза они могли добиться успеха. Но, к сожалению, не повезло. Сначала Чаплыгин попал мячом в штангу, потом Бокатов, выиграв мяч у вратаря, послал его над верхней планкой, затем уже бил под острым углом по воротам Коновалов - мяч прошел рядом со штангой и, в конце концов, Шподарунок, получив навесную передачу, из удобной позиции послал мяч мимо ворот.
Итак, 0:2. Это тем более досадно, что накануне харьковчане хорошо себя показали в матче с чемпионом страны - ЦСКА.
Харьковчане выступали в таком составе: Савченко, Гунько, Несмеян (Глеб), Аристов, Ванкевич, Павленко, Пестриков (Майборода), Коновалов, Чаплыгин, Бокатов, Шподарунок.
Повторный матч у "Металлиста" с "Зенитом" 22 марта в 12 часов.

"Социалистична Харкивщина" (перевод):

ПЕРВЫЙ КУБКОВЫЙ

СОЧИ (по телефону). 16 марта "Металлист" провел первый матч 1/16 финала Кубка СССР по футболу. Его соперником была команда высшей лиги - ленинградский "Зенит". Харьковчане выставили такой состав: Савченко, Гунько, Аристов, Несмеян, Ванкевич, Пестриков, Коновалов, Павленко, Чаплыгин, Бокатов, Шподарунок.
Игра началась с взаимной разведки, но в скором времени инициативу захватили ленинградцы. На 12 минуте Кох после подачи Бурчалкина заставляет Савченко вынуть мяч из сетки ворот. Харьковчане контратакуют, но слишком малыми силами: впереди лишь двое нападающих - Шподарунок и Бокатов.
На 56-й минуте Бурчалкин забивает второй гол в ворота харьковчан. Замена Пестрикова на Майбороду и Несмеяна на Глеба не помогла. До конца встречи счет не изменился. 2:0.
22 марта состоится повторная встреча.
Г. ШУБ.

"Красное знамя":

ЗАЩИТА ДАЕТ ТРЕЩИНУ

16 марта на центральном стадионе в Сочи в первом матче 1/16 Кубка страны по футболу команда высшей лиги - ленинградский "Зенит" - принимала харьковский "Металлист". Наши земляки вышли на поле в таком составе: вратарь Савченко, защитники - Гунько, Несмеян, Аристов, Павленко, полузащитники - Пестриков, Коновалов, Ванкевич, нападающие - Чаплыгин, Бокатов, Шподарунок.
Первые минуты матча проходят в размеренном темпе. Обе команды пытаются разведать друг друга, найти более уязвимые места для развития последующих атак. Вскоре игра приобретает принципиальный характер, не похожий на тот, который обычно наблюдается в неофициальных встречах. Более азартно, активно и собранно заиграли зенитовцы. Это и понятно. Сказываются высший класс команды, индивидуальное мастерство, а главное - лучшая сыгранность ансамбля.
Следует очередной натиск на ворота харьковчан по центру. И вот здесь защитники "Металлиста" допускают первую тактическую ошибку. Ею воспользовался агрессивный форвард ленинградцев Кох и на 12-й минуте открыл счет. Но это не единственный промах был в игре защитной линии наших земляков. На 56-й минуте нападающим "Зенита" Бурчалкиным счет был доведен до 2:0.
"Металлист" производит замену. Вместо Несмеяна вышел на поле Глеб, а полузащитника Пестрикова заменяет Майборода. Это несколько оживило игру харьковчан в нападении, но результат до финального свистка не изменился. Четко и уверенно провел матч судья К. Андзюлис.
На разборе первой календарной игры старший тренер "Металлиста" мастер спорта В. Каневский указал на тактические ошибки, допускаемые защитной линией, а также на отсутствие согласованных действий коллектива в целом.
Весьма трудной предстоит харьковчанам повторная игра 1/16 Кубка 22 марта.
К началу игр на первенство страны в Харькове до 6 апреля "Металлист" проведет еще две контрольные встречи - в Симферополе и Севастополе.