Р. Шабатуков   Г. Хромченков

Гол с игры 50, Ю. Загуменных (0:1)
  Гол с игры 81, Г. Вьюн (0:2)

"Кубковая летопись "Зенита" :

«Этот матч во многом напоминал первый: то же постоянное давление ленинградцев и быстрые атаки хозяев поля. Правда, на этот раз футболистам «Спартака» в некоторые моменты матча удавалось перехватывать инициативу. Но, в общем, сказался более высокий класс зенитовцев. Учтя ошибки первой встречи, ленинградцы стремились атаковать разнообразно, часто меняли направление атаки, неожиданно из глубины подключали защитников. Именно защитник открыл счет в этой встрече (Загуменных). Случилось это во втором тайме, а в первом спартаковцам удалось сдержать атаки соперника. В конце матча второй гол красивым ударом с линии штрафной забил Вьюн».

"Кабардино-Балкарская правда" :

Борьбу продолжит "Зенит"

В повторном матче на Кубок страны нулевая ничья устраивала спартаковцев Нальчика. Даже в этом случае по сумме двух встреч они могли выйти в следующий круг состязаний за хрустальный приз. Однако события воскресной игры перечеркнули честолюбивые расчеты "Спартака".
Первый тайм проходил примерно в равной борьбе и при одинаковых возможностях на успех. Сначала тон задавали гости и на 4-й минуте подали первую "заявку": мяч, посланный Фокиным со штрафного удара, впритирку пронесся над верхней планкой ворот. Тут же последовал ответ. Евг. Деремов со средней дистанции обстрелял ворота Пронина, но ленинградец был начеку.
17-я минута могла стать роковой для хозяев поля. Ашибоков, прерывая навесную передачу, срезал мяч в собственные ворота. Лиев чудом успел парировать его на Ткаченко, а защитник - от греха подальше, за лицевую линию. Эта встряска заставила спартаковцев действовать повнимательнее, а в атаке прибавить остроты, используя чаще всего скоростные проходы по флангам Шабатукова и К. Тляругова. Однако хладнокровия форвардам в концовках атак явно не доставало, и Пронин с помощью своих опытных партнеров по обороне сумел выйти "сухим" из нескольких тревожных ситуаций. А в самом конце тайма нерасчетливость подвела и нападающего "Зенита" Хромченкова (автора гола в ворота "Спартака" в Сочи), который с близкого расстояния не попал по цели.
После перерыва картина на поле резко изменилась. Ленинградцы стали атаковать размашисто и большими силами. На 50-й минуте, разыграв штрафной, они воспользовались растерянностью спартаковской обороны и неожиданно вывели на удар Загуменных. Удар защитника в дальний угол был безупречен - 1:0. А в механизме "Спартака" что-то сразу вдруг сломалось: то ли от огорчения, то ли от усталости хозяева поля сникли, и стали совершать одну ошибку за другой. Только до поры до времени самоотверженность вратаря выручала их от расплаты. Но вот на 81-й минуте капитан нальчан Ашибоков, адресуя мяч Лиеву, любезно отдал его Зинченко. Последовал элементарный пас за спину вратаря Вьюну, и тот без помех удвоил счет.
Этот гол окончательно решил судьбу матча и определил, что борьбу за Кубок СССР в 1/8 финала продолжит "Зенит". Поражение всегда воспринимается с горечью. Но это не должно огорчать: ведь победа досталась куда более именитому сопернику, некогда владевшему заветным призом отечественного футбола.
А. МАХОТЛОВ.

"Советская молодежь" :

СЛУЧАЙ ПОМОГАЕТ СИЛЬНОМУ

К огорчению болельщиков, нальчикский "Спартак" выбыл из борьбы за Кубок СССР. Вторую встречу, состоявшуюся в прошлое воскресенье на республиканском стадионе, выиграл ленинградский "Зенит" со счетом 2:0.
Если судить только по ситуациям, при которых были забиты голы, их можно назвать случайными. В самом деле, не ошибись судья в поле в начале второго тайма, неизвестно еще, по какому руслу пошла бы дальше игра. Но он ошибся: назначил незаслуженно штрафной удар в сторону хозяев с места правого крайнего. На прострел хорошо выскочил защитник ленинградцев Ю. Загуменных, пробил с лету сильно и точно, и мяч врезался в сетку над головой В. Лиева. А минут за десять до конца матча в несложной ситуации ошибку допустил капитан спартаковцев Р. Ашибоков. Находясь между средней линией и своей штрафной площадкой, он откатил мяч назад в надежде, что его возьмет кто-то из партнеров. Но мяч попал к А. Зинченко, тот спокойно перепасовал его Г. Вьюну, находившемуся в выгодной позиции прямо против ворот. Забить гол было, как говорится, делом техники.
Как видим, в обеих ситуациях налицо элемент случайности. Что ж, в спорте такое бывает. Но его величество случай приходит на помощь только тем, кто грамотно строит борьбу, кто отдает ей все силы и способности.
"Зенит" во втором тайме имел полное территориальное и игровое преимущество, атаковал широко, растягивая оборону хоэяев поля. Команда действовала тактически разнообразно, часто подключала в атаку защитников и умело создавала искусственное положение вне игры для спартаковских форвардов.
Игра нальчикских футболистов в первой половине матча вселила надежду в сердца болельщиков. Они провели тайм на равных с именитым соперником и даже временами заставляли его уходить в глухую защиту. Несколько раз опасно били по воротам ленинградцев В. Головко, Е. Деремов, Р. Шабатуков. А концовка тайма вообще была великолепной. Так, при подаче углового на 31-й минуте прибежавший в штрафную площадку "Зенита" В. Санашоков едва не открыл счет. Вратарь ленинградцев В. Пронин нерасчетливо вышел на перехват, наш защитник хорошо принял мяч на голову, но промахнулся по пустым воротам. Спартаковцы продолжали нагнетать давление. За две минуты до перерыва К. Тляругов обыграл нескольких соперников, отлично прострелил вдоль ворот, а удар Шабатукова пришелся в голкипера.
Однако после перерыва инициатива перешла к сопернику. Спартаковцев не хватило на весь матч. Сказалась физическая усталость игроков, и как следствие этого нарушились связи в звеньях.
"Зенит" одержал не случайную победу. Команда ее заслужила. Нашим же футболистам пожелаем извлечь урок из матча. Он выявил недостатки, которые надо изживать в ходе подготовки к первенству.