Судьи: М. Рубенис (Рига), О. Клеверс (Лиепая), В. Кечинов (Ташкент).
В. Олейник Предупреждение: 67 мин. (за грубую игру)   Т. Белей
В. Булавин   Б. Копытчак
В. Золин   И. Дырив (М. Паламарчук, 60)
А. Машин   В. Козин
А. Николаев   В. Мукомелов
А. Маркин (В. Поляков, 60)   С. Чопей Предупреждение: Чопей - 76 мин. (за неспортивное поведение – попытку выбить мяч рукой у вратаря соперника)
А. Редкоус   А. Мартыненко
Г. Хромченков   С. Рыбак

Гол с игры 3, С. Чопей (0:1)
Г. Хромченков (1:1), 15 Гол с игры
По пенальти   3:2

Зенит в Кубке СССР

Достаточно взглянуть на футболистов перед матчем, чтобы без труда ощутить разницу между контрольной и официальной встречами. Если в первом случае игроки оживленно переговариваются, шутят, не обращая особого внимания на соперников, то перед кубковым матчем прибауток не слышно, игроки сосредоточены и украдкой посматривают на тех, с кем через несколько мгновений лицом к лицу встретятся на поле.
Эта атмосфера предельной собранности и настороженности, к счастью, не привела в нашем случае к той осторожности и скованности, которые делают скучным весь матч. События развивались стремительно. Несколько передач "Зенита" - потеря мяча. Контратаку организуют спартаковцы. Они проводят ее быстро и остро. Ленинградцы вынуждены отбить мяч за линию своих ворот. А спустя три касания после подачи мяча от углового флажка Чопей с лёта красиво забивает мяч в ворота "Зенита"!
Гол в начале такой игры - очень болезненный удар. Однако зенитовцев он только подстегнул. До 15-й минуты ленинградцы четырежды могли поразить ворота соперников. Трижды такую возможность упустил Хромченков. Но форвард не пал духом и в конце концов, опередив защитника, использовал хорошую передачу Редкоуса. 1:1.
Кубковый матч требует полной отдачи сил, внимательности и уверенности при выполнении всех компонентов игры. Пыл у футболистов на сочинском стадионе не иссяк до конца игры, а вот четкости в выборе решений им явно не хватало. И тогда судьбу матча решили удары с 11-метровой отметки.
После 120 минут игры лучше всех сохранил самообладание вратарь "Зенита" Олейник. Из пяти ударов, направленных в его ворота, два он отразил (после третьего - мяч угодил в штангу) и только два мяча влетели в его ворота. Спартаковец Белей был менее удачливым и пропустил три мяча, которые решили исход матча в пользу "Зенита".
А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта. (Наш спец. корр.). СОЧИ.

"Спортивна газета" (перевод):

Тренер не ошибся до старта!

"Зенит" (Ленинград) - "Спартак" (Ивано-Франковск). 1:1 (1:1, 0:0. 0:0). 3:2 (по пенальти).
"Зенит": Олейник, Давыдов, Лохов, Голубев, Булавин, Золин, Машин, Николаев, Маркин (Поляков, 68), Редкоус, Хромченков,
"Спартак": Белей, Качура, Кушлык, Егурнов, Копытчак, Дырив (Паламарчук, 68), Козин, Мукомелов, Чопей, Мартыненко Рыбак.
Голы: Чопей (3), Хромченков (15).
Предупреждены: Олейник, Чопей.
* * *
И две другие украинские команды первой лиги вели борьбу с соперниками на равных. Ивано-Франковский "Спартак" также в Сочи встречался с ленинградским "Зенитом". В дебюте команды обменялись голами (о том, кто их провел, вы можете узнать из технических отчетов, напечатанных рядом с этим обзором), а дальше игра проходила с переменным успехом. Основное и дополнительное время победителя не выявили, а в серии пенальти ленинградцы оказались точнее - 3:2.
Б. Поленов (Сочи).

"Труд" :

В борьбу вступили мастера

Вчера в различных городах страны состоялись матчи 1/16 финала розыгрыша Кубка СССР. В борьбу вступили клубы высшей лиги. И в большинстве случаев они взяли верх над командами первой лиги. «Спартак» из Ивано-Франковска, встретившись с «Зенитом», имел шансы на победу, но в итоге, после дополнительного времени, проиграл по серии пенальти 2:3. В основное время счет был 1:1, причем Чопей забил гол на первой же минуте и лишь потом ленинградец Хромченков провел ответный мяч.

"Прикарпатская правда" (перевод):

Турнир, незнающий компромиссов

"Сетка" двух первых этапов нынешнего розыгрыша Кубка СССР была составлена так, что для спартаковцев Ивано-Франковска она, в сущности, стала копией прошлогодней. После победы над "Кубанью" (2:0) они в прошлую субботу встретились с ленинградским "Зенитом".
Матч, что проходил в Сочи, начался немного неожиданно для хозяев поля (ими были ленинградцы). Контратаку спартаковцев красивым ударом завершил Чопей, "Зенит" приложил многих усилий, чтобы отыграться. Трижды Хромченков промахнулся в выгодных ситуациях, а с четвертой попытки все-таки попал в цель. 1:1.
Не изменился счет и после тридцати дополнительных минут. Победителя выявила серия одиннадцатиметровых штрафных ударов. Здесь точнее были футболисты "Зенита". 3:2 - в его пользу. "Спартак" выступал в таком составе: Белей, Качура, Егурнов, Кушлык, Копытчак, Козин, Рыбак, Мукомелов, Чопей, Мартыненко, Дырив (Паламарчук).

"Черноморская здравница" :

ФУТБОЛ

Начались матчи 1/16 финала розыгрыша Кубка СССР. Матчи проходят в различных городах страны, в том числе и в Сочи. На Центральном стадионе города-курорта прошло несколько встреч. 27 марта в Сочи состоялось два матча. Вот как происходил матч "Зенит" (Ленинград) - "Спартак" (Ивано-Франковск). На третьей минуте спартаковец С. Чурей открыл счет. Через двенадцать минут ленинградец Г. Хромченков сквитал мяч - 1:1. Дополнительная тридцатиминутка не дала результата - 0:0. В серии пенальти были точнее ленинградцы, которые победили с общим счетом 4:3.