В. Дараселия   Г. Хромченков

В. Коридзе (1:0), 48 Гол с игры
А. Чивадзе (2:0), 49 Гол с игры
Д. Кипиани (3:0), 74 Гол с игры

За долгую, почти тридцатилетнюю историю встреч этих команд пути их в борьбе за Кубок впервые скрестились лишь весной прошлого года. Тот матч закончился нулевой ничьей, но по пенальти вперед вышли динамовцы. За год, прошедший с тех пор, "Динамо" и "Зенит" еще трижды встречались в рамках чемпионата страны, и во всех случаях победу праздновали ленинградцы, причем последний раз это было две недели назад. Как видите, оснований считать себя обиженными у динамовцев накопилось более чем достаточно.
В минувшее воскресенье тбилисцы провели изнурительный матч с "Крыльями Советов". Хватило ли им двух дней для восстановления сил? Впрочем, и "Зенит" ведь был в таком же положении - и он играл в воскресенье, а потом еще добирался из Ворошиловграда в Тбилиси. Мне кажется, именно по этой причине игроки лишь по ходу матча входили во вкус.
Кульминация здесь пришлась на начало второго тайма. Настойчивость, с которой хозяева поля вели атаки на ворота Олейника, была вознаграждена. В течение минуты с небольшим сначала М. Мачаидзе, а затем Гуцаев успешно прорывали оборону "Зенита" с левого фланга, оставляя за спиной нескольких защитников, а их прострельные передачи нашли в центре достойных исполнителей в лице Коридзе и молодого Чивадзе.
Гости, быть может, и поняли, что спасти игру, в которой соперник владеет инициативой и обеспечил себе запас в два гола, будет трудно, но с поражением мириться не собирались. Почувствовав, что защитники "Динамо" чуточку успокоились и не так бдительны, как в первом тайме, ленинградцы обрели уверенность и создали у ворот хозяев поля несколько неприятных ситуаций. Правда завершить их не удалось: в одном случае Булавин из выгодной позиции пробил прямо на вышедшего навстречу Гогия, в других - мяч улетал мимо цели. Кроме Булавина в эти минуты много и старательно трудился Хромченков.
А динамовцы в атаке действовали широко и свободно, хорошо используя фланги. И третий гол, закрепивший их победу, был забит после прохода Дараселия по правому краю и нацеленной передачи, которую Кипиани перехватил у дальней штанги.
Г. АКОПОВ.

В. Корнев, тренер «Зенита»: Могу поздравить динамовцев с успешной игрой. Победу они заслужили по праву.
На хорошем уровне провела матч судейская бригада.
Н. Ахалкаци, старший тренер тбилисского «Динамо»: В первом тайме нам никак не удавалось наладить игру - сказывалась усталость после напряженного матча с «Крыльями Советов», сыгранного всего два дня назад. А «Зенит», наоборот, до перерыва мне понравился, играл раскованно и свободно.

"Футбол – Хоккей" :

Напутствия победителям

Владимир Корнев, тренер «Зенита»
- Результатом встречи мы, естественно, недовольны, но игрой своей команды не обескуражены... Первое и главное - тбилисцы играли лучше - и победа их закономерна. Мы знали, что по целому ряду причин, таких, как апрельское поражение динамовцев в Ленинграде, двухдневный интервал между нашими выступлениями в Ворошиловграде и Тбилиси, матч будет сопряжен для нас с дополнительными сложностями. Постарались учесть их, когда составляли свой план. Что мы могли противопоставить сопернику? Высокую дисциплину и корректность. Даже проигрывая, наши футболисты ни разу не сбились на неспортивную игру.
Что же показал матч? По первому тайму у меня претензий к игрокам не было. Я даже сказал им в перерыве, что все идет нормально, что, сами видите, играем на равных, и если соперник упустил выгодные моменты, то были они и у нас. Но тут же попросил игроков быть особенно бдительными в начале второго тайма. Динамовцы наверняка обострят игру. Надо выстоять, тогда к концу матча станет, наверное, полегче: соперники тоже не успели отдохнуть после предыдущей игры и вряд ли выдержат до конца.
Два гола за полторы минуты - удар оказался сильным. Конечно, защитники наши действовали в этих моментах небезупречно - не успели разобраться, потеряли, как говорится, игроков. За это и были наказаны. Не случайно голы забили игроки средней линии.
Мы проиграли, но не обескуражены. Ну, во-первых, отмечу, что даже после 0:2 команда продолжала активные действия и могла забить ответный гол, может, и не один. (Моменты у Булавина и особенно у Хромченкова). В этом матче мы создали больше голевых моментов, чем, пожалуй, во всех пяти предыдущих, вместе взятых. Во-вторых, мы открыли для себя нового игрока - Мельникова, возможности которого проверили в столь трудном матче. Вот почему этот матч оказался полезным. Шансы динамовцев на продвижение в розыгрыше Кубка мне представляются серьезными.

Атака атаке рознь

Хотя во вчерашнем матче одной восьмой финала розыгрыша Кубка СССР футболисты "Зенита" и оказались в роли гостей, большую часть поединка в Тбилиси с местными динамовцами они провели в атаках. Увы, ни одна из них не завершилась успешно.
Хозяева поля атаковали сравнительно редко, да метко. Не в пример зенитовцам, чьи наступательные действия были лишены элементов внезапности и скорости, южане стремительно врывались в штрафную площадку, пользовались фланговыми рейдами. Это привело к голам на 50-й и 51-й минутах (их забили В. Коридзе и В. Дараселия), а в середине второго тайма Д. Кипиани провел третий мяч в ворота гостей. "Зенит" выбыл из борьбы за кубок.

"Вечерний Тбилиси" :

МОЛОДЦЫ, ДИНАМОВЦЫ!

На тбилисском стадионе "Локомотив" состоялось уже несколько футбольных матчей - на первенство страны и кубковых. Приятно, что зрителей здесь каждый раз встречают "не футболом единым", а до начала матчей и в перерывах между таймами проходят показательные выступления представителей различных видов спорта - легкоатлетов, борцов, велосипедистов, боксеров, гиревиков и т д. Отличная пропаганда спорта! И хорошо, если это станет традицией.
Вот и вчера свое мастерство продемонстрировали самбисты, юные акробаты и легкоатлеты. Но главным. конечно, был матч одной восьмой финала розыгрыша Кубка СССР, в котором встретились динамовцы Тбилиси и ленинградский "Зенит". Недавно эти команды противостояли друг другу в Ленинграде в игре чемпионата СССР, где победили хозяева поля - 1:0. Легко было понять стремление динамовцев взять реванш. Со своей задачей они справились отлично. В течение всей игры тбилисские футболисты имели неоспоримое преимущество. они атаковали, особенно во втором тайме, широким фронтом, охотно и много, проявили настоящую жажду гола. И голы были. Если в пяти матчах чемпионата страны динамовцы забили всего четыре мяча, то вчера - целых три. И не счесть, сколько имели еще возможностей. Впрочем, и ленинградцы тоже, но концовку атак динамовцы проводили четче.
Все три гола были забиты во втором тайме - на третьей минуте отличился Коридзе, через минуту Чивадзе, затем, на 30-й минуте - Кипиани. Динамовцы вышли в четвертьфинал.

"Заря Востока" :

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА

За всю многолетнюю историю розыгрыша Кубка СССР динамовцы Тбилиси и футболисты ленинградского "Зенита" встречались лишь однажды - весной прошлого года в Сочи. Матч тогда закончился нулевой ничьей, и только одиннадцатиметровые перевесили чашу весов в пользу динамовцев.
Две недели назад обе команды встретились в матче 38-го чемпионата страны, и "Зенит" победил - 1:0. Вчера динамовцы полны были решимости добыть победу. Матч в Тбилиси оказался интересным с первых же минут.
Хозяева поля владели инициативой, но первые по-настоящему угрозы у ворот гостей создали в середине первого тайма, когда трижды подряд опасно обстреливали ворота "Зенита".
В двух случаях Олейник перехватил мяч в нижнем углу после ударов Челидзе и Дараселия, а дальний удар Чивадзе оказался чуточку неточным.
То, что не удалось динамовцам на протяжении первого тайма, стало возможно в начале второго. Правда, опасность возникла сначала у их ворот. Но затем две стремительные атаки тбилисцев по левому флангу принесли им успех. Прорывы М. Мачаидзе и Гуцаева завершились голами Коридзе и Чивадзе.
За 16 минут до конца матча динамовцы после очередной фланговой атаки добились нового успеха. По правому краю хорошо прорвался Дараселия, и его прострельную передачу завершил Кипиани - 3:0.
Одержав убедительную победу, футболисты тбилисского "Динамо" продолжат борьбу за почетный приз.
Динамовцы выступали в таком составе: Гогия, Хизанишвили, Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе, М. Мачаидзе (Г. Мачаидзе), Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Дараселия.