Ю. Желудков Предупреждение   С. Малько
Ю. Тимофеев   Н. Бачиашвили (В. Шаленко, 46)
В. Клементьев (А. Захариков, 22)   А. Довбий (В. Шеленков, 85)

"Вечірній Харків" (перевод):

Вчера "Металлист" в Адлере на стадионе "Труд" в предпоследнем туре на Кубок СССР встречался с "Зенитом". Солнечная погода, замечательное поле способствовали проведению матча на высоком уровне. Начав с центра поля, ленинградцы сразу же начали искать слабые места в обороне харьковчан. Вскоре убедившись, что
фланговые навесные передачи пользы не приносят, футболисты с берегов Невы прибегли к плетению замысловатых комбинаций вблизи штрафной площадки, часто играя в "стенку". Однако отлично здесь сыграли, прежде всего, голкипер харьковчан Сивуха и его товарищи по обороне. Поэтому, в первом тайме ни одной из команд так и не удалось открыть счет.
Вторую половину встречи "Зенит" начал довольно агрессивно. В штрафной площадке "Металлиста" каждый раз возникают острые ситуации, однако в последний момент харьковчане успевают отвести угрозу от своих ворот. А где-то, начиная с 60-й минуты, инициатива переходит к нашим землякам. Через десять минут на ворота "Зенита" последовала атака харьковчан - и Александр Довбий (уже в который раз!) с близкого расстояния не попадает в пустые ворота. Особенно напряженно проходит концовка игры. И опять "Металлист" имел две реальные возможности выйти вперед, но сначала Сергей Малько, находясь на линии вратарской площадки, не смог как следует обработать мяч, потом Леонид Ткаченко, выйдя один на один с вратарем "Зенита", попал в... перекладину.
Звучит финальный свисток арбитра из Ростова В. Тимошенко: ничья - 0:0.
После этой игры у харьковчан, как, кстати, у спартаковцев и воронежцев по 5 очков. Москвичи победили "Кубань" - 2:0, а "Факел" с таким же счетом - "Крылья Советов". У "Зенита" - четыре очка, у "Крыльев", - два.
Итак, две команды, которые попадают в 1/8 финала из сочинской зоны, определит последний тур.
"Металлист" выступал в таком составе: Сивуха, Журавчак, Поточняк, Ледней, Крячко, Улинец, Ткаченко, Дегтярев, Малько, Довбий (Шеленков, 85), Бачиашвили (Шаленко, 46).
"Зенит": Ткаченко, Давыдов, Якимцев, Голубев, Бондаренко, Игнатович, Степанов, Казаченок, Желудков, Тимофеев, Клементьев (Мельников, 46).
Нужно сказать, что харьковчане в трех проведенных матчах с командами высшей лиги набрали в них четыре очка (это очень хорошо), но на сегодня результативность форвардов остается пока что на нуле. Оба мяча в матче с "Кубанью" забили полузащитники. А брать пример нападающим есть с кого. Это, прежде всего, их коллеги по первой лиге - "Нистру" и "Таврия", которые хорошо выступают в кубковых поединках. На счету кишиневцев и симферопольцев соответственно одиннадцать и девять мячей, забитых в ворота соперников. Поэтому, форвардам "Металлиста" нужно подтянуться. Особенно в заключительном матче с "Крыльями".

"Социалистична Харькивщина" (перевод):

СЕРЬЕЗНЫЙ ЭКЗАМЕН

Кубковый зональный турнир в Сочи стал серьезным экзаменом для футболистов харьковского "Металлиста". После "Спартака", "Кубани" и воронежского "Факела" турнирная судьба свела наших земляков с ленинградским "Зенитом", командой опытной и техничной.
На поле адлерского стадиона "Труд" харьковчане вышли в таком составе: Сивуха, Журавчак, Поточняк, Ледней, Крячко, Улинец, Ткаченко, Дегтярев, Малько, Довбий, Бачиашвили. В начале второго тайма Шаленко заменил Бачиашвили, а за пять минут до конца игры на поле вышел Шеленков вместо Довбия.
Ленинградцы выставили на игру свой сильнейший состав. Достаточно сказать, что в их рядах выступали такие опытные футболисты, как вратарь Ткаченко и защитник Голубев, и такие агрессивные и техничные форварды, как Казаченок и Клементьев. Именно они и задавали тон. Ленинградцы вели игру широко, чередуя фланговые атаки с остроумными комбинациями вблизи ворот харьковчан. И здесь, как и в предыдущих матчах, безукоризненно сыграли защита "Металлиста" и вратарь Юрий Сивуха. Первая половина игры закончилась со счетом 0:0.
Второй тайм начался примерно по той же схеме: ленинградцы искали возможности для взятия ворот харьковчан, а Ростислав Поточняк и его коллеги умело и хладнокровно разрушали их намерения.
Впрочем, начиная где-то с шестидесятой минуты, фабула игры изменилась. Форварды и полузащитники "Металлиста" начали активно играть там, где им и надлежит быть наиболее активными, на половине поля соперников. Реальная угроза нависла над воротами Ткаченко. Но застарелая болезнь всего нашей футбола - неумение реализовывать выгодные моменты - сказалась в игре харьковчан. Александр Довбий бьет мимо пустых ворот. Сергей Малько на линии вратарской площадки не справился с мячом. Леонид Ткаченко, оказавшись один на один с ленинградским голкипером, посылает мяч в... перекладину.
Одним словом, гол мог бы быть. А игра закончилась вничью - 0:0. С таким же счетом "Факел" сыграл с командой "Крылья Советов" из Куйбышева. И борьба за путевки в одну восьмую финала розыгрыша Кубка СССР в сочинской группе обострилась. Три команды - "Спартак", "Факел" и "Металлист", - набрали по пять очков. Судьба путевки решалась в последнем туре, в котором "Металлист" встретился с куйбышевцами.
Волжане неудачно выступали в сочинском турнире. И это давало основания надеяться, что, наконец, нападение харьковчан заиграет результативно. Впрочем, этого не произошло.
Наши форварды не сумели преодолеть оборонительные редуты соперника. А защита харьковчан довольно легко разрушала попытки куйбышевцев завязать комбинационную игру. В результате - 0:0. Для того, чтобы выйти в одну восьмую финала розыгрыша Кубка СССР, "Металлисту" в этой игре нужна была лишь победа.
Следовательно, в следующей стадии кубковых игр харьковчане участия принимать не будут. Это право добыли в борьбе московский "Спартак" и воронежский "Факел".
Шесть очков из десяти возможных и ни одного поражения - результат, в целом, неплохой, учитывая, что соперники у "Металлиста" были сильными. Но это - прежде всего, заслуга защиты команды. Что же касается форвардов, то здесь дела хуже. Нападающие харьковчан не показали острой и результативной игры. Два гола, проведенные харьковчанами в ворота соперников на этом турнире, забили полузащитники.
Кубковые матчи с сильными командами стали хорошей школой для харьковских футболистов. Надеемся, что она поможет команде решить целый ряд вопросов, которые встанут перед ней в уже близком чемпионате страны среди команд первой лиги.