.   А. Маркаров Удаление: за ответный удар соперника
В. Лаврентьев   А. Амирджанов Удаление: за исключительную грубость

Сталинец в 1936 г.

"Сталинец" :

Победа, равная поражению

21 сентября на поле стадиона КСИ вышли команды - одна еще мало известная ленинградцам (Баку), а другая ("Сталинец"), хотя и известная, но в обновленном составе: правый нападающий Донин, левый нападающий Сазонов, центр полузащиты - Мишук.
Игра началась мазками сталинцев по воротам. Законченной системы в игре не было, в особенности страдала передача мяча. Сталинцы бегали кучей, мяч и место не держали и в заключение грубили.
В первом тайме Лаврентьев прорвал линию защиты бакинцев и остался один-на-один с вратарем. Вратарь бакинской команды выбежал навстречу Лаврентьеву за пределы штрафной площадки и пытался ударом ноги послать мяч в сторону ворот "Сталинца". Мяч случайно ударился о Лаврентьева и от него прошел в пустые ворота.
Игра, велась больше на стороне сталинцев, но Баку не смогло реализовать напора, и не потому, что у сталинцев была хороша защита, а, главным образом, за счет ухода всей команды на защиту. Неоднократно ворота сталинцев спасал удачно игравший вратарь т. Ларионов.
Во втором тайме грубость увеличилась. Началась "охота" за игроками. Судье пришлось удалить с поля 3 бакинцев, хотя и сталинцы в грубости были не безгрешны.
Игра у сталинцев явно не клеилась. Наши футболисты не могли использовать возможности увеличить счет и только прорвавшийся Смагин посылкой мяча из-далека в угол ворот увеличил счет до 2:0.
Отчетную игру сталинцы провели в несколько измененном, против обычного, составе. И итоги этого матча показывают, что работа над комплектованием команды еще далеко не закончена и что требуется дальнейшая перестановка игроков.
Встреча "Сталинец" - "Темп" показала с наибольшей яркостью все основные болезни команды наших футболистов. Команда далека от духа единого коллектива. У нее совершенно недостаточно воли к победе и чувства ответственности за себя и за товарищей.
Прошедшее лето очень малому научило футболистов мастеров. Класс игры падает. Чем иначе об'яснить то положение, что вначале, в первом тайме, были забиты 2 мяча, а затем, во втором тайме, когда бакинская команда осталась на поле в сильно ослабленном составе (8 игроков) сталинцы не сумели реализовать даже численного своего преимущества - ни одного мяча забито не было.
На все эти моменты тренер команды т. Филиппов должен обратить самое серьезное внимание.
СПИРИДОНОВ, ВАСИЛЬЕВ.

"Спартак" :

МАТЧ ГРУБОСТИ
БАКУ — „СТАЛИНЕЦ"

В этот день бакинцы выставили свой боевой состав, и матч начали в быстром темпе. Команда «Сталинца» была вынуждена с первых же минут перейти на защиту. Вскоре футболисты «Сталинца» начали грубить.
Игра пошла на «снос». Судья изредка свистел, а чаще не понимал грубой игры и ее не пресекал.
В первой тайме страдали бакинцы, получая один за другим ушибы. К 20 минуте игра несколько выравнялась, и моментами нападающие «Сталинца» пытались проводить атаки. Одна из атак окончилась для бакинцев печально: вратарь Макагонов выбежал на мяч и ударил его в ноги Лаврентьеву, и неожиданно для всех мяч пошел рикошетом в ворота.
И опять бакинцы усиленно нападают, но сквитать счет не могут. Постепенно и бакинцы начинают грубить.
К перерыву счет 1:0 в пользу ленинградцев при явном преимуществе бакинцев.
Второй тайм вновь отмечается активностью бакинцев и грубостью ленинградцев. Но теперь и бакинцы отвечают тем же.
Идет очень грубая игра. В середине тайма в ворота Баку проводится еще один мяч.
Перед этим с поля был удален капитан бакинцев Амирджанов за исключительную грубость. Недолго проиграл Маркаров, которого судья также удалил с поля за то, что он ответил на удар Медведева. Очень скоро с поля уходят и бек бакинцев Коротков и Смагин. Они были удалены с поля по непонятным для всех, кроме судья, причинам. Может быть, для... равновесия. Но и против восьми игроков ленинградцы все же не смогли увеличить счет и были вынуждены серьезно защищаться.
В конечном счете победила с результатом 2:0 команда «Сталинца».
Команда «Сталинца» играла скверно, нападение не провело ни одной хорошей комбинации. Ленинградцы не смогли выдержать быстрого темпа игры и захватить инициативу. Их победа в отчетном матче является прямым следствием скверного судейства т. Богуславчика, ослабившего команду бакинцев и качественно и количественно.
По своей квалификации Богуславчик не имеет права судить игры на первенство СССР.
В связи с последним матчем надо отметить и снижающийся класс игры «Сталинца». Сейчас становятся понятными последние поражения «Сталинца». Причина поражения кроется в скверной игре форвардов, которые не могут обеспечить команде победы. Форварды «Сталинца» не обладают точным ударом по воротам, злоупотребляют мелкой передачей и плохо владеют техникой приема и остановки мяча.