В. Кусков (3:0), 88 Гол с игры

Сталинец в 1936 г.

"Сталинец" :

„СТАЛИНЕЦ" — „СПАРТАК"

На вопрос, «кто выиграет?» футболисты обыкновенно скромно говорят, «Мяч круглый, куда покатится, неизвестно». Также говорят наши мастера футбола и о предстоящей встрече 2 октября с командой ленинградского «Спартака».
Интересная встреча состоится на поле стадиона «Динамо» в 4 час. 30 мин. дня.

ЧЕТВЕРТОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Вчера состаялась очередная встреча футбольной команды мастеров общества "Сталинец" с командой спортивного общества "Спартак" (Ленинград). Обе команды играют по группе "Б" на первенство СССР.
Матч окончился поражением "Сталинца" со счетом 3:0 в пользу "Спартака".

"Спартак" :

ПЕРВАЯ ПОБЕДА „СПАРТАКА"

2 октября на первенство СССР по второй группе встретились две ленинградские команды «Сталинец» — «Спартак». Этот матч отличался немалым интересом. Обе команды, как известно, в первенстве страны оказались на последнем месте. Необходимостью во что бы то ни стало выиграть прониклась команда «Спартака» и провела отчетный матч с большим воодушевлением. «Сталинец», наоборот, играл без под'ема. В команде «Спартака» к этому матчу произошел ряд изменений: в центре нападения — Телегин, Мурашев на месте полузащитника. Эти изменения пошли на пользу — нападение обогатилось энергичным руководителем.
Игра началась штурмом «Сталинца», но очень скоро инициатива игры перешла к противнику. На 18 минуте отлично игравший Кусков перехватывает передачу справа, и в сетке «Сталинца» оказывается первый мяч.
Нападение команды «Сталинца» играло напористо, но крайне безалаберно; их атаки сравнительно легко ликвидировались полузащитой и защитой «Спартака». В центре полузащиты «Спартака» очень хорошо играл Горбачев. Игра проходила крайне гру6о, больше грубили футболисты «Сталинца» во главе с Салостиным. Первый тайм закончился со счетом 1:0.
Сразу же после перерыва в результате стремительной атаки спартаковцев в воротах «Сталинца» оказался еще один гол, забитый Кусковым. Второй мяч внес в команду «Сталинца» полное смятение, каждый начал играть самостоятельно, а Салостин за спиной судьи позволял хулиганские выходки. Спартаковцы также не отстали в грубости. Перевес спартаковцев в течение всего тайма был очевидным, они держали инициативу игры. За несколько минут до конца «Сталинец» получает право бить пенальти.
Удар производит Ивин и, как обычно «мажет».
На 43 минуте Кусков, пользуясь ошибкой Салостина, увлекшегося «ловлей» Иванова, вбивает третий мяч.
Со счетом 3:0 «Спартак» покидает поле.
В команде победителей заслуживает похвалы игра Кускова, Горбачева и Телегина, все остальные играли старательно и без ошибок. Команда «Сталинца» играла тактически скверно, нападение шло прорывами. Левый полузащитник Мишук совсем не «держал» Кускова. Худший недостаток команды — это стремление некоторых футболистов грубить; играя грубо, они забывали о командной игре.