А. Ларионов Удаление: за ответный удар соперника по ногам   В. Прасолов

Сталинец в 1936 г.

"Сталинец" :

ПОБЕДА НАШИХ ФУТБОЛИСТОВ

3:2 В ПОЛЬЗУ ОБЩЕСТВА "СТАЛИНЕЦ"
Вчера в 4 часа 30 минут на стадионе им. КСИ состоялась встреча футбольных команд мастеров нашего общества "Сталинец" и общества "Серп и молот" города Харькова. Команды боролись за осеннее первенство СССР группы Б.
Первый тайм закончился 2:0 в пользу команды "Серпа и молота"! Во втором тайме сталинцы поднажали и в ворота противника забили 3 мяча, не пропустив в свои ни одного. Таким образом игра закончилась 3:2 в пользу команды общества "Сталинец".

"Спартак" :

Хорошая победа

9 октября на. стадионе им. КСИ состоялся матч на первенство СССР команд «Сталинец» (Л) — «Серп и молот» (Харьков). В случае поражения команде «Сталинца» грозило последнее место в группе. Несмотря на это, первый тайм не говорил о боевом настроении команды. Нападение «Сталинца» много суетилось, но безрезультатно. Нападение же харьковской команды «Серп и молот» играло значительно точнее и опаснее. В первом тайме оно дважды добилось успеха. Первый мяч с хода забил под штангу центр нападения Прасолов и второй с 11-метрового удара Старцев.
Перерыв. И вот уже на первых секундах второго тайма правый край «Сталинца» Иванов прорвался к воротам. Он был на расстоянии нескольких метров от ворот, но мяч прошел мимо. После этой неудачи в полную силу начинает играть центровая тройка «Сталинца» (Смагин, Ларионов и Лаврентьев). Хорошо комбинируя, она ежеминутно проходит к воротам противника.
Энергичные атаке «Сталинца» приносят результат на 14 минуте. Смагин передает мяч Ларионову, тот отдает Лаврентьеву и последний с 14—15 метров посылает мяч сильным и красивым ударом в нижний угол ворот.
Затем инициатива переходит к «Серпу и молоту», но вскоре нападение «Сталинца» снова начинает атаковать ворота Харькова. За игру рукой харьковчанина 11-метровку бьет Смагин, он отсылает мяч в верхний угол ворот. Счет сравнен. Снова центровая тройка «Сталинца» создает опасное положение у ворот противника. Свалка. Ларионов бьет по воротам, и мяч, задев по пути руку одного из игроков «Серпа и молота», проходит в угол.
Полная неиссякаемой энергии и быстроты игра центровой тройки «Сталинца» дает команде победу. Незадолго до конца матча прорвавшегося Ларионова ударяют по ногам. Он отвечает тем же, и судья удаляет его с поля.
«Сталинец» вышел победителем. Его победа вполне заслужена. Несмотря на неблагоприятный для себя счет, команда не растерялась и сумела вырвать победу. В этом большая доля заслуги всей команды, а главное центровой тройки (Смагина, Ларионова и в особенности Лаврентьева). Центровая тройка на этот раз играла осмысленно и энергично. В полузащите, как всегда, хороши были Зябликов и Ивин. Слабее обычного играл защитник Белов и края.