Стахановец (Сталино) - Сталинец (Ленинград)

2:2 (2:0)

Судья: М. Онищенко (Харьков) - ?
12/05/1938. Сталино. Стадион "Стахановец". 12000 зрителей.
"Стахановец"   "Сталинец"
К. Скрипченко   Ар. Ларионов
Г. Бикезин   С. Медведев
Г. Мазанов   Н. Салостин
И. Смагин   А. Мишук
Н. Кузнецов   Б. Ивин
П. Прийменко   А. Зябликов
Г. Балаба   С. Гусев
В. Сидоров   Ф. Сорокин
Н. Кононенко   Ал. Ларионов
Н. Наумов   В. Савин
Г. Несмеха   П. Донин
     
Г. Несмеха (1:0), 30 Гол с игры  
Г. Бикезин (2:0), 40 Гол с пенальти  
  Гол с игры 73, Ф. Сорокин (2:1)
  Гол с игры 88, Ф. Сорокин (2:2)
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Сталинец в 1938 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  УСПЕХ "СТАХАНОВЦА".

 

Сталино, 13 мая. (По телеграфу от наш. корр.).
Вчера на стадионе "Стахановец" хозяева поля играли свой первый матч на первенство. Противником была одна из лучших команд Ленинграда "Сталинец". Свыше 8000 зрителей с интересом наблюдало за напряженной игрой. Первые 15 минут вратарь "Стахановца" совершенно не вступал в игру. На 30-й минуте преимущество хозяев поля было, наконец, реализовано левым крайним Несмехой, забившим гол сильным ударом с 25 метров. За 5 минут до перерыва, использовав пенальти, "Стахановец" забивает второй мяч.
После отдыха преимущество перешло к ленинградцам, и на 28-й минуте они "размочили" счет, забив еще один мяч за две минуты до конца. Матч закончился 2:2.

 
"Сталинец" :

ПЕРВЫЙ МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ

 

СТАЛИНО, 12. (От нашего корреспондента по телеграфу). Футбольная команда мастеров общества "Сталинец" (Ленинград) начала розыгрыш первенства СССР встречей с молодой командой "Стахановец" в гор. Сталино (Донбасс).
В первой половине матча команда "Стахановца" забила в сетку "Сталинца" два мяча, один из них с 11-метрового удара - пенальти. Во второй половине матча положение изменилось. В конце второй половины матча правый инсайт нашей команды тов. Сорокин забил в сетку "Стахановца" два мяча.
Игра на первенство окончилась с ничейным счетом 2:2.
ПОКРОВСКИЙ.

 
"Спартак" :

"Сталинец" (Ленинград) - "Стахановец" (Сталино)

 

12 мая в Сталине ленинградская команда "Сталинец" имела противником одну из сильнейших команд Донбасса общества "Стахановец". В первом тайме хозяева поля сумели добиться крупного успеха. Мяч дважды (один раз с 11-метровки) посетил ворота ленинградской команды. Счет 2:0 остался до перерыва.
Во второй половине игры счет долго не менялся. Только за 8 минут до конца игры правый инсайд "Сталинца" Сорокин вбивает "Стахановцу" первый мяч. Ленинградцы насели на ворота противников, стремясь отыграться в последние минуты. За две минуты до конца игры тому же Сорокину удалось вбить второй мяч, и матч закончился со счетом 2:2.
Таким образом, из пяти игр ленинградских команд три закончились вничью и две - поражением. По новой системе очков победа дает два очка, ничья - одно очко и поражение - 0 очков. В итоге у "Электрика", у "Динамо" и у "Сталинца" по 1 очку, по нулю имеют "Спартак" и "Зенит".

 
"Комсомолец Донбасса" :

СТАЛИНО - ЛЕНИНГРАД

 

Позавчера на центральном стадионе "Стахановец" (Сталино) состоялся матч первого круга на первенство СССР по футболу между командами "Стахановец" (Сталино) и "Сталинец" (Ленинград).
Этот небезынтересный матч, несмотря на неблагоприятную погоду, привлек на стадион около 12 тысяч зрителей.
Сразу же после сигнала судьи игра приняла оживленный характер. Мяч быстро переходил от одних ворот к другим. Но спустя 8-10 минут инициативу захватила команда "Стахановца", которая энергично осаждала ворота гостей. После нескольких точно посланных мячей в ворота ленинградцев, но превосходно отраженных вратарем "Сталинца", счет открыли "стахановцы". Первый мяч в сетку гостей послал левый край Несмеха. Вскоре ленинградцы "зарабатывают" одиннадцатиметровку. Со счетом 2:0 в пользу команды "Стахановца" заканчивается первый тайм.
Во втором тайме все усилия команды "Стахановец", которая начала играть гораздо слабее, увеличить счет не приводили к желанной цели.
На 32 минуте ленинградцы, атаковав ворота "Стахановца", посылают мяч, который слабо отражается вратарем Скрипником. Следует сильный удар - в мяч в сетке.
Свое скромное превосходство команда "Стахановец" удерживает до последней минуты, но за 40 секунд до окончания матча ленинградцам удается послать второй мяч в сетку хозяев поля. Матч заканчивается со счетом 2:2.
Б. В.

 
"Сталинский рабочий" :

ПОУЧИТЕЛЬНАЯ НИЧЬЯ

 

"СТАЛИНЕЦ" (ЛЕНИНГРАД) - "СТАХАНОВЕЦ" (СТАЛИНО)
Этого матча ожидали с большим нетерпением. Первую встречу в розыгрыше футбольного первенства СССР 1938 года "Стахановец" должен был провести с командой общества "Сталинец" (Ленинград). Несмотря на пасмурную, облачную погоду и накрапывающий мелкий дождь, зрители заполнили стадион общества "Стахановец".
С первых же минут матча игра становится интересной. На 4 минуте создается опасное положение у ворот Ленинграда. Центр нападения "Стахановца" Кононенко, получив мяч с края, дает сильный угловой удар. Верный гол… Но ленинградский вратарь выбивает мяч за ворота.
Нападение "Стахановца" играет сплоченно, энергично, не зная устали. И это каждую секунду приходится испытывать превосходно играющему вратарю Ленинграда. Его ворота "обстреливаются" непрерывно. На 13 минуте вратарь "Сталинца" берет труднейший мяч, посланный с 11 метров инсайтом "Стахановца" Наумовым.
Полчаса проходит безрезультатно. Но "Стахановец" упорно стремится к победе. Удается это на 30 минуте, когда левый край Несмеха, обведя полузащиту, забивает первый гол.
За 15 минут до конца тайма Бикезин с пенальти забивает второй мяч.
Когда начался второй тайм, зрители с удивлением увидели, что игроков "Стахановца" будто подменили. Исчез напор, стремительность, "расклеилось" нападение. Нападение, как высказывались зрители, "перестало играть".
Зато игроки "Сталинца", несколько ошеломленные в первом тайме стремительной и напористой игрой "Стахановца", во втором тайме играют во много раз слаженней.
Вратарь "Стахановца" Скрипниченко, первый тайм скучавший без дела, уже с начала второго тайма включается в игру.
На 28 минуте Скрипниченко совершил непростительную ошибку. Он выбежал из ворот, взял мяч и выбил его… прямо в ноги нападающего команды "Сталинец". Буквально с 4-5 метров последний ударил в пустые ворота… Счет игры 2:1.
Когда до конца игры оставалось меньше минуты, "Стахановец" получил второй гол. Игра закончилась вничью: 2:2. Зрители расходились со стадиона с чувством досадного недоумения: почему закончился ничейным счетом матч, так блестяще начатый командой "Стахановца"?
Впереди - 24 ответственных матча с сильнейшими командами страны. Вчерашняя игра убедила еще раз, что футболистам "Стахановца" надо лучше и серьезней готовиться к предстоящим встречам.
Б. СЕМИН.

Сайт создан в системе uCoz