Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Сталинец в 1939 г.

В ВОРОТАХ ИГРАЕТ... ФОРВАРД.

Полчаса упорно и опасно атакуют гости. Идзковский спасает команду. Лишь к концу тайма киевляне гостят у ворот ленинградцев.
Во втором тайме вначале игра идет с переменным успехом. Затем получивший ушиб Идзковский уходит с поля, и в ворота становится... Комаров (киевляне до этого заменили игрока). Воспользовавшись этим, ленинградцы атакуют, а хозяева поля весьма грубо защищаются. Через 10 минут Идзковский снова на поле. На 42-й мин. Комаров забивает гол, но Козинец выбивает мяч, и судья не фиксирует совершенно ясного гола. "Динамо" матч опротестовывает.
Последние минуты игры омрачились скандалом. Зрители выбежали на поле, мешали командам, а после матча хулиганы пытались избить судью и команду гостей. Пришлось вызвать милицию. Мы надеемся, что этим беспримерным случаем заинтересуются руководящие организации Киева.
Л. ДУБИНСКИЙ.

"Сталинец" :

НИЧЬЯ

6 октября наша заводская команда мастеров встретилась в матче на первенство страны с командой киевского "Динамо" - одним из сильнейших коллективов страны. Подробности этого матча нам сообщает спецкор "Сталинца" Зябликов:
"Результат встречи - 0:0 ничья. Игру мы провели хорошо, играя оба тайма с явным преимуществом. На этот раз защитные линии играли отлично. Лишь отсутствие точных ударов нападения не дало нам выигрыша. Вяло играл Шелагин, слаб игравший вместо Соловьева на левом краю Одинцов. Судья Васильев (Москва) судил хорошо.
7 выезжаем в Сталинград для встречи с "Трактором". Матч этот состоится 12 октября".

"Пролетарська правда" (c укр.):

Не смотря на холодную погоду, несколько тысяч трудящихся собрались 6 октября на стадион посмотреть дежурный матч на первенство СССР.
Ленинградская команда "Сталинец" с первых минут игры повела планомерное наступление на ворота Киева. Раз за разом создавались острые и угрожающие ситуации. Но киевские защитники Махиня, Клименко, Кузьменко все время спасали свою команду от поражения. Матч закончился с ничейным результатом.
Нужно отметить плохую работу судьи тов. Васильева. Кое-кто из игроков допускал грубость, и все это проходило, судья не реагировал. Администрация стадиона "Динамо" не сумела обеспечить надлежащего порядка на стадионе.

"Советская Украина" :

6 октября на столичном стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство СССР между командами киевского "Динамо" и ленинградского "Сталинца".
Первые 30 минут атакует "Сталинец". Ленинградцы буквально не сходят с штрафной площадки Киева и дают полную возможность динамовской защите и вратарю Идзковскому продемонстрировать свое высокое мастерство. К концу первой половины хозяева поля перехватывают инициативу, однако, до перерыва счет мячей остается не открытым. Не изменился счет и во втором тайме.
С ничейным счетом 0:0 кончается этот боевой матч. У обеих команд защита оказалась сильнее нападения, что явствует из результатов.

"Сталинское племя" :

6 октября на киевском стадионе "Динамо" местные динамовцы встретились с ленинградской командой "Сталинец". Финалист "Кубка СССР" "Сталинец" играл дружно и напористо. В первые 30 минут игры полное преимущество - за "Сталинцем". И только в конце тайма динамовцы провели ряд комбинаций, правда, не использованных нападающими Лайко и Шиловским.
Зрители ожидали, что обе команды во второй половине матча проявят большую инициативу, добьются какого-нибудь результата в счете. Но тщетно!
Лишь на 43-й минуте Комаров легким ударом посылает мяч в ворота "Сталинца". Защитник Козинец выбивает мяч из ворот, но судья Васильев не засчитывает гол.
А. Яр.

"Комсомолец Украины" (пер. с укр.):

Футбольный матч на первенство СССР, который состоялся 6 октября на Киевском стадионе "Динамо", еще раз поднимает тему о роли судьи в таких ответственных встречах. Играли команды "Сталинца" (Ленинград) и "Динамо" (Киев). Преимущество было явно на стороне гостей. Они почти все время проводили ожесточенные атаки киевских ворот. Немало пришлось поработать вратарю "Динамо" Идзковскому. В одном из таких столкновений у ворот он даже получил пвреждение ноги, и его на несколько минут заменил Комаров. В том, что гости не могли реализовать своего преимущества, менее всего виноваты сами игроки. Судья Васильев (Москва) своими бесконечными свистками, по большей части несвоевременными и бессмысленными, портил все комбинации команд и вообще всю игру. Часто свистнув "аут", он тут же спохватывался, отменял "аут" и назначал штрафной удар или наоборот. Свистки дезорганизовали оба коллектива, и это привело к грубости и непрерывным разговорам и спорам на поле. В конце второго тайма киевлянам удалось сломить сопротивление гостей, и забить единственный за всю игру мяч в ворота "Сталинца". Но почему-то судья Васильев не засчитал этот гол, чем вызывал общее и справедливое возмущение зрителей. "Было больше свистков, чем ударов по воротам", - такую оценку дали судье и игре неудовлетворенные любители футбола, которые, не смотря мрачный и холодный день, пришли на этот матч. 0:0 - таков официальный результат встречи.
Ин. Сайд.

А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

Как и в первом круге, вторая встреча заканчивается также ничейным результатом (0:0). Игра, происходившая в Киеве, носила примерно ровный характер с примесью грубости со стороны киевлян, игравших некоторое время второго тайма вдесятером: ушел с поля затем вернувшийся Идзковский.
Киеявляне опротестовали игру, но Дисциплинарно-конфликтная комиссия протест отклонила, как необоснованный, признав, что матч был приведен правильно. Судил матч судья Всесоюзной категории В. Л. Васильев (Москва).