Зенит (Ленинград) - Динамо (Москва)

0:1 (0:1)

Судья: А. Гоготов (Харьков).
16/06/1940. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 20000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
Л. Иванов   Е. Фокин
В. Бодров   В. Радикорский
Г. Медведев   И. Станкевич
А. Мишук   А. Лапшин
А. Лебедев   А. Чернышев
А. Зябликов   Е. Елисеев (Н. Поставнин)
Б. Ивин   В. Трофимов
В. Смагин   В. Бехтенев
Е. Шелагин   С. Соловьев
А. Ларионов   Н. Дементьев
Г. Басалаев   С. Ильин
     
  Гол с игры 15, С. Соловьев (0:1)
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Зенит в 1940 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  БЕСЦВЕТНАЯ ПОБЕДА.

 

Матч, вопреки ожиданиям, оказался мало интересным. Динамовцы с первых минут начали теснить "Зенит". На 7-й минуте Трофимов не использовал хорошей подачи Бехтенева. На этот раз полузащита и защита "Зенита" играют отбойно, плохо поддерживая нападение. Ошибка защиты позволила Соловьеву на 15-й минуте забить сильным ударом первый гол.
Обе команды играют вяло. Техническое преимущество динамовского нападения позволяет ему чаше приближаться к воротам. Динамовцы показывают блестящее владение мячом, чередуя точные продольные пасы с мелкими передачами. В конце тайма Бехтенев, поймав верховую подачу Трофимова, умудряется "смазать" буквально с 2-3 шагов.
Во второй половине "Зенит" играет по ветру. Однако преимущество долго на стороне "Динамо". Иванов в прыжке отбивает близкий и неожиданный удар Соловьева. Нападение "Зенита" играет из рук вон плохо. Явно не на месте Басалаев. Ларионов много держит мяч. Смагин на этот раз мало активен. К концу тайма "Зенит" долго и упорно нападает. Мишук несколько раз отлично навешивает, но "Динамо" неизменно спасают самоотверженные броски блестяще играющего Фокина. К концу тайма Елисеева, получившего повреждение, заменил Поставнин.
Команда "Зенита" не проявила в этом матче присущей ей энергии. Гоготов судил вполне удовлетворительно.
В. ВОНОГ, заслуженный мастер спорта.

 
"Сталинец" :

Вокруг собственных ног...

 

20 тысяч зрителей собрались 16 июня на стадион имени Ленина в надежде увидеть интересный матч. От нашей команды, показавшей себя с хорошей стороны в игре с ЦДКА, зрители ждали исправления места в таблице первенства. От московского "Динамо", как от одной из сильнейших команд страны, зрители ждали бурных атак, четких, молниеносных комбинаций, одним словом, - красивой игры...
Но увы, ничего этого зритель не увидел!
Начался матч натиском гостей. В своих беспорядочных атаках динамовцы показали, что они более физически тренированы, опытны и только... В первые минуты защита и полузащита нашей команды отбивались, как могли. Расстройство команды было полное. Неточная, изобилующая в первые минуты ошибками игра защитников Г. Медведева и Бодрова создавала нервозность и опасные моменты. На этот раз ниже своих возможностей играли Зябликов (игравший больным) и Мишук. Интересно отметить, что в первые минуты, когда всю тяжесть выносила защита и полузащита, нападающие нашей команды почему-то не сочли нужным им помочь, а только лишь путали игру. На тринадцатой минуте нападающий "Динамо" Соловьев, оставленный полузащитником Лебедевым один-на-один с нашим вратарем Ивановым, легко и свободно забил единственный за всю игру мяч.
После гола наша команда решила несколько подтянуться. Следует серия, правда, беспорядочных, атак на ворота "Динамо". Но нападение осталось "верным себе", еще и еще раз блестяще продемонстрировало, что оно больше всего теряется в моменты счастливой возможности забить противнику мяч. Подводя мяч к самым воротам "Динамо", наши нападающие с изумительной старательностью помогают защите противника относить его на свою половину поля. Полузащита нашей команды нащупав, что на этот раз у "Динамо" было слабым местом левое звено, усиленно посылала туда мяч, но нападающие Ивин, Е. Шелагин и играющий лучше своих партнеров Смагин явно не поняли этого. Ларионов, как в этой игре, так и во всех предыдущих, показал, что он не хочет или не умеет перестроиться. Неужели он еще не убедил тренера, что ему хотя бы на время не место в числе нападающих?! Он путает игру нападения, занимается непростительной обводкой собственных ног, тормозит темп. Его "стилем" остается игра "поперек" поля. А что можно сказать об игроке Басалаеве? Да простят нам, если скажем, что он как игрок нападения - "ни рыба, ни мясо". Неужели он не понимает, как должен играть крайний нападающий? Где бег, отрыв от защитника, понимание тактики, агрессия, смелость?
Нападению нашей команды в первом и втором таймах представилось три верных возможности забить мяч в сетку ворот противника. Но привычка остановить мяч, обязательно кого-то обвести, хоть свою собственную тень медлительность, мешали им добиться результата.
Нападение - больное место команды. Надо это место лечить всеми мерами, в самое короткое время, иначе команда выпадет из группы "А". И в первую очередь это должны понять сами игроки. Пора им стать дружным, волевым, товарищеским коллективом.
Игра с "Динамо" опротестована нашими футболистами, так как судья допустил грубую ошибку: на второй тайм он заменил мяч, вопреки правилам розыгрыша.
Е. ПАВЛОВ.

 
"Ленинградская правда" :

ПРОИГРЫШ ФУТБОЛИСТОВ „ЗЕНИТА"

 

Вчерашний матч на первенство СССР между футболистами «Зенита» (Ленинград) и «Динамо» (Москва), происходивший на стадионе имени Ленина, еще раз показал, что команда, лишенная крепкого нападения, не может быть победительницей.
Единственный гол, решивший исход встречи, был забит в ленинградские ворота на 14-й минуте динамовцем Соловьевым. Две трети игры прошли у ворот «Зенита». Ленинградские нападающие имели несколько раз отличную возможность сравнять счет, но их наредкость беспомощная игра привела команду к поражению.
Матч закончился со счетом 1:0 в пользу «Динамо».

Сайт создан в системе uCoz