Зенит (Ленинград) - Стахановец (Сталино)

2:2 (1:1)

Судья: В. Моргунов (Москва).
03/08/1940. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 10000 зрителей.
"Зенит"   "Стахановец"
Л. Иванов   К. Скрипченко
Г. Медведев   Г. Мазанов
В. Бодров   Г. Бикезин
С. Медведев   И. Смагин
А. Лебедев   Н. Кузнецов
А. Зябликов   П. Прийменко
Н. Шишаев   Г. Балаба
Е. Одинцов   И. Путятов
В. Смагин   Н. Кононенко
В. Шелагин   А. Яковлев
М. Степанов   Г. Несмеха
     
  Гол с игры 5, Г. Несмеха (0:1)
В. Шелагин (1:1), 13 Гол с игры  
  Гол с игры 53, А. Яковлев (1:2)
Г. Медведев (2:2), 86 Гол с игры  
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Зенит в 1940 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

 

 

"Зенит" никак не может выиграть у "Стахановца". На 5-й мин. Несмеха забил отскочивший от вратаря Иванова мяч, а на 13-й мин. Шелагин ударом с поворота забил ответный. До перерыва игра проходила очень ровно. У "Зенита" слабо играла вся пятерка нападения, особенно Шелагин, Смагин и Степанов. На 53-й мин. Яковлев принял отскочивший от штанги мяч и ударом головы забил его в угол зенитовских ворот.
Защита "Стахановца", игравшая весь матч очень сильно, в конце была измучена упорным натиском ленинградцев, и за 4 минуты до конца, после 3-х угловых ударов, хорошо поданных Одинцовым, защитник "Зенита" Г. Медведев молниеносно ударил в нижний угол, "Зенит" ушел от поражения. Очень слабо и невнимательно, ошибаясь в определении простейшего нарушения правил, судил Моргунов. На игре было 10000 зрителей.

 
"Сталинец" :

В БОРЬБЕ ЗА ПЕРВУЮ ГРУППУ

 

Футбольные показательные команды "Стахановец" и "3енит" в таблице первенства, страны по футболу стоят на опасном месте. От каждого очка зависит, кому из этих команд остаться в рядах группы "А" на будущий год. Этим об'ясняется, что как "Зенит", так и "Стахановец" мобилизуют все силы для результативной игры...
Встреча "Зенита" и "Стахановца" 3 июля на зеленом поле была насыщена острой спортивной борьбой за выигрыш. "Стахановец", выигравший у "Зенита" в первом круге, напрягал все уменье - не дать своему противнику реваншировать.
С первых минут игра, приняла быстрый темп, оживленный характер, изобиловала опасными моментами как у тех, так и у других ворот. Вратарям пришлось сразу показать свое искусство.
Вскоре быстрые форварды "Стахановца" добились результата. Счет 1:0 в их пользу. Начав с центра, нападающие "Зенита", не растерявшись, усилили нажим на ворота "Стахановца". При усиленной помощи защитников и полузащитников нападающие непрерывно атакуют ворота. Через несколько минут одна из таких атак принесла успех. В. Шелагин красивым и точным ударом с полуоборота послал мяч в сетку. Это был неожиданный удар, и вратарь "Стахановца" даже не успел протянуть рук к мячу. Счет 1:1.
Ободренные успехом, зенитовцы продолжают нападать. Однако результата добиться им не удается. Хорошая игра вратаря "Стахановца" и повторение старой ошибки - мелкая пассовка на штрафной площадке - не увеличивают счета.
В начале второго тайма нападение "Стахановца" усиливает нажим и вскоре добивается успеха. Счет 2:1.
Нападающие "Зенита" играют слабее, разлаженнее и лишь когда нависает явная угроза поражения, тогда команда "Зенита" вновь приобретает волю к сильной, агрессивной игре. Атаки следуют за атаками. За семь минут до конца игры подается угловой мяч. Защитник т. Медведев направляет его в ворота. Счет 2:2. В оставшиеся минуты, несмотря на энергичную игру "Зенита", частые удары по воротам, счет остается без изменения.
Хорошо провели игру С. Медведев и Г. Медведев. Правда, при большей их старательности на первых минутах, мяча от "Стахановца" могло и не быть. Вратарь Иванов, в основном спокойно и уверенно проведший оба хавтайма, несколько виноват в первом мяче. Нельзя не отметить, что Иванову надо усиленно тренироваться по выбиванию мяча. До каких же пор он будет считать своим "достижением", что выбивает мяч только левой ногой, тогда как во многих моментах удар правой ногой помог бы ему выйти из затруднительного положения.
Недостаточно сильно провели игру полузащитники, особенно поразил многочисленными ошибками такой отличный игрок, как Бодров. Надо отметить, что временный активный переход Бодрова в нападение в критические минуты второго хавтайма был полезен и порой это практиковать следует. Старательно играли Одинцов, Степанов и В. Шелагин. Недостатотно активен был Смагин и явно слаб правый нападающий Шишаев. Шишаев отставал от темпа игры, не понимал замыслов других нападающих и технически был очень слаб. При такой слабой игре система тренера т. Филиппова не играть "узким коридором" и активно вовлекать в игру крайних нападающих не могла быть осуществлена. Тов. Филиппову надо это учесть, усиленнее тренировать Шишаева и временно заменить его другим игроком.
Завтра "Зенит" играет с "Трактором" (Сталинград). Надо надеяться, что ошибки будут учтены и победа останется за "Зенитом".
Е. ПАВЛОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Интересный матч

 

Вчера на стадионе имени Ленина в матче на первенство страны встретились футболисты «Зенита» (Ленинград) и «Стахановца» (Сталино). Матч прошел в острой спортивной борьбе.
Первый гол не без помощи ленинградской защиты и вратаря забил «Стахановец». В. Шелагин отличным ударом сравнял счет. После перерыва «Стахановец» снова добился перевеса, но за несколько минут до конца встречи ленинградцы забили второй мяч. Эта интересная игра закончилась вничью со счетом 2:2.

 
"Смена" :

"ЗЕНИТ" - "СТАХАНОВЕЦ"

 

Вчера на стадионе имени Ленина состоялся очередной матч на первенство страны по группе "А". Встретились команды ленинградского "Зенита" и "Стахановца" (Сталино).
В результате живой и острой борьбы матч закончился вничью со счетом 2:2.

Сайт создан в системе uCoz