Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Зенит в 1940 г.

"Красный спорт" :

Беспомощная игра нападения "Зенита" давно уже никого не удивляет. В первом тайме явное преимущество "Зенита", переходившее порою на тренировку в одни ворота, благодаря "миролюбию" форвардов так и не было "реализовано". Нападение "Трактора" на этот раз играло прорывами, но было все же опасно.
Второй тайм снова проходил в беспрерывных, но бесплодных атаках "Зенита", пока прорыв Проценко не закончился голом, так как бек Г. Медведев отбил мяч, подправленный Серовым, уже за линией ворот. Буквально на последних секундах "Зенит" получил право на пенальти, которое точно забил Бодров. Хорошо судил Е. Стрепихеев (Москва). Игру смотрело 5000 зрителей.

"Сталинец" :

ОЧЕРЕДНАЯ НИЧЬЯ

Очередной и последний в Ленинграде в августе футбольный матч между "Зенитом" и "Трактором" закончился, как известно вничью, со счетом 1:1. И все - зрители, судьи, компетентные в футболе люди - в один голос утверждают, что этот матч должен был закончиться полным разгромом "Трактора" и "Зенит" для этого имел все условия.
Но счет ничейный. Как складываюсь игра?
Почти все 90 минут, за исключением редких прорывов нападающих "Трактора", игроки "Зенита" атаковали ворота своих противников. Не раз нападающие "Зенита" оставались один-на-один с вратарем "Трактора", не раз было и так, что нападающим предоставлялся удар в пустые ворота. И трижды тот же игрок нападения т. Степанов мазал мимо, умудрившись однажды с двух метров, ударив по пустым воротам, поднять мяч выше штанги. Все усилия защиты, полузащиты пропадали таким образом впустую. Нападение не закрепляло их работы завершающим ударом по воротам, несмотря на очень активную игру некоторых (В. и Е. Шелагины, Е. Одинцов).
За 10 минут до конца второго тайма в ворога "Зенита" вкатывается мяч, попавший туда от... своего игрока. Казалось, проигрыш обеспечен. Это настроение царит и в команде - уже как ни бывало боевого оживления, целеустремленности. Но за 15 секунд до конца игры судья назначает пенальти в ворота "Трактора". Финальный свисток фиксирует счет 1:1.
Ничья. Которая по счету, несмотря на обеспеченный выигрыш?! Это стало уже какой-то закономерностью. А в чем же дело? Нам кажется, причины этого скрыты во внутренних делах команды, во-первых, и в системе тренажа игроков, во-вторых.
Каждая новая игра - в линии нападения новые игроки. Они не сыграны. У них часто отсутствует основное качество - взаимопонимание. И если это так, то в задачу тренера входило, наряду с общей физической подготовкой каждого, добиться наибольшей сыгранности линии, определить состав нападения, отшлифовывать роль каждого. Этого-то и нет. Тренировка в двое ворот - редкое, праздничное явление в команде. А тот состав, что выступает сейчас, за исключением некоторых, чаще всего лишь в самой игре знакомится друг с другом. Вряд ли и игроки заинтересованы в большом знакомстве, ибо они уверены, что следующий состав будет уже иным и к нему надо привыкать, как говорят, "на ходу".
Помимо этого, и внутренние дела команды отнюдь не блестящи. Мы нисколько не ошибемся, если заявим, что каждую минуту каждый игрок, как бы хорош или плох он ни был, ожидает от тренера, при молчаливом согласии политрука, грубого окрика, который обычно заканчивается словами: - Я тебя выгоню! - А это не пустые угрозы (Ласин, Басалаев). Это же повторилось и в перерыве между таймами на отчетной игре. С таким подавленным настроением выходит "Зенит" на игры, и еще более подавленным оно было в отчетной игре с "Трактором".
Завод вырастил и воспитал свою команду. Все дела в ней, от малых до больших, должны решаться при самом непосредственном участия завода. Об этом надо напомнить руководству команды.
Е. ПАВЛОВ, Н. ЮРЬЕВ.

НЕОЖИДАННАЯ НИЧЬЯ

Вчера на стадионе имени Ленина состоялся очередной футбольный матч на первенство страны между ленинградским «Зенитом» и сталинградским «Трактором».
Инициатива была на стороне ленинградцев. Нападающие, хорошо поддерживаемые защитниками и полузащитниками, имели несколько возможностей открыть счет. Однако все их удары шли мимо ворот. Первый гол был забит в ворота «Зенита». Когда до конца матча оставалось буквально несколько секунд, в ворота «Трактора» был назначен «пенальти». Бодров точно пробил штрафной удар, и игра неожиданно закончилась вничью со счетом 1:1.
Сегодня на стадионе имени Ленина играют «Динамо» (Ленинград) — «Стахановец» (Сталино).

Упущенная победа

Вчера на стадионе имени Ленина в очередном матче на первенство страны по футболу по группе "А" встретились "Зенит" (Ленинград) и "Трактор" (Сталинград). Сталинградцы, на-днях блестяще выигравшие у ленинградского "Динамо", на этот раз были неузнаваемы. Ленинградцы имели на протяжении всей игры значительный перевес. Особенно это было заметно в первом тайме, и лишь слабая игра нападения помешала "Зениту" добиться успеха. "Отличился" нападающий "Зенита" Степанов, четыре раза подряд смазавший верные мячи.
Во втором тайме ленинградцы почти все время атаковали ворота "Трактора", но никак не могли забить мяч. На 32-й минуте нападающий "Трактора" Проценко забивает мяч в ворота "Зенита". И только за минуту до конца ленинградец Бодров с 11-метрового штрафного удара отквитал мяч. Игра закончилась вничью - 1:1.

"Даёшь трактор" :

Опять пенальти

7 августа в Ленинграде состоялась одна из встреч второго круга розыгрыша первенства СССР по футболу - матч команд "Зенит" (Ленинград) - "Трактор" (СТЗ).
Первый тайм прошел под знаком инициативы хозяев поля, но окончился безрезультатно. Сталинградцы играли неуверенно.
Во втором тайме, на 33-й минуте Проценко открыл счет. Но перед концом матча судья Бодров (?) назначил пенальти в ворота "Трактора", и счет сравнялся. Итог матча 1:1.