В. Ливенцев Удаление: за грубое нападение на вратаря   Б. Левин-Коган

В. Матвеев (2:0), 48 Гол с игры
  Гол с игры 65, Б. Левин-Коган (2:1)

Зенит в 1941 г.

Два мяча Матвеева

"Трактор" начал игру с присущим ему напором. На 15-й минуте Козинец ("Зенит") спасает ворота от неминуемого гола. На 37-й мин. последовал неожиданный пасс с правого края влево, и Матвеев, использовав хорошее положение, забивает гол. Окрыленный успехом "Трактор" вновь бросается в атаку, но неплохо играющая защита "Зенита" сдерживает натиск.
Во втором тайме на 4-й минуте хорошо игравший Матвеев с подачи Шеремета забивает второй гол. "Зенит" мобилизует все свои силы и полностью забирает инициативу. Особенно хорошо разыгрывает мячи П. Дементьев. На 20-й мин. Левин-Коган делает счет 2:1.
Левенцов был удален с поля за грубое нападение на вратаря. Удовлетворительно судил Кириллов.
Е. Дементьев.

"Молодой ленинец" :

Победа "Трактора"

3 мая в Сталинграде состоялся второй матч на первенство СССР по футболу. Команда "Трактора" встретилась с ленинградским "Зенитом".
Учтя ошибки первого матча с киевлянами, "Трактор" играл с присущим ему напором и под'емом. На 37 минуте последовал неожиданный пасс с правого края на левый, где Матвеев забивает противнику первый гол.
Окрыленные успехом, футболисты "Трактора" вновь бросаются в атаку, но неплохо игравшая защита "Зенита" сдерживает натиск.
На 5 минуте второго тайма Матвееву удается забить еще один мяч в ворота "Зенита". "Зенит" обрушился сильнее на ворота "Трактора". На 23 минуте Левик-Каган ("Зенит") сильным ударом бьет по воротам. Мяч в сетке "Трактора".
Матч закончился со счетом 2:1 в пользу "Трактора".

Прим. Левик-Каган - так в тексте.

"Даёшь трактор" :

3 мая команда мастеров "Трактор" провела вторую игру в сезоне против ленинградской команды "Зенит". На этот раз команда "Трактор" играла несколько в ином составе, чем в первой встрече с киевским "Динамо". В нападении вместо Яновского играл Шеремет, взамен Серова, вышедшего с половины игры, - Макаров.
Нападение в этом составе показало больше напористости, вратарю "Зенита" Иванову было много работы. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу "Трактора".

"Сталинградская правда" :

"Трактор" выиграл у "Зенита"

На сыром грязном поле, под дождем проходил вчера матч команд "Трактор" и "Зенит" (Ленинград) на первенство СССР по футболу. Тем не менее, обе команды вели игру в хорошем темпе. "Зенит" показал, что, как и в прошлые годы, его нападение стремительно в атаке.
В начале ленинградцы проводили атаки преимущественно своим правым краем, где действовал подвижный и напористый Левин-Коган при поддержке инсайда орденоносца П. Дементьева. Однако инициативная игра защитника Плонского делала эти атаки безрезультатными. Попробовали зенитовцы атаковать левым краем - и тут получили отпор от Беликова.
Нападение "Трактора" выглядело гораздо лучше, чем в прошлом матче против киевлян. Больше было поддержки передней тройки от полусредних. Не раз центр нападения Шведченко менялся местами с крайними, сбивая этим с толку ленинградских защитников. За шесть минут до конца тайма Ливенцев подал мяч на центр, оттуда Шведченко перебросил его Матвееву, и Матвеев начал счет. 1:0 - итог первого тайма.
На первой же минуте второго тайма Матвеев с прорыва бьет по воротам. Мяч, ударившись о левую штангу, катится вдоль ворот по черте. Тут и настигает его вратарь Иванов. А через 2-3 минуты снова Матвеев, получив мяч от Шеремета, бьет по воротам, и уже с результатом. Этот второй гол и последовавший затем сильный напор тракторовцев морально сломили команду "Зенита". Не спас ее от поражения и удачный прорыв Левина-Когана, избавивший ленинградцев от "сухого" счета.
С средины второго тайма нападение "Трактора" стало оттягиваться в защиту. В конце тайма тракторовцы снова штурмовали ворота гостей. Счет остался 2:1.
Команда "Трактор" в этом матче показала, что она остается волевой, темповой и крепкой в защите.

"Правда" :

Вчера в Сталинграде местная команда общества "Трактор" играла против сильного ленинградского коллектива общества "Зенит". Несмотря на то, что 4 лучших игрока взято из "Трактора" в первую сборную команду профсоюзов, сталинградцы по только сумели отбить атаки "Зенита", но и выиграли матч со счетом 2:1.