П. Щербаков (4:3), 88 Гол с игры

Зенит в 1941 г.

"Большевистское знамя" :

ПОБЕДА ОДЕССКОГО "СПАРТАКА"

Позавчера на стадионе Центрального парка культуры и отдыха состоялся очередной футбольный матч на первенство СССР. Впервые в этом сезоне одесситы увидели ленинградскую команду "Зенит".
Одесские спартаковцы начали матч в стремительном темпе. На десятой минуте одесский нападающий Васин с 30 метров забивает в ворота гостей первый мяч. Напав с центра, гости стремительно несутся вперед. Вскоре правый край их нападения прорывается к воротам Одессы, но его грубо сбивает одесский защитник Лившиц. Судья справедливо назначает 11-метровый удар, который точно реализует ленинградец Бодров. Счет 1:1.
Игра вслед за этим идет с переменным успехом. На 14-й минуте ленинградец Степанов забивает второй гол, а спустя 6-7 минут одессит Орехов сравнивает счет с 11-метровки.
Вторая половина матча также проходит в бурных и обоюдных атаках. "Зенит" снова комбинирует, добивается территориального преимущества и создает ряд острых моментов. На 8-9-й минуте, использовав отлично поданный Ореховым угловой удар, Щербаков головой забил третий мяч, а на 30-й минуте тот же Бодров со второй 11-метровки установил счет 3:3.
Время близилось к концу, но энергия у обеих команд не иссякала, и ничья казалась наиболее вероятной. Однако, буквально на последней минуте одесситы добились победы, забив с аналогичного "корнера", поданного тем же Ореховым, четвертый, решающий мяч.
Общий счет игры - 4:3 в пользу одесского "Спартака".
И. ДОБРЕНКО.

"Красный спорт" :

ПОБЕДА И ПОРАЖЕНИЕ ОДЕССКОГО "СПАРТАКА"

"Спартак" Од. - "Зенит" (Л). 4:3 (2:2). Одесса. 8 июня. Стадион Центрального парка. 17.000 зрителей. Судья Н. Латышев (Москва).
Давно уже одесситы не видели такого захватывающего матча. Обе команды играли дружно и напористо. Вначале инициатива у ленинградцев, но на 10-й мин. издалека Васин редким по красоте ударом забивает мяч под верхнюю штангу. Буквально через минуту Лившиц грубо сбивает Дементьева, и Бодров точно реализует пенальти. На 14-й мин. Степанов обходит одесских защитников и почти с самой линии бьет. Набоков в прыжке отбивает мяч в... свои ворота. Одесситы отвечают атакой, и на 20-й мин. Орехов забивает пенальти, данный за игру рукой. 2:2.
Во втором тайме игра проходит в хорошем темпе. На 8-й мин. Орехов подает корнер, и Щербаков красиво вбивает мяч головой. Счет 3:2 долго остается неизменным, но за 15 минут до конца прорывается Дементьев, и Лившиц, падая, отбивает мяч рукой. Бодров с пенальти снова выравнивает счет. Одесситы делают последний бросок, и за 2 минуты до конца Щербаков грудью вносит мяч в ворота. Латышев судил безукоризненно.

"Чорноморська комуна" (перевод):

ВТОРАЯ ПОБЕДА СПАРТАКОВЦЕВ ОДЕССЫ

Одесскому футбольному зрителю в этом сезоне не везет. Второй матч он высиживает под беспрерывным дождем. Но тысячи любителей стойко переносят "удары" стихии. Стадион был усеян черными зонтиками и разнообразными "балдахинами".
Матч между ленинградским "Зенитом" и одесским "Спартаком" был темпераментным и наполненным здоровым спортивным азартом. С первых же минут гости взяли бурный темп, и левый нападающий их - отличный бегун стремительно атакует ворота "Спартака". Но одесситы хладнокровно принимают бой и сами переходят в атаку.
Мяч у Васина. Не растерявшись, он неожиданно для ленинградских защитников почти с 20 метров навесным и сильным ударом посылает его под самую верхнюю штангу "Зенита". Мяч летит через растопыренные руки вратаря и прилипает к сетке. Первой гол!
Спартаковцы воодушевлены успехом. Но буквально через 2-3 минуты по вине одесского полузащитника Лившица, который сбивает с ног нападающего гостей, судья назначает штрафной одиннадцатиметровый удар и ленинградцы сравнивают результат. Следом они бьют продольный мяч, который с помощью небрежного одесского вратаря Набокова идет в сетку. До перерыва 11-метровым штрафным ударом спартаковцы сквитывают этот мяч 2:2.
Второй тайм начинается под мелким и назойливым дождем. Нападение Одессы играет смелее и разумнее. Ленинградцы нервозно отбиваются. Мяч идет на корнер. Угловой удар. Подает Орехов, как всегда мастерски, точно, под самую штангу. Головою мяч добивает Щербаков. Счет 3:2 в пользу Одессы. Можно ожидать, что спартаковцы будут победителями, но снова тот же Лившиц спасает "Зенит" от поражения и подводит свою команду. По его вине второй раз в ворота Одессы бьют "пенальти". Три - три.
Волнение нарастает. Страсти разгораются. Может быть, ничья? Спартаковцы рвутся вперед, пылая желанием все же выиграть. И за две минуты до финального свистка судьи, Орехов снова подает свой знаменитый угловой мяч - точный и решающий.
Гости стягивают все силы для защиты. Стеной закрывают свои ворота. Толкотня. Щербаков падает в сетку... вместе с мячом. 4:3 в пользу Одессы.