Зенит (Ленинград) - Крылья Советов (Москва)

5:1 (4:1)

Судья: Н. Кравченко (Тбилиси).
23/06/1945. Ленинград. Стадион "Динамо". 15000 зрителей.
"Зенит"   "Крылья Советов"
Л. Иванов   А. Степунин
Н. Копус (С. Москаленко)   Н. Чернов
И. Куренков   Г. Мазанов
А. Пшеничный   В. Карелин
В. Бодров   Н. Алешин
А. Яблочкин   А. Ильичев
Б. Левин-Коган   С. Беляков
Н. Смирнов   Н. Алексеев
Б. Чучелов   Б. Запрягаев
А. А. Федоров   В. Егоров
С. Сальников   Н. Исаев
     
С. Сальников (1:0), 8 Гол с игры  
Б. Чучелов (2:0), 10 Гол с игры  
Б. Левин-Коган (3:0), 35 Гол с игры  
Б. Чучелов (4:0) Гол с игры  
  Гол с игры 43, Н. Алексеев (4:1)
А. А. Федоров (5:1), 55 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1945 г.

Следующий матч

 
"Смена" :

  "Зенит" выигрывает со счетом 5:1

 

Обладатель футбольного кубка страны ленинградская команда "Зенит" одержала вчера победу с крупным счетом 5:1.
Преимущество ленинградцев стало очевидным почти с самого начала первого тайма. Они дружно перешли в наступление на ворота московской команды "Крылья Советов" и только слабые удары по мячу не позволяли на первых минутах открыть счёт.
Но прошло всего 10 минут, и в ворота гостей один за другим влетают два мяча.
Зенитовцы продолжают нападать. На 35-й минуте Левин-Коган, обыграв защиту, выводит мяч на ворота и сильно бьёт в левый угол. Счёт 3:0. Затем с подачи Фёдорова Чучелов доводит счёт до 4:0.
Лишь в конце тайма москвичам удаётся "размочить" счёт.
В начале второй половины матча хорошо игравший Федоров забивает ещё один мяч, и "Зенит" выигрывает со счётом 5:1.

 
"Ленинградская правда" :

Победа "Зенита"

 

После того, как команда "Крылья Советов" добилась ничьей с основным кандидатом на звание чемпиона страны по футболу - командой Центрального Дома Красной Армии, - нельзя было ожидать, что "Зенит" продемонстрирует решающее преимущество в прошедшей вчера встрече.
Ленинградцы играли хорошо. На 8-й минуте Сальников не сильно посылает мяч в ворота. Мяч по пути задевает защитника команды "Крылья Советов" и, резко изменив направление, проходит в сетку. Через две минуты картина повторяется. Тот же Сальников сильно бьёт штрафной удар, и снова мяч задевает кого-то из защиты. Вратарь бросается в левый угол, а мяч входит в правый угол ворот. На щите "Зенита" 2:0.
"Крылья Советов" пытаются выправить положение. Но "Зенит" всё время атакует.
Минут за 15 до конца тайма Левин-Коган перекидывает мяч через упавшего вратаря - Степунина 3:0, и вскоре Чучелов доводит этот счёт до 4:0.
За 2 минуты до конца первой половины игры Иванов неудачно падает, и Алексеев проводит мяч в ворота "Зенита". Со счётом 4:1 ленинградцы уходят на отдых.
Вскоре после перерыва Фёдорову хорошо подают мяч. Он забивает пятый гол в ворота "Крылья Советов". В дальнейшем командам уже не удалось изменить счёта.

 
"Комсомольская правда" :

5:1

 

ЛЕНИНГРАД. 23 июня. (Наш корр.). Сегодня на стадионе "Динамо" встретились "Крылья Советов" (Москва) с командой "Зенит" (Ленинград). В первом тайме игра проходила в бурном темпе. Ленинградцы упорно атакуют ворота противника. Счет игры на 12-й минуте открыл Сальников. Через две минуты в ворота "Крыльев Советов" он же забивает второй мяч. Игра продолжается у ворот москвичей. Левин и Чучелов доводят счет до 4:0. За 3 минуты до окончания первого тайма москвичи забивают гол. Тайм заканчивается со счетом 4:1 в пользу "Зенита".
Во втором тайме Федоров ("Зенит") забивает еще один гол. Игра заканчивается победой ленинградской команды "Зенит" со счетом 5:1.

Сайт создан в системе uCoz