Гол с игры 60, И. Комаров (0:2)
В. Новиков (1:2), 68 Гол с игры

Зенит в 1946 г.

Волнующая игра.

АЛМА-АТА. (Наш корр.). Интересную игру на первенство страны увидели 10 тысяч зрителей. Встретились команды "Зенит" (Ленинград) и "Крылья Советов" (Куйбышев). Уже на 15-й минуте нападение куйбышевцев могло добиться успеха, но сильно пробитый мяч два раза подряд попадал в штангу. Постепенно инициатива перешла к более техничным ленинградцам, и на 19-й минуте хорошо игравший левый инсайд Ковалев, получив передачу справа, с хода забил первый гол.
Вторая половина игры началась в еще более быстром темпе. Одна красивая комбинация сменяет другую. На хорошую игру нападающих "Зенита" команда "Крыльев Советов" ответила четкой игрой защитников. Здесь особенно выделялся капитан команды центр защиты Новиков. Все же на 15-й минуте центр нападения "Зенита" Комаров заставил вратаря Головкина вытащить второй мяч из сетки.
Куйбышевцы идут в атаку. Но недостаточно слаженная игра нападающих долго не дает результата. Упущено несколько отличных моментов. Наконец, из 23-й минуте штрафной удар в сторону "Зенита", пробитый Новиковым метров с 30, достигает цели. Счет 2:1. Атаки куйбышевцев становятся все более острыми. Но время истекло.
Ш. БЕКБАЕВ.

"Комсомольская правда" :

"Зенит" (Ленинград) - "Крылья Советов" (Куйбышев) - 2:1.

АЛМА-АТА, 22 апреля. (Наш корр.).
Вчера состоялся матч между командами "Зенита" (Ленинград) и "Крыльев Советов" (Куйбышев).
Игра началась по свистку судьи Руднева. Сначала куйбышевцы усиленно "наседали" на ворота "Зенита". Вратарю Леониду Иванову ("Зенит") пришлось взять несколько очень трудных мячей. Многие же удары куйбышевских футболистов были неточны.
Ленинградцы, сдержав натиск "Крыльев Советов", сами перешли в атаку. Левому полусреднему "Зенита" Ковалеву удается забить гол. На 15-й минуте второго тайма центр нападения ленинградцев Комаров увеличивает счет до 2:0.
Куйбышевцы продолжают упорно сопротивляться. Они получают право на штрафной удар. Его хорошо использовал капитан команды Новиков, искусно пославший мяч в сетку "Зенита". Ленинградцы, начав с центра, бросаются в атаку, но вратарь Головкин ("Крылья Советов") берет подряд четыре "мертвых" мяча. Матч закончился победой "Зенита", со счетом 2:1.

"Казахстанская правда" :

2:1 В ПОЛЬЗУ ЛЕНИНГРАДСКОГО "ЗЕНИТА"

В воскресенье 21 апреля на алма-атинском стадионе "Динамо" состоялась встреча основных составов футбольных команд добровольных спортивных обществ "Зенит" (Ленинград) и "Крылья Советов" (Куйбышев) на первенство Советского Союза по футболу.
Матч привлек огромное, необычное для Алма-Ата количество зрителей. Все трибуны были заняты, проходы заполнены. Следует отметить, что в отличие от предшествовавших матчей сезона, на этот раз дирекция стадиона "Динамо" обеспечила образцовый порядок.
С первого же удара игра началась в быстром темпе. Борьба за мяч с каждой минутой принимала все более и более острый характер. Ленинградцы своей дублькомандой, легко победившие накануне куйбышевцев, встретили в основной команде "Крылья Советов" сильного и упорного противника. Все атаки ленинградцев отбивались и только за 5 минут до конца первого тайма, левому инсайду "Зенита" Ковалеву удается прорваться к воротам противника и открыть счет.
Победа, как известно, окрыляет. Ленинградцы усилили нажим. Применяя излюбленную ими атаку продольных передач, они неоднократно прорываются на штрафную площадку куйбышевцев. Но последние каждый раз стягиваются к защите, отбивают атаки и переходят сами в наступление, у тех и у других ворот возникают сложные ситуации. Моментами кажется, что мяч в сетке, но вратарь куйбышевцев мастер спорта Головкин под аплодисменты зрителей берет трудные мячи, спасая честь своей команды. Следует отметить, также мастерскую игру обоих краев нападения Куйбышева, особенно правого края Ратникова.
Первый тайм заканчивается счетом 1:0 в пользу Ленинграда.
Стремительным нападением на ворота "Зенита" начинается вторая половина игры. Чувствуется, что куйбышевцы твердо решили отквитаться. Слишком ответственен матч. Но и ленинградцы не менее твердо решили победить своего сильного противника.
Умело "обведя" куйбышевцев, центр форвард "Зенита" Комаров пробивается с мячом на штрафную площадку команды "Крыльев Советов" и с короткой дистанции забивает второй гол.
Счет 2:0 в пользу Ленинграда. Темп игры усиливается и приобретает еще более острый характер. Центр полузащиты команды г. Куйбышева Новиков бьет штрафной удар. Бьет сильно и точно. Мяч - в воротах.
Счет 2:1.
Несмотря на все попытки куйбышевцев сравнять счет, им это не удается, и интереснейший матч, подобного которому алмаатинцы уже давно не видели на своих стадионах, заканчивается победой Ленинграда.
* * *
Сегодня основная команда "Зенита" встречается с командой "Динамо" - Алма-Ата.
О. О-в.

ХОРОШЕЕ НАЧАЛО
БЕСЕДА С ТРЕНЕРОМ КОМАНДЫ "ЗЕНИТ" ТОВ. БУТУСОВЫМ

Корреспондент "Казахстанской правды" обратился к тренеру ленинградской футбольной команды "Зенит" заслуженному мастеру спорта СССР тов. М. Бутусову с вопросом:
- Как Вы оцениваете алма-атинскую встречу на первенство Союза ССР с куйбышевской командой "Крылья Советов"?
- Команда "Крылья Советов", - сказал тов. Бутусов, - перешедшая в первую группу, является безусловно сильным и дружным коллективом. Двадцатого апреля при игре вторыми составами победа нам досталась сравнительно легко, но мы знали, что в воскресном матче основных составов ленинградцы встретят достойного противника и победа может быть достигнута лишь в упорной борьбе.
Так оно и получилось. От начала и до конца игра проходила в быстром темпе и изобиловала рядом острых и напряженных моментов как у одних, так и у других ворот. Правда, наша команда имела территориальное преимущество - следствие принятой нами тактики продольных передач, тогда как команда противника играла слишком мелкими пассами и, главным образом, одной стороной.
Заканчивая беседу, тов. Бутусов сказал:
- Результат 2:1 я считаю хорошим началом для нашей команды. Он вдохновляет нас на достижение дальнейших побед в первенстве СССР по футболу.
Следующую встречу нам предстоит провести в Сталинграде с командой "Трактор". Сегодня мы проводим товарищеский матч с местной командой "Динамо". Завтра мы уезжаем.
Разрешите через "Казахстанскую правду" передать искренний привет алма-атинским зрителям и поблагодарить их за теплый и радушный прием, оказанный нам на стадионе.

"Московский комсомолец" :

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" (КУЙБЫШЕВ)

Интересно сложился матч между командами "Зенит" (Ленинград) и "Крылья советов" (Куйбышев). Куйбышевские футболисты, выступающие впервые по первой группе, показали хорошую тренированность и выносливость. Они не уступали ленинградцам и в технике. В течение первых 15 минут игры футболисты Куйбышева удерживали инициативу и создавали опасные моменты у ворот ленинградцев. В середине тайма игра выравнялась, но "Зениту" удалось дважды забить мячи. Блестяще игравший центр полузащиты Куйбышева И. Новиков мастерским ударом сквитал один гол.
В этом году впервые за все время розыгрыша первенства СССР по футболу играют дублирующие составы команд. Их матчи проводятся накануне встреч команд мастеров.
Дубль "Зенита" легко выиграл у "Крыльев советов" Куйбышева со счетом 7:0.