Зенит (Ленинград) - Крылья Советов (Москва)

3:0 (1:0)

Судья: Э. Саар (Таллин).
22/05/1946. Ленинград. Стадион "Динамо". 18000 зрителей.
"Зенит"   "Крылья Советов"
Б. Грищенко   П. Архаров
Н. Копус   Г. Мазанов
В. Смагин   Н. Котов
А. Пшеничный   А. Гомес
А. Барышев   М. Амалин
А. Яблочкин   В. Егоров
Б. Левин-Коган   П. Константинов
Н. Смирнов   С. Коршунов
И. Комаров   Б. Запрягаев
А. А. Федоров   Н. Симонян
Б. Чучелов   С. Беляков
     
И. Комаров (1:0), 32 Гол с пенальти  
Б. Чучелов (2:0), 60 Гол с игры  
И. Комаров (3:0), 68 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1946 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  ПОБЕДА "ЗЕНИТА".

 

Первые 10 минут игра шла ровно. Обе команды стремились захватить инициативу. Однако нападающие долго не могли оторваться от своих "сторожей": защитники их переигрывали. Все же ленинградцы действовали более активно, смело меняясь местами, создавая опасные моменты. Но настоящих ударов по воротам нет.
На 32-й минуте нападающие "Зенита" прорываются в штрафную площадку противника, и Гомес отбивает мяч... рукой. Комаров точно пробил 11-метровый штрафной удар. Счет 1:0. Москвичи безуспешно пытаются отыграться.
На 15-й минуте второго тайма в ворота москвичей снова назначается штрафной удар. Бьет Чучелов - 2:0. Вновь команда "Крылья Советов" становится активной. Но ее нападающие не завершают комбинаций. Еще через несколько минут Комаров забивает в ворота гостей третий гол.
"Зенит" заслуженно победил. Этот матч команда провела тактически верно. К сожалению, игра была грубоватой.
"Зенит" уже третью игру подряд набирают очки.
Владимир НЕВСКИЙ.

 
"Ленинградская правда" :

Победил "Зенит"

 

Вчера, как и в день первого матча, тысячи ленинградцев устремились к стадиону "Динамо". Первое в нынешнем сезоне выступление футболистов "Зенита" хотя и показало их тактическое превосходство, все же не вполне удовлетворило зрителей - ведь счёт так и не был открыт.
Вчерашний матч между футболистами "Зенита" (Ленинград) и "Крылья Советов" (Москва) ожидался с особенным интересом: победа в нём выдвигала каждую из этих команд в число лидеров первенства.
Ленинградские футболисты вышли на поле в том же составе, как и в первом матче. В московской команде играли: вратарь - Архаров, защита - Мазанов, Котов и Гомес, полузащита - Амалин и Егоров, нападение - Константинов, Коршунов, Запрягаев, Симонян и Беляков. Начинают игру москвичи. Вот они у ворот "Зенита", но мяч быстро переходит на половину московской команды. Ленинградский нападающий Смирнов создает опасный момент в штрафной площадке москвичей. Однако защитник Гомес головой успевает отбить мяч. Тотчас мяч с углового удара нависает над московскими воротами. Вратарь Архаров выхватывает его у нападающих. Опасны стремительные выходы центра нападения "Зенита" Комарова. "Держащий" его москвич Котов явно за ним не поспевает.
Полчаса проходят в непрерывных атаках "Зенита". Московские футболисты прижаты к своим воротам. Ленинградцы играют явно сильнее тактически и технически.
...31-я минута. Мяч снова в штрафной площадке москвичей. Центр защиты команды "Крылья Советов" Котов останавливает его рукой. Пенальти. Удар Комарова - и мяч в сетке. "Зенит" ведёт 1:0.
Начав с центра, москвичи решительно атакуют. Однако их атаки безрезультатны. Первая половина матча заканчивается со счётом 1:0 в пользу ленинградцев.
После перерыва вратарю "Зенита" Грищенко приходится чаще вступать в игру. Москвичи стремятся сравнять счет, но безуспешно, и игра вновь переносится к воротам команды "Крылья Советов". На 15-й минуте второго тайма левый нападающий Чучелов получает мяч и сильно бьёт по воротам. Архаров вынужден вторично вынуть мяч из сетки. Счёт 2:0 в пользу "Зенита".
Ленинградцы продолжают нападать, ворота москвичей всё время под угрозой. Вскоре Комаров увеличивает счёт до 3:0.
В оставшиеся минуты москвичи тщетно пытаются уйти от поражения. Финальный свисток судьи фиксирует победу "Зенита" со счётом 3:0.
Эта победа выдвинула команду "Зенита" в число лидеров первенства. Имея 6 очков, она в таблице розыгрыша первенства СССР делит 3-4-5-е места с прошлогодним чемпионом страны - московским "Динамо" и своим недавним противником - командой "Торпедо" (Москва).

 
"Смена" :

3:0 в пользу "Зенита"

 

С большим нетерпением многие тысячи "болельщиков" ждали начала этого матча. Игра предстояла серьезная. В прошлом году московская команда "Крылья Советов" в конце розыгрыша первенства страны сыграла вничью с нашими зенитовцами. Нынче, до вчерашнего дня, "Крылья Советов" в таблице розыгрыша занимали пятое место, выше обеих ленинградских команд. Что принесет новая встреча? Этот вопрос, естественно, волновал всех.
И вот на поле выбегают футболисты "Зенита" - в красных футболках и гости - в темноголубых. Обычные приветствия - и мяч в игре. На первых же минутах вратарю "Зенита" Б. Грищенко пришлось поволноваться. Напористое нападение "темноголубых" создает немало опасных моментов. Но смело, инициативно играющие защитники Копус, Смагин, Пшеничный отражают натиск. Команда "Зенита" захватывает инициативу в свои руки и начинает штурм позиций "противника". Мячом завладевает Федоров, передает его Чучелову - удар, но... по рядам раздается разочарованный вздох "болельщиков": мяч летит высоко над планкой ворот.
Очень подвижной и напористый центр нападения Комаров завязывает новые и новые комбинации. У ворот гостей снова и снова создаются угрожающие положения. Но мячи летят мимо.
"Темноголубые" начинают нервничать, слегка грубить. Судья матча Э. Саар вынужден один за другим назначить два штрафных удара. Защитник "Крыльев Советов" Гомес допускает грубое нарушение правил игры. За это назначается пенальти. Стадион замер. Бьет Комаров. Он так сильно и точно посылает мяч в левый верхний угол ворот, что вратарь Архаров только виновато разводит руками.
Счет открыт!
Нападение "Крыльев Советов" бросается в стремительные атаки, решив во что бы то ни стало сквитать гол. Игра приобретает быстрый темп. Левый край нападения москвичей прорывается к воротам "Зенита", сильный удар. Но мяч ударяется в стойку. До конца тайма счет не меняется.
Второй тайм гости вновь начинают стремительными атаками.
Прекрасно играющий Грищенко все чаще и чаще вынужден вступать в игру, все дальше, и порой даже слишком рискованно, выбегать, чтобы во-время перехватить опасный мяч. Но вскоре зенитовцы вновь становятся хозяевами поля и переводят игру на половину "противника". Дружно и слаженно играет нападение. Быстрый, вёрткий Федоров появляется в самых опасных местах. Комаров, Чучелов, Смирнов, Левин-Коган то и дело перехватывают мяч у "противников". Вот завязывается одна из очередных комбинаций. Смирнов передает мяч Чучелову. Тот ловко вывертывается от наседающих защитников, бьет. Трибуны вздрагивают от аплодисментов. Счет - 2:0.
Игра приобретает особенно напряженный темп. Далеко вперед вырывается защитник "Зенита" Пшеничный, передает мяч Комарову, удар - и счет 3:0!
Несмотря на упорное стремление команды "Крыльев Советов" уйти от сухого счета, это ей не удается. 3:0 - таков итог матча. Тем самым зенитовцы в розыгрыше первенства страны из десяти возможных набирают шесть очков и вырываются на третье место, деля его с чемпионом страны московским "Динамо" и "Торпедо".
Покидая поле, команда "Зенита" встречает своего тренера - заслуженного мастера спорта Бутусова. Он жмет руки победителям и одобрительно говорит: "Молодцы, ребята?" Эти же слова повторяют тысячи "болельщиков".
С. АНДРОНОВ.

 
"Вечерний Ленинград" :

Боевой матч

 

Свидетелями захватывающего спортивного соревнования были вчера ленинградцы. Не только трибуны и проходы между ними заполнены зрителями. Живущие неподалеку от стадиона "Динамо" любители футбола расположились даже на крышах соседних домов. Это, пожалуй, достаточно подчеркивает тот интерес, с которым ожидался матч между командами "Крылья Советов" (Москва) и "Зенит" (Ленинград).
Уже на первых секундах гости добиваются права на угловой удар, а через несколько мгновений мяч оказывается у противоположных ворот. Игра начинается в быстром темпе и все 90 минут матча проходят в беспрерывных атаках обеих сторон. В воротах "Крыльев Советов" стоит Архаров, в защите - Мазанов, Котов и Гомес, в полузащите - Амалин и Егоров и в нападении - Константинов, Коршунов, Запрягаев, Симонян и Беляков. Ленинградцы выставили тот же состав, что и на встрече с "Торпедо": Грищенко, Копус, Смагин, Пшеничный, Яблочкин, Барышев, Левин, Смирнов, Комаров, Федоров и Чучелов. Обе команды физически сильные, волевые, хорошо владеющие мячом.
Интересен спортивный путь команды "Крылья Советов". Еще в 1936 году она занимала второе место в IV группе, а в 1939 году вышла уже на первое место - во второй. Игры на первенство Союза в прошлом году молодые мастера провели уверенно и заняли в таблице 8-е место. В их активе в нынешнем году победа над киевскими динамовцами.
Почти все москвичи, как на подбор, - высокого роста. И поэтому тактика ленинградской команды, применяющей верховые передачи, не имеет успеха: "противники" легко перехватывают мячи. Первую возможность открыть счет получает Яблочкин, но он бьет чуть-чуть выше ворот. Хорошо прорывается вперед Федоров, посылает сильный мяч и... попадает в спину одному из московских защитников. Превосходно сыгранная пара Комаров - Чучелов не раз угрожает воротам "противника" однако, защита "Крыльев Советов" ликвидирует все эти угрозы.
На щитах попрежнему нули. Напряжение зрителей растет. Темп игры не только не спадает, но, пожалуй, обостряется, а ее характер, приобретает излишнюю резкость. По время одной из атак зенитовцев московский защитник Котов касается мяча рукой. Судья Саар (Эстония) назначает пенальти. Пушечным ударом Комаров забивает мяч в верхний угол сетки, открывая, таким образом, счет.
Буквально через несколько секунд после свистка москвичи оказываются у ленинградских ворот, разыгрывают отличную комбинацию, центр нападения сильно бьет, но... мяч ударяется в верхнюю штангу и уходит за лицевую черту. Несколько раз вратарю Грищенко приходится вступать в игру. Но гораздо больше переживает московский вратарь Архаров. Комаров, Смирнов, Федоров, а временами даже защитник Пшеничный прорываются вперед, беспрерывно атакуя ворота "противника". Одна из таких атак завершается во втором тайме точным ударом Чучелова, и - мяч вновь трепещет в сетке.
Темп соревнования не ослабевает ни на минуту. Обе команды играют с большим напором. Москвичи во что бы то ни стало стремятся уйти от "сухого" счета, а ленинградцы продолжают наступать. Зенитовцы хорошо держат места, отлично комбинируют, воля к победе сплачивает их. За исключением Левина, игравшего на этот раз не совсем удачно, все остальные футболисты "Зенита" показали хороший класс. Целая серия атак следует одна за другой, и вот Комаров получает возможность еще раз послать сильный удар по воротам "противника". 3:0! С этим почетным счетом и заканчивается игра. Благодаря этой победе зенитовцы вместе с "Торпедо" и московским "Динамо" делят третье место в таблице розыгрыша первенства СССР по футболу.
И. ИВАНОВ.

 
"Комсомольская правда" :

УСПЕХ КОМАНДЫ "ЗЕНИТ"
"ЗЕНИТ" (Ленинград) - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" (Москва) - 3:0.

 

ЛЕНИНГРАД, 22 мая. (Наш корр.).
Сегодня на стадионе "Динамо" встретились футбольные команды "Зенит" (Ленинград) - "Крылья Советов" (Москва). Игра началась с бурной атаки москвичей, но ленинградцы сумели отвести угрозу от своих ворот и перейти в контратаку.
Теперь нападающие "Зенита" часто "гостят" на штрафной площадке "Крыльев Советов". В середине тайма ленинградцы получают право на 11-метровый штрафной удар. Комаров точно и резко пробил. Мяч в сетке. Счет открыт.
Начало второго тайма напоминало начало первого. Нападение "Крыльев Советов" штурмует ворота ленинградцев. Вратарю "Зенита" Грищенко удалось взять несколько очень трудных мячей. Затем ленинградцы захватывают инициативу и переводят игру на штрафную площадку "Крыльев Советов". Чучелов с подачи Смирнова забивает второй гол. Вскоре Комаров в третий раз заставляет "Крылья Советов" начать игру с центра. Ленинградцы одержали внушительную победу со счетом 3:0.

Сайт создан в системе uCoz