Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград)

6:1 (4:0)

Судья: И. Широков (Москва).
01/09/1946. Москва. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.
"Торпедо"   "Зенит"
А. Акимов   Л. Иванов
Н. Ильин   С. Москаленко
В. Мошкаркин   А. Пшеничный
Н. Евсеев   Н. Копус
Ю. Чайко   А. Барышев (В. Бодров)
Н. Морозов   А. Яблочкин
В. Панфилов   Б. Левин-Коган
Г. Жарков   Н. Смирнов
А. Пономарев   И. Комаров
П. Петров   А. А. Федоров
В. Жарков   В. Ковалев
     
В. Жарков (1:0), 7 Гол с игры  
П. Петров (2:0), 18 Гол с игры  
П. Петров (3:0), 27 Гол с игры  
А. Пономарев (4:0), 31 Гол с игры  
П. Петров (5:0), 53 Гол с игры  
А. Пономарев (6:0), 65 Гол с игры  
  Гол с игры 68, В. Ковалев (6:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1946 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  ШЕСТЬ МЯЧЕЙ "ТОРПЕДО".

 

Давно зрители не видели такой целеустремленной, тактически острой игры, какую продемонстрировали нападающие "Торпедо" в матче с "Зенитом". Трудно даже выделить кого-либо из пятерки форвардов. Как всегда, комбинации начинал неутомимый и вездесущий Пономарев. Быстрота, искусство обводки и, главное, неотразимый удар Пономарева ставят его в ряд лучших центров нападения страны. Умно и технично сыграл Петров. Хороши были оба края. Несколько мешкал лишь Г. Жарков.
О "Зените" ничего хорошего сказать нельзя. Команда переживает безвременье. Ни у одной линии нет уверенности, точности. Особенно слаба пятерка нападающих. Кое-что пытался сделать Комаров. Иногда неплохо проходил по левому краю Ковалев. Но остальные форварды их не поддерживали, поэтому атаки "Зенита" были крайне редки и бледны. За исключением нескольких моментов; Акимов чувствовал себя вполне спокойно.
Уже на 7-й минуте Пономарев провел красивую комбинацию с переменой мест, вывел вперед Петрова. Последовал сильный удар. Вратарь "Зенита" Иванов отбил мяч, но подскочил В. Жарков и точно забил мяч в угол. 1:0.
Вскоре Г. Жарков допустил явную ошибку. Получив отличную передачу Пономарева, он не ударил по воротам сам, хотя и находился в очень выгодном положении, а передал мяч закрытому Пономареву. Выгодный момент был упущен. Вот к чему приводят игра на одного форварда. К счастью, подобных ошибок торпедовцы больше не допустили.
На 18-й минуте ленинградец Комаров впервые ударил по воротам. Акимов легко взял мяч. Немедленно Г. Жарков передал мяч Петрову, и тот довел счет до 2:0.
Вскоре полузащитник "Торпедо" Чайко издалека сильно ударил в штангу, и подоспевший Петров вновь неотразимо забил. 3:0.
Атаки "Торпедо" красивы и эффективны. В 3-4 паса проходят форварды все поле и мгновенно бьют по воротам. На 31-й минуте Пономарев делает бросок вперед, обходит трех защитников и с хода забивает мяч в самый угол. 4:0.
Второй тайм также прошел при очевидном преимуществе москвичей. До конца они сумели выдержать быстрый темп, не снизили остроты атак, мастерски комбинировали. Сначала Петров с подачи В. Жаркова забил пятый мяч, а затем Пономарев, завершая комбинацию, начатую Панфиловым и Жарковым, вбил в ворота "Зенита" последний, шестой мяч.
Лишь после этого ленинградцу Ковалеву удалось сквитать один гол. Счет 6:1.
В. ДУРОВ.

 
"Сталинец" (ЗиС):

"Торпедо" (Москва) - "Зенит" (Ленинград)

 

В последней встрече с командой ленинградского общества "Зенит" футболисты "Торпедо" порадовали зрителей наредкость целеустремленной, напористой и четкой игрой. Пятерка нападения - Панфилов, Жарков Г., Пономарев, Петров и Жарков В. играли неутомимо, комбинируя и легко разбивая всякие попытки ленинградцев защищать ворота. Нападающие торпедовцы то и дело приближались к воротам противника и хорошим ударом заканчивали разыгранную комбинацию. Шесть мячей, забитых ленинградцам - красноречивый результат слаженной и уверенной игры команды нашего завода.
Наоборот, футболисты "Зенита" заслуживают всяческого порицания. Нападение их играло крайне вяло и робко. Защита при приближении форвардов "Торпедо" теряла самообладание и часто совершенно оставляла своего вратаря один на один с неуклонно двигавшимися к цели нападающими автозаводцами. За исключением редких минут ворота торпедовцев почти не подвергались атакам. Матч окончился с разгромным счетом - 6:1 в пользу команды нашего завода.
Следует отметить необычайно подвижного и неустанного нападающего нашей команды А. Пономарева. Мастерство обводки и точный удар ставят его в ряд с лучшими форвардами страны. Неплохие уроки извлекает из постоянного общения с Пономаревым и Петров. Оставил хорошее впечатление всегда оказывающийся на своем месте защитник Евсеев.
Команда в целом показала, что когда она хочет, то выигрывает наверняка и в единоборстве с сильным противником, мобилизуя все свои силы физические и технические ресурсы, и слабым, не относясь к нему презрительно и не переоценивая свои силы.
Г. ХАЗАНОВ.

 
"Вечерняя Москва" :

6:1

 

Вчера на московском стадионе "Динамо" встретились в матче на первенство СССР по футболу команды "Зенит" (Ленинград) и "Торпедо" (Москва). В первом круге их встреча не дала результата (0:0).
С самого начала матча стало очевидным превосходство "Торпедо". Уже на 6-й минуте комбинация Пономарев - Петров - В. Жарков завершается голом. Вскоре Петров, получив мяч от Г. Жаркова, прекрасным ударом в верхний угол доводит счет до 2:0. Через семь минут тот же Петров посылает мяч, отскочивший от штанги, в ворота, и вратарь ленинградцев Иванов вынужден вынуть его из сетки. Атаки "Торпедо" не прекращаются. Проходит еще четыре минуты, и Пономарев увеличивает счет до 4:0.
В начале второго тайма ленинградцы пытались атаковать ворота москвичей, но их попытки были очень слабыми. Нападающие "Зенита" не смогли провести ни одной интересной комбинации, медлили с ударом, играли примитивно и бессистемно. Их редкие удары и прорывы легко ликвидировал Акимов, игравший, как всегда, уверенно.
В течение первых 20 минут второго тайма сначала П. Петров, а затем Пономарев увеличивают счет до 6:0. И лишь на 23-й минуте левый край "Зенита" Ковалев уводит свою команду от "сухого" счета. Результат матча - 6:1.

Сайт создан в системе uCoz