Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград)

1:2 (1:2)

Судья: И. Широков (Москва).
03/05/1947. Москва. Стадион "Динамо". 40000 зрителей.
"Торпедо"   "Зенит"
А. Акимов   Л. Иванов
Н. Евсеев   Н. Копус
В. Мошкаркин   Н. Гартвиг
А. Гомес   А. Пшеничный
А. Яковлев   А. Яблочкин
Н. Морозов   В. Бодров
В. Панфилов   Б. Левин-Коган
Г. Жарков   Ф. Марютин
А. Пономарев   И. Комаров
Ю. Шебилов   А. Коротков
В. Жарков   Б. Чучелов
     
А. Пономарев (1:0), 13 Гол с игры  
  Гол с игры 16, Ф. Марютин (1:1)
  Гол с игры 24, И. Комаров (1:2)
     

Зенит в 1947 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  УСПЕХ "ЗЕНИТА".

 

Активность обеих сторон сделала этот матч более интересным, чем состоявшаяся накануне встреча ЦДКА - "Спартак". Москвичи сразу же захватывают инициативу, опасно атакуют. Не раз казалось, что гол в ворота "Зенита" неизбежен. Первая единица действительно появилась на башне с вымпелами "Торпедо" на 13-й минуте. Петров, войдя в зону правого полусреднего, резко ударил, мяч попал в штангу, но подоспевший Пономарев точно послал его в левый угол.
В ответ зенитовцы усиливают атаки торпедовских ворот. И вот Марютин бьет по низу, и мяч рикошетом от штанги влетает в сетку. Вскоре по трибунам вновь прокатились аплодисменты. Это Комаров, улучив момент, оторвался от Мошкаркина и резким ударом головы приземлил мяч в противоположный от Акимова угол. 2:1.
После перерыва торпедовцы бросаются в атаку, стремясь в первые же 10-13 минут пробить оборону "Зенита" и сравнять счет. Серия острых атак обрушивается на ворота зенитовцев. В молниеносном прыжке Иванов отбивает верный гол от Петрова. Спасает ворота Пшеничный: не щадя сил, отбиваются остальные.
Не сумев успешно завершить атаки, москвичи ослабляют нажим. Инициатива переходит к зенитовцам. Но "Зенит", израсходовавший много сил на оборону, так же не смог добиться результатов. Чучелов с хода попадает в штангу. Марютин бьет рядом с ней. Несколько трудных мячей берет Акимов.
Обе команды заметно устали. Все же "Торпедо" находит силы для последнего штурма. "Мертвый" мяч от Пономарева берет Иванов. Следуют подряд три угловых удара и серия штрафных. Но гола нет!
Одна из сильнейших команд страны начинает первенство с ноля.
Судья Широков справился с игрой вполне удовлетворительно.
М. КОЗЛОВ, заслуженный мастер спорта.

 
"Известия" :    

Вчера в игру вступили еще два участника розыгрыша первенства: футболисты автозавода имени Сталина - команда "Торпедо" и ленинградский "Зенит".
Встреча их на стадионе "Динамо" в Москве проходила в напряженной борьбе. Счет на 12-й минуте открыли москвичи, мяч сперва ударился о штангу, затем подоспевший Пономарев направил его в ворота. Не прошло и трех минут, как хорошо игравший левый крайний ленинградского нападения Марютин, впервые выступающий в команде мастеров, сравнял счет. Затем ленинградец Комаров забил в ворота "Торпедо" еще один гол. Усилия автозаводцев результата не дали, и они ушли с поля, проиграв свою первую встречу со счетом 1:2.

 
"Сталинский сокол":

"Торпедо" проиграло "Зениту".

 

Большой успех выпал вчера на долю ленинградской команды "Зенит", которая играла на столичном стадионе "Динамо" с футболистами московского "Торпедо". С самого начала матча зрители были свидетелями захватывающей высокотехничной игры. Мяч стремительно перемещался от одних ворот к другим.
Уже на первых минутах в игру вступают вратари. Акимов, защищающий ворота "Торпедо", мастерски берет мяч, посланный в нижний угол. На двенадцатой минуте игры неотразимый удар торпедовца Пономарева приносит успех москвичам. Счет 1:0, но он держится недолго, через две минуты ленинградцы сквитывают счет, а еще через десять минут добиваются нового успеха. Счет 2:1.
После перерыва автозаводцы прилагают все усилия, чтобы изменить результат. Временами они, что называется, "сидят" на воротах "Зенита", но цепкая защита ленинградцев уверенно и умело обороняется. Отразив атаки, "Зенит" часто и сам переходит в наступление, угрожай воротам москвичей. Однако добиться большего ни одна сторона не смогла. Финальный свисток. Судья фиксирует победу ленинградской команды "Зенит" со счетом 2:1.
В. АЛЕКСАНДРОВ.

 
"Вечерний Ленинград":

Победа "Зенита"

 

ОТ МОСКОВСКОГО КОРРЕСПОНДЕНТА "ВЕЧЕРНЕГО ЛЕНИНГРАДА"
На московском стадионе "Динамо" 3 мая встретились один из сильнейших претендентов на звание чемпиона страны команда "Торпедо", против которой в прошлом году не устояли даже ЦДКА и "Динамо", с футболистами ленинградского "Зенита".
Едва раздался свисток судьи Широкова, как на поле началась захватывающая игра.
Торпедовцы сразу бросаются в атаку. Стремительным натиском они, очевидно, хотели ошеломить своих "противников". Однако зенитовцы не только сдержали напор, но и сами перешли в наступление. Одна комбинация следует за другой в столь быстром темпе, что 50 тысяч зрителей едва успевают следить за мячом. Обе команды играют дружно, напористо, изобретательно.
Нападение "Торпедо", среди которого мастера кожаного мяча Пономарев, Петров, Шибилов, Жарков Г. и Жарков В., пытается прорвать оборону "Зенита". Но уже через минуту мяч, отбитый уверенно игравшей защитой "Зенита", оказывается в противоположном конце поля. Нападающие Левин-Коган, Марютин, Комаров, Коротков и Чучелов создают несколько опасных моментов у ворот "Торпедо".
...Идет двенадцатая минута. Мяч попадает к Петрову. Тот быстро проходит по краю, ему наперерез бросаются защитники "Зенита". Петров издали сильно бьет, попав в штангу, мяч отлетает, но подоспевший центр нападения "Торпедо" Пономарев сильным ударом направляет его в ворота. Судья фиксирует первый гол. Он не обескуражил зенитовцев. Начав с центра, они бросились в яростную атаку, их нападение было энергичным, и взаимодействие защиты и форвардов слаженным. Через три минуты, после хорошо разыгранной комбинации, мяч попадает к Левину-Когану, тот издалека направляет его молодому футболисту Марютину, который сильным ударом бьет в ворота "Торпедо". Счет 1:1.
Усилия зенитовцев, игра которых вызвала восхищение на трибунах, вскоре увенчались новым успехом: с подачи Марютина Комаров головой забивает второй гол. Со счетом 2:1 закончилась первая половина игры.
Второй тайм начался энергичными атаками торпедовцев. Вратарь Иванов берет несколько трудных мячей, посылаемых Пономаревым. Затем в нападение переходят зенитовцы. Комаров, падая, успевает передать мяч Чучелову; тот сильно бьет, но мяч, ударившись о штангу, выходит за линию. Через минуту Марютин прорывается по самому краю поля и точным ударом направляет мяч в ворота. Но не зря заслуженный мастер спорта Акимов слывет одним из лучших голкиперов страны. Он берет и этот трудный мяч.
В обоюдоострых атаках, в быстром темпе проходит вторая половина матча, во время которой преимущество ленинградцев было неоспоримо.
До конца матча осталось пять минут... Вся команда "Торпедо" бросается в атаку. Это была последняя решительная попытка уйти от поражения. Но безупречно игравшая защита "Зенита" не позволила торпедовцам сквитать счет.
2:1!

 
"Ленинградская правда":

Победа "Зенита"
НАЧАЛСЯ РОЗЫГРЫШ ПЕРВЕНСТВА СССР ПО ФУТБОЛУ

 

Вчера в Москве на стадионе "Динамо" состоялся матч на первенство СССР между футбольными командами московского "Торпедо" и ленинградского "Зенита". Ленинградцы вышли на первую игру в таком составе: вратарь - Иванов, защитники - Копус, Гартвиг и Пшеничный, полузащитники - Яблочкин и Бодров, нападающие - Левин-Коган, Марютин, Комаров, Коротков и Чучелов.
Счет открыл москвич Пономарев: на 15-й минуте мяч прошел в ворота "Зенита". Эта временная неудача не обескуражила ленинградцев. Уже через три минуты Марютин отквитал гол. Вскоре после новой атаки Чучелов хорошо пробил угловой удар. У ворот "Торпедо" возникла горячая схватка, и одному из ленинградских форвардов удалось направить мяч в сетку - 2:1. Этот счет не изменился до конца первого тайма.
Москвичи приложили много усилий во второй половине матча, чтобы уйти от поражения. Ворота "Зенита" неоднократно подвергались ожесточенным атакам, но все они были отбиты. Финальный свисток судьи тов. Широкова зафиксировал победу ленинградского "Зенита" со счетом 2:1.

 
"Смена":

Победа "Зенита"

 

Вчера в Москве ленинградские футболисты общества "Зенит" провели свой первый матч на первенство страны по футболу. Они выступали против московской команды "Торпедо".
Трудно было предсказать результат этой встречи. Торпедовцы в прошлом году заняли четвертое место в таблице первенства страны, тогда как "Зенит", особенно во второй половине сезона, играл ниже своих возможностей и не смог занять классного места. Поэтому понятен был интерес, который ленинградцы проявила к вчерашнему матчу, к игре "Зенита".
В начале первого тайма москвичи создали несколько угрожающих моментов у ворот "Зенита". В один из таких моментов торпедовец Пономарев открыл счет. Но уже через три минуты ленинградцы отквитали этот мяч, а скоро центр нападения "Зенита" Иван Комаров головой забил второй мяч. Ленинградцы повели игру со счетом 2:1.
Напряженная игра во втором тайме не внесла изменений. Москвичи прилагали немало усилий, чтобы избежать поражения, но защита ленинградцев во главе с капитаном Пшеничным и вратарь Иванов стойко сдерживали нападение торпедовцев. Ленинградцы часто переводили мяч на половину "Торпедо", заставляя вступать в игру вратаря Акимова.
Свисток судьи Широкова возвестил об окончании матча и победе "Зенита" со счетом 2:1.

 
"Труд":

НАЧАЛСЯ РОЗЫГРЫШ ПЕРВЕНСТВА ПО ФУТБОЛУ

 

Вчера "Зенит" играл с "Торпедо". Встретились две сильнейшие команды советских профсоюзов.
Счет был открыт москвичами. На тринадцатой минуте, после серии темповых атак, Петр Петров ударил по воротам: штанга отразила мяч, но набежавший Александр Пономарев мощным ударом под верхнюю штангу забил гол.
Не прошло и пяти минут, как счет стал 1:1, и здесь не обошлось без "участия" штанги: рикошетом от нее мяч после удара Марютина влетел в сетку. Вскоре "Зенит" стал уже лидером счета: Комаров в высоком прыжке точным ударом головы снизил мяч в самый угол ворот. 2:1.
Второй тайм "Торпедо" провело главным образом на стороне противника, особенно последние минуты. И здесь вратарь "Зенита" Леонид Иванов показал себя во всем блеске. Дважды он отбил казавшиеся безнадежными удары Петрова и Пономарева. Судья Иван Широков известил о победе ленинградцев.

 
"Московский большевик":    

Вчера на стадионе "Динамо" футболисты автозавода имени Сталина встретились с командой ленинградского "Зенита".
"Торпедо" предложило быстрый темп, который приняли гости. Обе команды играли дружно, напористо, прилагая много сил и изобретательности, чтобы достичь победы. Матч изобиловал многими острыми моментами. На двенадцатой минуте центру нападения "Торпедо" удалось открыть счет, но уже через 3 минуты ленинградцы ответили голом. Вскоре центр нападения "Зенита" Комаров головой забил второй мяч в ворота "Торпедо".
Как ни старались москвичи сравнять счет, а ленинградцы увеличить его, - из этого ничего не вышло.

 
"Правда":

ПОБЕДА КОМАНДЫ "ЗЕНИТ"

 

В розыгрыш первенства СССР по футболу включились еще две команды - "Торпедо" (Москва) и "Зенит" (Ленинград). Встреча их состоялась вчера на московском стадионе "Динамо".
Матч был интересный. Оба хавтайма команды играли в быстром темпе. На 12-й минуте первой половины игры после удара торпедовца Петрова мяч попал в штангу ворот "Зенита" и от неё к центру нападения москвичей Пономарёву. Последовал еще один удар, и судья зафиксировал первый гол. Но уже спустя три минуты счет был 1:1. Нападающий "Зенита" Марютин забил в ворота "Торпедо" ответный гол. Вскоре центр нападения ленинградской команды Комаров с подачи активно игравшего Марютина красиво направил головой второй мяч в ворота торпедовцев.
Во второй половине игры москвичи прилагали все усилия к тому, чтобы сквитать счет, но это им не удалось. Матч закончился с результатом 2:1 в пользу "Зенита".

 
"Сталинец" (ЗиС):

НА ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ
Поражение команды "Торпедо"

 

3 мая на московском стадионе "Динамо" состоялась встреча по футболу между командами "Торпедо" (Москва) и "Зенит" (Ленинград).
Матч был интересный. Оба хавтайма команды играли в быстром темпе. На 12-й минуте первой половины игры после удара торпедовца Петрова мяч попал в штангу ворот "Зенита" и от нее к центру нападения москвичей Пономареву. Последовал еще один удар, и судья зафиксировал первый гол. Но уже спустя три минуты счет был 1:1. Нападающий "Зенита" Малютин забил в ворота "Торпедо" ответный гол. Вскоре центр нападения ленинградской команды Комаров с подачи активно игравшего Марютина красиво направил головой второй мяч в ворота торпедовцев.
Во второй половине игры торпедовцы прилагали все усилия к тому, чтобы сквитать счет, но это им не удалось. Матч закончился с результатом 2:1 в пользу "Зенита".

Прим. - Малютин - так в тексте.

Сайт создан в системе uCoz