И. Комаров (3:1), 70 Гол с игры
  Гол с игры 71, И. Горшков (3:2)

Зенит в 1947 г.

Выигрыш ленинградцев.

Начальный удар произвели москвичи и сразу же стремительно атаковали ворота "Зенита". На 40-й секунде Протасов, приняв головой передачу от Коршунова, открывает счет.
Ленинградцы отвечают энергичным нападением. На 11-й минуте Коротков ударом в нижний угол сравнивает результат.
Весь первый тайм инициатива у "Зенита". Ленинградцы все время атакуют и много бьют по воротам москвичей. Но мячи либо идут мимо, либо их берет Архаров. Так, на 16-й минуте Кравец упустил возможность забить гол. На 29-й минуте Архаров отбил на корнер верный гол от Комарова. К перерыву счет был 1:1.
Во второй половине игра шла ровнее. Москвичи много нападали, и защите зенитовцев порой приходилось туго.
На 15-й минуте Комаров забивает красивый мяч москвичам, и еще через 10 минут он же доводит счет до 3:1, пробив в оставленные пустыми ворота (Архаров рано выбежал).
Москвичи снова усиливают атаки. На 26-й минуте Горшков принимает слева мяч и точно посылает его в ворота.
Счет 3:2 в дальнейшем не меняется.
У победителей хорошо играли форварды и слабо - полузащита: Уверенно и четко провел матч судья Саар.
Игра дублеров закончилась со счетом 2:0 в пользу "Зенита".
Г. ФЕПОНОВ.

3:2

ЛЕНИНГРАД, 2 июня, (Наш корр.).
Сегодня на стадионе "Динамо" встретились футбольные команды "Зенит" (Ленинград) и "Крылья Советов" (Москва). Мяч на первой минуте влетел в ворота "Зенита". Начав игру с центра, ленинградцы перешли в наступление. Вскоре Короткову удалось направить мяч в сетку "Крыльев Советов" мимо выбежавшего вратаря Архарова. 1:1. Во второй половине игры два мяча забил центр нападения "Зенита" Комаров. Москвичу Горшкову удалось отквитать один мяч. Встреча закончилась победой "Зенит" со счетом 3:2.

Что показал матч

2 июня "Зенит" играл с московской командой "Крылья Советов" и побелил со счетом 3:2. Ленинградцы сохраняли инициативу в течение всего матча.
"Зенит" достиг победы вполне заслуженно, но в то же время в этом матче особенно отчетливо вскрылись и недостатки ленинградской команды. О них стоит поговорить. Большую тревогу вызывает игра полузащиты. Яблочкин и Бодров отбивают мячи небрежно, неточно, не посылают их нападающим. В частности, по вине полузащитников "Зенит" и пропустил в свои ворота первый мяч.
Нападение "Зенита" играло активно и энергично, но сколько было несовершенства в технике владения мячом! Нападающие медлили с ударами, неточно передавали мячи, терялись. Энергичные прорывы Комарова к воротам противника несколько раз завершались... промахом. Форварды Марютин и Коротков плохо били с хода.
У нападения "Зенита" нет еще необходимой сыгранности.
Команда радует ленинградцев своими успехами. Но для того, чтобы закрепить эти успехи, зенитовцам надо еще много и серьезно работать над собой.
Г. ФЕПОНОВ.

Заслуженная победа "Зенита"

Вчерашний матч между командами "Зенит" (Ленинград) и "Крылья Советов" (Москва) сразу принял острый и напряженный характер. На первых секундах вперед резко вырвался нападающий москвичей Коршунов, передал мяч в центр, и левый крайний Протасов молниеносно открыл счет.
Начав игру с центра, ленинградцы ответили стремительным натиском. Они тоже без промедления провели мяч в ворота московской команды, но удар Смирнова последовал после свистка судьи Э. Саара, зафиксировавшего нарушение правил одним из нападающих. Ленинградцы продолжали настойчиво атаковать. Защита гостей, однако, бдительно следила за Комаровым - наиболее опасным игроком в нападении "Зенита". Все же на 15-й минуте он резко вышел вперед и сильно ударил по воротам. Вратарь москвичей Архаров бросился навстречу мячу, но Коротков успел изменить его направление, не сильно, но точно забив гол в противоположный угол.
Московская команда "Крылья Советов" не занимает высокого места в таблице розыгрыша, но является серьезным противником. Достаточно сказать, что в пяти предыдущих матчах она потерпела лишь одно поражение от тбилисских динамовцев, и то с минимальным счетом 1:2. Ленинградцам, игравшим вчера с большим под'емом, пришлось приложить немало стараний, чтобы добиться перевеса. Они непрестанно атаковали, и московская защита вынуждена была не раз выбивать мяч за лицевую черту. В первой половине ленинградцы восемь раз подавали угловые удары, но использовать преимущество им все же не удалось.
Обе команды играли во второй половине агрессивно, в хорошем темпе. Отбив несколько атак москвичей, футболисты "Зенита" стремительно перевели игру к воротам противника. Последовала короткая комбинация, завершившаяся блестящим ударом Комарова, который издали забил неотразимый гол. Он же после удачного прорыва Кравеца увеличил счет до 3:1.
Вскоре, использовав благоприятный момент, москвич Горшков отквитал один гол. Ленинградцы продолжали штурм московских ворот почти до самого конца игры, но теперь уже безрезультатно. Матч закончился заслуженной победой футболистов "Зенита" со счетом 3:2.

"Смена":

Победа "Зенита"

В этом матче счет был открыт на первых же секундах. Сразу же после свистка судьи Э. Саар мяч был послан вперед, затем последовали еще две передачи, и Протасов головой направил мяч в ворота "Зенита".
Это придало игре быстрый темп и большое напряжение. Ленинградцы мгновенно перевели мяч на половину гостей, и вратарь москвичей Архаров не сумел отразить удар Смирнова. Но этот удар последовал после судейского свистка, и гол не был засчитан. Ленинградцы продолжали свой нажим. Чувствовалось, что они не только полны решимости победить, но и располагают для этого всем необходимым. Примерно, на 15-й минуте преимущество ленинградцев сказалось, и удары Комарова, а затем Короткова достигли цели: счет сравнялся.
Во втором тайме москвичи играли с большим старанием и дружно, но "Зенит" превосходил их в тактике игры, в точности пасовок. Значительно активней стал на поле Комаров. Заканчивая одну из комбинаций, он сильным и точным ударом под верхнюю планку довел счет до 2:1. Снова нападает "Зенит". И хотя не все его форварды были активны и безупречны, но после одного из прорывов Кравеца Комаров забил еще один мяч.
Москвичи мобилизуют все свои силы, чтобы избежать поражения, однако "Зенит" не ушел в защиту, как это часто случается при счете 3:1, а продолжал нападать. Лишь в сложном положения, когда на штрафной площадке ленинградцев столпились игроки двух команд, москвичам удалось вкатить мяч в ворота "Зенита".
Ленинградцы нападали до конца матча и ушли с поля победителями.