А. Орлов (4:0), 60 Гол с игры
Ф. Марютин (5:0), 89 Гол с игры

Зенит в 1949 г.

Блестящая игра "Зенита".

С первых же минут инициативу захватил "Зенит". Команда повела такое наступление на ворота "Спартака", какого уже давно не бывало на матчах. Атаки, возглавляемые Комаровым, сменялись одна другой. Чрезвычайно быстрый темп, многочисленные удары по воротам ошеломили спартаковцев. Они изо всех сил защищаются, но тщетно. На 10-й минуте левый крайний Орлов, приняв подачу от полузащитника Кравеца, открывает счет.
Успех окрылил ленинградцев. Они усиливают натиск, и вскоре Орлов забивает головой второй мяч. "Спартак" старается перехватить инициативу, но атаки нападающих разрозненны. Защитники "Зенита", играя тактически безупречно, легко справляются со своим делом. Н. Дементьеву не удается обойти Кравеца, а Симоняну - Игумнова.
Несколько минут игра идет ровно. Леонтьев и Иванов отлично защищают ворота. Но в конце первой половины матча следует резкий натиск "Зенита", и Комаров забивает третий мяч.
В начале второй половины игры спартаковцы почти всей командой находятся на штрафной площади "Зенита". Но это длится недолго. Вскоре преимущество снова у нападающих Ленинграда. Они упорно идут вперед, широким фронтом, часто меняясь местами и получая хорошую поддержку от полузащитников. Через 15 минут Орлов доводит счет до 4:0. В этом пропущенном мяче, как и в других забитых Орловым, немало повинен Холодков, который часто уходил к центру поля и упускал своего "подопечного".
Перевес "Зенита" очевиден. Ленинградцы не выпускают инициативы. В наступлении участвует вся команда. За минуту до конца матча Марютин заставляет Леонтьева в пятый раз вынуть мяч из сетки.
"Зенит" одержал убедительную победу, сохранив лидерство в розыгрыше. Спартаковцы с самого начала игры не смогли перехватить инициативу у противника и вынуждены были ловить отдельные моменты для своих атак, причем это делалось лишь тогда, когда нападающие "Зенита" отдыхали.
Спартаковцы не пытались вести какие-либо новые тактические варианты, чтобы переиграть противника. Вынужденные только обороняться, москвичи волей или неволей нарушили связь нападающих с полузащитниками, а это привело к потере остроты атак.
Порадовала на редкость дружная и напористая игра нападения "Зенита". Игроки смело шли вперед, не задерживали мяч, умно менялись местами. Как и в предыдущих матчах, много пользы принесли команде полузащитники Левин-Коган и Кравец.
Несмотря на острую борьбу, происходившую на поле, и быстрый темп, футболисты обеих команд играли корректно. Отлично справился со своими обязанностями Н. Латышев.
Дублеры сыграли вничью - 2:2.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

Блестящая победа лидера

После девяти туров "Зенит" имел 15 очков, а "Спартак" - 14 очков. Обе команды возглавляли турнирную таблицу первенства страны по футболу. Вчера они встретились в Ленинграде.
Свисток судьи Н. Латышева вызвал на поле команды. Достойные противники заняли места. Капитаны команд В. Соколов и Н. Копус пожали друг другу руки.
Первый удар по мячу сделал Симонян - центр нападения "Спартака", но затем мячом сразу же завладели ленинградцы, возглавляемые Комаровым, и повели в бурном темпе энергичные и продуманные атаки. "Спартак" вынужден был обороняться.
Не прошло десяти минут, как Орлов с подачи Кравеца забил в ворота "Спартака" первый гол. Через семь минут продолжавшееся наступление "Зенита" опять увенчалось успехом: Орлов головой забил второй мяч. Попытки москвичей открыть счет не давали желаемого результата. На 37-й минуте Иванов подтвердил свою репутацию "сухого вратаря", взяв подряд два "мертвых" мяча. А еще через несколько минут Комаров завершил очередную атаку ворот "Спартака" точным ударом, и первая половина игры закончилась со счетом 3:0.
Во второй половине игра шла ровнее. Но и здесь преимущество "Зенита" было явно ощутимо: ленинградцы нападали содержательнее и устремленнее, чем москвичи. На 15-й минуте Орлов забил в ворота "Спартака" четвертый гол. Как ни старался "Спартак" уйти от поражения, все же ему это не удавалось. За минуту до конца встречи в его воротах оказался пятый мяч, забитый Марютиным.
В отчетном матче "Зенит" показал отличную, дружную игру. В итоге матча "Зенит" с 17 очками продолжает лидировать.

„ЗЕНИТ" ОДЕРЖАЛ ПОБЕДУ НАД „СПАРТАКОМ"

В розыгрыше первенства страны по футболу можно назвать немало матчей, вызывающих повышенный интерес у любителей спорта. В первую очередь это встречи лидеров, а также команд, которые упорно соперничают между собой в течение многих лет.
Одним из особенно важных матчей первого круга, где борьба за лидерство сочеталась с высоким техническим мастерством, явилась встреча футболистов ленинградского «Зенита» и московского «Спартака».
Не менее 100 тысяч ленинградцев стремились вчера попасть на стадион «Динамо», хотя трибуны могли вместить лишь 25.000 человек.
«Осада» стадиона началась уже в четыре часа дня, когда болельщики, «понимающие толк» в футболе, стали заполнять места. Задолго до начала матча все скамьи были уже переполнены.
Ровно в 19.00, после того, как по радио были об'явлены боевые составы команд, на поле выбежали футболисты «Спартака» и «Зенита».
Раздался свисток судьи Н. Латышева, началась игра.
Тактическое преимущество зенитовцев наметилось с самого начала встречи, но первый удар пришелся по воротам ленинградцев.
Правда, мяч тут же был уверенно отбит. Затем последовала быстрая передача мяча к воротам «Спартака». Сильный удар ленинградца Марютина, и в игру вступил вратарь москвичей Леонтьев.
Прорывы спартаковцев к воротам «Зенита» ликвидировали отлично игравшая полузащита ленинградцев — Кравец и Левин и защитники Игумнов, Копус и Пшеничный. На десятой минуте нападение «Зенита» всей пятеркой устремилось вперед. Отличная подача, и Орлов неотразимым ударом открывает счет — 1:0.
Защита «Зенита» ликвидировала все расчеты спартаковцев. Ряд опасных выходов москвичей Сальникова, Дементьева и Тимакова не достигал цели. На страже своих ворот стоял Иванов, безусловно отличившийся в этой игре.
На 18-й минуте после углового удара зенитовец Орлов точно забил второй мяч в ворота «Спартака». Счет 2:0.
Исключительно дружная, слаженная и продуманная игра ленинградцев вызывала шумное одобрение на трибунах. Опытная команда «Спартака», напротив, потеряла свою обычную напористость, и ее атаки обрывались в самом начале.
Хозяевами поля стали футболисты «Зенита». На последней минуте первого тайма пятерка ленинградцев вновь штурмовала ворота «Спартака». Сильно пробил Комаров, и мяч вновь оказался в сетке. Счет 3:0.
После перерыва спартаковцы во что бы то ни стало стремились доказать свою боеспособность. Они хотели уйти от «сухого счета», избежать поражения и начали тайм в быстром темпе. Особенно энергично вели нападение Дементьев и Сальников, хорошо играл полузащитник Тимаков. Вратарь Леонтьев не раз спасал свои ворота. Но зенитовцы, приняв предложенный москвичами темп, играли напористо и инициативно. Два гола, забитых в ворота «Спартака» Коротковым и Марютиным, завершили этот интересный матч, проведенный ленинградцами на высоком техническом и тактическом уровне, с большой волей к победе. Зрителя увидели плоды вдумчивой и упорной работы с командой, которую успешно ведет старший тренер заслуженный мастер спорта К. Лемешев.
Приведем некоторые цифры и факты, характеризующие напряженность этого матча. За 90 минут встречи на долю каждого из нападающих «Зенита» и «Спартака» пришлось до 2.000 метров быстрого бега со средней скоростью, примерно, в 12 секунд на стометровку. Кожаная покрышка мяча выдержала около 500 мощных ударов. По воротам «Спартака» их было 24, в сторону «Зенита» — 9.
Р. ЛЮЛЬКО, заслуженный мастер спорта.

Блестящая победа футболистов "Зенита"

Вчера в Ленинграде в матче на первенство Советского Союза встретились лидеры розыгрыша - ленинградская команда общества "Зенит" и московская общества "Спартак". К этому матчу ленинградские футболисты набрали 15 очков, а московские - лишь на одно очко меньше. Если еще вспомнить, что спартаковцы только что победили с крупным счетом другую ленинградскую команду - "Динамо", станет понятным тот необычный интерес, который проявили любители футбола к этой встрече. И они не ошиблись: игра была действительно захватывающей.
Команды вышли на поле в боевых составах. У "Зенита" играли: вратарь Иванов, защитники - Копус, Игумнов и Пшеничный, полузащитники - Кравец и Левин-Коган, нападающие - Смирнов, Марютин, Комаров, Коротков, Орлов. За "Спартак" выступали: вратарь Леонтьев, защитники - Холодков, Седов и Соколов, полузащитники - Тимаков и Рязанцев, нападающие - Парамонов, Терентьев, Симонян, Дементьев и Сальников.
Первый удар по мячу делают спартаковцы и сразу же бросаются в атаку. Защитники ленинградской команды уверенно отражают натиск. Проба сил показала, что московские нападающие стремительны и опасны, но и игроки защитных линий ленинградской команды крепко держат оборону. Мяч не задержался на половине поля "Зенита". Одна за другой следуют острые комбинации у ворот "Спартака". Леонтьев отражает удары Комарова, Марютина, Короткова... Проходит 8 минут. Во время нового штурма молниеносно разыгрывается комбинация, начатая Комаровым. Мяч попадает к Орлову, и тот забивает гол.
Успех воодушевляет ленинградских футболистов. Вскоре тот же Орлов, умело использовав подачу с углового удара, головой посылает мяч в сетку.
Спартаковцы, стремясь уйти от поражения, бросаются в контратаку. У ворот "Зенита" создается угрожающее положение. Только высокое мастерство Иванова, которое он в полной мере проявил в этом матче, дало ему возможность отразить несколько очень трудных мячей.
К концу тайма инициатива снова у зенитовцев. Капитан команды Копус издалека посылает мяч на ворота. В короткой, но ожесточенной схватке лидер атак Комаров направляет мяч в сетку, и счет становится 3:0 в пользу "Зенита".
После перерыва игра возобновилась в столь же быстром темпе. Спартаковны и теперь не сложили оружия. Они нападают, пытаясь во что бы то ни стало избежать поражения. В смелом броске Иванов выхватывает мяч из-под ног у Сальникова.
На 15-й минуте прорыв Орлова по левому краю завершается четвертым голом в ворота "Спартака". Преимущество "Зенита" становится очевидным. За две минуты до конца матча ленинградские футболисты добиваются нового успеха. Пятый гол в ворота "Спартака" забил Марютин.
Футболисты "Зенита" одержали блестящую победу, выиграв со счетом 5:0 у сильного соперника. Эта победа - результат дружной и спаянной игры всего коллектива, отлично подготовленного старшим тренером заслуженным мастером спорта К. Лемешевым, высокого мастерства отдельных футболистов.
После 10 матчей "Зенит" имеет 17 очков и занимает первое место в таблице розыгрыша.

Программа 06/06/1949

ЗЕНИТОВЦЫ ИДУТ БЕЗ ПОРАЖЕНИЯ

Пять-ноль. Какой убедительный счет! С таким результатом "Зенит" выиграл 2 июня у "Спартака". Это-исключительный успех ленинградской команды. Победа вполне заслуженная. Ее зенитовцы добились своим упорством и волевой настойчивостью. Они продемонстрировали игру высокого класса.
С первых же минут завязалась упорная борьба за мяч. "Кто кого" - вот вопрос, который интересовал всех. Обе команды - лидеры первенства. Недавно спартаковцы победили с крупным счетом ленинградских динамовцев.
Начало игры показало, что зенитовцы легко не сдадутся. Они повели энергичные, решительные атаки на ворота "Спартака". Не проходит и 10 минут, как А. Орлов забивает первый гол. Вскоре тот же Орлов, умело использовав подачу с углового удара, головой посылает второй мяч в сетку.
В московской команде - смятение. Спартаковцы переходят в контратаку. Ворота "Зенита" находятся под частым обстрелом, но они на крепком замке. Блестяще играл Л. Иванов, отразивший несколько "пушечных" мячей.
У "Зенита" - исключительная напористость и выносливость. Снова инициатива игры переходит к нему. Мяч у И. Комарова, удар - и судья Н. Латышев фиксирует третий гол. На результате 3:0 в пользу "Зенита" и заканчиваются первые 45 минут игры.
Отдохнув, команды возобновили борьбу. Напрасны все усилия спартаковцев уйти от поражения. "Зенит" крепко держит оборону, а лучшая защита - нападение. Ленинградцы опять нападают. Игра снова на половине московской команды.
Преимущество "Зенита" на поле полное. Неистощим Орлов. Он забивает четвертый мяч, а за минуту до конца матча Ф. Марютин увеличил счет до 5:0. В итоге - блестящая победа "Зенита".
"Зенит", наравне с московской командой "Динамо", не имеет ни одного поражения. По числу пропущенных мячей - всего навсего один в 10 матчах - ленинградцы идут на первом месте. Зенитовцы, набрав 17 очков, попрежнему возглавляют турнирную таблицу.

"Вечерняя Москва" :

5:0

Четыре матча были сыграны вчера на первенство СССР по футболу. Наибольшее внимание привлекла встреча "Зенита" и "Спартака", происходившая в Ленинграде.
"Спартак", успешно начавший сезон, и "Зенит", возглавляющий таблицу розыгрыша, играли десятый матч. Москвичи на этот раз потерпели крупное поражение. Уже на восьмой минуте ленинградец Орлов открыл счет. Через десять минут он же забил еще один гол. Последовавшие после этого сильные атаки москвичей были отражены защитой "Зенита". В конце первой половины игры Комаров увеличил счет до 3:0.
После перерыва ленинградцы забили в ворота москвичей еще два мяча. Результат матча - 5:0.
В прошлом году один раз выиграл "Зенит" со счетом 4:0, другой раз - "Спартак" с результатом 4:1.
Ленинградская команда продолжает итти без поражений. Она одержала семь побед и три матча закончила вничью. У "Зенита" 17 очков после 15 игр. Соотношение мячей - 13:1.
"Спартак" после 10 игр набрал 14 очков.
Ближайшая встреча "Зенита" в Москве состоится со столичной командой "Динамо" 12 июня.

"Комсомольская правда" :

Блестящая победа "Зенита"

Ленинград, 2 июня. (Наш корр.). Сегодня стадион "Динамо" был до отказа переполнен зрителями. Здесь местная команда "Зенит" принимала футболистов "Спартака".
Сразу же после свистка судьи Латышева зенитовцы устремились в атаку. На девятой минуте нападающий А. Орлов открывает счет. Вскоре он забивает головой еще один мяч. Москвичи пытаются отыграться, несколько раз они прорываются к воротам "Зенита", но бьют неточно. Кроме того, защитные линии ленинградцев были очень труднопроходимы. В конце первого тайма И. Комаров увеличивает счет до 3:0.
Вторая половина игры проходила в том же высоком темпе при явном территориальном преимуществе ленинградцев. На пятнадцатой минуте левый полусредний "Зенита" А. Коротков выходит на штрафную площадку "Спартака". Разыграв красивую комбинацию с Орловым, он точным ударом посылает мяч в сетку. Спартаковцы, чувствуя проигрыш, в конце матча снизили темп. За это им пришлось поплатиться еще одним голом, забитым Ф. Марютиным.
Матч окончился блестящей победой "Зенита" со счетом 5:0. Таким образом, "Зенит" набрал 17 очков из 20 возможных.

"Труд" :

Ленинград, 2 июня. (По телефону). Сегодня здесь состоялся матч между местной командой общества "Зенит" и московскими спартаковцами. Встреча проходила при явном преимуществе ленинградцев, которые до перерыва забили в ворота москвичей три гола.
На восемнадцатой минуте после перерыва зенитовцы увеличивают счет до 4:0. Усилия "Спартака" сквитать счет остаются безуспешными. На последних минутах ленинградцы штурмуют ворота "Спартака" и забивают пятый гол.

"Московский большевик" :

Поражение "Спартака"

Вчера ленинградский стадион "Динамо" едва вместил всех желающих попасть на футбольный матч. Здесь встречались лидеры розыгрыша - ленинградский "Зенит" и московская команда "Спартак".
Встречи между этими командами проходят обычно в очень острой борьбе. И сегодня сразу после свистка судьи игра приняла чрезвычайно напряженный характер. Ленинградцы бросились в решительную атаку. В течение первых пяти минут они четыре раза били по воротам "Спартака". На восьмой минуте зенитовец Орлов открыл счет. Через 10 минут Орлов забил в сетку второй мяч.
На последних минутах первого тайма ленинградцы снова прорвались к воротам "Спартака", и Комаров красивым ударом в верхний угол увеличил счет до 3:0 в пользу "Зенита".
На пятнадцатой минуте второго тайма спартаковцы были вынуждены снова начать игру с центра. Они прилагали много усилий, чтобы уйти от "сухой", но полузащитники и защитники "Зенита" блестяще справлялись со своими обязанностями, и вратарю ленинградцев Иванову почти не приходилось вступать в игру. На последних минутах матча ленинградец Марютин закрепил успех своей команды, забив пятый гол в сетку "Спартака".
Финальный свисток судьи зафиксировал победу "Зенита" со счетом 5:0.