Гол с игры 21, А. Пономарев (0:1)
Н. Смирнов, 29 Нереализованный пенальти: 29 мин. (мимо ворот)

Зенит в 1949 г.

Как и в первой встрече...

В команде "Зенит" вместо выбывших из строя по болезни Марютина и Орлова играли Соловьев и Цибин. Существенное обновление состава сказалось на игре в линии нападения. Ведущая пятерка потеряла сыгранность. Однако, несмотря на это, ленинградцы первое время имели территориальное преимущество и беспрерывно наступали. Центр нападения "Торпедо" А. Пономарев был плотно прикрыт Левиным-Коганом, и поэтому встречные атаки москвичей не были опасными. Но на 21-й минуте Пономарев, улучив момент, издали пробил по воротам. Удар был неожиданным. Вратарь Иванов не сумел удержать мяч. 1:0.
Через 7 минут "Зенит" получает право на 11-метровый удар. И тут повторяется то же, что произошло во встрече первого круга: Смирнов опять послал мяч мимо ворот.
Во второй половине матча автозаводцы в течение 20 минут активно штурмовали ворота "Зенита". Затем игра выравнялась, и вскоре Комаров едва не забил гол. Лексовский лишь в последний миг взял мяч. До гонга команды вели попеременные атаки. Однако торпедовцы чаще переигрывали противника. Неожиданно игра принимает грубый характер. Судья вынужден удалить с поля Пшеничного. Несмотря на то, что ленинградцы осталась вдесятером, они дважды подвергают опасности ворота москвичей. Команду спас отлично игравший вратарь Лексовский.
Встреча дублирующих составов закончилась со счетом 1:0 в пользу москвичей.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

Поражение "Зенита"

В первом круге "Зенит" и "Торпедо" Москвы сыграли вничью. Естественно, что их вчерашняя встреча во втором круге должна была пройти в острой борьбе.
Игра началась в быстром темпе. Более активно нападал "Зенит". Но постепенно торпедовцы начали переигрывать ленинградцев. В нападении "Зенита" слабо играл заменявший Орлова Цибин. В одной из атак вратарь "Зенита" Иванов пропустил легкий мяч, посланный А. Пономаревым. "Зенит" ответил серией атак. Но зачастую хорошие комбинации ленинградцев не завершились.
На 29-й минуте Чайко ("Торпедо") сыграл рукой в штрафной площади. Судья Э. Саар назначил 11-метровый штрафной удар. Но Смирнов, пробивший его, непростительно послал мяч левее ворот.
Вторая половина игры началась бурным натиском "Зенита". Вратарь гостей Лексовский хорошо взял несколько трудных мячей. Но и торпедовцы на атаки "Зенита" неоднократно отвечали острыми прорывами хорошо игравшего А. Пономарева. Л. Иванову приходилось решительно вступать в игру. Были моменты, когда он отбивал, казалось бы, верные удары.
За несколько минут до конца игры с поля за грубость был удален Пшеничный.
Свисток судьи зафиксировал победу "Торпедо" со счетом 1:0. В этом матче "Зенит" играл явно ниже своих возможностей.
В. ФЕДОРОВ, заслуженный мастер спорта.

Счет 1:0
«Торпедо» выиграло у «Зенита»

Вчера, в матче на первенство страны по футболу, противником ленинградского «Зенита» была столичная команда «Торпедо». Москвичи вышли на поле в боевом составе. В ленинградской команде отсутствовал ряд основных игроков: нападающие А. Орлов, Ф. Марютин, защитник Н. Копус. Защита «Зенита» играла хорошо: Б. Левин уверенно ликвидировал прорывы лидера атак «Торпедо» А. Пономарева, успешно справлялся со своими обязанностями молодой игрок В. Тылло, заменивший Копуса.
Замена же в нападении оказалась менее удачной. Игра В. Соловьева и бывшего динамовца Б. Цыбина снижала остроту атак зенитовцев.
На двадцать первой минуте А. Пономарев, получив мяч, молниеносно направил его в сетку «Зенита». Вратарь Л. Иванов пропустил сравнительно легкий мяч.
На 28-й минуте «Зениту» представилась возможность сквитать счет — в ворота «Торпедо» был назначен 11-метровый удар. Но Н. Смирнов пробил мимо сетки... Матч закончился со счетом 1:0 в пользу «Торпедо».
Необходимо отметить недостойное поведение на поле полузащитника «Зенита» А. Пшеничного, ударившего игрока «Торпедо» А. Сочнева. Пшеничный был удален с поля судьей Э. Сааром.

В УПОРНОЙ БОРЬБЕ

Вчера "Зенит" в очередном матче на первенство СССР встретился с московскими футболистами "Торпедо". С первых до последних минут игра проходила в быстром темпе, упорной борьбе и изобиловала острыми моментами.
Гол, решивший исход встречи, был забит в середине первого тайма капитаном московской команды Пономаревым. Ленинградские футболисты имели реальную возможность сравнять счет, получив право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Однако Смирнов направил мяч мимо ворот. В дальнейшем нападающим "Зенита", выступавшим без двух основных игроков, не удалось забить ответный гол. Матч закончился победой "Торпедо" со счетом 1:0.

"Комсомольская правда" :

Ленинград, 28 июля. (Наш корр.). Встреча между ленинградским "Зенитом" и московской командой "Торпедо" вызвала большой интерес.
Матч начался в быстром темпе. То и дело в игру вступали вратари. Особенно часто атакуют москвичи. На 20-й минуте центр нападения "Торпедо" А. Пономарев неожиданным и точным ударом открыл счет.
Вторая половина игры не изменила результата.

"Труд" :

Ленинград. 28 июля. (Корр. "Труда"). Стадион "Динамо" переполнен. Сегодня здесь встречаются две сильнейшие команды профсоюзов: "Зенит" играет с московским "Торпедо".
Москвичи выходят на поле в боевом составе. У "Зенита" нехватает защитника Копуса, нападающих Орлова и Марютина. Судья Саар начинает матч.
Вначале игра идет в центре поля. Но затем ленинградцы перехватывают инициативу и часто подходят к воротам "Торпедо".
В свою очередь и гости предпринимают опасные контратаки.
20-я минута игры. Москвичи получают право на штрафной удар. Зенитовцы, защищая ворота, выстраивают живую "стенку". Но лидер нападения "Торпедо" А. Пономарев находят "щель" в этой стене, и мяч, проскочив под руками чуть запоздавшего с броском вратаря Иванова, проходит в сетку. 1:0.
Игра приобретает еще более острый характер. Нападение "Зенита" вкладывает много сил, чтобы изменить счет, но или теряет мячи в решающие моменты или на месте оказывается хорошо игравший Лексовский.
Но вот за игру рукой в сторону "Торпедо" назначен 11-метровый удар. Ничья? Нет! Как и в первом круге, в матче между этими командами Смирнову было доверено право удара. И он второй раз подвел свой коллектив: мяч прошел мимо ворот. "Зенит" продолжал нападать, но безуспешно.
Второй тайм прошел в еще более упорной борьбе. Ленинградцы стремились сквитать единственный гол, но этому мешали спешка и неточность. Многократные попытки торпедовцев увеличить счет разрушались атакой "Зенита".
К сожалению, на последних минутах игры некоторые футболисты стали грубить, что испортило впечатление от встречи команд, показавших в целом интересную игру. Судья был вынужден удалить с поля зенитовца Пшеничного.
Счет 1:0 в пользу "Торпедо" остался неизменным.

"Московский комсомолец" :

МОСКОВСКИЕ КОМАНДЫ УЛУЧШАЮТ ИГРУ

Столичные футболисты успешно выступили в состоявшихся вчера и позавчера матчах футбольного чемпионата страны.
Успех сопутствовал и столичным торпедовцам, игравшим 28 июля в Ленинграде против одной из ведущих в розыгрыше первенства команды - "Зенита". Матч протекал в упорной борьбе и изобиловал острыми моментами. Исход встречи решил мяч, забитый на 20-й минуте А. Пономаревым. Со счетом 1:0 и закончилась игра.