Гол с игры 19, А. Коротков (1:1)
  Гол с игры 89, Ф. Марютин (1:2)

Зенит в 1949 г.

За минуту до конца игры.

Матч начался стремительными атаками хозяев поля, и уже на 10-й минуте левый полусредний Колесников забивает гол. 1:0.
Гости возобновляют игру с центра. Тут же следует прорыв Короткова. Блестящим ударом он заставляет вратаря Пестова вынуть мяч из сетки. 1:1.
Несколько раз донбассовцы Лейченко и Фомин выходят на штрафную площадь зенитовцев. Четыре раза подают они угловые. Но тщетно: точно пробить по воротам горняки так и не смогли.
У ленинградцев активно играет центральный нападающий Комаров. Он часто меняется местами с правым крайним Смирновым, пытаясь увести в сторону центрального защитника "Шахтера" Брюшина, чтобы дать возможность Кравецу или Короткову, выйдя на свободное место, бить по воротам.
Во второй половине матча преимущество ленинградцев заметнее. Они угрожают с флангов и с центра штрафной площади. Выручают команду "Шахтера" защитники.
Временами инициативой завладевают и хозяева поля. Молодой игрок Ажиба, заменивший на правом крае Бурсенского, трижды выходил один-на-один с вратарем ленинградцев Ивановым. Но что ни удар - мяч летит мимо.
Напряженная обстановка матча сказалась на тактических действиях игроков. Нападающие команд не старались комбинировать. Как только игрок завладевал мячом, он быстро продвигался к воротам и, встречая тут защитников, тотчас бил, не замечая, что кто-нибудь из партнеров находится в более выгодном положении.
Добиться победы ленинградцам удалось только за минуту до конца встречи. Гол, забитый Марютиным метров с 35-40, прошел в сетку по вине вратаря Пестова.
Матч дублеров, собравший несколько тысяч зрителей, был напряженным и интересным. Результат 1:1.

НОВАЯ ПОБЕДА "ЗЕНИТА"

Вчера в Сталино в очередном матче на первенство страны по футболу ленинградский "Зенит" встретился с местной командой "Шахтер".
Наш корреспондент связался по телефону с городом Сталино. Ему сообщили, что матч вызвал большой интерес, трибуны городского стадиона были переполнены. Игра прошла в напряженной спортивной борьбе. Четко разыграв комбинацию, зенитовцы уже в начале первого тайма открыли счет. В середине тайма одному из нападающих "Шахтера" удалось забить ответный гол. После перерыва борьба приняла еще более острый характер. Однако ни одной из команд долгое время не удавалось изменить результат. Лишь на последней минуте зенитовцы забили решающий гол и одержали победу со счетом 2:1.

"Социалистический Донбасс" :

"Зенит" - "Шахтер" - 2:1

Вчера в Сталино, на стадионе "Шахтер" состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Хозяева поля приникали на этот раз одного из лидеров розыгрыша - ленинградскую команду спортобщества "Зенит".
Тяжелое поражение, которое "Шахтер" понес перед этим в матче с московскими динамовцами (1:10), заставило донецких футболистов мобилизовать все силы.
Игра началась в быстром темпе и вскоре хозяева поля прочно завладевают инициативой. Первые минуты матча проходят в непрерывных атаках "Шахтера". У ворот ленинградцев один за другим подаются несколько угловых ударов. Один из них на 10-й минуте заканчивается голом. Мяч с подачи В. Бурсенского забивает левый полусредний нападающий В. Колесников.
Еще через минуту вратарь "Зенита" Л. Иванов с большим трудом спасает свою команду от второго гола.
Гости отвечают серией атак и на 19-й минуте им удается сравнять счет. Левый полусредний нападающий ленинградцев А. Коротов сильным ударом забивает ответный гол.
Вторая половина матча прошла также в острой борьбе. Обе команды стремились к выигрышу. Атаки следовали непрерывно. Хозяева поля несколько раз выходили на штрафную площадку гостей. Правому крайнему нападающему "Шахтера" Ажибе, заменившему во втором тайме Бурсенского, трижды предоставлялась возможность изменить счет в свою пользу, однако излишняя суетливость и неточные удары по воротам не позволили ему сделать это.
Ничейный результат встречи казался неизбежным. Но вот за минуту до конца матча последовал навесной удар на ворота "Шахтера". Вратарь Е. Пестов ловит мяч и тут же выпускает его из рук. Подоспевший ленинградец Ф. Марютин добивает мяч в сетку.
Матч закончился со счетом 2:1 в пользу "Зенита".
Встреча дублирующих составов этих команд, состоявшаяся накануне, закончилась вничью, со счетом 1:1.
В. ГИЛЕВ.

"Радянська Донетчина" (перевод) :

Поражение на последней минуте

Хотя мастера кожаного мяча, которые вчера встретились в Сталино, занимают разные полюса в таблице розыгрыша первенства страны по футболу - команда "Зенит" (Ленинград) - второе место, а команда "Шахтер" занимает последнее место - тысячи донбассовцев увидели равную, острую и интересную игру.
Нападение "Шахтера" часто переигрывает защиту ленинградцев, но неточность ударов не позволяет им открыть счет. Все же на 11-й минуте левый полусредний нападающий донбассовцев В. Колесников, который в этом матче отлично играл, забивает мяч в ворота "Зенита". Однако на 19-минуте ленинградец А. Коротков сравнивает счет.
Вторая половина долго не дает результата. Беспрерывно одна за другой идут атаки обеих команд. Игроки "Шахтера" спешат, нервничают, не используют удобных моментов (Лейченко, Ажиба). На 44-й минуте вратарь "Шахтера" Е. Пестов, ловя легкий навесной мяч, неожиданно выпускает его из рук. Правый полусредний нападения ленинградцев Ф. Марютин добил мяч в сетку.
Команда "Шахтер" проиграла этот матч со счетом 1:2.
Встреча дублирующих составов закончилась вничью 1:1.

"Правда" :

Сталино, 9. (Корр. "Правды"). Сегодня здесь состоялась очередная встреча на первенство СССР по футболу. Спортсмены общества "Шахтер" (Сталино) играли с ленинградскими футболистами "Зенита".
Счет открыли хозяева поля. Гол в ворота ленинградцев был забит на десятой минуте. Однако через несколько минут гости сквитали счет.
В конце встречи футболистам "Зенита" удалось забить второй гол. Матч закончился победой ленинградцев с результатом 2:1.