Н. Дементьев   А. Коротков
А. Ильин (В. Терентьев, 46)   А. Иванов

Зенит в 1950 г.

В борьбе за лидерство

Встреча столичного "Спартака" и "Зенита", как и следовало ожидать, вызвала большой интерес москвичей, заполнивших вчера трибуны стадиона "Динамо". Примерно 20 минут спартаковцы имели преимущество. Оба их полузащитника Нетто и Рязанцев хорошо подыгрывали своим нападающим. Остро атаковали Парамонов (№ 7), Дементьев (№ 10) и Рысцов (№ 8).
Постепенно игра выравнялась. Ленинградцы все чаще стали беспокоить защитников "Спартака". Москвичи успешно отразили все их атаки. Следует отметить, что В. Соколов (№ 3) допустил несколько технических ошибок, которые однако не были использованы ленинградцами. Нападающие гостей не показали слаженной, коллективной игры, опаздывали с выходом на мяч, не были достаточно активны на половине поля москвичей.
После перерыва борьба на поле возобновилась с новой силой. Центральный защитник ленинградцев Фалин ослабил наблюдение за Симоняном (№ 9), и это сразу сказалось на игре. Симонян несколько раз опасно прорывался на штрафную площадку "Зенита" или выводил вперед своих партнеров. Но и этот натиск москвичей не дал результата. Высокое мастерство продемонстрировал вратарь ленинградцев Л. Иванов, отразивший очень трудные мячи. В свою очередь и ленинградцы, игравшие с под'емом, не смогли провести мяч в ворота "Спартака". Интересный, напряженный матч закончился вничью - 0:0.
Судья К. Демченко матч провел неуверенно.
Набрав после 8 игр 13 очков, футболисты "Зенита" вновь возглавили турнирную таблицу.
Дублирующий состав "Спартака" выиграл у зенитовцев со счетом 1:0.
В. ТРОФИМОВ, заслуженный мастер спорта.

"Московский комсомолец" :

Вчера на стадионе "Динамо" московские спартаковцы принимали лидера первенства - ленинградский "Зенит". Матч вызвал исключительный интерес, трибуны были заполнены доотказа.
В составе москвичей нехватало заболевшего Тимакова, замененного Рязанцевым. С первых же минут на поле завязалась исключительно напряженная, темповая игра. Преимущество вначале было на стороне спартаковцев, атаковавших более остро, но блестящая игра вратаря ленинградцев Иванова не позволила им открыть счет. Прекрасно играл также вратарь "Спартака" Чернышев.
Вторая половина игры прошла в обоюдных атаках. За минуту до конца матча спартаковцы штурмуют ворота ленинградцев. После сильного удара Симоняна мяч в пределах штрафной площади попадает в руку защитника "Зенита". Судья Демченко свистком останавливает игру и показывает на одиннадцатиметровую отметку, однако после совещания с боковым помощником отменяет свое решение, хотя вопрос о назначении одиннадцатиметрового штрафного удара находится исключительно в компетенции судьи матча. 0:0 - с таким счетом и закончилась эта интересная игра.

В Москве встречались столичная команда "Спартак" и "Зенит" Ленинграда. Обе команды к началу матча находились в группе лидеров и обе имели шансы занять, в случае победы, первое место в турнирной таблице. Игра проходила исключительно напряженно и остро. Опасные моменты возникали у ворот обеих команд. Только блестящая игра вратарей Иванова ("Зенит") и Чернышева ("Спартак") несколько раз спасала охраняемые ими ворота.
В первой половине игры счет так и не был открыт. Вторая половина матча проходила в еще, более горячих и острых схватках. Многочисленны и опасны были атаки на ворота обеих команд. Но и в течение вторых 45 минут игры положение не изменилось. Команды закончили встречу с результатом 0:0.
После игры со "Спартаком" "Зенит", сделавший свою первую в нынешнем чемпионате ничью, набрал 13 очков и занимает первое место.
"Спартак" Москвы, имеющий после вчерашней игры 12 очков, также закрепился в группе лидеров.

"Комсомольская правда":

Боевая ничья

Вчера трибуны московского стадиона «Динамо» вновь были переполнены зрителями. Любители футбола пришли посмотреть матч «Спартак» (Москва) — «Зенит» (Ленинград). Обе команды входят в лидирующую группу. Это предвещало острую спортивную борьбу. И зрители не ошиблись в своих ожиданиях. Команды продемонстрировали хорошую сыгранность и красивую комбинационную игру.
Матч начался наступлением спартаковцев. Ленинградцы отвечают стремительными прорывами центральной тройки нападающих, где выделялись Марютин и Комаров. На 22-й минуте москвичи имели возможность открыть счет. Но правый крайний «Спартака» Парамонов послал мяч мимо ворот метров с десяти. Через несколько минут нападающий «Зенита» Коротков сильно пробил по воротам. Вратарь москвичей Чернышев отлично парировал удар, отправив мяч за линию ворот. Несколько трудных мячей взял и вратарь «Зенита» Иванов.
После перерыва спартаковцы предпринимают штурм ворот противника. Однако защитники ленинградской команды вновь сумели сдержать их напор. Постепенно игра выравнивается. Обоюдные атаки не принесли успеха ни одной из команд. Силы соперников оказались равными. Боевая встреча закончилась вничью со счетом 0:0.

"Сталинский сокол":

Первенство СССР по футболу

Из трех матчей футбольного первенства страны, проведенных вчера в Москве, Харькове и Риге, наибольшее значение имела встреча московского "Спартака" с ленинградским "Зенитом". Она состоялась на столичном стадионе "Динамо" при переполненных трибунах.
Огромный интерес, проявленный москвичами к спортивному поединку "Спартака" и "Зенита", объяснялся не только тем, что это было первое в сезоне выступление "Зенита" в Москве. Гораздо большее значение имело турнирное положение соперников, что придавало их борьбе особую остроту. Достаточно было одному из противников добиться успеха, как тем самым решался вопрос о лидерстве в соревновании.
Под знаком упорной борьбы за ведущее положение в турнире и прошел этот интереснейший матч, в котором обе команды выступили, как равные и достойные друг друга противники, боровшиеся за победу с полным напряжением своих физических сил и волевых качеств.
Сильное наступление "Спартака", длившееся в течение начальной четверти часа, не принесло успеха, и игра постепенно выравнялась. Затем решительные попытки добиться результата предприняли гости, но и они не сумели использовать несколько выгодных моментов. Первая половина игры закончилась при нулевом счете.
Борьба, которая в последующие 45 минут проходила в еще большем спортивном напряжении, также не принесла изменений. К финальному свистку счет так и не был открыт - 0:0.

"Московская правда" :

Встреча равных

Горячо аплодировали вчера зрители стадиона «Динамо» вратарям Чернышову и Иванову. Москвич и ленинградец, защищающие ворота, взяли несколько трудных мячей и заслуженно вызвали бурное одобрение любителей футбола.
Спортсмены общества «Зенит» (Ленинград), возглавляющие турнирную таблицу, вчера выступали в Москве впервые в этом сезоне. Их встреча с командой «Спартак» представляла огромный интерес. Спартаковцы, начавшие неудачно розыгрыш первенства, потерпели два поражения и три матча сыграли вничью. Ленинградцы провели 7 игр. Шесть они закончили победой и лишь одну встречу проиграли. Несмотря на это, обе команды вошли в число ведущих.
Кто же выйдет победителем? Этот вопрос волновал десятки тысяч любителей футбола. Игра началась бурными атаками спартаковцев. Они явно переигрывали ленинградцев, но несколько мячей, посланных нападающими «Спартака», умело взял вратарь Иванов. Больше 25 минут преимущество было на стороне москвичей. Ленинградцы, стойко отражая атаки спартаковцев, в свою очередь переходили в атаки.
45 минут прошли в напряженной и острой борьбе. Однако ни одной из команд не удалось открыть счета.
После перерыва футболисты «Зенита» стали играть более энергично. Их нападающие при поддержке полузащитников разыгрывали красивые комбинации. Некоторые из них заканчивались сильными ударами по воротам москвичей. Вратарь Чернышов неоднократно спасал команду от верного гола.
Победы стремились добиться и спартаковцы. Они часто прижимали ленинградцев к их воротам. Защите ленинградцев и вратарю Иванову приходилось работать самоотверженно.
Чем ближе к концу матча, тем напряженнее и острее была игра. Мяч то и дело мелькал то у одних, то у других ворот, и десятки тысяч зрителей с захватывающим интересом наблюдали этот интересный поединок сильнейших футбольных команд.
Но все же успеха добиться не удалось ни москвичам, ни ленинградцам. Матч закончился безрезультатно – 0:0.
После восьми матчей команда «Зенит» набрала 13 очков, команда «Спартак» провела 10 игр и имеет сейчас 12 очков.

МАТЧ "ЗЕНИТ" - "СПАРТАК" ЗАКОНЧИЛСЯ ВНИЧЬЮ

Вчера около 70 тысяч москвичей наблюдали за игрой ленинградской команды "Зенит" и московского "Спартака".
Обе команды вышли на поле полные стремления одержать победу. Спартаковцы сразу же бросились в атаку. Казалось, что стремительный и упорный штурм московских форвардов должен закончиться голом. Однако хорошая игра защиты команды "Зенита", в которой выделяются Н. Гартвиг и вратарь Л. Иванов, сводила на-нет усилия "Спартака" открыть счет.
Команды придерживались вчера разного плана игры. Спартаковцы атаковали широким фронтом. Зенитовцы строили нападение на резких выходах вперед своих форвардов. На 30-й минуте первой половины игры в один из опасных моментов на штрафной площадке "Спартака" Ф. Марютин ударом метров с двадцати пяти направил мяч в ворота. Бросок вратаря москвичей В. Чернышева не достиг цели. Мяч прошел мимо него, но... попал в штангу.
Вторая половина матча также прошла в упорной борьбе. На зеленом поле разыгрывались интересные комбинации. Обе команды играли красиво, дружно. Всеобщее одобрение вызвала игра вратарей Л. Иванова ("Зенит") и В. Чернышова ("Спартак"), взявших ряд трудных мячей.
Упорный и интересный спортивный поединок закончился вничью со счетом 0:0.
Команда "Зенит" после восьми игр имеет 13 очков из 16 возможных и является сейчас лидером розыгрыша первенства СССР по футболу.
МОСКВА. 27 мая (по телефону от корр. "Вечернего Ленинграда")

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера в Москве на центральном стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Встреча сильнейших команд страны - "Спартак" (Москва) и "Зенит" (Ленинград) - привлекла десятки тысяч зрителей.
С первых минут игра началась в быстром темпе. Атаки следовали одна за другой. То у одних, то у других ворот возникали опасные моменты. Блестяще играли вратари обеих команд - Чернышев ("Спартак") и Иванов ("Зенит"), взявшие несколько трудных мячей.
Красивая и упорная борьба обеих команд закончилась вничью со счетом 0:0.

"Вечерняя Москва":

На московском стадионе "Динамо" встретились ленинградский "Зенит" и московский "Спартак". Упорная борьба не дала результата. Встреча закончилась вничью со счетом 0:0.
Хорошо провели матч вратари Л. Иванов ("Зенит"), взявший несколько исключительно трудных мячей, и В. Чернышев ("Спартак").

"Красная звезда":

В Москве спартаковцы столицы принимали команду "Зенит". Первые 25 минут игры прошли при преимуществе спартаковцев, однако открыть счет они не сумели. Отразив атаки москвичей, зенитовцы завладели инициативой и вплоть до перерыва главенствовали на поле. Ленинградцы редко били по воротам, но в те моменты, когда они это делали, создавалась реальная угроза взятия ворот. Так было, когда после сильного удара Короткова вратарь "Спартака" Чернышев в последний момент успел выбить мяч за лицевую линию, так было, когда мяч, посланный Марютиным, угодил в штангу.
В острой и напряженной борьбе прошла и вторая половина игры, но счет и в эти последние 45 минут матча не был открыт, причем в ходе игры вратарь "Зенита" Л. Иванов спас команду от поражения, отбив мяч, направленный в ворота Симоняном.
Встреча не дала результата - 0:0.