Ф. Марютин (5:0), 53 Гол с игры
  Гол с игры 67, Р. Пержхало (5:1)

Зенит в 1950 г.

"Зенит" вновь лидирует

Трибуны ленинградского стадиона "Динамо" переполнены. 10 раз встречались команды "Зенита" и минского "Динамо". Четыре раза побеждали минчане, дважды - ленинградцы, четыре встречи закончились вничью. На свой одиннадцатый матч команды выставили боевые составы. Первые 10 минут инициатива - у гостей. Ленинградцы с трудом сдерживают наступление на свои ворота. Дважды реальную возможность открыть счет имел нападающий "Динамо" Егоров (№ 8). Но оба раза он с близкого расстояния послал мяч мимо ворот.
Отбив первые атаки, зенитовцы предпринимают настойчивое наступление на ворота "Динамо". В отличие от предыдущего матча (с харьковским "Локомотивом") они играют дружно, с под'емом, часто бьют по воротам. Уже на 13-й минуте Комаров (№ 9) сильным ударом забивает первый мяч. Вскоре А. Иванов (№ 11) после подачи Короткова, умело обойдя защитника минчан, проводит второй гол в их ворота, а затем и третий.
Динамовцы приложили немало сил, чтобы отыграться. Их крайние нападающие Пержхало и Шевелянчик причинили немало беспокойства защите ленинградцев. Незадолго до перерыва Комаров красивым ударом забил четвертый гол в ворота "Динамо".
Во второй половине команды обменялись голами (Марютин и Пержхало). Команда "Зенита", выиграв матч со счетом 5:1, вновь стала лидером первенства.
Ленинградцы также выиграли и встречу дублирующих составов - 3:0.
М. СЕЛИВЕРСТОВ, судья республиканской категории.

"Зенит" атакует

Вчера на ленинградском стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство СССР между командами "Зенит" и "Динамо" Минска. После того, как правый крайний "Динамо" Пержхало упустил верную возможность открыть счет, это сразу же сделал центр нападения "Зенита" Комаров. Счет стал 1:0.
Забитый мяч послужил для зенитовцев сигналом к началу энергичных и острых атак. Активно играет Комаров. Удачно комбинируют полусредние нападающие Марютин и Коротков. Старательно поддерживает нападение полузащита. Вскоре Иванов получает точную передачу от Короткова и четким ударом посылает мяч в нижний угол ворот минчан.
Счет 2:0, однако, продержался всего лишь пять минут. На 22-й минуте ленинградские нападающие проводят отличную комбинацию. Сильный удар парирует вратарь минчан Тарабрин, но подоспевший Иванов успевает все же направить мяч в сетку ворот. 3:0!
Энергия зенитовцев не иссякает. Не ослабляя темпа, они продолжают свои атаки.
Наконец, на 40-й минуте один из острых моментов удачно завершается четвертым голом, забитым Комаровым.
После отдыха "Зенит" опять овладевает инициативой, и на 53-й минуте игры Марютин забивает пятый гол. На 67-й минуте, по вине увлекшегося нападением Пшеничного, динамовец Пержхало проводит мяч в ворота "Зенита". Игра заканчивается на счете 5:1 в пользу ленинградцев.
Зенитовцы провели матч энергично, с под'емом. Команда имеет сейчас 12 очков, из 14 возможных.
Вал. Кусков.

"Комсомольская правда":

«Зенит» — лидер чемпионата

ЛЕНИНГРАД, 20 мая. (Наш корр.).
Сегодня здесь встретились команды ленинградского «Зенита» и минского «Динамо». Первая половина игры прошла с явным преимуществом «Зенита». Нападающие Комаров и Иванов забили в ворота динамовцев по два мяча. К перерыву со счетом 4:0 вели ленинградцы.
Во второй половине матча команды обменялись голами. Матч закончился победой команды «Зенит» со счетом 5:1.
* * *
Положение ведущей группы участников чемпионата сейчас следующее. Лидером первенства является команда «Зенит», имеющая 12 очков из 14 возможных Динамовцы Тбилиси набрали 11 очков после 8 игр. Хорошо идут футболисты куйбышевского общества «Крылья Советов». После 7 проведенных игр куйбышевцы набрали 10 очков. Интересно отметить, что во всех этих матчах волжане не пропустили в свои ворота ни одного мяча.
Московские команды «Спартак» и «Локомотив» имеют по 10 очков из 16 возможных, ЦДКА — 9 из 12, ленинградское «Динамо» — 9 из 16.

"ЗЕНИТ" ВЫИГРАЛ У МИНСКОГО "ДИНАМО"

Вчера команда "Зенита" провела весь матч против минского "Динамо" с большим под'емом, продемонстрировав слаженность и волю к победе.
В матче было много острых положений, создававшихся поочередно у обоих ворот. Линия нападения ленинградцев играла в быстром темпе, хорошо комбинируя и стараясь завершить все атаки ударами по воротам. Крайние нападающие минчан Пержхало и Шевелянчик непрерывно переходили в атаку.
Гости сразу же повели наступление, но уже на восьмой минуте произошла ожесточенная схватка у ворот минчан.
Казалось, инициатива прочно перешла к "Зениту". Однако на тринадцатой минуте Пержхало вырвался вперед и ударил в ворота "Зенита", но... мяч прошел около штанги.
В ответной атаке ленинградцев участвовала вся линия нападения, хорошо поддержанная полузащитниками. Натиск завершил Комаров блестящим ударом в нижний угол ворот. Первый гол был забит.
Зенитовцы после этого развили еще более энергичное наступление, искусно передавая мяч друг другу. На семнадцатой минуте А. Иванов, левый нападающий "Зенита", приняв мяч от Короткова, забил второй гол.
Через пять минут тот же Иванов завершил точным ударом в ворота "Динамо" красивую и мощную атаку.
Счет стал 3:0, но минчане не пали духом и продолжали играть с прежним напряжением. На 24-й минуте Шевелянчик неожиданно и сильно ударил в ворота "Зенита". Однако вратарь Л. Иванов отбил мяч.
На отдых команды ушли при счете 4:0 в пользу "Зенита", так как перед самым концом первой половины Комаров пушечным ударом с левой ноги забил четвертый мяч.
Вторую половину "Зенит" начал атаками в быстром темпе. На седьмой минуте Смирнов передал мяч на левую сторону, и Марютин вырвался с ним вперед. Это было неожиданно для минчан, и они не сумели защитить свои ворота от пятого гола.
Ленинградцы несколько ослабили натиск, и игра стала более ровной. На 21-й минуте Пержхало, воспользовавшись небрежностью защитника "Зенита" Пшеничного, сквитал один гол.
"Зенит" выиграл матч со счетом 5:1. Эта победа вновь вывела "Зенит" - на первую строчку турнирной таблицы. Он имеет сейчас 12 очков из 14 возможных.

Еще одна победа "Зенита"

На ленинградском стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство страны по футболу встретились вчера команды "Зенит" и "Динамо" (Минск). От начала до конца игра изобиловала острыми моментами. Нападающие "Зенита", хорошо обрабатывая мяч, разыгрывают точные комбинации. Уже на 13-й минуте Комаров неотразимым ударом с разворота посылает мяч в сетку ворот "Динамо". Через 4 минуты левый нападающий "Зенита" Иванов увеличивает счет до 2:0. Он же вскоре забивает еще один гол.
Преимущество ленинградцев становится очевидным. Они непрерывно штурмуют ворота минчан, часто бьют по ним. За 5 минут до конца первой половины матча Комаров увеличивает счет до 4:0. С этим результатом игроки уходят на отдых.
Во второй половине вратари обеих команд пропустили в свои ворота по мячу, и "Зенит" ушел с поля победителем со счетом 5:1.