В. Чайчук   А. Коротков
В. Демин   А. Иванов

Зенит в 1950 г.

Высокое искусство вратаря

Когда финальный свисток судьи Щелчкова возвестил об окончании матча между командами ЦДКА и "Зенит", на башнях московского стадиона "Динамо" попрежнему были нули. Боевая встреча закончилась со счетом 0:0.
Команда "Зенит" выступала в своем обычном составе и придерживалась примерно такой же тактики, как и в предыдущей встрече - с чемпионом страны. Два крайних и центральный нападающий были выдвинуты далеко вперед, а быстрые, техничные полусредние Марютин и Коротков участвовали в обороне своих ворот, завязывали атаки на своей половине поля и в то же время успевали за партнерами. Хорошую маневренность показали и ленинградские полузащитники, действовавшие весьма продуктивно и много помогавшие своему нападению. Таким образом, как правило, против пяти - шести армейцев на штрафной площадке "Зенита", неизменно оказывалось семь зенитовцев.
Москвичи вышли на поле в несколько измененном составе. Башашкин выполнял роль центрального защитника, Родин - полузащитника (№ 6), Крушенок - правого защитника (№ 2). Такая расстановка игроков вполне оправдала себя. Защитникам ЦДКА удалось нейтрализовать нападающих "Зенита" и в первую очередь Комарова (№ 9), которого успешно прикрыл Башашкин.
Расскажем, как прошел матч. Первоначально армейцы настойчиво атакуют. Уже на первой минуте Л. Иванов перехватывает мяч, сильно посланный В. Соловьевым (№ 9). Через минуту хозяева поля подают угловой удар, Гринин (№ 7) получает возможность открыть счет, но Иванов вновь оказался на месте.
Примерно с десятой минуты ленинградцы несколько освоились с игрой своего сильного противника и стали переходить в контратаки. Однако четкие действия защитников ЦДКА сводили на нет усилия гостей. Начался дождь. Несмотря на это, темп игры продолжал оставаться высоким. На протяжении почти всей первой половины москвичи имели неоспоримое территориальное преимущество. Но им так и не удалось реализовать ни одного из острых моментов, которые они создавали у ворот "Зенита". Этому во многом способствовала блестящая игра ленинградского вратаря Л. Иванова, продемонстрировавшего высокое искусство парирования мячей в, казалось бы, безнадежных позициях.
Не изменился ход игры и после перерыва. Попрежнему инициатива у армейцев. Ленинградцы осуществляют лишь отдельные прорывы. Армейцы не могут провести ни одного мяча в ворота "Зенита". Видимо, отличная игра ленинградского вратаря Л. Иванова в какой-то степени внесла элемент замешательства в действия москвичей на штрафной площадке. Армейцы потеряли уверенность в завершающих ударах. Соловьев, Демин, Гринин неоднократно выходили на штрафную площадку ленинградцев, но счет так и не был открыт.
Следует отметить успех зенитовцев, которые в трех ответственных матчах в Москве с призерами прошлогоднего первенства - командами "Динамо", ЦДКА и "Спартак" - набрали 4 очка из 6 возможных. Этому отличному результату во многом способствовала большая и вдумчивая работа старшего тренера "Зенита" заслуженного мастера спорта К. Лемешева.
Ленинградцы выиграли матч дублирующих составов - 1:0.
Н. ЛАТЫШЕВ, судья всесоюзной категории.

"Красная звезда" :

Команда ЦДКА - "Зенит" - 0:0

Вчера в Москве был большой футбольный день. На стадионе "Динамо", трибуны которого вновь были заполнены зрителями до пределов, встретились лидера XII первенства - армейские футболисты и зенитовцы.
Ленинградцы вышли на поле в своем обычном составе: Л. Иванов, Гартвиг, Фалин, Пшеничный, Пономарев, Левин-Коган, Смирнов, Марютин, Комаров, Коротков, А. Иванов. Армейские футболисты, сохранив без изменения линию нападения (Гринин, Николаев, Соловьев, Чайчук, Демин), в полузащиту вместе с Водягиным поставили Родина, а в защиту - Крушенка, Башашкина, Ныркова. Ворота охранял Чанов.
Игра показала, что в таком составе защита команды ЦДКА полностью справилась с возложенными задачами. В ходе матча были ошибки и у Крушенка, и у Башашкина, и у Ныркова, но в целом они провели вчерашнюю встречу значительно лучше, нежели другие составы. Матч закончился безрезультатно, хотя на протяжении почти всех 90 минут игры армейские футболисты главенствовали на поле.
..Были моменты, когда на половине поля "Зенита" за исключением вратаря Чанова находилась вся команда ЦДКА, когда по воротам били не только нападающие, но в полузащитники и даже защитники. Однако все атаки не принесли успеха. У армейских футболистов на этот раз не было точности ударов, а когда казалось, что вот-вот мяч перейдет линию ворот, его в последнюю секунду успевал выбить в игру или за лицевую линию Л. Иванов, чье высокое мастерство и вчера спасло "Зенит" от поражения.
Оба лидера потеряли по очку.

"Комсомольская правда":

НИЧЬЯ

Вчера на столичном стадионе «Динамо» состоялся матч ЦДКА (Москва) — «Зенит» (Ленинград). Обе команды входят в группу лидеров чемпионата, поэтому матч имел большое значение для соперников.
Игра началась бурным натиском армейских футболистов. За первые четыре минуты нападающие ЦДКА дважды сильно били по воротам и подавали угловой удар. Однако вратарь «Зенита» Л. Иванов с успехом ликвидировал все опасности. В свою очередь ленинградские футболисты остро атаковали, но также не смогли открыть счет.
После перерыва армейцы имели территориальное преимущество. Большую нагрузку выдержали защитники «Зенита». Блестяще игравший вратарь Л. Иванов несколько раз спасал свою команду от, казалось бы, верных голов.
Девяносто минут напряженной спортивной борьбы не дали перевеса ни одной из команд. Матч закончился вничью со счетом 0:0.

"Сталинский сокол":

Первенство СССР по футболу

В розыгрыше футбольного чемпионата страны прошедшая неделя по характеру матчей и их значению для хода первенства была одной из наиболее решающих. Но в ряду даже самых значительных встреч последних дней вчерашняя игра между командой ЦДКА и ленинградским "Зенитом" была, безусловно, наиболее выдающимся спортивным событием розыгрыша. Как всегда в дни большого футбола, гигантская чаша московского стадиона "Динамо" была заполнена до краев.
"Зенит", который еще в прошлом году снискал себе славу одной из сильнейших команд страны, в ходе нынешнего соревнования снова подтверждает свой высокий игровой класс, неизменно находясь в числе лидеров. Боевой формой блеснула в ряде последних матчей команда ЦДКА. Естественно, что спортивный поединок таких сильных соперников предвещал борьбу захватывающего интереса. Так оно и было. Едва ли какой-нибудь другой матч сезона изобиловал таким количеством интересных моментов и острых положений, какими была полна отчетная встреча.
Вступая в борьбу, каждый из двух соперников принял свой план игры, который можно кратко характеризовать так: команда ЦДКА всеми силами стремилась к победе, "Зенит" старался не проиграть. В этом был свой смысл. Если ленинградскую команду, являющуюся одним из лидеров первенства, устраивала ничья, то футболистам ЦДКА нужно было обязательно победить, чтобы еще больше сократить просвет между собой и лидерами турнира.
Разумеется, это не значит, что в продолжение всей игры атакующей стороной была только команда ЦДКА. Ленинградский коллектив также умело использовал малейшую возможность для наступления. Но это был не штурм всей командой, какой вели футболисты ЦДКА, а эпизодические прорывы отдельных нападающих "Зенита", иногда даже очень опасные, но не столь угрожающие.
И все же к финальному свистку судьи А. Щелчкова счет так и не был открыт - 0:0, несмотря на то, что армейские футболисты почти всю игру и особенно вторую половину матча вели при полном своем преимуществе, порой подвергая ворота гостей длительному и сокрушающему штурму.
Если ленинградская команда и сумела отстоять свои ворота, то огромная заслуга в этом принадлежит ее вратарю Л. Иванову. Он взял и отразил множество мячей, в том числе и такие, которые принято называть "мертвыми". В итоге 90 минут напряженной и красивой борьбы - двадцать пятая ничья сезона и, пожалуй, самая боевая ничья первенства.
В. АЛЕКСАНДРОВ.

"Московская правда" :

БЛЕСТЯЩАЯ ИГРА ВРАТАРЯ ИВАНОВА

Можно сказать, что исход вчерашнего матча между командами ЦДКА и ленинградским «Зенитом» решил вратарь Иванов. Ему горячо и часто аплодировали десятки тысяч зрителей. Москвичи дружно нападали на ворота «Зенита», проводили красивые комбинации и заканчивали их ударами. Но каждый раз вратарь Иванов оказывался на месте.
Игра прошла в напряженной и острой борьбе. Матч закончился вничью – 0:0.
Это пятая ничья футболистов ЦДКА. После 9 игр они набрали 13 очков. Ленинградцы провели 10 игр и имеют 16 очков.

МАТЧ ЗАКОНЧИЛСЯ ВНИЧЬЮ

Снова переполнены трибуны московского стадиона "Динамо", на поле футболисты ЦДКА и ленинградские зенитовцы.
Москвичи начали матч в исключительно быстром темпе. В течение 5 минут ворота "Зенита" штурмовали нападающие, полузащитники и даже защитники. Но все усилия оказались тщетными. Вратарь "Зенита" Л. Иванов играл отлично.
На десятой минуте зенитовцы перевели мяч на половину поля москвичей.
Первый тайм прошел безрезультатно, хотя борьба была очень острой.
Темп не ослабел и после перерыва. Однако матч закончился вничью со счетом 0:0.
Встреча дублирующих команд, состоявшаяся накануне, закончилась победой футболистов "Зенита". Счет - 1:0.
МОСКВА, 4 июня (по телефону от корр. "Вечернего Ленинграда")

"Труд":

Вратарь делает ничью

Велика и ответственна роль вратаря в футбольной команде. Хороший вратарь создает уверенность у коллектива, вносит нервозность в ряды противника. Футболисты говорят, что "вратарь может сделать ничью".
И великолепный вратарь "Зенита" Леонид Иванов вчера показал, что значат тренированность, искусство и хладнокровие настоящего вратаря-мастера. Только благодаря его блестящей технике команде "Зенит" удалось закончить вничью матч с командой ЦДКА.
Дождливая и ветреная погода не остановила 75 тысяч любителей футбола. Интерес к вчерашнему матчу превзошел все ожидания. Встречались идущая без поражений команда ЦДКА (которая потеряла в играх всего четыре очка) и один из лидеров турнира - "Зенит" (имевший всего три потерянных очка).
Ленинградцы вышли в боевом составе. Тренер армейцев Б.Аркадьев по-новому скомплектовал защитные линии команды. В центре защиты играл Башашкин, на месте правого защитника - Крушенок, а в полузащиту был введен молодой Родин. Все эти перестановки пошли команде на пользу. Вчера армейцы показали самую сильную игру в нынешнем сезоне. Правильно учтя, что основной силой "Зенита" является центровая тройка нападения (Марютин, Комаров, Коротков), москвичи сумели нейтрализовать этих опасных нападающих. В то же время Николаев и Соловьев обрушили на ворота "Зенита" ряд опасных атак.
И вот здесь во всем блеске показал себя Л.Иванов. Он отразил восемь угловых ударов, отбил несколько мячей после штрафных ударов и, наконец, в изумительных бросках взял три, казалось, совершенно безнадежных мяча от Водягина, Гринина и Соловьева. Вступив в игру на пятой секунде, Иванов в последний раз взял мяч за 5 секунд до финального свистка отлично судившего А.Щелчкова.
У "Зенита" сильно провели матч также Пшеничный, Фалин и Левин. Несколько острых моментов у ворот ЦДКА были не использованы Смирновым и Комаровым. К тому же два весьма трудных мяча были в хорошем стиле взяты вратарем армейцев Чановым.
Команда "Зенит", несколько уставшая от серии ответственных игр с сильнейшими коллективами страны, показала свои волевые качества, закончив вничью (0:0) этот очень трудный для нее матч.

"Известия":

Вчера в Москве на стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Трибуны стадиона были переполнены. Встречались команды ЦДКА (Москва) и "Зенит" (Ленинград). Игра в первом тайме проходила под проливным дождем.
В обоих таймах преимущество было на стороне армейских футболистов. Их игра отличалась высокой техникой, острыми комбинациями. Футболисты ЦДКА прекрасно ориентировались на поле и беспрерывно атаковали ворота "Зенита". Тем не менее атаки армейских футболистов результата не дали.
Надо отдать должное вратарю "Зенита" Иванову, который в чрезвычайно сложных положениях брал трудные мячи.
Матч закончился вничью со счетом 0:0.