А. Коротков (1:1), 33 Гол с пенальти
  Гол с игры 86, В. Терентьев (1:2)

Зенит в 1950 г.

ВЯЛАЯ ИГРА "ЗЕНИТА"

На ленинградском стадионе имени С. М. Кирова встретились команды "Зенита" и московского "Спартака". На второй минуте нападающий ленинградцев Смирнов мог отрыть счет, но мяч, посланный им с близкого расстояния, прошел выше ворот. Примерно 15 минут некоторый территориальный перевес имеют хозяева поля. Их полузащитники Левин-Коган и Кравец хорошо поддерживают своих нападающих. Однако успех не сопутствует зенитовцам. В линии нападения нет сыгранности. Передачи мяча неточны, нападающие в острые моменты атаки не проявляют резкости, быстроты.
Игравший в центре нападения А. Соколов не сумел стать организатором атак, не смог придать стройность и организованность наступательным операциям ленинградцев. Марютин (№ 8) в поисках свободной игры совершал глубокие рейды в свой тыл, но это не приносило пользы его партнерам. Нападающая пятерка "Зенита" утратила былую боеспособность и целеустремленность.
Без особого подъема действовали и спартаковцы. Все же атаки москвичей были гораздо опаснее и острее. На 20-й минуте Иванов дважды спасает свои ворота. Однако вскоре оставленный без присмотра Терентьев открывает счет. Через 15 минут за грубую игру В. Соколова в ворота "Спартака" назначается 11-метровый удар. Бьет Коротков. 1:1.
Во второй половине все с большей отчетливостью вырисовываются недостатки в игре "Зенита". И хотя спартаковцы не имеют явного перевеса, их действия более слаженны и продуманны. Все комбинации ленинградцев неизменно заканчиваются неудачей из-за пассивности, вялости нападающих. Зашита зенитовцев во главе с Пшеничным и вратарь Иванов действовали с полным напряжением сил. Долго им удавалось сдерживать натиск москвичей. Звучит гонг. Кажется, что матч закончится вничью. Но спартаковцы делают последнее мощное усилие, В ожесточенной схватке у ворот "Зенита" Терентьеву удается забить второй гол.
Последние матчи "Зенита" - свидетельствуют о явном снижении класса игры команды. Особенно это относится к нападающим, которые потеряли смелость, резкость, быстроту передвижения, не борются по-настояшему за мяч. Игра "Зенита" стала менее коллективной.
Встреча дублеров закончилась с таким же результатом - 2:1 в пользу "Спартака".
П. ПАВЛОВ, заслуженный мастер спорта.

Четвертый проигрыш подряд

Вчера ленинградские любители футбола, наблюдавшие на стадионе имени С. М. Кирова матч на первенство страны, оказались свидетелями еще одного поражения "Зенита". На этот раз зенитовцы проиграли футболистам московского "Спартака".
В этой игре ленинградские нападающие не проявили настойчивости в атаках, защитники, кроме хорошо сыгравшего Пшеничного, позволили москвичам создавать опасные положения у ворот "Зенита". Плохо играли полузащитники Кравец и Левин-Коган.
На 23-й минуте игры усилиями Симоняна и Терентьева был забит первый мяч в ворота "Зенита". Через 10 минут Коротков сравнял счет с 11-метрового удара. Во второй половине игры преимущество было на стороне гостей, и на 86-й минуте Терентьев после ошибки Фалина забивает решающий мяч. Встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу "Спартака".
Всесоюзный футбольный чемпионат подходит к концу. Сейчас в напряженных играх, имеющих решающее значение для распределения мест, проверяются морально-волевые качества участников первенства.
Команда "Зенит" подошла ко второму кругу розыгрыша плохо подготовленной. Об этом свидетельствует и вчерашний проигрыш команды.
Вал. КУСКОВ.

"Вечерний Ленинград":

НОВЫЙ ПРОИГРЫШ "ЗЕНИТА"

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова команда "Зенита" встретилась с футболистами московского общества "Спартак". Зрители вновь стали свидетелями плохой игры зенитовцев. Команда явно растеряла хорошие качества - целеустремленность, наступательный стиль в игре, - которыми она отличалась в начале розыгрыша первенства. Нападающие действовали суетливо, неточно передавали мяч и даже уклонялись от столкновений с противником.
Удивляет замена, произведенная в команде "Зенита". В центр нападения поставили одного из наиболее слабых игроков дубля А. Соколова.
В течение первых 15 минут зенитовцы нападали, но бесплодно из-за отсутствия законченности в атаках. Н. Смирнов и А. Коротков непростительно "мазали". Капитан команды Ф. Марютин блуждал по всему полю, дезорганизуя линию нападения. Вместе с тем следует отметить хорошую игру защиты. Вратарь Л. Иванов дважды взял исключительно трудные мячи.
Москвичи, справившись с атаками ленинградцев, перешли в наступление. На 22-й минуте они открыли счет. Вратарь "Зенита" Иванов дважды подряд защитил ворота, но когда В. Терентьев с близкого расстояния пробил в третий раз, мяч оказался в сетке.
"Зенит" снова начал нападать и очень скоро получил право на 11-метровый удар. Коротков точно ударил по воротам. До перерыва счет 1:1 не изменился.
Во второй половине матча гости играли более активно. Однако их попытки увеличить счет ликвидировались защитниками ленинградцев.
Казалось, что матч закончится вничью. Однако после того как прозвучал гонг, означавший, что до конца игры остается 5 минут, спартаковцы забили еще один гол. Спартаковцы ушли с поля победителями.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

"Ленинградская правда":

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчерашний матч между командами "Зенит" и "Спартак" (Москва), проходивший на ленинградском стадионе имени С. М. Кирова, привлек большое количество зрителей.
Игра началась взаимными атаками. Однако энергичные нападающие "Спартака" все чаще и чаще прорываются на штрафную площадку ленинградцев и создают у ворот опасные моменты. Несколько очень сильных и точно пробитых ударов парировал вратарь "Зенита" Иванов. Все же в середине первой половины матча гостям удается забить гол в ворота ленинградцев.
На 35-й минуте нападающий "Зенита" Коротков с одиннадцатиметрового штрафного удара сквитывает счет - 1:1. Этот результат продержался почти до конца матча. Лишь за 3-4 минуты до финального свистка судьи спартаковцы проводят в ворота ленинградцев второй мяч, решивший игру в их пользу. "Зенит" проиграл встречу со счетом 1:2.