Зенит (Ленинград) - Шахтер (Сталино)

0:1 (0:0)

Судьи: Н. Латышев (Москва), Н. Усов, Солдатенков (оба - Ленинград).
04/07/1951. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 17 градусов. 60000 зрителей.
"Зенит"   "Шахтер"
Л. Иванов   Е. Пестов
Н. Гартвиг   Н. Дегтярев
В. Алексеев   Н. Самарин
В. Тылло   П. Иванчук
Ю. Пономарев   В. Гавриленко
Ю. Войнов   А. Алпатов
В. Жилин Предупреждение: за попытку ударить соперника ногой без мяча.   О. Жуков (В. Колесников)
Ф. Марютин   Л. Савинов
И. Комаров   А. Пономарев
А. Коротков (Н. Пав. Смирнов)   Д. Иванов
А. Иванов   В. Фомин
     
  Гол с игры 63, О. Жуков (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1951 г.

Следующий матч

 
"Смена" :

  Проигрыш "Зенита"

 

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" принимал команду "Шахтера". Состязание было интересным и отличалось упорной спортивной борьбой. Особенно хорошо играли вратари Иванов и Пестов, отбившие много трудных мячей. Первые 45 минут прошли в равной борьбе, при некотором преимуществе ленинградцев.
Во второй половине игры гости проявили большую активность и причинили немало трудностей зенитовской защите. Хорошо руководил атаками центральный нападающий "Шахтера" А. Пономарев. Атаки "Зенита" не отличались энергией.
На 63-й минуте хозяева поля получили мяч в свои ворота. Он был забит Жуковым с подачи Пономарева. Попытки ленинградцев отыграться не увенчались успехом.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

 
"Советский спорт" :    

В Ленинграде встретились "Зенит" и "Шахтер". Первая половина прошла с некоторым перевесом ленинградских футболистов, но счет открыт не был. После перерыва лучше играли гости. На 63-й минуте правый крайний нападающий "Шахтера" Жуков с хорошей подачи А. Пономарева (№ 9) забил гол, решивший исход состязания.
С таким же результатом (1:0) выиграли и дублеры "Шахтера".

 
"Радянський спорт" :

Снова в группе лидеров

 

Первая половина встречи прошла в острой борьбе. Небольшое преимущество имели ленинградцы. После отдыха донбассовцы более активны. Они часто угрожали воротам "Зенита".
Хорошо играл центральный нападающий "Шахтера" А. Пономарев. На 63-й минуте он прошел с мячом до линии ворот и точно отпасовал назад Жукову (№ 7). Крайний нападающий донбассовцев забил гол, который определил результат встречи. Команда "Шахтера" снова вернулась в группу лидеров. Она перешла на пятое место в турнирной таблице.

 
"Вечерний Ленинград" :

ВЫИГРЫШ ДОНЕЦКИХ СПОРТСМЕНОВ

 

Вчерашнее состязание на стадионе имени С. М. Кирова, где встретились ленинградские зенитовцы и спортсмены общества "Шахтер" (Сталино), началось острой, интересной борьбой. В первые же пятнадцать минут футболисты "Зенита" и гости подали четыре угловых удара. В игру вступили оба вратаря.
В дальнейшем темп борьбы снизился. Одной из причин этого явилась, конечно, и ненастная погода. Ленинградцы пробовали играть в своем обычном стиле: мелкие передачи, "обстрел" ворот с ближних дистанций. Но это было трудно выполнимо.
Футболисты "Шахтера" хорошо контролировали середину поля. Их защитники стойко оборонялись, а нападающие при удобном случае атаковали ворота "Зенита", которые умело защищал вратарь Л. Иванов. Первая половина встречи закончилась вничью.
После перерыва зенитовцы остались верны прежней манере игры; их попрежнему отличали ненужные передачи и обводки, редкие удары по воротам. Не внесла оживления и замена нападающего А. Иванова игроком А. Коротковым. На 65-й минуте с подачи А. Пономарева правый нападающий команды гостей О. Жуков забил в ворота "Зенита" единственный гол, решивший исход состязания.
* * *
С таким же счетом в пользу "Шахтера" закончилась встреча дублирующих составов.
М. СЕЛИВЕРСТОВ, судья республиканской категории.

 
"Ленинградская правда" :

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

 

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова ленинградская команда общества "Зенит" встретилась с футболистами "Шахтера" (Сталино). Игра проходила в быстром темпе. Острые атаки следовали с одной и другой стороны. Однако до перерыва счет не был открыт.
На 19-й минуте второй половины матча в ворота "Зенита" был забит гол. Игра закончилась с результатом 1:0 в пользу спортсменов Донбасса.

 
"Радянська Донеччина" (пер. с укр.):

"Шахтер" - в пятерке лидеров

 

Вчера в Ленинграде в очередных соревнованиях на первенство страны по футболу встретилась местная команда "Зенит" с донецкими футболистами общества "Шахтер".
Игра прошла в напряженной и острой борьбе. Оба коллектива, которые имели к этому матчу одинаковое количество очков, стремились к победе. Тем не менее, в первой половине встречи ни одному из них не удалось открыть счет. После отдыха донецкие футболисты забили в ворота "Зенита" гол, который и решил судьбу встречи. Игра закончилась победой "Шахтера" со счетом 1:0. Набрав 19 очков, донецкая команда снова вошла в пятерку лидеров.

 
"Комсомольская правда" :

 

 

ЛЕНИНГРАД, 4 июля. (Наш корр.). Сегодня здесь состоялась встреча местной команды "Зенит" с футболистами общества "Шахтер" (Сталино). На 18-Й минуте гости забили мяч в ворота ленинградцев. Попытки зенитовцев отыграться не увенчались успехом. Игра закончилась победой "Шахтера" со счетом 1:0.

Сайт создан в системе uCoz