Спартак (Москва) - Зенит (Ленинград)

1:2 (1:1)

Судьи: Н. Чхатарашвили (Тбилиси), Щербов, Яхонин (оба - Москва).
13/09/1951. Москва. Стадион "Динамо". 16 градусов. 40000 зрителей.
"Спартак"   "Зенит"
В. Чернышев   Л. Иванов
Н. Тищенко   В. Алексеев
Вас. Соколов   В. Фалин
Ю. Седов   В. Тылло
О. Тимаков   Л. Кравец
И. Нетто   Ю. Войнов
А. Ильин   Н. Пав. Смирнов
В. Терентьев   Ф. Марютин
Н. Симонян   И. Комаров Предупреждение: за явную накладку.
Н. Паршин (А. Рысцов)   А. Иванов (В. Виноградов)
А. Оботов   В. Жилин Предупреждение: за откидку мяча после свистка.
     
А. Ильин (1:0), 9 Гол с игры  
  Гол с игры 38, Ф. Марютин (1:1)
  Гол с игры 84, В. Виноградов (1:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1951 г.

 
"Советский спорт" :

  "Зенит" закончил чемпионат

 

Последнюю 28-ю игру розыгрыша команда "Зенит" провела в Москве против московских спартаковцев. Для московской команды выигрыш имел большое значение, так как позволял рассчитывать на место в призовой тройке.
Начало состязания показло, что спартаковцы стремятся к победе. Прошло всего лишь несколько минут, как счет стал 1:0 в их пользу. Произошло это так: Тимаков (№ 5) бил штрафной удар, и Ильин (№ 7) подправил летящий мяч в ворота "Зенита". Однако после этого спартаковцы вновь проявляют самоуспокоенность (как это было недавно в состязании с их тбилисскими одноклубниками), не прилагают больших усилий, чтобы закрепить первый успех.
Игра переходит на половину поля "Спартака". За семь минут до перерыва Комаров (№ 9) очень хорошо передал мяч с левой стороны набегающему справа Марютину (№ 8). Защитники "Спартака" В. Соколов (№ 3) и Седов (№ 4), находившиеся в непосредственной близости у ворот, проявили невнимательность, пропустили мимо себя мяч, и Марютин с хода направил его в ворота "Спартака".
Во второй половине темп усилился, игра приняла более напряженный характер. Вначале чаще атаковали спартаковцы, но недостаточно решительно и умело. Ответные атаки зенитовцев были острее. Но и ленинградской команде долго не удавалось, добиться результата. Оба коллектива производят замену игроков - у москвичей Рысцов выходит вместо Паршина (№ 10), у ленинградцев - Виноградов вместо Иванова (№ 10). Первая замена оказалась неудачной, так как Рысцов не смог включиться в высокий темп игры, часто терял мяч и был явно слабее Паршина. Следует отметить рискованные действия защитников "Спартака" - Седова и особенно Тищенко, часто необоснованно покидавших свои оборонительные позиции и увлекавшихся игрой в нападении. В результате несколько раз складывалась такая ситуация, когда большие участки на половине поля москвичей фактически никем из их игроков не контролировались. Незадолго до гонга зенитовцы хорошо использовали очередную ошибку защиты "Спартака", когда почти весь правый фланг у их ворот оказался оголенным. Сюда устремился с мячом один из нападающих ленинградцев. Он свободно прошел вдоль линии ворот к штрафной площади и послал мяч низом. Бросок вратаря Чернышева не достиг цели, и набежавший Виноградов направил мяч в ворота "Спартака". "Зенит" ведет - 2:1. Проигрывая, спартаковцы начинают нервничать. Но, как известно это к хорошему не приводит. Нападающие не проявляют необходимого взаимопонимания, избегают единоборства за мяч с защитниками "Зенита" и не могут пробить их оборону. Несогласованно действуют и полузащитники Тимаков и Нетто, плохо контролирующие середину поля и часто оказывающиеся вместе у боковых линий. В результате спартаковцам так и не удалось отыграться, и встреча закончилась в пользу "Зенита" - 2:1. Победа ленинградской команды вполне закономерна. В этом своем последнем состязании чемпионата нападающим "Зенита" удалось нарушить стройность защиты "Спартака". Смирнов (№ 7) умело перемещался по полю, часто оказывался на его левом краю. И, наоборот, Жилин (№ 11) часто действовал на местах центрального и полусредних нападающих. Спартаковские защитники не всегда четко сочетали игру, в зоне с индивидуальной опекой, и нападающим "Зенита" нередко удавалось добиваться свободы действий.
К сожалению, впечатление от хорошей, осмысленной игры команды "Зенита" было в конце встречи испорчено неспортивным поведением некоторых ее игроков. В первую очередь следует отметить проступок Жилина, который умышленно отбросил мяч руками далеко за пределы поля. После гонга зенитовцы стали затягивать время. Особенно в этом усердствовали Воинов (№ 6) и Тылло (№4). Такое неспортивное поведение не к лицу коллективу мастеров и свидетельствует о недостаточной воспитательной работе в команде. Коллектив "Зенита" закончил розыгрыш. В этом году его результаты хуже прошлогодних. В отличие от прошлых лет, когда зенитовцы обычно хорошо стартовали, в нынешнем сезоне команда наредкость неудачно начала чемпионат. В первую очередь это объясняется слабой игрой нападения. Хуже, чем в прошлом году, провела чемпионат и полузащита. Следует, однако, отметить, что молодые игроки, выполняющее роль полузащитников, к концу сезона усилили игру. В целом от коллектива "Зенита" можно было ожидать значительно большего.
Встреча дублеров закончилась победой спартаковцев - 1:0.
М. СУШКОВ, заслуженный мастер спорта.

 
"Московский комсомолец" :

СТОЛИЧНЫЕ КОМАНДЫ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ НЕ ТАК!

 

Игра на первенство страны между столичным "Спартаком" и ленинградским "Зенитом", состоявшаяся позавчера на центральном стадионе "Динамо", принесла разочарование москвичам - любителям футбола. Спартаковцы провели состязание плохо. Забив на первых минутах гол, они почти все остальное время играли пассивно, уступив инициативу ленинградцам.
Зенитовцы сумели отквитать один мяч, а затем забить второй. Спартаковцы проиграли важную для себя встречу со счетом 2:1, по существу лишившись права бороться за призовое место.
Справедливые нарекания зрителей вызвало поведение на поле Н. Симоняна. Центральному нападающему принадлежит, почетная роль - он призван быть душой атак, возглавлять действия своих партнеров. Однако Симонян не только не воодушевлял своих товарищей, наоборот, он всячески уклонялся от борьбы за мяч, проявляя при этом непонятную робость, или, прямо скажем, трусость. В прошлом гроза всех вратарей Симонян сейчас редко забивает голы.
Уже не первый раз на ход игры оказывают влияние серьезные ошибки Тищенко. Этот молодой футболист, неплохо проведший несколько игр, увлекается индивидуальной игрой и, рассчитывая на внешний эффект, забывает об интересах команды, нанося ей этим немалый вред. Слабо играли Седов и Тимаков.
Ряд состязаний, проведенных "Спартаком" в последнее время, показывает, что в команде не все благополучно с политико-воспитательной и учебно-спортивной работой.
Разве не отсутствием, в первую очередь, должной воли к победе можно об'яснить тот факт, что спартаковцы, ведя игру со счетом 2:0 с тбилисским "Спартаком" и 1:0 с "Зенитом", затем проигрывали встречу?
Ход этих игр, показывает, что команда не обладает необходимой выносливостью, не выдерживает напряжения состязаний. А впереди предстоят ответственные встречи на кубок страны...

 
"Смена" :

Победа "Зенита"

 

В Москве на центральном стадионе "Динамо" 13 сентября состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Столичная команда спортивного общества "Спартак" встретилась с ленинградской командой общества "Зенит".
Состязание проходило в быстром темпе. Счет был открыт на девятой минуте. Спартаковец Паршин, завершая атаку своей команды, забил мяч в ворота ленинградцев. Игра обострилась. За семь минут до перерыва счет стал 1:1. Мяч в ворота москвичей забил Марютин.
За несколько минут до конца состязания футболисты "Зенита" забили в ворота "Спартака" второй мяч и выиграли встречу со счетом 2:1.
Эта игра была для ленинградской команды "Зенит" последней в соревновании на первенство страны по футболу. После 28 встреч ленинградцы набрали 28 очков из 56 возможных.
(ТАСС)

 
"Вечерний Ленинград" :

ПОБЕДА ЗЕНИТОВЦЕВ
ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

 

Вчера в Москве, на центральном стадионе "Динамо", состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Столичная команда спортивного общества "Спартак" встретилась с ленинградской командой общества "Зенит".
Состязание проходило в быстром темпе. Счет был открыт на девятой минуте. Спартаковец Н. Паршин, завершая атаку своей команды, забил мяч в ворота ленинградцев. Игра обострилась. За семь минут до перерыва счет стал 1:1. Мяч в ворота москвичей с подачи И. Комарова забил капитан ленинградцев Ф. Марютин.
За несколько минут до конца состязания футболисты "Зенита" забили в ворота "Спартака" второй мяч и выиграли встречу со счетом 2:1.
Эта игра была для ленинградской команды "Зенит" последней в соревновании на первенство страны по футболу. После 28 встреч ленинградцы набрали 28 очков из 56 возможных.

 
"Известия" :

На первенство страны по футболу

 

Вчера в Москве и Риге состоялись очередные состязания на первенство страны по футболу. В Москве на стадионе "Динамо" столичные спартаковцы играли с футболистами ленинградского "Зенита". На девятой минуте спартаковцу Паршину удается открыть счет. Ленинградцы отвечают серией атак. В конце первой половины игры они забивают ответный мяч в ворота москвичей.
После отдыха инициативу захватывают спартаковцы. Более двадцати минут длится штурм ворот "Зенита". Однако хорошо игравшие защитники ленинградцев ликвидируют угрозу. Затем переходят в атаку гости. Спартаковцы снижают темп игры. Заметна усталость их нападающих. Ленинградские футболисты уверенно ведут наступление и незадолго до конца состязания забивают в ворота "Спартака" второй мяч, выигрывая встречу со счетом 2:1. Эта игра была для ленинградской команды "Зенит" последней в соревновании на первенство страны по футболу. После 28 встреч ленинградцы набрали 28 очков из 56 возможных.

 
"Красный воин" :

На первенство страны по футболу

 

В Москве, на центральном стадионе "Динамо", 13 сентября состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Столичная команда спортивного общества "Спартак" встретилась с ленинградской командой общества "Зенит".
Состязание проходило в быстром темпе. Счет был открыт на девятой минуте. Спартаковец Паршин, завершая атаку своей команды, забил мяч в ворота ленинградцев. Игра обострилась. За семь минут до перерыва счет стал 1:1. Мяч в ворота москвичей с подачи Комарова забил капитан ленинградцев Марютин.
За несколько минут до конца состязания футболисты "Зенита" забили в ворота "Спартака" второй мяч и выиграли встречу со счетом 2:1.
Эта игра была для ленинградской команды "Зенит" последней в соревновании на первенство страны по футболу. После 28 встреч ленинградцы набрали 28 очков из 56 возможных.

 
"Вечерняя Москва" :    

Вчера московский "Спартак" встретился на стадионе "Динамо" с ленинградскими футболистами общества "Зенит". Москвичи провели состязание неудовлетворительно. Слабо, с ошибками играли защитники. Сумбурно выступало нападение. Игра центрального нападающего Н. Симоняна вызывала удивление,- он просто уклонялся от спортивной борьбы.
На десятой минуте спартаковец Ильин открыл счет. В первой половине игры футболисты "Зенита" сквитали его. Это сделал Марютин, использовавший ошибку Оботова. После перерыва ленинградец Виноградов забил второй гол. Со счетом 2:1 и закончилась эта встреча.
Команда "Зенит" уже провела все игры на первенство СССР. Ленинградские футболисты набрали 28 очков и находятся сейчас на седьмом месте.
"Спартак" имеет 31 очко после 27 игр.

 
"Комсомольская правда" :

Две встречи

 

Недавно москвичи были свидетелями двух блестящих побед столичных спартаковцев. Команда играла дружно, с подъемом и уверенно победила динамовцев Москвы и Тбилиси. После этих побед спартаковцы стали претендентами на место в числе призеров первенства.
Казалось бы, что команда "Спартака" еще более серьезно отнесется к оставшимся играм, проведет их в боевом, атакующем стиле. Однако этого не произошло.
Последние встречи спартаковцы проводят ниже своих возможностей. Показавший в этом сезоне хорошую игру молодой защитник Тищенко стал допускать грубые ошибки. Его стремление "играть на публику" только вредит команде. Неуверенно действуют нападающие "Спартака". Они часто передерживают мяч, создают на штрафной площадке противника излишнюю суматоху. Центральный нападающий Симонян проводит многие встречи пассивно и неуверенно.
Во вчерашней игре с ленинградским "Зенитом" к перерыву счет был 1:1. Первый мяч забил спартаковец Ильин, ответный гол провел зенитовец Марютин. Во второй половине состязания ленинградец Виноградов увеличил результат до 2:1. "Зенит" одержал победу.

 
"Московская правда" :

На первенство страны по футболу

 

На Центральном стадионе "Динамо" 13 сентября состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Столичная команда спортивного общества "Спартак" встретилась с ленинградской командой общества "Зенит".
Состязание проходило в быстром темпе. Счет был открыт на девятой минуте. Спартаковец Паршин, завершая атаку своей команды, забил мяч в ворота ленинградцев. Игра обострилась. За семь минут до перерыва счет стал 1:1. Мяч в ворота москвичей с подачи Комарова забил капитан ленинградцев Марютин.
За несколько минут до конца состязания футболисты "Зенита" забили в ворота "Спартака" второй мяч и выиграли встречу со счетом 2:1.
Эта игра была для ленинградской команды "Зенит" последней в соревновании на первенство страны по футболу. После 28 встреч ленинградцы набрали 28 очков из 56 возможных.

 
"Сталинский сокол" :

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

 

Очередные календарные игры всесоюзного футбольного чемпионата состоялись вчера в Москве и Риге.
На московском стадионе "Динамо" столичная команда "Спартак" принимала футболистов ленинградского "Зенита". Счет был открыт спартаковцем А. Ильиным уже в самом начале игры. Около получаса москвичи сохраняли свой материальный перевес, но незадолго до перерыва капитан ленинградской команды Ф. Марютин отквитал гол.
В продолжение почти всей второй половины состязания счет оставался ничейным, и только перед гонгом ленинградец В. Виноградов послал в сетку противника решающий мяч. Гости одержали победу со счетом 2:1.
Этой игрой команда "Зенит", первой, из 15 участников чемпионата 1951 г., закончила розыгрыш. Набрав 28 очков в результате 28 встреч, коллектив "Зенита" может рассчитывать на седьмое-восьмое место.

 
"Труд" :

ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

 

Сорок тысяч зрителей собралось вчера на центральном стадионе "Динамо". Ленинградские футболисты "Зенита" первыми заканчивали розыгрыш XIII первенства страны. Они играли с московским "Спартаком".
Москвичи начали игру весьма энергично и уже на 10-й минуте, после штрафного удара, сильно пробитого Тимаковым, нападающий Ильин добил мяч в сетку "Зенита". Умело используя многочисленные ошибки защитников московской команды Седова, Тищенко, Тимакова, зенитовцы стали все чаще переходить в атаки. Незадолго до перерыва Марютин перехватывает мяч у спартаковца Оботова и делает счет 1:1.
После отдыха "Спартак" в течение четверти часа штурмует ворота гостей. Ряд трудных мячей отражает вратарь ленинградцев Л. Иванов. Затем пыл москвичей иссякает, и ленинградские полузащитники овладевают серединой поля. Попытки спартаковцев (у которых особенно слабо играл Симонян) улучшить результат решительно пресекались защитой "Зенита". И перед ударом гонга ленинградцы сделали счет 2:1.
Закончив первенство, "Зенит" имеет по 10 побед и поражений при 8 ничьих и счете мячей 37:40. Набрав 28 очков, команда претендует на седьмое место. После вчерашнего поражения "Спартак" окончательно потерял возможность занять второе место.

 
"Московский комсомолец" :

СТОЛИЧНЫЕ КОМАНДЫ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ НЕ ТАК!

 

Игра на первенство страны между столичным "Спартаком" и ленинградским "Зенитом", состоявшаяся позавчера на центральном стадионе "Динамо", принесла разочарование москвичам - любителям футбола. Спартаковцы провели состязание плохо. Забив на первых минутах гол, они почти все остальное время играли пассивно, уступив инициативу ленинградцам.
Зенитовцы сумели отквитать один мяч, а затем забить второй. Спартаковцы проиграли важную для себя встречу со счетом 2:1, по существу лишившись права бороться за призовое место.
Справедливые нарекания зрителей вызвало поведение на поле Н. Симоняна. Центральному нападающему принадлежит почетная роль - он призван быть душой атак, возглавлять действия своих партнеров. Однако Симонян не только не воодушевлял своих товарищей, наоборот, он всячески уклонялся от борьбы за мяч, проявляя при этом непонятную робость, или, прямо скажем, трусость. В прошлом гроза всех вратарей Симонян сейчас редко забивает голы.
Уже не первый раз на ход игры оказывают влияние серьезные ошибки Тищенко. Этот молодой футболист, неплохо проведший несколько игр, увлекается индивидуальной игрой и, рассчитывая на внешний эффект, забывает об интересах команды, нанося ей этим немалый вред. Слабо играли Седов и Тимаков.
Ряд состязаний, проведенных "Спартаком" в последнее время, показывает, что в команде не все благополучно с политико-воспитательной и учебно-спортивной работой.
Разве не отсутствием, в первую очередь, должной воли к победе можно об'яснить тот факт, что спартаковцы, ведя игру со счетом 2:0 с тбилисским "Спартаком" и 1:0 с "Зенитом", затем проигрывали встречу?
Ход этих игр, показывает, что команда не обладает необходимой выносливостью, не выдерживает напряжения состязаний. А впереди предстоят ответственные встречи на кубок страны...

Сайт создан в системе uCoz