З. Калоев (2:1), 75 Гол с игры
А. Гогоберидзе (3:1), 82 Гол с пенальти

Зенит в 1953 г.

Неиспользованные возможности.

Мы не раз бывали свидетелями того, как во время футбольной встречи одна из команд имеет явное территориальное и позиционное преимущество, но не может ис пользовать перевеса и добиться результата. Происходило это, как правило, из-за технически незрелой, непродуманной игры нападающих, из-за неточностей в передачах и завершающих ударах. Именно такую картину можно было наблюдать в первой половине встречи динамовцев Тбилиси с футболистами ленинградского "Зенита". Имея неоспоримый перевес и несколько возможностей открыть счет, тбилисцы не только не сумели сделать этого, но ушли на перерыв, проигрывая со счетом 0:1. После того, как на первых же минутах вратарь "Зенита" Иванов снял мяч с ноги К. Гагнидзе (№ 8) хозяева поля усилиями хорошо игравших Гогоберидзе (№ 10), Махарадзе (№ 5) и впервые выступавшего за основной состав Котрикадзе (№ 7), проводят еще несколько острых комбинаций. Однако мячи либо летят мимо ворот, либо их без труда перехватывает Иванов. Гости атаковали редко, тем не менее на 32-й минуте добились успеха. Использовав замешательство защитников, центральный нападающий зенитовцев Макаров очень хорошо вывел на удар А. Иванова, который открыл счет. Вторую половину игры динамовцы начали также активно, но по-прежнему реальной угрозы воротам долгое время создать не могли. Лишь однажды Гагнидзе, обыграв на правом краю защитника прекрасно подал мяч вдоль ворот. Но к нему никто не подоспел, и хорошая возможность отквитаться была упущена. Почти вовсе не поддерживал партнеров левый крайний "Динамо" Чкуасели, который, увлекаясь индивидуальной игрой, часто терял мяч. Развязка наступила неожиданно. В один из острых моментов на штрафной площадке "Зенита" мяч попал в руку защитника, и судья назначил 11-метровый штрафной удар, который реализовал Гогоберидзе. Это явилось переломным моментом в игре. Забитый гол ободрил динамовцев, а их соперники, напротив, потеряли веру в победу, стали играть грубо и тянуть время. Однако это не спасло их от поражения. Мяч еще дважды побывал в воротах ленинградцев. Один из них послал в сетку Калоев (№ 9), завершивший комбинацию Гогоберидзе - Махарадзе, а другой - Гогоберидзе, забив гол с 11-метрового штрафного удара, назначенного за игру защитника рукой. Необходимо отметить, что судья т. Шевцов провел встречу неудовлетворительно: он не сумел призвать к порядку грубившего на протяжении всей игры полузащитника ленинградцев Кравеца и пресечь недисциплинированное поведение некоторых зенитовцев в последние 10-12 минут состязания.
Г. АКОПОВ. (Наш корр.).

"Радянський спорт" :

Тбилисские динамовцы принимали ленинградский "Зенит". В первой половине преимущество было на стороне хозяев поля, но они не смогли его реализовать. На 2-й минуте метров с десяти ленинградец А. Иванов открывает счет.
После перерыва тбилисцы играют значительно активнее своих противников, но долгое время их атаки не приносят результат.
Первый мяч в ворота "Зенита" с 11 -метрового штрафного забил А. Гогоберидзе. Сравняв счет, динамовцы бросаются в атаку, дважды вынуждая гостей начать игру с центра поля. Второй мяч послал в сетку ворот ленинградцев Калоев (№ 9), завершив комбинацию Гогоберидзе - Махарадзе, третий (11-метровый штрафной) реализовал Гогоберидзе. Результат - 3:1.

"Заря Востока" :

В острой борьбе

Уже на 2-й минуте хозяева поля подают угловой удар у ворот гостей. Мячом овладевает полузащитник тбилисцев Махарадзе и ударом головы посылает его в угол ворот. Однако подоспевший Войнов также головой выбивает мяч... Через несколько секунд следует стремительный прорыв К. Гогнидзе, и вратарь "Зенита" Л. Иванов смелым броском в ноги ликвидирует явную угрозу.
Так остро началось вчерашнее состязание между старыми футбольными "бойцами" - тбилисским "Динамо" и ленинградским "Зенитом".
Прохладная погода способствовала высокому темпу, взятому обеими командами, и зрители явились свидетелями крайне напряженной борьбы. К сожалению, ряд игроков (особенно правый полузащитник "Зенита" Кравец) нередко позволял себе грубость, что отрицательно сказывалось на ходе интересного спортивного состязания.
Динамовцы правильно поставили на правом краю вместо Джоджуа молодого Котрикадзе. который внес свежесть в их игру: зенитовцы ввели в защиту Фалина, а в нападении - Макарова. В остальном составы остались теми же, что и в товарищеской игре этих команд, проведенной недавно в Тбилиси.
Территориальное преимущество динамовцев очевидно. Они настойчиво атакуют "неприятельские" ворота, а счет открывает "Зенит". Это происходит на 32-й минуте. Марютин перехватывает мяч и после молниеносной комбинации по центру на прорыв выходит левый крайний А. Иванов. Сильный удар, и гости ведут - 1:0.
Вторая половина игры начинается серией настойчивых, но моментами сумбурных атак динамовцев. Ряд хорошо задуманных комбинаций портит нападающий Чкуасели, который все еще злоупотребляет индивидуальной игрой. Несколько трудных мячей берет Л. Иванов.
На 23-й минуте судья Шевцов (Москва) назначает 11-метровый штрафной удар в ворота ленинградцев, и Гогоберидзе сквитывает счет - 1:1.
"Зенит" отвечает контратакой, но Маргания начеку. 30-я минута приносит тбилисцам успех: прекрасно игравший Махарадзе проходит по правому краю, отдает мяч в центр, и Калоев незамедлительно забивает второй гол. Через 7 минут зенитовец Самарин на своей штрафной площадке задерживает мяч рукой и Гогоберидзе с той же точностью реализует второй 11-метровый удар.
Счет 3:1 в пользу "Динамо" не меняется до конца игры.
Соревнование показало, что нападающим обоих коллективов необходимо упорно работать над совершенствованием завершающего удара, улучшением тактики игры.

"Молодой сталинец" :

Тбилисцы завоевывают два очка

Когда команды "Зенит" (Ленинград) и "Динамо" (Тбилиси) после первых сорока пяти минут схватки, изобиловавшей острыми моментами, уходили на отдых, счет был 1:0 в пользу гостей. Ленинградцев эта цифра окрыляла, ведь всего несколько дней тому назад они проиграли с таким счетом встречу с киевским "Динамо" и теперь жаждали победы.
Футболисты Тбилиси, принимавшие в этот день зенитовцев, шли несколько огорченные, но с твердой верой в то, что во второй половине им удастся уйти от поражения. А на трибунах стадиона, где разместилось около 40.000 человек, шли оживленные споры - стоило ли выводить на игру в этом состязании взамен Джоджуа Котрикадзе, удастся ли "Динамо" сравнять счет, смогут ли игроки команды, защищающей в первенстве СССР по футболу 1953 года спортивную честь своей республики, выйти победителями в напряженной борьбе, развернувшейся 25 апреля на поле тбилисского стадиона "Динамо" имени Л. П. Берия.
15 минут перерыва прошли быстро. Правда, и это время поле не пустовало - юные футболисты провели заинтересовавшее зрителей соревнование.
Но вот к центральному кругу вышел судья состязания москвич Шевцов. Свисток - и игроки заняли свои места. Пошла вторая половина игры, которая, как и первая, изобиловала целым рядом острых моментов.
Снова и снова бросались в атаку тбилисцы. Хорошо комбинируя, они то и дело заставляют вступать в игру прославленного вратаря страны Л. Иванова.
Последний все больше и больше нервничает. Это и понятно. Нападение динамовцев часто гостит на штрафной площадке, создавая угрожающее воротам противника положение. Зенитовцы грубят, особенно отличается правый полузащитник Кравец.
23-я минута. Тбилисцам предоставляется право бить 11-метровый штрафной удар. Капитан команды динамовцев Гогоберидзе остается один на один с вратарем ленинградцев. Свисток судьи, и в тишину замершего стадиона врывается гул аплодисментов - 1:1.
Игра начинается с центра. Тбилисцы окрылены успехом, они удваивают свои усилия. И вот на 30-й минуте прекрасно игравший в полузащите Махарадзе проходит по правому краю вперед, передает мяч центру нападения Калоеву, и тот направляет его в сетку ворот.
Зенитовцы снова вынуждены сделать первый удар по мячу. Их попытки создать перелом в игре успеха не имеют. Отбив атаку, хозяева поля вновь и вновь теснят гостей к их штрафной площадке.
На 37-й минуте зенитовец Самарин почти у самых своих ворот пытается рукой задержать мяч. Резкий свисток судьи означает, что динамовцам вновь дается право на одиннадцатиметровый удар без права защиты.
Л. Иванов напрягает все свое внимание, всю свою волю, чтобы парировать этот труднейший мяч, который очень редко удается перехватить вратарю. Но тщетно. Через мгновение счет становится 3:1 в пользу тбилисцев.
Звучит гонг. Но темп игры не снижается, обе команды играют в полную силу. Однако счет до конца состязания не изменяется, и тбилисцы, покидая поле, записывают в свой актив еще 2 очка.
Неплохое начало. Остается пожелать тбилисским динамовцам, которые, сыграв 1 мая очередную встречу с харьковским "Локомотивом", выедут в другие города Союза, закрепить достигнутый в первых встречах успех.
И. ЭЛИАДЗЕ.

ТБИЛИСИ, 25 апреля. Сегодня тбилисский стадион "Динамо" имени Л. П. Берия вновь был переполнен. Во втором туре первенства страны хозяева поля принимали ленинградскую команду "Зенит".
Сухой прохладный день содействовал быстрому темпу, который выдержали обе команды. Уже на первых минутах тбилисцы били угловой. Затем К. Гагнидзе прорвался к воротам "Зенита", но вратарь Л. Иванов смелым броском ликвидировал опасность. Постепенно игра стала ровнее, хотя динамовцы продолжали сохранять инициативу.
После двух угловых ударов у ворот ленинградцев Марютин перехватывает мяч у Сарджвеладзе. Следует быстрая передача. Затем мяч у А. Иванова. Он спокойно забивает гол. 1:0. Динамовцы отвечают серией атак, но нападающие излишне спешат, бьют неточно.
Проходит двадцать минут второй половины игры. Судья назначает одиннадцатиметровый штрафной. Гогоберидзе тихим, обманным ударом сравнивает счет. Эта удача окрыляет динамовцев, и через несколько минут Калоев красиво забивает второй гол. Вскоре в ворота "Зенита" назначается еще один одиннадцатиметровый удар. Гогоберидзе снова бьет, и мяч в сетке. Счет 3:1 не меняется до конца.
Следует отметить, что игра была порой излишне резкой и ряд футболистов (Сарджвеладзе, Самарин) вели себя невыдержанно.