Гол с игры 80, Ф. Марютин (0:2)
А. Гулевский (1:2), 86 Гол с игры

Зенит в 1953 г.

Коллективная игра ленинградских зенитовцев.

С самого начала игры волжане развивают стремительное наступление. Они создают ряд выгодных моментов у ворот противника для завершающих ударов. Три раза куйбышевцы подают угловой. Но нападающие не могут открыть счет.
Отразив первый натиск соперников, ленинградские футболисты переводят игру на половину поля волжан. Вратарь куйбышевской команды Корнилов часто вступает в игру.
На 39-й минуте ленинградец А. Иванов (№ 11) издалека сильно бьет по воротам. Корнилов не смог удержать мяч, и подоспевший Катровский (№ 9) добивает его в сетку. Счет открыт. Ленинградские футболисты, имея в дальнейшем преимущество, из-за лишней суетливости не могут добиться большего результата.
После отдыха инициативой овладевают хозяева поля. Нередко их полузащитники и даже защитники подходят к штрафной площадке ленинградской команды. Однако они, так же, как и нападающие, неточно бьют по воротам. Увлекшись наступлением, волжане ослабили бдительность. Этим воспользовался ленинградец Марютин (№ 8). Пройдя по правому краю, он из исключительно трудного положения забивает в ворота хозяев поля второй мяч.
За 4 минуты до конца встречи Гулевскому (№ 9) удалось изменить результат - 2:1. В оставшееся время бурно атакуют волжане, но избежать поражения им не удается.
Отчетное состязание снова показало слабую игру нападающих куйбышевской команды.
И. ШУРОЧКИН, судья республиканской категории.

"Радянський спорт" :

Встреча одноклубников

В начале игры атакуют хозяева поля, однако они не используют несколько моментов для открытия счета. Затем инициативой завладевают гости. Их появления вблизи штрафной площадки противника очень опасны. На 39-й минуте вратарь куйбышевцев Корнилов не удержал в руках мяча, пробитого А. Ивановым. Подоспевший Катровский добил мяч в сетку.
После перерыва преимущество хозяев поля настолько велико, что все их игроки находятся на половин поля ленинградцев. Однако нерасторопность нападающих на штрафной площади и их неточные удары по воротам не дают возможности сравнять счет. И вышло так, что увлекшись нападением, хозяева поля ослабили бдительность. Это стоило им второго гола, который забил ленинградец Марютин.
Лишь за 4 минуты до конца игры Гулевскому удалось забить один мяч в ворота гостей.
Встречу выиграли ленинградцы с результатом 2:1.

"Волжский комсомолец" :

Совершенствовать технику, повышать мастерство!

Футболисты ленинградского и куйбышевского "Зенита" - постоянные соперники в розыгрыше первенства страны по футболу. К 12 июля оба коллектива имели почти одинаковое количество потерянных очков в турнирной таблице. У ленинградцев - 11, а у куйбышевцев - 9. Состязание первого круга не дало перевеса ни одной команде. Вот почему встреча между одноклубниками, результат которой влиял на положение в турнирной таблице, привлекла в минувшее воскресенье десятки тысяч зрителей на куйбышевский стадион "Динамо".
Игра началась в быстром темпе. Волжане завладевают мячом и создают несколько острых моментов у ворот "противника". Однако гости умело ликвидировали все их угрозы. Часто комбинации хозяев поля прерывались из-за неумения обработать в трудном положении мяч.
Отразив атаки куйбышевцев, ленинградцы переходят в наступление. Их нападающие, хорошо поддержанные полузащитниками, не раз вынуждали вратаря В. Корнилова вступать в игру.
В обоюдных, порою острых, но безрезультатных атаках прошли первые 35 минут. Но вот незадолго до перерыва ленинградец А. Иванов (№ 11), прорвавшись по центру, сильно пробил по воротам. В. Корнилов парировал удар. Отбитый мяч отскочил к набежавшему П. Катровскому (№ 9), который незамедлительно направил его в сетку ворот. Счет открыт. До перерыва результат 1:0 в пользу команды "Зенит" (Ленинград) не изменился.
Вторая половила состязания вновь началась атаками куйбышевцев, которые вышли на поле в измененном составе. Вместо В. Ворошилова (№ 8) в игру был введен В. Бровкин (№ 12).
Волжане играли энергично, но бессистемно. Были моменты, когда в атаку включались их полузащитники и защитники. Но одного территориального преимущества оказалось недостаточно для того, чтобы добиться результативного успеха.
Нападающие куйбышевцев били неточно, и мячи летели либо выше, либо значительно в сторону от ворот. То, что не удалось сделать В. Васильеву (№ 10), В. Бровкину и Н. Позднякову (№ 6), на 80-й минуте сделал капитан ленинградцев Ф. Марютин (№ 8). Его красивый удар достиг цели - 2:0.
Угроза поражения заставила волжан заметно активизироваться. После ряда разрозненных атак А. Гулевский (№ 9), выйдя один на один с вратарем Л. Ивановым, провел ответный мяч. Большего ни одной из команд добиться не удалось. Финальный свисток судьи всесоюзной категории Н. Балакина (Киев) зафиксировал победу ленинградского "Зенита" со счетом 2:1.
Волжане потерпели четвертое поражение в этом сезоне. Прошедшее состязание вновь показало серьезные недостатки в игре куйбышевских футболистов. Главнейший из них - неумение точно бить по воротам "соперника". Владение мячом у некоторых игроков, таких как Д. Редкин, В. Васильев и др., примитивное, нет точности передачи, прием и обработка мяча однотипны.
Нападающие куйбышевцев в отчетном состязании опаздывали с выходом на ворота "противника", были излишне медлительны на середине поля.
Пора, наконец, понять, что для победы мало одного умения создавать острые положения. Нужно неустанно бороться за мяч, использовать каждую возможность для продуманного и точного удара. Комбинации с бесчисленными перепасовками на штрафной площадке без завершающего удара ничего, кроме досады, вызвать не могут.
Руководство куйбышевской команды мастеров общества "Зенит" (старший тренер П. Бурмистров) должно принять решительные меры к тому, чтобы футболисты неустанно совершенствовали свое мастерство.
Время от времени в команду следует вводить игроков из дублирующего состава. Но, к сожалению, дублеры куйбышевцев, находясь в конце турнирной таблицы, имеют слабую техническую подготовку, не обладают достаточным опытом игры.
Куйбышевские мастера футбола могут и должны играть лучше. Большую помощь им в этом обязаны оказать сектор физической культуры и спорта Куйбышевского горздравотдела и Куйбышевский горком ВЛКСМ.
В. Бондаренко.

"Волжская коммуна" :

Поражение волжан

В минувшее воскресенье в Куйбышеве на стадионе "Динамо" состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу команд мастеров класса "А". На поле встретились зенитовцы Ленинграда и Куйбышева. Результат этой игры для обеих команд имел весьма важное значение. Ленинградцы при наличии 15 очков занимали в чемпионате пятое место и в случае победы выходили на третье. Куйбышевцы с тринадцатью очками находились на шестом, и выигрыш передвигал их на четвертое место.
Начав игру по солнцу, куйбышевцы бурно атакуют, подавая подряд три угловых удара, однако этого преимущества реализовать не могут: нападающие бьют мимо ворот. Гости, отбив атаки волжан, сами начинают просачиваться в штрафную площадку куйбышевцев. Вратарь Корнилов берет несколько трудных мячей.
Ленинградцы показывают интересную и содержательную игру в нападении. Защитники волжан работают с полной нагрузкой, умело отражая наступление гостей. В противовес этому куйбышевское нападение ведет игру пассивно и часто медлит с передачей мяча и ударами по воротам.
На 39-й минуте наступает развязка. Иванов с дальней позиции навешивает мяч на ворота волжан, а подбежавший Катровский забивает мяч в сетку. Первая половина игры закончилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Во второй половине игры ленинградцы забили в ворота куйбышевцев еще один мяч. Лишь в конце игры волжанам удалось отквитать один мяч. Судья всесоюзной категории Н. Балакин зафиксировал поражение куйбышевцев со счетом 1:2.
Отчетная встреча снова выявила исключительно слабую игру наших нападающих. Нападение во главе с Гулевским играло разрозненно, медлительно.
В прошлом волжан отличала напористость, дружная игра. Сейчас этого в команде нет. Коллективу куйбышевских футболистов необходимо пересмотреть стиль игры.
И. Шурочкин, судья республиканской категории.