В. Добриков   Н. Дементьев (А. Рысцов)
А. Иванов   В. Емышев

Ю. Володин (1:0), 13 Гол с игры

Зенит в 1953 г.

Свою последнюю в нынешнем первенстве встречу команда "Зенит" провела с большим подъемом. Первую половину игры зенитовцы энергично атаковали. На 13-й минуте, после углового удара, им удалось забить гол. После перерыва территориальное преимущество было у спартаковцев, но изменить счет они не смогли.

ЛИДЕРЫ ТЕРПЯТ ПОРАЖЕНИЯ

Вчера в Москве и Ленинграде состоялись два состязания на первенство страны по футболу среди команд класса "А".
Большой интерес вызвало у ленинградцев состязание между чемпионом страны столичным "Спартаком" и ленинградским "Зенитом". Трибуны стадиона имени С. М. Кирова заполнили десятки тысяч любителей футбола. Под звуки марша на зеленое поле выбегают спартаковцы в красных футболках, зенитовцы - в желтых. Зрители тепло приветствуют игроков.
Встречи между "Спартаком" и "Зенитом" всегда проходят остро и напряженно. В играх на первенство страны команды встречались 21 раз. 13 побед одержали москвичи, 6 - ленинградцы, два состязания закончились вничью. На этот раз в случае выигрыша спартаковцы прочно закрепились бы на первом месте. "Зениту" победа давала последнюю возможность улучшить свое положение в турнирной таблице чемпионата.
...Мяч в центре поля. Звучит свисток судьи всесоюзной категории Э. Саара, и москвичи делают первый удар. Игра сразу же переходит на половину поля "Зенита". К воротам ленинградцев устремляется А. Парамонов. Он входит в штрафную площадку. Чтобы разрядить напряжение, защитник зенитовцев Н. Гартвиг вынужден послать мяч за линию ворот. Гости подают угловой удар. Мяч снова у Парамонова. Но вперед выходит вратарь Л. Иванов и ликвидирует опасное положение. А через несколько минут в игру приходится вступить вратарю "Спартака" М. Пираеву, который снимает мяч с ноги Ю. Володина. Ленинградцы вновь разыгрывают комбинацию. Ф. Марютин, переместившись на левый край, передает мяч А. Иванову, а тот сильно бьет в угол ворот москвичей. В броске Пираев забирает мяч.
Состязание проходит в быстром темпе. Острые моменты создаются то у одних, то у других ворот. На 13-й минуте право на угловой удар получают ленинградцы. Подает В. Добриков. На штрафной площадке его передачу перехватывает Володин и головой посылает мяч в сетку ворот москвичей. Со счетом 1:0 команды ушли на отдых.
Во второй половине игры футболисты "Спартака" усиливают натиск. Они отвечают серией контратак. Но уверенная игра вратаря ленинградцев Л. Иванова и защитной линии во главе с капитаном команды Н. Самариным не позволила им изменить результат. Интересное состязание закончилось победой команды "Зенит" со счетом 1:0.
Итак, оба лидера потерпели вчера поражения. Тбилисское "Динамо" проиграло торпедовцам, московский "Спартак" - зенитовцам. Как распределятся призовые места, покажут оставшиеся состязания. Одно из них "Спартак" (Москва) - "Зенит" (Куйбышев) решит судьбу первого места, а другое "Динамо" (Москва) - "Торпедо" (Москва) - третьего места.
Сейчас положение ведущих команд в турнирной таблице следующее. По 27 очков имеют спартаковцы Москвы и динамовцы Тбилиси. Грузинские футболисты закончили все игры, а москвичам предстоит еще одно состязание. По 23 очка после 19 игр набрали столичные команды обществ "Динамо" и "Торпедо". У ленинградского "Зенита" также 23 очка, но после 20 состязаний.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялась встреча на первенство страны по футболу между командами класса "А". Играли команды "Спартак" (Москва) и "Зенит" (Ленинград).
Первый тайм прошел при явном преимуществе ленинградцев и закончился со счетом 1:0 в их пользу. Гол забил на 12-й минуте с углового удара головой правый крайний нападения Володин.
Во втором тайме, несмотря на усилия спартаковцев отыграться, счет не изменился. Все их атаки разбивались о стойкую защиту "Зенита" и вратаря Л. Иванова. Таким образом, победу одержала ленинградская команда "Зенит" со счетом 1:0.