Гол с игры 65, Ю. Володин (0:1)
  Гол с игры 78, Ю. Володин (0:2)
Г. Борзенко (1:2), 90 Гол с пенальти

Зенит в 1954 г.

Эту встречу ленинградцы провели очень активно, имея бесспорное территориальное преимущество в течение первых 45 минут. Особенно сильно играло правое крыло нападения - Володин (№ 7) и Добриков (№ 8), которое легко обыгрывало слабо действовавших защитников "Локомотива". Однако счет ленинградцам удалось открыть лишь во второй половине встречи. Примерно на 65-й минуте Володин, легко обыграв трех харьковчан, забил гол. Немного спустя он же увеличил результат до 2:0 в пользу "Зенита". Ответный гол харьковчанам удалось забить с 11-метрового штрафного удара за несколько секунд до конца состязания. Это сделал Борзенко.

"Радянський спорт" :

Неинтересная встреча

Первая половина встречи была скучной. Бессистемные атаки нападающих обоих коллективов позволяли линиям обороны без особенного напряжения ликвидировать все угрозы, и вратарь Уграицкий и Л. Иванов редко вступали в игру.
После перерыва обе команды действовали острее. Уже на первых минутах Л. Иванов спасает свои ворота от гола после сильного удара харьковчанина Борзенко. Через несколько секунд мяч перехватывают ленинградцы. Вперед прорывается левый крайний "Зенита" А. Иванов, но с двухметрового расстояния бьет мимо ворот.
Счет удалось открыть ленинградцам. На 20-й минуте на штрафной площади харьковчан завязалась острая борьба за мяч. Несколько игроков падает. Туда же бросается вратарь Уграицкий, но кому-то из нападающих "Зенита" удается протолкнуть мяч вперед, и он тихо вкатывается в ворота.
У команды железнодорожников проводится замена. Вместо полузащитника Соловьева на поле выходит Дашков. Он занимает место в нападении, а Дуйков, игравший до этого в центре, переходит в полузащиту. Но и это многого не дает. Лишь правое крыло "Локомотива" - Пономаренко и Зуб пытаются как-то наладить комбинационную игру, но уж очень неточно бьют по воротам.
В конце встречи после сильного удара правого крайнего "Зенита" Володина счет стал 2:0 в пользу ленинградцев.
Казалось, что с этим результатом и закончится игра, но на последних секундах судья Архипов, вызвав искреннее недоумение, без достаточных причин назначает 11-метровый штрафной удар в ворота "Зенита", и финальным свистком фиксирует победу ленинградцев со счетом 2:1.
О. МАКАРЕНКО. г. Харьков.

"Южная магистраль" :

"Зенит" (Ленинград) - "Локомотив" (Харьков)

Свою третью игру на первенство страны по футболу харьковские локомотивцы провели против ленинградской команды "Зенит".
Уже с первых минут острые моменты возникают то у одних, то у других ворот, однако долгое время ни одной из команд не удавалось добиться успеха. Нападающие "Локомотива" имели ряд возможностей открыть счет, но не использовали их. Нападающие же "Зенита" часто прорывались к воротам хозяев поля и в один из моментов их крайний нападающий Володин забил гол. Он же во второй половине игры забил и второй гол. В конце состязания "Локомотив" получил право на 11-метровый удар, который реализовал Борзенко.
Матч закончился со счетом 2:1 в пользу ленинградцев.
Во встрече дублеров победили харьковчане (3:1).

"Социалистична Харькивщина" (перевод):

"Зенит" (Ленинград) - "Локомотив" (Харьков) 2:1

Вчера на стадионе "Авангард" состоялась очередная встреча на первенство СССР по футболу между командами мастеров ленинградского "Зенита" и харьковского "Локомотива".
Первая половина игры прошла при территориальном преимуществе ленинградцев.
После отдыха харьковчане переходят в наступление, но выигрышные комбинации и очень хорошие положения возле ворот гостей не подкрепляются результатными ударами. Через 15 минут острой борьбы наступательный порыв железнодорожников исчерпывается, и инициатива снова переходит к команде "Зенит". На 20-й минуте нападающий ленинградцев Володин, обойдя трех игроков защиты харьковчан, забивает мяч в сетку их ворот. Через 13 минут тот же Володин увеличивает счет до 2:0 в пользу "Зенита". Лишь в последние секунды игры Борзенко с точно пробитого штрафного 11-метрового удара отквитал мяч.
Встреча закончилась победой футболистов ленинградского "Зенита" с результатом 2:1.
В команде "Локомотив" хорошо играли Ерошин, Дуйков и первую половину встречи - вратарь Уграицкий.
Прошедшие игры ясно показали, что футболисты харьковского "Локомотива" выступают в соревнованиях на первенство СССР слабее своих возможностей. Наиболее узким местом в команде является линия нападения. Старшему тренеру т. Шевцову нужно смелее выдвигать молодежь.