А. Иванов   Н. Матвеев

Гол с игры 52, В. Лазарев (0:1)
М. Ильичев (1:1), 80 Гол с игры

Зенит в 1954 г.

Встреча прошла с некоторым преимуществом торпедовцев. Их атаки носили более острый характер. На седьмой минуте второй половины игры левый полусредний горьковчан Лазарев, стремительно пройдя по краю, издалека ударил по воротам. Вратарь Л. Иванов нерасчетливо вышел на мяч, и горьковчане открыли счет.
За 10 минут до конца встречи зенитовец Ильичев подавал угловой. Мяч шел под верхнюю планку. Вратарь Шевляков опоздал с прыжком, и мяч оказался в сетке ворот.
До конца игры счет не изменился. Ленинградские футболисты еще далеки от своей лучшей спортивной формы. Зрители ушли явно разочарованные их игрой.

Ничья

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова ленинградская команда "Зенит" принимала горьковских футболистов общества "Торпедо". Команда волжан занимает сейчас последнее место в розыгрыше, и это обязывает ее упорно добиваться улучшения своего положения. Поэтому с самого начала игры торпедовцы предложили ленинградцам быстрый темп и сумели захватить инициативу.
С середины первой половины состязании преимущество в руках зенитовцев. Но достичь успеха они не могут из-за слабой игры нападающих.
Счет открыли после перерыва гости. На 49-й минуте игры В. Лазарев стремительно прошел вперед и из трудного положения направил мяч в верхний угол ворот.
После полученного гола команда "Зенит" не стала играть лучше. Попрежнему нападающим не удается провести ни одной острой атаки. Передачи мяча у А. Иванова, В. Добрикова и особенно у Ф. Марютина очень неточны. Получив мяч, каждый игрок нападения слишком долго задерживает его у себя.
Все же за 12 минут до конца встречи "Зенит" сравнял счет. М. Ильичев, который сменил плохо игравшего Ф. Марютина, хорошо пробил угловой удар. Вратарь гостей А. Шевляков не удержал мяча и оказался вместе с ним в воротах.
Последние минуты игры протекали в настойчивых атаках зенитовцев. Но наступали они сумбурно и победы добиться не смогли. В итоге - ничья - 1:1.
Вал. КУСКОВ.

"Ленинская смена" :

"Торпедо" - "Зенит"

ЛЕНИНГРАД. (По телеграфу от нашего спец. корр.) 5-го мая на стадионе имени С. М. Кирова состоялось очередное состязание на первенство СССР по футболу среди команд класса "А". Встретились ленинградская команда "Зенит" и футболисты "Торпедо" автозавода имени Молотова.
Первая половина встречи закончилась безрезультатно. На 6-й минуте второй половины игры горьковчанин Лазарев издалека ударил по воротам "Зенита" и открыл счет. Незадолго до гонга состязания ленинградцы подавали угловой, вратарь "Торпедо" Шевляков запоздал с прыжком, и счет стал 1:1.

Снова ничья

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Встретились команды "Торпедо" (Горький) и "Зенит" (Ленинград).
Вначале территориальное преимущество было на стороне гостей.
В середине первой половины игры футболисты "Зенита" перехватили инициативу. Все чаще и чаще угрожали они воротам соперников. На 20-й минуте полузащитник "Зенита" Ю. Войнов подал мяч на ворота. Его перехватил Ф. Марютин, однако вместо завершающего удара вывел мяч из вратарской площадки, неожиданно передал П. Катровскому, а тот пробил мимо ворот.
После перерыва гости усилили атаки. На 52-й минуте левый полусредний "Торпедо" В. Лазарев хорошо прошел по краю и сильно пробил по воротам. Вратарь "Зенита" Л. Иванов неправильно выбрал место, и мяч оказался в сетке.
Угроза поражения заставила зенитовцев играть более старательно. Однако их атаки носили случайный характер и долгое время не приносили успеха. За десять минут до конца встречи защитник гостей Г. Дуганов, пытаясь ликвидировать опасную передачу, отбил мяч за линию ворот. М. Ильичев, заменивший Ф. Марютина, хорошо подал мяч, который прошел над самой штангой, и от рук вратаря А. Шевлякова влетел в ворота. Состязание закончилось вничью со счетом 1:1.
И. ПОЛЯКОВ.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном состязании на первенство страны по футболу встретились "Зенит" (Ленинград) - "Торпедо" (Горький). В первой половине игры, несмотря на территориальное преимущество, ленинградским футболистам не удалось открыть счет. Первый гол был забит во второй половине встречи в их ворота нападающим Лазаревым. Вскоре после углового удара, отлично пробитого Ильичевым, ленинградским футболистам удалось сравнять счет. Игра закончилась вничью - 1:1.

Скучная ничья

ЛЕНИНГРАД, 5 мая. (Наш корр.). Ленинградцы пришли на стадион имени Кирова посмотреть впервые участвующую в классе "А" команду горьковского "Торпедо". Волжане встретились с ленинградскими зенитовцами. Встреча прошла в вялых и бесплодных атаках нападающих обеих команд. Лишь на шестой минуте второй половины игры левому полусреднему горьковчан Лазареву из трудного положения удалось открыть счет. Незадолго до конца ошибка вратаря гостей Шевлякова позволила ленинградцам уйти от поражения - 1:1. Ленинградцы снова ушли со стадиона не удовлетворенными игрой своей команды.

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ФУТБОЛИСТОВ

Вчера в Москве и Ленинграде состоялись очередные игры первого круга всесоюзного футбольного чемпионата.
В Ленинграде местная команда "Зенит" принимала горьковское "Торпедо". Встреча прошла весьма вяло. Особенно слабо играл "Зенит". На 6-й минуте торпедовец Лазарев из трудного положения открыл счет. В конце игры грубая ошибка вратаря автозаводцев Шевлякова позволила ленинградцам уйти от поражения. Итог встречи - 1:1.